itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вести с Чеченской войны

Новости Москвы 
0
82
Время на чтение 5 минут
В Чечне задержан боевик из бандгруппы Саида Домбаева, совершавшей убийства и похищения граждан в Грозном. Об этом РИА "Новости" в понедельник сообщили в Региональном оперативном штабе (РОШ) по управлению конттеррористической операцией на Северном Кавказе. Задержание подозреваемого - уроженца села Гехи Урус-Мартановского района провели сотрудники правоохранительных органов республики. "Задержанный являлся активным участником бандгруппы некоего Домбаева, в составе которой совершал убийства и похищения граждан на территории Заводского района Грозного, а также вооруженные нападения и грабежи", - рассказал собеседник агентства. По его словам, с 2003 года боевик находился в федеральном розыске за совершение преступления, предусмотренного статьей 209 (бандитизм) УК РФ. В настоящее время задержанный бандит помещен в изолятор временного содержания. Оперативно-следственной группой проводятся мероприятия по установлению причастности боевика к другим преступлениям, совершенным бандой Домбаева, а также розыску и задержанию остальных участников бандгруппы, отметили в РОШ.

В Чечне милиционеры установили причастность ранее задержанного боевика к нападению на омский ОМОН и военнослужащих МВД в 2002 году, в результате которого погибли три милиционера. Об этом РИА "Новости" сообщил в понедельник источник в МВД республики. "Сотрудники милиции в ходе проведения оперативно-следственных мероприятий с ранее задержанным участником незаконного вооруженного формирования, жителем населенного пункта Валерик Урус-Мартановского района, установили его причастность к обстрелу в августе 2002 года пункта временной дислокации ОМОН УВД Омской области и военнослужащих внутренних войск МВД РФ", - сказал собеседник агентства. Представитель МВД Чечни напомнил, что тогда погибли трое сотрудников милиции, а также получили ранения четверо военнослужащих и трое гражданских лиц.

В Дагестане обнаружен заминированный тайник боевиков. Об этом сообщили РИА "Новости" в понедельник в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. "Сотрудниками правоохранительных органов при проведении разведывательно-поисковых мероприятий в окрестностях населенного пункта Шушия Новолакского района Дагестана обнаружен заминированный тайник", - сказал сотрудник штаба. Он уточнил, что в тайнике находилась коробка с взрывным устройством, изготовленным на основе 10 кг пластида и начиненным поражающими элементами из металлической проволоки. "Кроме этого, в тайнике находилось шесть минометных мин калибра 82 мм, мина МОН-90, 12 выстрелов к гранатомету РПГ-7, 80 выстрелов к подствольному гранатомету - ВОГ-25, 17 гранат РГД-5, 6 тыс. 480 патронов калибра 5,45 мм, а также 14 электродетонаторов. Между ящиками с боеприпасами обнаружена и обезврежена находившаяся на боевом взводе граната РГД-5. Кроме того, на направлениях вероятных подходов к тайнику также были установлены две гранаты РГД, которые должны были сработать при прикосновении к веткам кустарника", - сказал представитель РОШ. Он уточнил, что обнаруженное в коробке мощное самодельное взрывное устройство принадлежало бандгруппе Раппани Халилова и предназначалось для проведения теракта на территории Чеченской Республики. "Под видом бытового мусора оно могло быть подброшено бандитами в места массового скопления людей. В настоящее время оперативно-следственной группой проводятся мероприятия по розыску и задержанию лиц, осуществивших закладку тайника", - отметил представитель штаба.

В Ингушетии сотрудники милиции обнаружили два тайника с оружием и боеприпасами. Как сообщает РТР-Вести.Ru со ссылкой на МВД республики, накануне на окраине Назрани в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ГОВД обнаружили тайник, из которого изъяли три автомата Калашникова, три гранаты и 40 патронов калибра 14,5 миллиметра.
Кроме того, при проведении аналогичных мероприятий сотрудники ОМОН МВД республики, РОВД и УФСБ России по Ингушетии в Малгобекском районе у селения Пседах также обнаружили тайник. Из тайника изъяли минометную установку калибра 120 мм, 74 мины калибра 120 мм, 35 противопехотных мин, четыре ствола от пулемета КПВТ калибра 14,5 мм и 8640 патронов калибра 12,7 миллиметра.

Свидетель по делу о теракте в Каспийске, совершенном 9 мая 2002 года, заявляет, что ФСБ упустила исполнителя теракта, передает "ГАЗЕТА.GZT.RU". Свидетель Гасан Магомедов, отбывающий 18-летний срок за участие в незаконном вооруженном формировании, заявил на слушаниях в Верховном суде Дагестана, что исполнителем теракта в Каспийске является некто Джамал Турулаев. Мурадов сообщил, что Мурад Абдуразаков, один из обвиняемых по делу о теракте в Каспийске, ночь накануне взрыва и утро 9 мая провел в его квартире в Махачкале. В половине одиннадцатого утра 9 мая к ним пришел Турулаев и сообщил о произошедшем теракте. Позже Турулаев признался, что провел ночь с 8 на 9 мая в Каспийске. Как заявил Магомедов, он знал, что ранее у Турулаева была мина МОН-90, и напрямую спросил у него, не он ли организовал теракт. Турулаев все отрицал, однако Магомедов все равно пришел к выводу, что взрыв во время демонстрации устроил именно он.
Кроме того, по словам Магомедова, через неделю после теракта Абдуразаков рассказал о том, что еще осенью 2001 года Турулаев обращался к нему с предложением "сделать работу", но Абдуразаков отказался. Тогда Турулаев говорил, что во время парада впереди на уазике должны везти какого-то генерала. По предположениям журналистов ГАЗЕТА.GZT.RU, речь шла о начальнике бригады морской пехоты Сергее Пушкине.
По сведениям Магомедова, вскоре после теракта двое сотрудников ФСБ задержали Турулаева в Кизилюрте, но тому удалось сбежать из их машины, когда они отлучились.
Магомедов также сообщил, что в 1998 году Джамал был переводчиком в лагере Хаттаба, где обучали взрывному делу, и, по его мнению, сейчас он является сильнейшим на Кавказе минером. Магомедов также упомянул, что в конце 2001 года Надыр Хачилаев (бывший депутат Госдумы, убит в августе 2003 года в Махачкале. - ГАЗЕТА.GZT.RU) рассказал ему о том, что готовится провокация - для отмены выборов в Дагестане спецслужбы хотят совершить крупный теракт руками ваххабитов.
Напомним, что теракт в Каспийске был совершен во время прохода праздничной колонны во главе с оркестром отряда морской пехоты по улице Ленина. На обочине дороги, по которой шла колонна, было заложено взрывное устройство, изготовленное из противопехотной мины и усиленное тротиловыми шашками. В результате взрыва погибли 45 человек, около 140 получили ранения.
Пока что перед судом предстали два человека, обвиняемые в причастности к осуществлению теракта - Мурад Абдуразаков (его следствие называет одним из непосредственных исполнителей теракта) и Абдулхалим Абдулкаримов (он, по утверждению прокуратуры, вел видеосъемку момента взрыва для отчета перед заказчиками).
Ханали Умаханов, еще один обвиняемый по этому делу, находится на излечении в психиатрической больнице. Еще пять человек, подозреваемых в причастности к теракту, находятся в розыске.

В Гудермесе в результате взрыва гранаты пострадал местный житель. Об этом РИА "Новости" сообщил 22 ноября источник в МВД республики. "Накануне, в Гудермесе у забора военной комендатуры, где установлены знаки, предупреждающие о заминированной территории, произошел взрыв гранаты", - сказал собеседник агентства. По его словам, в результате получил ранение проходивший мимо местный житель, которому оказали медицинскую помощь. В настоящее время по факту проводится проверка, добавил источник.

Россия выступает за то, чтобы не предоставлять таким людям, как Масхадов, трибуну для выступлений. Об этом заявил РИА "Новости" официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко. "Мы выступаем за то, чтобы таким людям, как Масхадов, не давать возможность ездить по странам Европы", - сказал Яковенко на пресс-конференции. По его словам, Москва выступает против того, чтобы эти страны предоставляли трибуну для их деятельности, которая стоит за террористическими актами в Чеченской республике. Дипломат подчеркнул, что Москва будет и дальше призывать другие страны не давать возможности выступать террористам и лицам, которые им содействуют.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии