itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вести с Чеченской войны

Политика 
0
60
Время на чтение 4 минуты
Двое сотрудников милиции задержаны в Чечне по подозрению в связях с боевиками. Как сообщил "Интерфаксу" в четверг источник в МВД Чечни, в Грозном арестованы двое сотрудников Заводского районного отдела внутренних дел, которые, используя служебное положение, транспортировали из Урус-Мартановского района раненого боевика. В настоящее время следствие выясняет другие преступления, возможно, совершенные этими сотрудниками милиции.

В Чечне правоохранительными органами задержан один из участников нападения боевиков на Дагестан в 1999 году. Об этом в четверг сообщили РИА "Новости" в пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. "Боевик был задержан в селении Зандак Ножай-Юртовского района республики. В ходе следствия он сознался, что участвовал в нападении бандгруппы на поселок Чапаево Новолакского района Дагестана в сентябре 1999 года", - отметили в РОШ. В ходе осмотра дома, где проживал задержанный, милиционеры обнаружили АКМ, два магазина к автомату, 60 патронов калибра 7,62 мм и две гранаты РГД-5.

В Ингушетии задержан один из членов бандформирования Руслана Гелаева. Как сообщает телекомпания НТВ со ссылкой на информационные агентства, житель Грузии Элизбар Барчашвили был задержан во время спецоперации в станице Нестеровская - это Сунженский район Ингушетии. По данным следствия, находившийся в розыске, боевик в сентябре 2002 года в составе банды Гелаева проник из Грузии на территорию России и принимал участие в боевых действиях у ингушского села Галашки. Сейчас задержанный боевик передан управлению Генпрокуратуры России на Северном Кавказе.

Несколько крупных тайников с оружием и боеприпасами обнаружены сотрудниками правоохранительных органов в Чечне и Ингушетии, сообщили РИА "Новости" 22 июля в пресс-центре Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. "В результате совместных действий сотрудников правоохранительных органов в Ингушетии в карьере возле города Малгобек были обнаружены 172 выстрела к гранатометам и одна противотанковая управляемая ракета", - сказал представитель пресс-центра.
Также, по словам собеседника агентства, на окраине поселка Белоречье Гудермесского района, оперативники объединенной группировки МВД РФ по Чеченской республике и Гудермесского РОВД обнаружили замаскированные мешки с боеприпасами, в которых находилось 45 выстрелов к гранатометам, восемь гранат, два килограмма пластида, три магазина к автомату Калашникова и 270 патронов.
В Веденском районе в селе Дышне-Ведено сотрудниками правоохранительных органов был обнаружен еще один тайник. Всего были изъяты автомат АК с тремя магазинами к нему, более 300 патронов калибра 5,45 мм, три гранаты Ф-1, 11 выстрелов к гранатомету ВОГ-17, гранатомет РПГ-18, мина МОН-100 и две тротиловые шашки по 200 граммов каждая. В настоящее время ведется розыск владельцев тайников, отметил представитель пресс-центра.

В Чечне боевики бросили гранаты в здание сельской администрации села Чечен-Аул, сообщили РИА "Новости" в пресс-центре Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. "Накануне около 3 ночи по московскому времени в селе Чечен-Аул Грозненского района двое боевиков, подкравшись к зданию сельской администрации, бросили в его окна две гранаты. Один взрыв произошел в кабинете главы местного самоуправления, второй в коридоре", - сказал представитель пресс-центра. По его словам, в результате взрыва пол и стены здания получили незначительные повреждения. К счастью, жертв и пострадавших нет, поскольку ночью в здании администрации никого не было. В настоящее время ведется розыск преступников.

По факту двух взрывов, прогремевших в четверг утром у базы Махачкалинского отряда милиции особого назначения (ОМОН-2) возбуждено уголовное дело по статье 205 - теракт. Об этом агентству "Интерфакс-Юг" сообщили сотрудники прокуратуры Ленинского района Махачкалы, работающие на месте происшествия. Эксперты-криминалисты, также работающие на месте происшествия, сообщили, что в обоих случаях сработали самодельные оболочные взрывные устройства с дистанционным управлением мощностью до пяти килограммов каждое.

Сотрудник комитета по делам молодежи при правительстве Чечни Руслан Закриев похищен в селе Гойты Урус-Мартановского района. Как сообщили в четверг "Интерфаксу" в районном отделе внутренних дел, неизвестные лица проникли ночью в дом Закриева и увезли его в неизвестном направлении. В настоящее время принимаются меры по его поиску и освобождению, отметили в РОВД.

Завершено формирование нового полка чеченского спецназа, созданного по личному распоряжению президента России после гибели главы Чечни Ахмата Кадырова. Как заявил ежедневной газете "Время новостей" глава МВД Чечни Алу Алханов, полк готовится работать в любом другом российском регионе, где возникнет нужда бороться с экстремистами - как, например, в случае с нападением на Ингушетию или захватом Театрального центра на Дубровке. О том, что полк полностью сформирован, президенту России доложил 21 июля министр внутренних дел России Рашид Нургалиев. По словам министра, осталось решить некоторые вопросы "с обеспечением полка специальными видами оружия", но эту заминку удастся ликвидировать до 25 июля, и полк уже готов нести службу. "Полк будет активно противодействовать экстремистам за пределами Чечни, принимая участие в операциях по уничтожению террористов в любом российском регионе, - пояснил глава чеченского МВД. - В частности, чеченский спецназ может быть задействован при повторении событий, аналогичных произошедшим в Ингушетии 22 июня, или при захвате экстремистами заложников либо крупных объектов".
До сих пор чеченские и федеральные власти не раз признавали невысокий уровень профессиональной подготовки чеченских милиционеров и отмечали, что в рядах чеченской милиции много "оборотней в погонах" - ведь с 2003 года в милицию брали вчерашних боевиков. Факт наличия таких кадров на днях признал и сам Алу Алханов, сообщивший журналистам о чистке рядов, которую приходится проводить регулярно, но не назвавший точного числа пойманных "оборотней". Тем же, кто пришел в милицию из мирной жизни, часто действительно не хватает специальных знаний, поскольку их просто негде было получить. По окончании совещания 21 июля в Ханкале Рашид Нургалиев сообщил, что новый полк чеченского спецназа входит в Объединенную группировку войск. Теоретически это означает, что он действительно может быть использован за пределами Чечни. Об этом сообщает Лента.Ru.

Центризбирком Чечни зарегистрировал семь кандидатов в президенты республики, двоим отказал. Об этом сообщила в четверг РИА "Новости" член ЦИК Чечни Селина Магомаева. "На сегодняшний день мы зарегистрировали семерых кандидатов в президенты, среди них - министра внутренних дел Алу Алханова", - сказала Магомаева. ЦИК отказал в регистрации Зуре Магомадовой из-за недостоверности подписных листов и известному московскому бизнесмену Малику Сайдулаеву. "У Сайдулаева есть ошибка в паспортных данных. В этом виновата паспортно-визовая служба, но тем не менее кандидат в президенты Чечни не может быть зарегистрирован с неверным паспортом", - сказала Магомаева. В пятницу ЦИК Чечни рассмотрит документы двух оставшихся претендентов на пост президента Чечни.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии