Вести с Чеченской войны

0
77
Время на чтение 7 минут
Сотрудники правоохранительных органов Чечни задержали двоих жителей села Керла-Юрт Грозненского района и Грозного, которые являются боевиками из банды Доку Умарова. Об этом РИА "Новости" в понедельник сообщили в Объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. "Доказано участие задержанных бандитов в вооруженном нападении на Гудермес, произошедшее 17 августа 2001 года, а также на колонну федеральных сил в Старопромысловском районе Грозного", - сказал представитель РОШ. По его словам, в отношении задержанных возбуждены уголовные дела по статьям 205 (терроризм) и 209 (бандитизм) УК РФ. Задержанные находятся в изоляторе временного содержания. В настоящее время следственная группа проводит мероприятия по установлению причастности задержанных к другим преступлениям, совершенным бандгруппой Умарова, а также по розыску и задержанию остальных членов бандформирования, отметили в РОШ.

В Грозном при подрыве фугаса во время инженерной разведки местности в воскресенье был ранен сапер подразделения внутренних войск МВД, сообщил "Интерфаксу" источник в группировке внутренних войск в Северо-Кавказском регионе. По его данным, взрыв радиоуправляемого самодельного взрывного устройства произошел на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Маяковского в Ленинском районе Грозного. Военнослужащий госпитализирован. В настоящее время сотрудники правоохранительных органов Ленинского района Грозного проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к взрыву.

В Старопромысловском районе Грозного обнаружен тайник с оружием и взрывчаткой. Об этом РИА "Новости" в понедельник сообщили в Региональном оперативном штабе (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. По словам представителя РОШ, информация о тайнике с оружием была получена сотрудниками правоохранительных органов от местных жителей. Они сообщили о том, что на улице Каменщиков видели четырех человек, которые заносили в полуразрушенный гараж упакованные в тряпки предметы. В результате проверки информации оперативники обнаружили два автомата АКС, четыре автомата АКМ, винтовку ТОЗ, один гранатомет РПГ-26, несколько гранат, 400-граммовую тротиловую шашку и самодельное взрывное устройство, которое состояло из 600-граммов пластита. В настоящее время изъятое оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества направлены на криминалистическое исследование. Оперативно-следственной группой осуществляются мероприятия по розыску и задержанию людей, причастных к закладке тайника, отметили в РОШ.

В Кабардино-Балкарии обнаружен тайник, в котором находилось более 10 килограммов тротила. Как сообщили в воскресенье РИА "Новости" в МВД республики, тайник нашли накануне в станице Екатериноградской Прохладненского района. Как сообщил собеседник агентства, в одном из домов по улице Речная сотрудники милиции обнаружили труп 32-летнего местного жителя, который, предположительно, покончил жизнь самоубийством, подорвав себя гранатой. Во время осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты 39 тротиловых шашек общим весом более 10 килограммов, 16 запалов к ним, 48 ударных механизмов к запалам, восемь осветительных ракет.

Разведывательное подразделение федеральных сил при проведении поисковых мероприятий в окрестностях селения Гансолчу Ножай-Юртовского района обнаружило две базы боевиков. Как сообщили РБК в объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, места зимовок состояли из 10 землянок, оборудованных металлическими печами и местами для отдыха. В землянках могли одновременно разместиться до 30 человек. В ходе досмотра землянок изъяты семь комплектов зимней камуфлированной формы, медикаменты и 25 кг продуктов питания. При обследовании прилегающих к базам участков местности были обнаружены семь установленных самодельных взрывных устройств, представлявших собой заполненные тротилом, алюминиевой пудрой и поражающими элементами цинки из-под патронов, снабженные электродетонаторами и инициирующими устройствами нажимного действия. Постройки мест дислокации боевиков уничтожены путем подрыва. Элементы взрывных устройств переданы для проведения криминалистической экспертизы.

У руководства Чеченской республики есть информация, где находится Аслан Масхадов, заявил в понедельник на пресс-конференции президент Чечни Алу Алханов. "У нас есть определенная информация, где он может сейчас находиться, но пока это - просто информация", - сказал он. По словам Алханова, он не готов комментировать сообщение о том, что Масхадов якобы готов сдаться. Президент Чечни выразил при этом надежду, что работа второго полка чеченской милиции, разыскивающего боевиков, в том числе и Масхадова, будет результативной. "Недавняя операция по поимке бандгруппы, в которой якобы должен был находиться Масхадов, дала определенные результаты. И это - далеко не последняя операция", - сказал он. Об этом сообщает РИА "Новости".

В Чечне за последние 9 месяцев почти в 3 раза сократилось число похищений людей, сообщил Алу Алханов. По его словам, есть положительные сдвиги и в целом по преступности в Чечне. "Общая преступность в республике за 9 месяцев этого года снизилась более чем на 12%", - сказал он. Вместе с тем чеченский президент заявил, что пока не будут устранены факты похищения людей в республике, говорить о каких-либо успехах не корректно. "Пока в республике похищают людей, говорить о том, что что-то хорошо, невозможно", - сказал Алханов. Он сообщил, что поставил "очень жесткую" соответствующую задачу перед правоохранительными органами. "В ближайшее время мы проведем еще одно конкретное совещание с учетом анализа того, что было сделано за последние 9 месяцев", - сказал Алханов. Об этом сообщает РИА "Новости".

В Чечне принимаются определенные меры по координации действий силовых структур, сообщил Алу Алханов. "В Беслане, в нападениях на Назрань и Грозный многое было связано с взаимодействием, координацией силовых органов, и здесь сейчас принимается ряд мер, чтобы эта координация носила четкий характер", - сказал он. Алханов сообщил, что проводится в Чечне работа и по созданию единых подразделений по предупреждению терактов. "О деталях говорить нет необходимости, но в целом меры, которые принимаются, будут способствовать тому, чтобы ситуация на Северном Кавказе была стабильной", - подчеркнул президент Чечни. Об этом сообщает РИА "Новости".

Договор о разграничении полномочий между федеральным центром и Чечней будет готов на этой неделе, заявил на пресс-конференции Алу Алханов. "Все работы мы провели, и буквально на этой неделе договор будет готов, и мы его будем вносить на подписание", - сказал он.

Президент Чечни Алу Алханов предложил режиссеру Никите Михалкову снять фильм о Чечне. Об этом сам Алханов сообщил на пресс-конференции. "Вчера я принял участие в юбилейном просмотре фильма Михалкова "Свой среди чужих, чужой среди своих", и предложил Никите Сергеевичу снять фильм о Чечне или в Чечне", - сказал он. По словам Алханова, Михалков положительно отнесся к этому предложению. "Михалков сказал, что обязательно подумает, какой фильм можно сделать в Чечне", - подчеркнул чеченский президент. Алханов пообещал, что руководство Чечни сделает все, чтобы обеспечить съемки в республике, сообщает РИА "Новости".

Руководство Чечни располагает данными, с кем конкретно связаны террористы и кто их финансирует, сообщил президент Чечни Алу Алханов. "У нас есть информация, с кем конкретно связаны террористы и кто их финансирует. Финансирование и организация имеет четкий международный характер, но у нас есть все силы сделать так, чтобы Чечня перестала быть очагом терроризма", - заявил Алханов на пресс-конференции.
Он вновь заявил, что ни о каких переговорах с Басаевым речи быть не может. "Он международный террорист", - сказал президент Чечни. Вместе с тем, правительство Чечни готово к диалогу с полевыми командирами, желающими вернуться к мирной жизни. "Мы готовы к диалогу с любым человеком, который возьмет на себя ответственность или примет конкретное решение для стабилизации обстановки в республике. Если какой-то полевой командир скажет, что с ним 100 человек и на таких-то условиях они согласны вернуться к мирной жизни, то мы, конечно, поддержим эту инициативу", - сказал Алханов. В настоящее время в Чечне к мирной жизни вернулись пять-семь тысяч человек. "Эти люди, особенно большая часть из них, сложив оружие, вступили в правоохранительные органы и принимают вместе с нами участие в ликвидации бандформирований на территории республики", - отметил Алханов.
Он предостерег от разделения террористов по национальному признаку. "Необходимо знать, что в бандгруппах состоят не только одни чеченцы, и нельзя разделять бандитов по национальности. Преступниками становятся в силу характера и ряда других причин, а не потому, что кто-то, например, родился в Чечне", - сказал президент Чечни. Об этом сообщает РИА "Новости".

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов заявил о недопустимости переговоров с главарем чеченских сепаратистов Асланом Масхадовым, сообщает ИА "Росбалт". "Переговоры с бандитами недопустимы в любом случае. С убийцами детей я бы не разговаривал даже во имя других детей, потому что никто не застрахован от того, что в следующий раз эти изверги не убьют твоих детей". Как сообщили в пресс-службе Совета председателя Совфеда, об этом спикер верхней палаты парламента заявил, комментируя идею Комитета солдатских матерей о переговорах с Масхадовым. Бандиты "сами себя поставили вне цивилизации", отметил Миронов. "С точки зрения защиты своих сыновей, матери солдат срочной службы не имеют оснований ставить такой вопрос", - сказал Миронов, напомнив, что в настоящее время солдаты срочной службы в боевых действиях в Чечне не участвуют. Миронов еще раз подчеркнул, что комиссия Совета Федерации по расследованию обстоятельство теракта в Беслане обязательно доведет свою работу до конца и все причины и обстоятельства теракта будут обнародованы. "Все будет открыто. Все, что будет в окончательном варианте доклада - будет обнародовано", - подчеркнул Миронов.

В больницах департамента здравоохранения Москвы находятся 19 пострадавших в результате террористического акта в Беслане, сообщил в понедельник "Интерфаксу" источник в медицинских кругах столицы. Среди них - один мужчина, три женщины и 15 детей. Состояние 10 раненых - удовлетворительное, 8 - средней тяжести, один находится в тяжелом состоянии. 4 и 8 сентября на лечение в столичные больницы были доставлены 43 бывших заложника из Беслана.

О разработке программы "Сочинская медицинская карта - каждому ребенку Беслана" объявила в конце минувшей неделе пресс-служба администрации города-курорта. Программа разработана управлением здравоохранении Сочи и входит во всероссийскую программу реабилитации жертв теракта в Беслане. Отдых и лечение детей из Северной Осетии проходит в 4-звездочном отеле "Дагомыс". После прохождения лечения в Сочи бесланским детям будет дана рекомендация для профильного лечения в здравницах Кавказских Минеральных Вод, сообщает ЮФО.ру.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 13:26
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:42
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43