itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Русское Зарубежье или Николай-град

К выходу книги "Русский храм на чужбине"

Общество 
0
81
Время на чтение 4 минуты
"Златоглаво и незримо стоял и стоит, парил и парит на Земле и старый, и новый русский православный Николай-град" - этими словами заканчивается прекрасная - и по фактическому материалу и по стилю изложения - книга Владимира Черкасова-Георгиевского "Русский храм на чужбине", выпущенная недавно московским издательством "Паломник".

Издание это крайне своевременно, - в дни, когда идет процесс сближения нашей Церкви с Русской Православной Церковью Зарубежом, очень важно узнать о том, из каких приходов она состоит. В книге описаны почти все приходы РПЦЗ - в Италии, Чехии, Германии, Франции, на Святой Земле, в США, в Африке, в Китае, в Бельгии, в Великобритании. Приведенные в книге данные свидетельствуют: где бы ни появлялись русские, они прежде всего строили храм, и от него, около него потом начиналась миссионерское служение. Храмы, построенные русскими на протяжении двух столетий, и поныне являются украшением многих европейских и заокеанских городов. Но, упомянем, прежде всего те, что были уничтожены в нашем веке. В первую очередь это относится к церквям, возведенным на территории нынешнего Китая, - а когда-то части Российской Империи. В начале ХХ столетия здесь прокладывали железную дорогу - КВЖД и на линии ее строительства и возводились эти храмы. В одном городе Харбине за 20 дореволюционных лет было сооружено 9 храмов. В то время, когда в России к власти уже пришли безбожники, а в Китае "культурная революция" еще не началась - с 1922 по 1928 год русскими беженцами в Харбине было воздвигнуто 12 церквей. До 1922 года по западной линии КВЖД построили 8 церквей, по восточной - 7, по южной - 8. В 1924 году в Харбине открылась женская Владимирская обитель, а неподалеку от "русской эмигрантской столицы в Китае" был открыт мужской Казанско-Богородский монастырь. Почти все эти храмы во времена Мао были уничтожены, - остался только один в Пекине и еще один где-то на окраине страны.

Владимир Черкасов-Георгиевский пишет о зарубежных приходах не как академический исследователь, а как участник общинной жизни, - то есть живо и с любовью. При этом автору удается избежать духа превозношения. Он рассказывает об истории возникновения РПЦЗ, о ее иерархах, о выдающихся мирянах с сыновней почтительностью, но без лицеприятия. Главный герой его книги - это паства, о которой он говорит: "по своему составу, прочности она никак не уступала твердости церковных стен и камней". Духовная твердость русских беженцев выразилась в их особом почитании Царственных Мучеников и всех Новомучеников Российских. Можно сказать, что лейтмотивом книги является прославление Царского Служения. Немало страниц посвящено самой сути этого высочайшего служения на земле, подробно, красочно и исторически достоверно рассказывается о венчании на Царство. В каждой главке книги рассказывается о тех или иных членах Правящей Династии, на пожертвования которых были возведены храмы по всему миру, - как выражается автор: "самые прекрасные "шкатулки" из материалов навека, возведенные выдающимися архитекторами, расписанные и украшенные такого же класса иконописцами и художниками Отечества". В глаза бросается, что более всего пожертвований было сделано последним Государем Царем-Мучеником Николаем II. По всему миру он воздвигал храмы в честь своего небесного покровителя или вносил в уже воздвигнутые храмы щедрые подарки. Потому и назвал автор книги о храмах русского зарубежья все их в совокупности - "Николай-град".

Черкасову-Георгиевскому удалось даже и хорошо известные факты изложить так, что повествование о них вызывает неослабевающий интерес. Так, например, в главке о строительстве храма во имя святой равноапостольной Марии Магдалины на родине Императрицы Александры Федоровне в Дармштадте, рассказывается об истории помолвки и венчания Царственных Мучеников. Пересказываются известные перипетии, но и дается им промыслительное объяснение. "Государь Александр Третий и Государыня бесперебойно подыскивали сыну другую невесту. Потому что возможная невеста Цесаревича Аликс была обречена на то, что родившиеся от нее мальчики были "приговорены" к гемофилии, от которой не выздоравливают. Так и станется с их будущим сыном, со следующим Наследником русского престола Алексеем. Но станется и то, что лишь в России будет дан юному Царевичу человек, способный унимать "несворачиваемые" приступы гемофилии, - Григорий Распутин..."

+ + +
Многие европейские храмы, описанные в книге, с ненавевающими скуку подробностями (потому что подробности эти касаются святынь), были отмечены и личным посещением Государя и Его Семейства. Память об этом бережно хранится в Париже, Ницце, Германии и других местах русского рассеяния. Так же как память о тех, кто был верен "белой Руси", - участниках Белого движения, культурных и общественных деятелях, умерших и погребенных на чужбине, а так же умученных и не имеющих даже могильных крестов, "внутренних эмигрантах" в России.

Особым храмом-памятником всем этим людям является, конечно же, церковь во имя Иова многострадального в Брюсселе. Пожертвования на этот храм собирались от русских людей по всему миру. 14 лет велось строительство. Закладка была совершена в феврале 1936 года, на этом торжестве присутствовал родной брат Алапаевских мучеников - Великий князь Гавриил Константинович.

Одновременно с сооружением каменного храма создавался верующими в рассеянии и другой памятник церковного и исторического значения - Синодик с именами жертв богоборческой власти. В него вносились не только имена, но по желанию сообщивших, и фамилия, дата рождения погибшего, время, место и обстоятельства гибели. В последствии этот синодик был выбит на памятных досках, водруженных на стенах храма-памятника.

Среди мемориальных каменных досок выделяются самые большие: с именами убиенного Царя-мученика и членов Царской Семьи: с именами замученных членов Императорской фамилии; третья посвящена погибшим архипастырям, духовенству, монашеству. В алтаре помещены доски с именами 122 убитых и умученных архиереев Русской Православной Церкви.

В храме-памятнике хранятся вещественные воспоминания Царской Семьи, переданные Великой Княгиней Ксенией Александровной: Библия, подаренная Императрицей Наследнику Цесаревичу, крест с найденными в екатеринбургской шахте нательными иконками и крестиками; икона святого Иоанна Крестителя, находившаяся с Царской Семьей в Ипатьевском доме; погон Государя и его полушубок-шинель.

"Лампадой Русского Зарубежья святым мученикам" называют этот храм. Но и в других храмах, стараниями русских эмигрантов поддерживались на протяжении десятилетий молитвенные лампады в память о Царственных Мучениках, - такой вывод можно сделать по прочтении книги В.Черкасова-Георгиевского. И воздать благодарность тем, кого автор называет "рядовыми русскими людьми Святой Руси".

Наше воссоединение с Русской Православной Церковью Зарубежом воссоединит нас и с этими людьми и, главное: даст нам возможность при посещении замечательных православных храмов-памятников, высящихся по всему миру, полноценно участвовать в их литургической жизни. Что невозможно было при разделении.
Людмила Ильюнина,
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Общество
Все статьи темы
Последние комментарии