itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Когда все будет хорошо, тогда все будет хорошо

Комментарий к Определению Архиерейского Собора о взаимоотношениях с Зарубежной Церковью

Воссоединение РПЦ и РПЦЗ 
0
88
Время на чтение 4 минуты
Архиерейский Собор Русской Православной Церкви Московского Патриархата единодушно проголосовал за восстановление единства с Русской Зарубежной Церковью.

Официальное воссоединение состоится по завершении работы церковных комиссий и двустороннего согласования подготовленных документов. На сегодня основные документы уже готовы, ближайшее заседание комиссий пройдет в ноябре.

Предполагается, что о восстановлении евхаристического общения и единства с Зарубежной Церковью будет объявлено затем на заседании Священного Синода Московского Патриархата.

В определении Архиерейского Собора говорится, что иерархи признали "делом исключительной важности шаги, направленные к преодолению разделения, в течение многих десятилетий существующего в теле Русской Православной Церкви".

Участники Собора выразили удовлетворение по поводу состоявшихся визитов в Россию официальных делегаций Зарубежной Церкви, а также по поводу успешной совместной работы комиссий Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви. Архиерейский Собор одобрил содержание подготовленных комиссиями документов, которые были представлены на рассмотрение этого форума.

Самыми важными являются пункты 3-й и 4-й Соборного Определения.
3. Одобрить содержание подготовленных Комиссиями документов, представленных на рассмотрение Собора.

Комиссии уже подготовили какие-то документы - это естественно. Но нигде не сказано, что на утверждение Собора были представлены все документы, которые обсуждались на заседаниях этих самых согласительных комиссий. Т.е. понимать следует так: документы, которые удалось согласовать, были представлены и, естественно, одобрены. Если б не были согласованы и той и другой стороной, - то и не были бы представлены Собору. Собор - не третейский суд.

Секретарь Архиерейского Синода РПЦЗ епископ Гавриил (Чемодаков) в своем интервью, опубликованном "Русской линией", прямо сказал, что в первом пакете документов не было им обнаружено ничего "страшного" для тех членов РПЦЗ, которые относятся к ведущимся переговорам с опасениями и подозрениями. Далее. Если бы все документы, собственно, все вопросы, которые обсуждались, были бы к обоюдному согласию разрешены - материалы были бы, разумеется, опубликованы - и состоялось бы указанное в п. 4 каноническое деяние. Только изгнанцы из т.н. "РПЦ в изгнании" всерьез настаивают на том, что и post factum будет "что-то скрываться". Идея "тайной унии" не выдерживает элементарной критики, поскольку в этом случае евхаристическое общение и Церковное единство - приравниваются к секретным договорам между государствами, компаниями и проч.

Нельзя не признать, что "альтернативно-православная" PR-машина верно учитывает как "катакомбную паранойю", так и страх перед "КГБ", которое "на все способно". Надо быть трезвомыслящим Церковным человеком, чтобы понять, что "тайное евхаристическое общение предателей" - это мiрская бредовая выдумка. Говорят: для того, чтобы накал страстей, нагнетаемых "альтернативщиной", ослабел, возможно, следовало бы для начала согласовать публикацию представленных на обсуждение комиссий документов. Это представляется разумным, но только на первый взгляд. Несомненно, что осложнились бы сами переговоры, поскольку стороны чувствовали бы себя как бы "за стеклом", что никак не способствовало бы свободному обсуждению, породило бы множество спекуляций на пустом, - т.е. несогласованном - месте. И все равно не решило бы проблемы: раскольнические "альтернативные" группировки немедленно бы объявили эти, опубликованные, документы прикрытием, подделкой, пропагандой и визгливо галдели бы о том, что "на самом деле обсуждаются другие, настоящие документы". Достаточно поглядеть на любую "альтернативную" публикацию: в ней обязательно объявляются подделкой любые неугодные документы.

4. По завершении работы Комиссий и двустороннего согласования подготовленных документов поручить Священному Синоду на основе суждений, имевших место на настоящем Соборе, совершить каноническое деяние, коим будет восстановлено евхаристическое общение и единство.

Здесь открыто говорится, что комиссиям еще предстоит поработать, а сторонам - еще предстоит согласовать то, что комиссии в будущем наработают. Т.е. в дело включается едва ли не важнейший теперь фактор времени. Есть только один, зато очень существенный, момент, который стоит отметить: для совершения канонического деяния не потребуется созыва Собора РПЦ МП. Его смогут совершить и в межсоборный период.

Но РПЦЗ без Собора не обойдется. Разумеется, на нем допустимо принятие такого же решения, т.е. после окончательного согласования предоставить дело на усмотрение Архиерейского Синода РПЦЗ. Вряд ли, однако, Зарубежная Церковь может себе позволить упрощение процедуры: раскол грозит ей, а не Церкви в Отечестве. Поэтому окончательное решение будет, почти наверняка, принято Всезарубежным Поместным Собором.

Любопытно и окончание фразы в этом пункте Соборного Определения: "...восстановлено евхаристическое общение и единство". С точки зрения грамматики - прилагательное "евхаристическое" относится только к общению; такова общепринятая фразеологема. Но тогда - единство остается без определения. О каком же уровне единства идет речь? - спросят аналитики. Я склонен думать, что за этой формулой не скрывается никакого "эм-пэшно-лавровского" подвоха: документ был составлен без учета конспирологических требований, и понимать его следует просто: когда все будет хорошо, тогда все будет хорошо.

А когда же? - Когда Господь сподобит.

И наконец. Надо ли говорить, что единство Русской Церкви - да и только стремление к нему - вызывает недовольство могущественных наднациональных политических институций. И они препятствуют восстановлению этого единства. С самого начала 90-х годов прошлого столетия, когда стала обсуждаться принципиальная возможность преодоления русского церковного разделения - было предпринято все необходимое, чтобы не только не исчезли причины такового, но, напротив, - добавились к ним все новые и новые. К успехам этой операции следует отнести и открытие "параллельных" приходов РПЦЗ в Отечестве, и захват РПЦ МП святынь в Палестине, и создание "альтернативных" структур - сперва т.н. "РПАЦ", а затем, с промежутком в пять лет РПЦИ "под омофором митрополита Виталия", и постоянный фон "информационного недоброжелательства": в Отечестве - по отношению к РПЦЗ, в Зарубежье - по отношению к РПЦ МП.

Мы упомянули только то, что может быть легко замечено невооруженным глазом рядового наблюдателя. Но это лишь малая часть всей работы по "недопущению единства". Поэтому те, будто бы малые, незначительные, казалось бы, достижения, к которым сегодня с великим трудом, "со скрипом", пришло Священноначалие двух частей Русской Церкви, - есть великое Чудо Божие. Ведь объединительный процесс идет в атмосфере постоянно нагнетаемого недоверия извне, и неуверенности в собственной правоте - извнутри, в постоянной тревоге: "а что скажут?", во всем своем человеческом несовершенстве и слабости. Все эти раскритикованные вдоль и поперек крохотные достижения есть потрясающее всякое православное сердце свидетельство Силы Божией, в немощи совершающейся.
Андрей Рюмин, специально для "Русской линии"
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Воссоединение РПЦ и РПЦЗ
Все статьи темы
Последние комментарии