Вести с Чеченской войны

Новости Москвы 
0
112
Время на чтение 8 минут
К правительственным наградам посмертно будут представлены 18 учителей бесланской школы, погибших в результате теракта. Об этом РИА "Новости" в понедельник сообщили в министерстве образования Северной Осетии. Наградные документы будут готовы к профессиональному празднику работников образования, Международному дню учителя, сказал собеседник агентства. По его словам, посмертно к награде будет представлен также котельщик бесланской школы номер один Иван Карлов, проработавший в школе 25 лет. Как рассказали в Минобразования республики, в момент захвата заложников, когда преступники стали загонять людей в школу, Иван Карлов, воспользовавшись суматохой первых минут, помог нескольким десяткам детей и взрослых спрятаться в школьной котельной. Сам Карлов укрыться не успел. Террористы расстреляли его, поняв, что Карлов помогает людям скрыться.
Упокой, Господи, души рабов Твоих в Беслане Аланстем безвинно пострадавших.

В Чечне в результате спецоперации уничтожены три боевика, принимавших участие в нападении на сотрудников милиции в Грозном в августе этого года, сообщает в понедельник ИТАР-ТАСС. По словам источника в МВД республики, операция проходила накануне в селении Валерик в Ачхой-Мартановском районе Чечни. Спецназ федеральных сил проводил в селении адресную проверку. Укрывшиеся в одном из домов боевики оказали оперативникам яростное вооруженное сопротивление и были убиты. Все уничтоженные бандиты являлись активными участниками незаконных вооруженных формирований, среди сотрудников спецназа потерь нет. Личности двоих убитых боевиков удалось установить. Ими оказались жители селения Катар-Юрт, братья Зелимхан и Дукваха Митрищевы 1981 и 1977 года рождения. По данным правоохранительных органов, они участвовали в нападении на сотрудников милиции в Грозном в конце лета.
В ночь с 21 на 22 августа этого года в Грозный вторгся отряд боевиков численностью до 300 человек. Террористы захватили несколько блокпостов в Старопромысловском районе, обстреляли РОВД и два избирательных участка. В результате этого нападения и последовавшей за ним спецоперации по уничтожению боевиков погибли шестеро сотрудников МВД Чечни и четверо бойцов внутренних войск МВД РФ, еще 12 российских военнослужащих получили ранения и были госпитализированы, напоминает Лента.Ru.

В Хасавюрте (Дагестан) арестованы двое боевиков - подручных лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова. Один из них - 32-летний командир Гудермесского отряда боевиков Салман Темирбулатов - приехал в Дагестан лечиться после ранения. На первом же допросе Темирбулатов рассказал, что в подвале дома, совсем рядом со зданием городской прокуратуры, скрывается его телохранитель - Ризван Тайсумов. Осколочное ранение в бедро Тайсумов получил вместе с командиром, в марте. Сначала лечились в одном из сел Гудермесского района, а потом их тайно перевезли в Хасавюрт. В подвале дома, где прятался Тайсумов, оперативники нашли пистолет и четыре "хаттабки" (самодельные гранаты, сделанные из зарядов для подствольного гранатомета). Позже такие же боеприпасы обнаружили в другом тайнике. Кроме гранат в арсенале - автоматы, патроны, провода и батарейки. Рядом лежит смета: в чем еще нуждаются боевики и что уже закуплено. В списке - снайперский разгрузочный жилет, шоколад, печенье, мазь, бинты, ботинки-"берцы". Всего больше сотни пунктов.
Среди изъятого у боевиков книги - "Приемы стрельбы из пистолета. Практика СМЕРШа", "Воспоминания о Джохаре Дудаеве" и стихи ваххабитов "Баллада о джихаде". Но самым ценным трофеем милиционеры и контрразведчики считают видеоархив бандитов. На съемке апреля 2004 года снята сходка лидеров чеченских террористов - так называемой шуры, которой руководят Масхадов и Басаев. Аслан Масхадов в окружении охранников и ближайших соратников. Среди них и Салман Темирбулатов. На этой же кассете видны оцинкованные ведра с взрывчаткой, залитые монтажной пеной. Это мощные самодельные бомбы. Одной из них в Дагестане пытались взорвать машину местного чиновника. Кассеты, по словам милиционеров, являются видеоотчетами экстремистов о проделанной работе. "Эти лица - связные Аслана Масхадова. У боевиков изъяты планы мероприятий, которые они должны были провести на территории Республики Дагестан", - заявил начальник районного отдела УБОП Хасавюрта Сайгид Забитов. Террористы, по данным оперативников, планировали провести серию терактов и покушений. Однако теперь, когда в руках правоохранительных органов оказался главарь банды, оперативники утверждают: поимка остальных гудермесских боевиков - лишь вопрос времени. Об этом сообщается на сайте Интернет-версии газеты "Известия" со ссылкой на Вести.Ru.

Мощное взрывное устройство обезвредили на окраине н.п. Курчалой сотрудники милиции. Об этом ИА REGNUM сообщили в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. Бомба была установлена в 500 метрах от селения на грунтовой дороге, ведущей к полям бывшего госхоза "Курчалойский". Источник отметил, что взрывное устройство было обнаружено в результате проверки ранее полученной правоохранительными органами оперативной информации. После разминирования компоненты "адской машины" были направлены на экспертизу, результаты которой могут указать сотрудникам милиции на след боевиков, готовивших этот террористический акт. По факту обнаружения взрывного устройства возбуждено уголовное дело.

Взрывное устройство и арсенал боеприпасов обнаружили сотрудники милиции в тайнике, оборудованном террористами в Октябрьском районе Грозного. Об этом ИА REGNUM сообщили в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. Бандитский схрон был замаскирован в одном из полуразрушенных домов. Стражи порядка извлекли из тайника фугас на базе 122-мм артиллерийского снаряда, три гранаты, два взрывателя, три ракетницы, осветительный патрон и запас медикаментов. Обнаруженные боеприпасы были переданы в МВД Чечни для проведения криминалистического исследования. Сейчас оперативно-следственная группа ведет розыск владельцев тайника. Еще один крупный схрон был обнаружен в Грозном в частном доме, где раньше жил один из участников бандформирований. При осмотре помещения сотрудники милиции изъяли пять автоматов Калашникова, пистолет Макарова, 32 выстрела к гранатометам, более 1100 патронов к различному оружию и 100 граммов взрывчатки. По данным источника, найденное оружие и боеприпасы были также направлены на экспертизу.

Двое непосредственных участников захвата школы в Беслане, по данным российских следователей, некоторое время проживали в Лондоне. Речь идет о двух алжирцах, имена которых - Осман Ларусси и Ясин Беналия. По сведениям Observer, полученным из российских источников, в 2001 году Ларусси и Беналия покинули британскую столицу и отправились воевать в Чечню против федеральных сил. В ближайшее окружение Шамиля Басаева, взявшего на себя ответственность за теракт в Беслане, кроме того, входил британский гражданин алжирского происхождения Камель Рабат Бурала. Представитель оперативного штаба по управлению операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин заявил о существовании серьезных доказательств причастности британца к тяжким преступлениям, пишет Observer.
Сам подозреваемый настаивает на своей невиновности. Все трое подозреваемых предположительно посещали лондонскую мечеть в Финсбери-парке, где проповедовал радикальный мусульманский священник Абу Хамза аль-Масри, арестованный по запросу американских властей об экстрадиции, пишет британский еженедельник Observer со ссылкой на российские спецслужбы. Шамиль Басаев заявил на одном из сайтов чеченских боевиков, что в числе участников теракта в Беслане были двое арабов, гражданство который он не указывал. Об этом пишет Лента.Ru.

Общественный совет Беслана принял решение оказать финансовую помощь бойцам спецотрядов "Альфа", "Вымпел" и "ЦентроСПАС" МЧС России, получившим ранения при проведении спецоперации в первой школе Беслана, а также семьям погибших бойцов. Об этом сообщила РИА "Новости" секретарь общественного совета Бенслана Эмма Кусова. "Финансовая помощь будет оказана в размере ста тыс. рублей семьям погибших и 50 тыс. рублей бойцам, получившим ранения. Деньги выделены из средств, поступивших на специальный счет в Беслане, открытый в связи с трагическими событиями 1-3 сентября", - уточнила Кусова.

Сотрудники Свердловского гарнизона милиции вернулись из 6-месячной командировки в Чечню, сообщает "Интерфакс-Урал" со ссылкой на пресс-служба ГУВД региона. Сотрудники подразделений Свердловского гарнизона милиции и бойцы ОМОН ГУВД несли службу на блокпостах, охраняли общественный порядок, участвовали в обеспечении общественного порядка и безопасности на выборах президента Чечни в Старопромысловском и Ленинском районах Грозного. Сотрудники милиции вернулись из командировки без потерь, многие из них представлены к государственным и ведомственным наградам.

Сводный отряд в составе 160 сотрудников ГУВД Нижегородской области в минувшие выходные отправился в служебную командировку в Чечню, сообщили ИА REGNUM в областном ГУВД. По данным источника, в течение 6 месяцев 130 сотрудников сводного отряда будут нести службу по охране общественного порядка в Гудермесе, а 30 сотрудников нижегородского ОМОНа - в Грозном. Милиционеры сменят на боевом посту своих коллег. Как сообщалось, в 2004 году двое сотрудников нижегородской милиции погибли во время несения службы на Северном Кавказе - в апреле в поселке Джалка погиб прапорщик Валерий Метелев, а в конце сентября - сотрудник ОМОН ГУВД Нижегородской области старшина Игорь Накладов.

Оружие, изъятое у Аслана Сагаева и Казбека Эльмурзаева, не имеет отношение к убийству главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова, пишет в понедельник ГАЗЕТА.GZT.RU. По данным издания, таковы официальные результаты криминалистической экспертизы двух пистолетов Макарова и его бесшумной версии ПБ-18, изъятых у Сагаева и Эльмурзаева.
Сагаев и Эльмурзаев были задержаны в 27 сентября по делу о похищении с целью выкупа предпринимателя Ахмед-Паши Алиева. 28 сентября информагентства со ссылкой на начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина сообщили, что они причастны к убийству Пола Хлебникова. Сообщалось, что у задержанных был изъят пистолет, который, по результатам первичной баллистической экспертизы, был орудием убийства журналиста. 1 октября управление информации и общественных связей ГУВД Москвы распространило заявление, в котором утверждалось, что Пронин не делал никаких заявлений по поводу ареста подозреваемых в убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes.
Представители правоохранительных органов, сообщили "ГАЗЕТЕ.GZT.RU", что результаты экспертизы оружия, изъятого у Сагаева и Эльмурзаева, не стал неожиданностью. По их словам, в журналиста попало 10 пуль калибра 9 миллиметров, выпущенных из одного ствола. Этот калибр соответствует пистолету Макарова и пистолету-пулемету Стечкина (АПС). Однако из пистолета Макарова стрелять очередями невозможно, кроме того, в его обойме всего восемь патронов. Исходя из этого, криминалисты склонны предполагать, что в Хлебникова стреляли из АПС. Однако если даже убийца стрелял из пистолета Макарова и успел поменять обойму, то все равно это был не ПМ из арсенала, изъятого у задержанных чеченцев, пишет "ГАЗЕТА.GZT.RU".
Главный редактор русского издания журнала Forbes был убит 9 июля в Москве. Нападение было совершено около 21:50, когда журналист выходил из редакции, расположенной в доме номер 18 по улице Докукина (район метро "Ботанический сад"). Главной версией следствия, которое ведет Генеральная прокуратура России, считается заказное убийство. Об этом сообщает Лента.Ru.

Президент Чечни Алу Алханов представит ПАСЕ список нарушителей прав человека в республике. Об этом заявил в понедельник в эфире "Эха Москвы" полномочный представитель Чечни при президенте России Зиад Сабсаби. По его словам, Алханов поедет в Страсбург, где примет участие в обсуждении доклада Совета Европы по Чечне. В докладе есть пункт, в котором оговаривается необходимость поименно называть нарушителей прав человека в республике. "У Алханова не будет проблем с этим пунктом", - сказал Сабсаби, отметив при этом, что чеченские власти уже составили соответствующий банк данных. Несмотря на то, что за 2004 год в администрацию Чечни было представлено только 25 заявлений о нарушении прав человека, всего в Чечне рассматривается более 300 фактов таких нарушений, сообщил Сабсаби.
Ситуация в Чечне обсуждается на открывшейся в понедельник сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Глава российской делегации Константин Косачев считает, что в этом году доклады ПАСЕ более объективны, чем предыдущие. По его словам, речь, в частности, идет о докладе Андреаса Гросса по политическим вопросам в Чечне и докладе Тадеуша Ивинского по положению с вынужденными переселенцами. Косачев считает, что в этих документах есть "чрезвычайно важная для нашей делегации констатация: Чечня является неотъемлемой частью РФ, осуждение терактов независимо от их мотивов, а также необходимость введения поста омбудсмена в Чечне".
Комментируя доклад Рудольфа Биндига о ситуации с правами человека в Чечне, Косачев заявил, что "он не ушел от прежних клише". По его мнению, этот доклад представляется "неадекватным и неоправданно жестким". Президент Ингушетии Мурат Зязиков назвал доклад Ивинского в целом объективным, однако не согласен с его оценкой ситуации вокруг чеченских беженцев. В документе говорится, что их пытаются силой "выдавить" обратно в Чечню. "Я категорически не согласен с этим положением. Никогда никакого давления на решение людьми этого вопроса не оказывалось", - заявил Зазиков в интервью РИА "Новости".
Тем временем делегация Грузии в Страсбурге инициировала проведение дискуссии по российско-грузинским отношениям. Как сообщил журналистам председатель ПАСЕ Петер Шидер, дискуссия будет проходить в формате дебатов по актуальным вопросам и не предусматривает каких-либо решений и резолюций. Против этой инициативы выступил лидер оппозиционной лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили. Он заявил, что грузинская делегация не должна появляться в ПАСЕ до тех пор, пока не будет решен "вопрос легитимности нынешнего парламента республики". Об этом сообщает Лента.Ru.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00