itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вести с Чеченской войны

Новости Москвы  Политика 
0
123
Время на чтение 6 минут
Двое подозреваемых в нападении на населенные пункты Ингушетии в ночь на 22 июня задержаны в городе Малгобеке, сообщил во вторник "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах республики. По его словам, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в одном из частных домов по улице Кирова задержаны некие Асланбек Пораев и Хусейн Цихоев, которые, по предварительным данным, являются жителями Чеченской республики. "У задержанных обнаружены три самодельных гранаты и магазин с боеприпасами к пистолету", - сказал источник.
Вооруженное нападение на сотрудников уголовного розыска Заводского районного отдела внутренних дел совершено в Грозном, сообщили во вторник в МВД Чеченской республики. "Около десяти вооруженных автоматическим оружием человек напали на начальника отдела уголовного розыска (ОУР) старшего лейтенанта милиции и старшего оперативного уполномоченного ОУР капитана милиции", - сообщил источник в МВД. Милиционеры стали отстреливаться. При этом капитан получил ранение, не представляющее угрозу для жизни. Личность одного из нападавших установлена. Известно, что он является жителем села Побединское Грозненского района. "Также установлено, что пулевое ранение получил один из нападавших", - сообщили "Интерфаксу" в МВД.
В Веденском районе во время разведывательно-поисковых мероприятий около 2.30 мск у населенного пункта Ца-Ведено погиб военнослужащий-срочник Минобороны России. "Причиной гибели военнослужащего стали несогласованные действия между двумя подразделениями Минобороны, в результате которых между ними произошло боестолкновение", - рассказал источник в Объединенной группировке войск (ОГВ) на Северном Кавказе. По данному факту создана комиссия, проводится служебная проверка, отметили в ОГВ.
В Урус-Мартановском районе Чечни боевики совершили несколько нападений на местных жителей в селении Гехи. На улице Кирова неизвестный в черной форме и маске проник в дом местного жителя Башаева. Преступник выстрелил из автомата в хозяина, после чего похитил 40 тысяч рублей и скрылся. Позднее на улице Советская преступник в таких же форме и маске ворвался в дом местного жителя Гасуханова, несколько раз выстрелил в него из автомата и скрылся. Об этом ИА Regnum сообщили в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.
В том же районе Чечни в селении Рошни-Чу похищен военнослужащий по контракту Минобороны России.
Два взрывных устройства обезврежены в Чечне. Подразделением федеральных сил при проведении разведывательно-поисковых мероприятий в районе 1,5 км юго-восточней н.п. Жани-Ведено Веденского района обнаружен фугас нажимного действия. Взрывное устройство уничтожено путем подрыва на месте. Об этом ИА Regnum сообщили в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. При проведении разведывательно-поисковых мероприятий в 1 км южнее н.п. Эрсеной подразделением федеральных сил обнаружено СВУ неустановленной конструкции, начиненное гвоздями и установленное на растяжке. Взрывное устройство уничтожено на месте обнаружения.
Тайник с оружием и боеприпасами обнаружен в одной из хозяйственных построек на кладбище в селе Самашки (Ачхой-Мартановский район Чечни). "Из тайника изъяты автомат Калашникова, пистолет, выстрелы к подствольному гранатомету, гранатомет "Муха", противотанковые гранаты, радиостанция, а также радиодетонаторы и камуфлированная форма", - сообщил во вторник "Интерфаксу" представитель Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. Еще один тайник ликвидирован в Ножай-Юртовском районе вблизи развилки дорог Жандак - Ножай-Юрт - Датах.
В Чечне правоохранительными органами обнаружены два тайника с боеприпасами. Об этом ИА Regnum сообщили в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. Так, при проведении оперативно-разыскных мероприятий в н.п. Самашки Ачхой-Мартановского района, в помещении для хозяйственного инвентаря, расположенного на территории кладбища обнаружен тайник, в котором находились: автомат АКС-74 калибра 7,62 мм., самодельный барабанный пистолет калибра 5,45 мм., выстрел ПГ-26, РПГ-18 "МУХА", противотанковая граната РКГ-3-ЕМ-ТГ-45, радиостанция "РАДИЙ-М" . 1Р-33Н, пустая пластиковая бутылка с встроенным во внутрь радиодетонатором в спичечном коробке, куртка и штаны камуфлированные. Перечисленные предметы принадлежали участнику бандподполья Зузуеву Ибрагиму Хамидовичу, 1981 г.р., проживавшему в н.п. Самашки. Сам Зузуев 10.06.04 г. был убит в результате боевого столкновения с сотрудниками правоохранительных органов в г. Грозный. Оружие и боеприпасы сданы в органы милиции.
Федеральными подразделениями в ходе проведения разведывательно-поисковых мероприятий в 200 метрах северо-западнее развилки а/д Зандак - Ножай-Юрт - Датах был обнаружен тайник, в котором обнаружены и изъяты 220 патронов калибра 7,62 мм, 2 тротиловые шашки общим весом 600 гр., 5 ВОГ-17М, 1 ВОГ-25 и граната РГН. Изъятое сдано в органы милиции. Проводятся оперативно-разыскные мероприятия по установлению лиц, оборудовавших тайник.
Многие боевики, осознавая бесперспективность участия в бандах, видя преимущества нормальной созидательной жизни в Чечне, выходят из банд и складывают оружие. При этом бывшие боевики, своевременно сообщая о планах бандглаварей, помогают предотвратить многие террористические акты. Об этом ИА Regnum сообщили в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. Так, в правоохранительные органы явился с повинной участник бандподполья, 1977 г.р. Как сообщил бывший боевик, он входил в состав группы С.Бичаева, действующей в Грозненском районе. С его слов, С.Бичаев намеривался со своей бандой примкнуть к бандформированию Доки Умарова. Истинной целью присоединения С.Бичаева к банде Д.Умарова явилась необходимость решения своих финансовых проблем. В его бандгруппе участились конфликты между боевиками, вплоть до распада банды, из-за присвоения всех поступающих денежных средств С.Бичаевым и не выплаты им минимума денег на содержание семей боевиков, а о семьях тех кто задержан, либо погиб речь вообще не идет. Через это объединение С.Бичаев намеривался переложить финансовую ответственность перед боевиками на нового командира Д.Умарова, но банда практически разбежалась. В связи с нежеланием платить деньги рядовым боевикам командиры бандгрупп перешли к тактике пополнения своих банд молодежью для разовых поручений. Проводя свою пропаганду и давая заведомо не выполнимые обещания крупных денежных вознаграждений, бандглавари направляют новобранцев на совершение диверсионно-террористичесих актов на наиболее сложных для его выполнения участках, по сути, используя их в качестве террористов-смертников. При этом денежное вознаграждение за удавшиеся теракты, поступающее от главарей бандподполья, командиры незаконных вооруженных формирований присваивают себе.
Переговоры с лидерами чеченских боевиков Шамилем Басаевым и Асланом Масхадовым вряд ли возможны. Об этом на пресс-конференции во вторник заявил глава МВД Чечни Алу Алханов, сообщает РИА "Новости". "Вряд ли федеральный центр согласится вести с ними переговоры, тем более, что я не вижу ни субъекта, ни объекта переговоров", - сказал Алханов. Отвечая на вопрос журналистов о возможности повторения ингушского сценария в ближайшее время в Чечне, он подчеркнул, что "от этого не застрахован ни один субъект Федерации, однако правоохранительными органами принимаются все возможные меры по недопущению подобных акций терроризма". Так, по его словам, несколько дней назад была задержана машина, в которой было обнаружено семь килограммов взрывчатки. Автомобиль направлялся в Грозный. Тем самым, подчеркнул Алханов, был предотвращен очередной крупный теракт. По этому делу есть задержанные, с ними проводится работа, добавил министр. "Других деталей я пока сообщить не могут", - сказал он.
О возможности переговоров с террористами, по словам Алханова, говорил президент Ингушетии Мурат Зязиков. Как сказал Зязиков, любой диалог внутри Чечни, который бы принес согласие и стабильность, он бы поддержал. Тем не менее, Алу Алханов исключает любые переговоры с лидерами чеченских сепаратистов. Вместе с тем, глава МВД Чечни сообщил, что готов поддерживать контакты с боевиками, которые хотят сложить оружие и вернуться к мирной жизни.
МВД Чечни располагает информацией о готовящихся терактах в период подготовки и проведения выборов в Чечне, сообщил Алу Алханов. "У нас есть информация о планах дестабилизировать ситуацию на юге России и в целом по России. Если бы у боевиков все получалось, то они бы давно взорвали ситуацию", - сказал он.
За "варварским нападением" на Ингушетию 22 июня стоял международный терроризм. Об этом заявил на своей пресс-конференции в Москве президент Ингушетии Мурат Зязиков. По его словам, в числе причастных к организации нападения есть и те, "кто стоял за этим в Москве", и покровители террористов из-за рубежа. Характеризуя национальный состав участников рейда, Зязиков отметил, что в составе банды были представители и северокавказского региона, включая ингушей и чеченцев, и Ближнего Востока, и Средней Азии, и средней полосы России. "Это был в худшем смысле слова интернационал", - подчеркнул президент Ингушетии. В настоящее время, сказал Зязиков, Генеральная прокуратура ведет расследование трагедии - "определяет, кто стоял за этим, инспирировал, финансировал".
Президент Ингушетии не видит необходимости в размещении на территории республики дополнительных военных сил. "Я не вижу в этом никакой необходимости, в Ингушетию не будет вводиться дополнительных сил", - сказал Зязиков. Однако в ближайшее время в республике будет расквартирован полк Bнутренних войск, который будет осуществлять функции милиции общественной безопасности, в том числе патрулирование и ночное дежурство. По словам Зязикова, эту работу планируется провести до конца июля.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии