itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вести с Чеченской войны

0
65
Время на чтение 6 минут
В Чечне подорван милицейский автомобиль "УАЗ-469". Как сообщили 26 октября ИТАР-ТАСС в МВД ЧР, подрыв был совершен накануне в 12.20 мск в Урус-Мартане. При движении автомобиля было взорвано самодельное взрывное устройство. В результате взрыва осколочные ранения в лицо и шею получил сотрудник Урус-Мартановского РОВД, лейтенант милиции. Он был госпитализирован. "По "горячим следам" удалось задержать подозреваемого в совершении подрыва", - сообщил представитель МВД Чечни. Задержан житель Урус-Мартана, 1982 года рождения. По оперативным данным, он входил в состав местной бандгруппы, возглавляемой Гишаевым.

В Курчалойском районе Чечни предотвращен теракт. Об этом РИА "Новости" во вторник сообщил представитель Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. По его словам, фугас состоящий из 120 мм минометной мины и замыкателя нажимного действия был обнаружен при проведении поисковых мероприятий на окраине селения Центорой Курчалойского района. "Саперы уничтожили бомбу на месте путем подрыва. Проводятся мероприятия по розыску лиц, причастных к установке взрывного устройства", - рассказал собеседник агентства.

В рамках наступательной борьбы с проявлениями терроризма и бандитизма, МВД Чеченской Республики проведен ряд спецопераций и оперативно-розыскных мероприятий, в том числе во взаимодействии с подразделениями ОРБ-2, ВОГОиП МВД РФ, УФСБ РФ по ЧР, Минобороны и внутренних войск МВД России, в результате которых с начала 2004 года задержано и уничтожено 193 активных участников НВФ. Раскрыто 52 террористических акта. В результате оперативно-розыскных и специальных мероприятий из незаконного оборота сотрудниками милиции было изъято 324 автомата, 143 пистолета, 33 пулемета, 309 гранатометов, более 223 тыс. единиц различных боеприпасов, более 425 кг взрывчатых веществ и 608 взрывных устройств. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД ЧР. В сфере незаконного оборота наркотиков изъято более 24 кг наркотиков, в том числе растительного происхождения - 23,5 кг, синтетического происхождения - 413,9 гр.

В 2004 году погибло 117 сотрудников органов внутренних дел Чечни, из них: при исполнении служебных обязанностей 104, непосредственно при боестолкновениях, подрывах и иных преступных посягательствах 73, ранено 190. За образцовое выполнение служебных обязанностей, мужество и героизм, проявленные в ходе проведения контртеррористических мероприятий, в текущем году поощрено 5328 сотрудников органов и подразделений МВД ЧР, из них 13 сотрудников награждены государственными наградами, 3 сотрудника - наградами МВД России. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД ЧР.

За 9 месяцев 2004г. в Чечне сотрудниками криминальной милиции задержано 498 лиц, находящихся в розыске по подозрению в совершении преступлений, установлено местонахождение 161 человека, пропавшего без вести. В рамках проведения работы по профилактике тяжких и особо тяжких преступлений выявлено 45 фактов уголовно наказываемого хулиганства. Активизация профилактической работы органов внутренних дел привела к снижению почти на 17 процентов числа преступлений, совершенных лицами, ранее их совершавшими. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД ЧР.

За 9 месяцев 2004г. сотрудниками органов внутренних дел Чеченской Республики совместно с подразделениями других силовых и правоохранительных структур раскрыто 3088 преступлений, в том числе 1060 тяжких и особо тяжких преступлений. Общая раскрываемость преступлений по итогам 9месяцев составила 69 процентов. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД ЧР. В структуре преступлений против личности в текущем году продолжали доминировать такие общественно опасные виды преступлений, как умышленное убийство, похищение человека, причинение тяжкого вреда здоровью. Однако в динамике этих преступлений также произошли заметные положительные изменения. Так, на 36,0% сократилось число умышленных убийств, при этом их раскрываемость возросла на 6 процентов. Практически вдвое снизилось количество зарегистрированных фактов похищений людей. В этом году зарегистрировано 184 таких случая, тогда как в прошлом году их число составляло 362. Не зарегистрировано фактов похищений людей в Шатойском, Шаройском, Итум-Калинском и Ножай-Юртовском районах республики.

В правоохранительные органы Чечни с повинной явились двое членов бандгруппировки Р.Халилова, скрывающейся в пределах территории Ножай-Юртовского района. Боевики, 1978 г.р. и 1979 г.р. также сдали имевшиеся у них два автомата АК, боеприпасы к ним и 3 гранаты. Об этом ИА REGNUM сообщили в Объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. В ходе первичных следственных действий по оформлению явки с повинной боевики заявили, что основным мотивом их выхода из подчинения бандглаваря является нежелание участвовать в совершении терактов против мирных жителей сел и городов, а особенно когда в ходе акций страдают дети. Со слов боевиков, в настоящее время бандглавари продолжают вынашивать планы совершения особо варварских терактов подобных тому, что был совершен 1 сентября 2004г. в Беслане (Северная Осетия). Они сообщили, что от А.Масхадова и Ш.Басаева в банды начали поступать требования о выделении боевиков, которые должны быть подготовлены для участия в такого рода террористических акциях. Главарь их бандформирования Р.Халилов также объявил по подчиненным бандгруппам приказ А.Масхадова. Однако, явившиеся с повинной более точными данными и месте и времени совершения бандитами преступления не располагают.
Далее они также рассказали, что в связи с таким развитием событий многие рядовые боевики, опасаясь за свою жизнь, изыскивают любую возможность сбежать от своих главарей и не попасть в составляемые ими списки смертников. Обращает на себя внимание тот факт, что бывшие боевики пошли на этот шаг, несмотря на то, что в их отношении будут возбуждены уголовные дела, а сами они понесут определенное законодательством наказание за участие в НВФ.

За последние два дня из лечебных учреждений Москвы выписаны 19 человек (13 детей и шестеро взрослых), пострадавших от теракта в Беслане. Об этом говорится в сообщении министерства здравоохранения и социального развития, поступившем в РИА "Новости". В частности, четыре ребенка выписаны из Научного Центра здоровья детей, шесть - из детской клинической больницы номер 9, три - из Республиканской детской клинической больницы. Четверо взрослых выписаны из Центрального института травматологии и ортопедии имени Н.Н.Приорова, двое - из Национального медико-хирургического Центра Минздрава России, отмечается в пресс-релизе. Вместе с тем, в НИИ хирургии имени Вишневского поступили двое взрослых из Беслана. Всего в медицинских учреждениях Москвы сейчас получают помощь 80 пострадавших в результате бесланской трагедии. Из этого числа 58 человек (33 взрослых и 25 детей) получают помощь в больницах федерального подчинения. Еще 22 человека (пятеро взрослых и 17 ребенка) проходят лечение в муниципальных медицинских учреждениях столицы. "В удовлетворительном состоянии находятся 56 пострадавших, в состоянии средней тяжести 21 человек и в тяжелом - трое (один ребенок и двое взрослых)", - говорится в сообщении.

В больницах, находящихся в ведении Департамента здравоохранения Москвы, остаются 13 пациентов из Беслана и один человек, пострадавший при взрыве у метро "Рижская". Об этом РИА "Новости" сообщила во вторник пресс-секретарь Департамента Любовь Жомова. "На лечении остаются 13 человек из Беслана, шесть находятся в состоянии средней тяжести, семь - в удовлетворительном состоянии", - сказала Жомова. По ее словам, в Институте скорой помощи им. Склифосовского по-прежнему остается один человек из числа пострадавших от взрыва у станции метро "Рижская" 31 августа. "Пациент находится в удовлетворительном состоянии", - отметила пресс-секретарь.

В Совете Федерации председатель комиссии по расследованию причин и обстоятельств совершения теракта 1-3 сентября в Беслане /Северная Осетия/ Александр Торшин и ряд членов комиссии сегодня встретились с Русланом Аушевым, который ответил на вопросы комиссии, касающиеся трагических событий. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Александра Торшина. По словам председателя комиссии, " члены комиссии, которые по уважительным причинам не смогли присутствовать на этой встрече, представили свои вопросы в письменном виде, на которые были получены исчерпывающие ответы".

Члены парламентской комиссии встретились с пострадавшими от теракта в Беслане. В понедельник вечером члены специальной парламентской комиссии по расследованию причин и обстоятельств теракта в Беслане вновь прибыли в Северную Осетию. Сразу по прибытию они направились в Беслан, где в здании местного дома культуры состоялась их встреча с жителями города, среди которых были бывшие заложники, родственники погибших и представители общественного совета. Согласно программе пребывания члены комиссии будут ежедневно осуществлять прием жителей Беслана. Как ожидается, в пятницу они покинут республику.

Премьер-министр России Михаил Фрадков поблагодарил власти Финляндии за закрытие интернет-сайта чеченских сепаратистов. "Мы оценили решение властей Финляндии о запрете интернет-сайта. Сегодня мы высказались за совместные усилия по борьбе с терроризмом", - цитирует РИА "Новости" слова Фрадкова на пресс-конференции в Хельсинки. Об этом сообщает Газета.Ru.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии