itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вести с Чеченской войны

Новости Москвы  Политика 
0
81
Время на чтение 6 минут
В Урус-Мартановском районе Чечни обнаружен крупный тайник со взрывчаткой и боеприпасами, сообщили РИА "Новости" 16 августа в МВД республики. В воскресенье в трех километрах от селения Рошни-Чу в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции совместно с военнослужащими федеральных сил обнаружили крупный тайник. В нем находились самодельное взрывное устройство, два самодельных взрывателя, гранаты, пусковой механизм к переносному зенитному комплексу, 26 электродетонаторов, восемь выстрелов к подствольному гранатомету, мины, более двух тысяч снарядов различного калибра, радиостанция и литература религиозного содержания, а также инструкция по пользованию оптическим прицелом. Все найденные боеприпасы сданы в дежурную часть Урус-Мартановского РОВД.

В Курчалоевском районе Чечни обнаружена база боевиков. Об этом говорится в полученном РИА "Новости" сообщении Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. По данным РОШ, база была найдена в результате проведенной разведки в горной части республики южнее селения Регита. "Она была оборудована пятью наблюдательными пунктами, местом для установки девяти палаток", - сообщается в документе. По данным РОШ, вокруг построек были также найдены предметы личной гигиены, медикаменты, использованные шприцы, упаковки от патронов и продуктов питания, неисправная радиостанция "Кенвуд", компас и электропровода. В настоящее время федеральные силы продолжают разведывательно-поисковые мероприятия в данном районе.

В столице Дагестана Махачкале в ночь на воскресенье произошла перестрелка между двумя неизвестными и сотрудниками местной милиции. В результате, как сообщает РИА "Новости", был ранен рядовой милиции Тагиров и двое прохожих - жители города Каспийск и населенного пункта Тухчар Новолакского района, - один из которых скончался позже в больнице. По данным начальника пресс-службы МВД Дагестана Абдулманапа Мусаева, перестрелка произошла в ночь на воскресенье в 0:40 на проспекте Амет-Хана Султана. Двое неизвестных открыли огонь из огнестрельного оружия после требования сотрудников патрульно-постовой службы предъявить документы. Преступникам удалось скрыться. Личность одного из них установлена. В настоящее время ведется работа по их задержанию. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье 105 УК РФ (умышленное убийство), сообщил Мусаев.

В Дагестане на фугасе подорвалась боевая машина пехоты. В результате взрыва были ранены семеро военнослужащих отделения инженерной разведки, передает "Интерфакс". Как сообщил информагентству источник в правоохранительных органах республики, военнослужащие Ножай-Юртовской военной комендатуры проверяли дорогу у населенного пункта Новолакское. Взрыв произошел, когда БМП-2 съехала на обочину. На место происшествия прибыла оперативно-следственная группа, ведется поиск лиц, совершивших подрыв.

Представители спецслужб Чечни объявили о формальном раскрытии теракта, произошедшего 9 декабря 2003 года в Москве у гостиницы "Националь", сообщает в понедельник газета "Время новостей". Сотрудникам УФСБ Чечни удалось установить личность одной из двух террористок-смертниц. По фотографии останков 26-летнюю уроженку Курчалоевского района Чечни Хедижу Магомадову опознали родители, сообщили в воскресенье сотрудники чеченских спецслужб. По информации УФСБ Чечни, то, что одной из погибших в Москве 9 декабря смертниц была именно Магомадова, контрразведчикам оперативным путем удалось выяснить еще в начале июля. Однако следователи долго не могли опознать погибшую, поскольку оказалось сложно найти людей, которые решились бы официально признаться в знакомстве или родстве с террористкой. Тем не менее, они все же смогли разыскать ее родителей - Рамзана и Малику Магомадовых, которые опознали в погибшей свою дочь. "Хорошо, что родители ее опознали, - родственники погибших боевиков, как правило, говорят "не могу быть уверенным" или "совсем не похож"", - заявили в УФСБ.
10 августа газета "Коммерсант" сообщила, что погибшая террористка - 26-летняя Хадишат Мангериева, вторая жена убитого летом прошлого года эмира Курчалоевского района Чечни Руслана Мангериева. В воскресенье сотрудники УФСБ Чечни отказались комментировать эту информацию. "Никаких фактов, подтверждающих эту версию, у нас нет", - сообщили они. Имя второй погибшей террористки по-прежнему неизвестно. Также остаются неустановленными имена организаторов и заказчиков теракта. Однако формально дело о взрыве у "Националя" может считаться раскрытым, поскольку установлена личность преступника.
Теракт у гостиницы "Националь" был совершен 9 декабря 2003 года. Погибло шесть человек, в числе которых оказалась и сами шахидки. От одной из террористок-смертниц осталась одна голова, останки второй - не поддаются идентификации. Об этом сообщает Лента.Ru.

Верховный суд Дагестана отложил процесс по делу боевиков из банды Руслана Гелаева. Как объявил в понедельник председательствующий судья Закир Исрафилов спустя несколько минут после начала заседания, слушания переносятся на пятницу, 20 августа. По его словам, это связано с неявкой адвоката одного из обвиняемых.
На скамье подсудимых - восемь боевиков: Адам Умаханов, Лечи Магомадов, Хасан Хаджиев, Магомед Уташев, Ахмат Акбулатов, Али Магомадов, Магомед Умаров и Весит Газмагомадов - все уроженцы Чечни. Они были задержаны правоохранительными органами после разгрома в декабре 2003 года в Цунтинском районе бандгруппы Гелаева. Подсудимые обвиняются по ряду статей Уголовного кодекса РФ, в частности, в организации незаконного вооруженного формирования (НВФ) или участии в нем (статья 208, часть 2), посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (статья 317) и в других преступлениях.

В Веденском районе Чечни в результате взрыва тяжело ранен ученик средней школы, сообщили РИА "Новости" 16 августа в МВД республики. По данным МВД, в воскресенье в селении Киров-Юрт школьник нашел самодельное взрывное устройство (СВУ) и попытался разобрать его. В результате оно сдетонировало. Ребенок с множественными осколочными ранениями и минно-взрывной травмой госпитализирован. В настоящее время врачи делают все возможное для улучшения его состояния. По данному факту проводится расследование. Милиционеры ищут лиц, причастных к изготовлению СВУ.

В Гудермесском районе Чеченской Республики в милицию с повинной явился 21-летний бывший боевик, местный житель. Как сообщили "Росбалту" в МВД РФ, добровольно сдавшийся мужчина принес с собой и сдал в милицию гранатомет РПГ 26 и более 100 автоматных патронов. Проводится проверка на его причастность к совершению тяжких преступлений.

Группировка внутренних войск в Чечне сокращена не будет. Как передает НТВ, об этом заявил главнокомандующий внутренними войсками МВД РФ генерал-полковник Николай Рогожкин. По его словам, Северо-Кавказскому региону уделяется особое внимание. "Условия обстановки в Чечне накладывают определенный отпечаток на действия внутренних войск, на выполнение ими служебно-боевых задач", - подчеркнул главком. Вместе с тем он отметил, что радикальных изменений в организационно-штатной структуре группировки в Чечне не предусмотрено. Главнокомандующим внутренними войсками МВД РФ генерал-полковник Николай Рогожкин был назначен сегодня. До этого он исполнял обязанности начальника Главного штаба - первого заместителя главкома внутренних войск МВД РФ. Теперь эту должность занял генерал-майор Сергей Бунин, командовавший 41-й армией Сибирского округа внутренних войск. Прежний главком внутренних войск генерал армии Вячеслав Тихомиров был отправлен в отставку после событий 22 июня в Ингушетии, когда боевики напали на Назрань. Ранее он занимал должность начальника Главного штаба - первого заместителя главнокомандующего ВВ МВД. Об этом сообщает ИА "Росбалт".

Глава Центризбиркома РФ Александр Вешняков доложил Владимиру Путину о подготовке к президентским выборам в Чечне, намеченным на 29 августа. "Сейчас идет завершающая стадия по подготовке выборов, работают 470 участковых избирательных комиссий, в которых заняты четыре тысячи человек", - сказал Вешняков на встрече с президентом РФ. По его словам, единственной проблемой на сегодняшний день остается сверка списков избирателей. Вешняков выразил надежду, что эта проблема вскоре будет решена.
Глава ЦИК сообщил, что на выборах президента Чеченской республики будут присутствовать наблюдатели из стран СНГ, ОБСЕ, Лиги арабских государств и Организации Исламская Конференция. "У нас нет никаких обязательств, но руководство Чечни проявило добрую волю и пригласило наблюдателей из СНГ, ОБСЕ, ЛАГ и ОИК", - сказал Вешняков. По его прогнозу, от этих организаций на выборах будут присутствовать 20-30 человек.
Глава ЦИК отметил, что изначально Центризбирком хотел совместить президентские и парламентские выборы в Чечне. "Мы хотели провести выборы президента Чечни и в парламент республики одновременно, но затем посчитали, что объединять их неразумно", - отметил он.
Вешняков также сообщил, что на следующей неделе состоится его встреча с главой избирательной комиссии Чечни, и.о.президента республики Александром Абрамовым, чтобы рассмотреть все вопросы подготовки к выборам в комплексе. Вешняков подчеркнул, что сейчас ЦИК следит за тем, чтобы между всеми семью кандидатами на пост президента Чечни эфирное время на региональном ТРК распределялось равномерно.

В 2004 году в Чечне мальчики, появившиеся на свет 23 августа - в день рождения погибшего президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова, получат по 5 тысяч рублей, если получат имя Ахмат-Хаджи. По данным пресс-службы президента республики, также в этот день каждому детскому саду в Чечне будут выданы 10 велосипедов, а общественный транспорт будет возить пассажиров бесплатно. Данные мероприятия проводятся по решению созданной республиканской комиссии по увековечиванию памяти погибшего в результате теракта 9 мая президента Чечни. Кроме того, по его словам, в Чечне создан также фонд имени героя России Ахмада Кадырова. Объявлен конкурс на создание бронзового бюста Кадырова, который будет установлен в Гудермесе, а также мемориальной доски на здание дома правительства в Грозном. Кроме того, идет работа по созданию художественного фильма "Ахмат", посвященного жизни Кадырова. 18 августа в Концертном зале в Грозном откроется фотовыставка, посвященная Ахмаду-Хаджи Кадырову. В экспозиции будет представлено около 250 фотографий, посвященных жизни погибшего президента.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии