itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вести с Чеченской войны

Политика 
0
64
Время на чтение 4 минуты
В Грозном сотрудники службы безопасности президента республики в результате спецоперации уничтожили двух активных участников незаконных вооруженных формирований (НВФ) Абуева и Ногамерзаева. Об этом РИА "Новости" в среду сообщили в МВД республики. "Спецоперация по задержанию боевиков проводилась накануне в Старопромысловском районе Грозного. На улице Нефтяной при задержании бандиты оказали вооруженное сопротивление и ответным огнем были уничтожены", - сказал собеседник агентства. По его словам, с места происшествия оперативники изъяли один гранатомет РПГ-16, автомат Калашникова, три ручные гранаты и более 100 патронов. По данному факту начата проверка.
В Веденском районе Чечни федеральные силы на въезде в селение Эрсеной обнаружили и уничтожили четыре радиоуправляемых самодельных взрывных устройства (СВУ). Об этом РИА "Новости" в среду сообщил представитель Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин. "Все СВУ были подготовлены к подрыву и имели большую мощность заряда. В случае подрыва этих СВУ могли серьезно пострадать ряд жилых домов, что неминуемо бы привело к жертвам среди населения", - сказал Шабалкин. По его словам, по предварительным данным к установке взрывных устройств могут быть причастны члены банды Сулеймана Солтаханова, действующей в Веденском районе. В настоящее время правоохранительными органами ведутся оперативно-розыскные мероприятия по установлению и розыску лиц, причастных к закладке взрывных устройств, отметил представитель РОШ.
Он также сообщил, что у селения Ачхой-Мартан оперативники по информации местного жителя в пойме реки Фортанга обнаружили и уничтожили СВУ в виде ведра, наполненного взрывчатым веществом, с различными металлическими предметами, усиливающими поражающее действие. По данному факту проводятся оперативно-розыскные мероприятия, отметил Илья Шабалкин.
Вчера в Заводском районе Грозного федеральные силы задержали боевика, который вместе с подельниками грабил мирных жителей под видом сотрудников милиции. Об этом ИА Regnum сообщили в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. Правоохранительные органы располагают неопровержимыми доказательствами причастности бандита к нескольким подобным эпизодам. В сентябре 2003 года в селении Валерик Ачхой-Мартановского района он совершил вооруженное разбойное нападение на одну из местных жительниц и отобрал у нее деньги и золотые изделия. В октябре и ноябре 2003 года в том же населенном пункте боевик с несколькими сообщниками ограбил еще двух женщин. Сейчас сотрудники милиции проверяют бандита на причастность к другим аналогичным происшествиям. Кроме того, правоохранительным органам предстоит найти и задержать подельников.
В Чечне установлена причастность ранее задержанных боевиков к обстрелу вертолета федеральных сил в селении Дышне-Ведено в августе 2003 года. Об этом говорится в полученном РИА "Новости" в среду сообщении Регионального оперативного штаба на Северном Кавказе. По данным РОШ, оперативники Веденского районного отдела внутренних дел получили неопровержимые доказательства причастности к данному преступлению двоих ранее задержанных боевиков из бандгруппы так называемого полевого командира Имурзаева. "В настоящее время оперативные мероприятия по установлению причастности фигурантов к иным ранее совершенным преступлениям продолжаются", - указывается в сообщении.
В Чечне с повинной явился житель селения Согунты Ножай-Юртовского района Даудов, активный участник незаконных вооруженных формирований (НВФ). Об этом РИА "Новости" в среду сообщил источник в МВД республики. По его словам, накануне о своем выходе из НВФ Даудов заявил в Гудермесском РОВД, куда явился с повинной. Он также добровольно сдал автомат Калашникова. В отношении Даудова правоохранительными органами начата проверка на его возможную причастность к тяжким преступлениям, отметил собеседник агентства.
Профессор чеченского педагогического института Зелимхан Багаев тяжело ранен в Грозном. Об этом сообщили "Интерфаксу" в среду в ректорате вуза. По данным источника, во второй половине дня трое неизвестных вооруженных лиц вызвали доктора филологических наук Багаева на улицу и после короткого разговора на повышенных тонах открыли стрельбу. Багаев получил три пулевых ранения. Он доставлен в 9-ю клиническую больницу города, где ему в настоящее время делают операцию. В то же время в ректорате не смогли объяснить причины, по которым на Багаева могло быть совершено разбойное нападение. МВД Чечни ведет поиск напавших на преподавателя преступников.
Сотрудник пресс-службы и.о. президента ЧР Висхан Абухажиев рассказал корреспонденту ИА "Грозный-информ", что службой безопасности погибшего президента ЧР Ахмада Кадырова за прошедший 2003 год было освобождено более 70 человек, похищенных бандитами в целях получения выкупа. Многие из освобожденных являются жителями Чечни, а некоторые приехали из соседних республик. Одна из освобожденных - 17-летняя уроженка Астраханской области. После ее освобождения в адрес президента Чечни поступила благодарность от губернатора Астраханской области. Служба безопасности президента Чечни и сейчас проводит опасную, но необходимую для восстановления порядка в республике работу, добавил Абухажиев.
Шамиль Басаев уехал из Чечни в Европу, заявил председатель Госсовета Чеченской республики Таус Джабраилов. Об этом сообщается на сайте ежедневной газеты "ГАЗЕТА". По словам Джабраилова, лидер чеченских сепаратистов был тайно вывезен в одну из европейских стран через Турцию. В Европу же он отбыл якобы в связи с резким ухудшением здоровья. Джабраилов заявил, что, согласно оперативной информации, Басаева нет в Чечне уже с сентября 2003 года. Глава Госсовета Чечни пояснил, что выводы об отсутствии Басаева в республике и его эвакуации в Европу сделаны "на основе анализа информации, поступающей из многочисленных источников".
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии