itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Так что же произошло в Дивеево: "беспредел властей" или "обычные меры безопасности"?

Просто, нам нужно привыкать к тому, что эпоха демократии заканчивается

Общество 
0
158
Время на чтение 4 минуты
Сегодня весь день из разных источников мы получали письмо, в котором с леденящими душу подробностями описываются издевательства над православными паломниками. Приводим текст этого письма: "Торжества в с. Дивеево Нижегородской области, посвященные 250-летию со дня рождения Серафима Саровского, омрачены наглым беспределом, который творят люди в форме в отношении православных паломников. Все подъезды к городу перекрыты постами с автоматчиками. Многих православных идущих в город через посты (т.к. въезд в город на транспорте запрещен) обыскивают и женщин и мужчин. РОВД Дивеевского района переполнено паломниками из Белоруссии, Украины над которыми сотрудники МВД глумятся, как могут, вымогая отступные.
Многие распространители Православной литературы (газеты "Русский Вестник", "Русь Державная" и т.д.) провели торжества в камерах РОВД, где без суда и без каких-либо обвинений их сутками держат без еды и воды ("до окончания празднества" так сообщают в РОВД района). На улицах села складывается впечатление, что на каждого паломника приходится по несколько сотрудников МВД и спецслужб. Каждый день в РОВД привозят по 5-10 участников патриотических организаций (РНЕ, Память, казаки), где, по указанию руководства, их избивают и издеваются, требуя взять на себя выдуманные преступления. Прошу всех православных людей посылать срочно найти координаты и послать телеграммы и факсы с требованием остановить беспредел, не омрачать Святой Праздник безумствами и издевательствами над Православными, по адресам: губернатор Нижегородской области, начальник УВД Нижегородской области, прокурор Нижегородской области. НЕ ОСТАВАЙТЕСЬ РАВНОДУШНЫМИ! Также прошу сообщить это по максимально большему количеству источников (емейлы, СМИ, форумы и т.д.), т.к. журналисты официальных изданий не желают обращать на происходящее внимание
".

Письмо анонимное, борец за Православие побоялся указать свое имя, и подписался - "православный журналист". Это, к слову, очень характерно для "борцов".

Мы связались с нашим собственным корреспондентом в Дивеево, который сообщил, что ни о каких издевательствах и беспределе он ничего не слышал. Он знает только о том, что милицией была задержана группа членов РНЕ.

Как сообщает ИА ВолгаИнформ, руководитель пресс-службы ГУВД Нижегородской области Александр Горбатов заявил, что в ночь с 31 июля на 1 августа на территории Дивеева были задержаны 14 представителей Русского национального единства (РНЕ), пытавшихся распространить листовки, в которых содержались высказывания против иерархов Русской Православной Церкви Московского патриархата. Члены РНЕ задержаны, прокуратура Арзамасского района Нижегородской области проводит проверку. А раньше, в ночь с 30 на 31 июля, на въезде в Дивеeво со стороны поселка Ардатова сотрудники регионального УФСБ задержали 16 представителей РНЕ. Общее количество листовок, изъятых за 2 дня, составляет 10 тысяч экземпляров.
Кроме того, продолжил Александр Горбатов, 31 июля на Арзамасском кoнтрольно-пропускном пункте около 14:00 сотрудники правоохранительных органов задержали вооруженного жителя Татарстана, который направлялся на торжества, посвященные 250-летию со дня рождения Серафима Саровского. При проверке у задержанного изъято газовое оружие. Арзамасская райпрокуратура также проводит проверку по данному факту.

Наш корреспондент отмечает, что вчера вечером он видел людей в форме РНЕ, мирно прогуливавшихся по Дивеево, из чего сделал вывод, что задержанных отпустили.
Меры безопасности были, действительно, весьма серьезными. Проверка документов и досмотр багажа производился, но все паломники с пониманием относились к таким мерам, отмечает корреспондент РЛ.

Однако, помимо членов РНЕ, были и другие задержанные. Как сообщила пресс-служба Нижегородской региональной организации "Союз православных граждан" были задержаны и сотрудники НРО СПГ. "Утром 31 июля в органы власти поступила жалоба на то, что "некие раскольники" распространяют среди верующих свою газету. Речь шла о распространении Нижегородской организацией "Союз православных граждан" своей газеты "Пасхальный огонь" среди участников крестного хода, информационной поддержкой которого организация занимается по благословению Владыки Георгия, епископа Нижегородского и Арзамасского. В результате, главный редактор газеты и руководитель Нижегородского организации СПГ Николай Федотов и руководитель крестного хода Юрий Романов оказались в милиции.
Следует отметить, что действия милиции, на плечи которой была спущена эта оскорбительная для участников крестного хода проверка, были предельно корректны и находились в рамках закона. После короткого разбирательства, все обвинения были признаны необоснованными, редактор газеты "Пасхальный огонь" был отпущен, а несколько номеров газеты были подарены сотрудникам милиции по их просьбе. Однако, наутро 1 августа ситуации в точности повторилась, причем в милиции оказался уже выпускающий редактор газеты "Пасхальный огонь" Сергей Чесноков
", - говорится в сообщении пресс-службы НРО СПГ.

Удивляться тому, что произошло в Дивеево, могут только очень наивные люди. ВсЈ вполне закономерно. Просто - закончилась эпоха демократии, а потому всякая несогласованная с властями инициатива граждан будет пресекаться. Но нам ли, православным патриотам, расстраиваться, что в России заканчивается демократия?! Не мы ли так много способствовали наступлению конца эпохи демократии. Однако стоит отдавать себе отчет, что в постдемократической России нужно отказаться и от демократических привычек, которые многие себе усвоили: когда заблагорассудится митинговать, распространять, где захочется, газеты, писать письма с протестами к губернаторам и т.п. Новая эпоха несЈт для православных новые проблемы и новые ограничения.

К этому нужно привыкать. Подготовка и проведение Саровских торжеств, как и другие мероприятия, которые проводит власть, показывают, что в России наступает эпоха по своим параметрам очень похожая на времена застоя. Впрочем, это - тема более обстоятельного разговора.
Анатолий Степанов,
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Общество
Все статьи темы
Последние комментарии