itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Украина: пока события развиваются по первому сценарию, но не исключен и четвертый

Янукович рано успокоился и уже уступил улицу

Юлия Тимошенко 
0
97
Время на чтение 5 минут
С удовольствием хочу признать свою ошибку. В статье, посвященной итогам выборов на Украине, я написал, что первый сценарий развития ситуации - "победа Януковича" представляется маловероятным. Слава Богу, ошибся. События пока развиваются по первому сценарию. Точнее развивались в среду вечером и в четверг, а вот в пятницу ситуация начала меняться в пользу Ющенко.

Напомню, что в статье шла речь вот о чЈм: "Сценарий 1. США уступают, дают Ющенко команду "стоп". Янукович признается президентом. Этому решению должна предшествовать демонстрация Януковичем своей силы: все силовые ведомства на его стороне, главы регионов демонстрируют ему свою лояльность, на улицы выходят сотни тысяч его сторонников. Однако даже в этом случае американцы могут пойти на признание поражения своего ставленника Ющенко только, если им будет предложено что-то взамен. Однако пока не заметно, чтобы Янукович пытался продемонстрировать свою силу. Может быть за кулисами что-то и происходит, на поверхности же - только невнятные заявления о готовности признать любые итоги выборов. Кроме того, неясно из-за чего американцы могут согласиться с признанием победы Януковича, что может удовлетворить их аппетиты? Наши войска в Ираке? Сдача Ирана? Непонятно. Поэтому этот сценарий пока представляется маловероятным".

ВсЈ произошло именно так. Во-первых, среду в Киев приехали с Донбасса, Луганска и Запорожья тысячи сторонников Януковича и серьезно потеснили ющенковцев на улице. Улице перестала быть только оранжевой, и было видно, что для команды Ющенко это стало неприятным сюрпризом.

Во-вторых, Кучма и Янукович в среду вечером провели совещание с представителями регионов, на котором, судя по всему, заручились поддержкой большинства региональных лидеров. После этого Янукович стал действовать энергичнее, и появилась надежда, что он сумет выдержать революционный напор западенцев. Итогом стало официальное провозглашение украинским ЦИКом победы Виктора Януковича. При этом ЦИК был взят в плотное кольцо сторонниками Януковича.

В-третьих, очень энергично действует Владимир Путин. Думаю, что появлению энергичности в действиях Виктора Януковича весьма способствует твердая поддержка Путина и России. Янукович понимает, что его не "кинут". В начале недели мне пришлось услышать от одного известного патриотического деятеля, что вот, мол, Путин делает глупости, ему надо быть в Киеве, а он поехал в Бразилию. На что я возразил, что Путину быть в Чили и Бразилии сейчас важнее, чем в Киеве. Теперь мы видим, что Владимир Владимирович времени даром не терял и сумел-таки договориться с Джорджем Бушем о невмешательстве США в украинские дела. Это видно по тому, что прекратились заявления официальных представителей администрации США о непризнании выборов на Украине. Как мы и предполагали, взамен Путин предложил американцам помощь "по разруливанию" ситуации в Ираке. Информагентства дали коротенькое сообщение, что по инициативе иракской стороны состоялся телефонный разговор Путина с американским ставленником в Ираке Иядом Аллави, в ходе которого стороны договорились, что нынешний премьер Ирака (которого называют агентом ЦРУ) прибудет в Москву для переговоров. Это - широкий жест Москвы, ибо с Аллави отказывается сидеть за одним столом даже президент Франции Жак Ширак. Но ради Украины приходится идти и на такие жертвы.

Януковича уже поздравили с победой целый ряд государств, стремящихся продемонстрировать свою лояльность России: Китай, Узбекистан, Киргизия, Армения. Это тоже успех нашей дипломатии. А Ющенко поддержал только парламент Грузии.

Теперь у Януковича осталась одна серьезная проблема - негативная позиция Европы. Добиться признания от Европы - задача практически невозможная. Антироссийские настроения в Европе настолько сильны, что России до сих пор не удается добиться поддержки даже в чеченском вопросе. Поэтому, единственная реальная задача - добиться раскола в Европе по поводу признания легитимности избрания Януковича. И здесь Путин сделал уже много. Он переговорил с канцлером Германии Герхардом Шредером, теперь, будем надеяться, Шредер не станет публично заявлять, что выборы на Украине были сфальсифицированы. И вообще Путин выбрал очень точную тональность в разговоре с Европой по поводу украинских событий: не толкайте Украину к беспорядкам!

Таким образом, вчера была полная иллюзия скорой и безусловной победы Виктора Януковича. Видимо, и команда Януковича почувствовала, что победа у них в руках и успокоилась, распустив своих сторонников. Сегодня приходят сообщения, что Ющенко начал энергичное наступление на улице. Сторонники Ющенко блокировали здания администрации президента и Дома правительства, парализовав работу кабинета министров. Судя по всему, улица снова под контролем сторонников Ющенко. Видимо, не полностью удалось Януковичу поставить под свой контроль силовые структуры и управленческий аппарат. По крайней мере, сегодня РИА "Новости" сообщило, что вечером в четверг представители Ющенко явились в типографию и остановили выпуск пятничного номера газеты "Правительственный курьер", в котором должно быть опубликовано постановление ЦИК о признании Виктора Януковича победителем второго тура выборов президента Украины. А это значит, что была утечка информации из аппарата.

В четверг же вечером, как передает агентство "Интерфакс-Украина", на площади Независимости генерал-лейтенант Службы безопасности Украины Александр Скибинецкий зачитал перед сторонниками Ющенко обращение, в котором заявил о поддержке оппозиции. Пока сообщений о том, что генерал уволен из СБУ не поступало.

Думается, что команда Януковича недооценивает тот факт, что Ющенко и Тимошенко отступать некуда. В случае поражения они превращаются в политические трупы, а последней вообще грозит тюрьма. Поэтому, они будут идти до конца.

В этом смысле интересна позиция двух левых политиков: лидера социалистов Александра Мороза и лидера коммунистов Петра Симоненко. Первый, как известно, поддержал Ющенко, но резких заявлений не делал и особенной активности в последние дни не проявлял. В результате, в случае победы Януковича именно Мороз может стать лидером оппозиции, именно с ним, скорее всего, будет вести переговоры новая власть, а не с радикалами Ющенко и Тимошенко.

А Симоненко занял самую глупую позицию, призвав своих сторонников голосовать против обоих кандидатов. Это - что-то сродни знаменитому лозунгу Троцкого "ни мира, ни войны, а армию распустить". Напомним, что Троцкий, будучи наркомом иностранных дел, отказался подписать Брестский мир с немцами, отказавшись при этом продолжать войну. В итоге конфликта Симоненко оказывается не нужным никому. Впрочем, такова судьба нынешних коммунистов.

Вызывает удивление позиция некоторых российских людей и изданий, причисляющих себя к патриотам. Это свидетельствует о том, что есть патриоты лишенные государственного смысла. Так лидер нацболов Эдуард Лимонов решительно поддержал Ющенко. А газета "Новый Петербург" опубликовала скандальный материал некоей С.ИльичЈвой "На Украине мы увидели народ". Имеется ввиду, что народ живет в Западной Украине, а в Восточной и в России, стало быть, - быдло.

Таким образом, пока ситуация развивается по благоприятному для общерусского дела сценарию - "победа Януковича". Однако появляется всЈ больше оснований считать, что бывший президент Украины Леонид Кучма разыгрывает собственную комбинацию. В комментариях СМИ считается само собой разумеющимся, что Кучма и Янукович - одна команда. Однако последние действия Кучмы дают всЈ больше оснований для сомнений. Во-первых, Кучма всЈ активнее зазывает на Украину европейских посредников. Причем, таких, которые могут подыгрывать ему лично: президент Польши Квасьневский и президент Литвы Адамкус. Показательно, что посредничать на Украину едут поляки и литовцы, память о Речи Посполитой, видать, сильна.

На руку Кучме играет и вчерашнее решение Верховного суда, запретившего публикацию итогов голосования до рассмотрения вопроса о фальсификациях. Слушание назначено на 29 ноября. Это решение уже назвал своей победой Ющенко. Таким образом, есть основания предположить, что развитие ситуации может пойти и четвертому сценарию. Напомню, о чЈм идет речь: "Сценарий 4. При бесплодности попыток договориться не исключен вариант, когда у власти останется Леонид Кучма, а новые выборы будут перенесены на длительный срок". Возможен и более мягкий вариант: Янукович провозглашается президентом, одновременно в кратчайшие сроки проходит конституционная реформа, делающая пост президента номинальным, а реальную власть передающая в руки премьера, которым становится Кучма.
Анатолий Степанов, Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юлия Тимошенко
Все статьи темы
Последние комментарии