itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Нам "прорывы" не нужны

К итогам визита в Россию делегации РПЦЗ

Новости Москвы  Воссоединение РПЦ и РПЦЗ 
0
78
Время на чтение 5 минут
Ход "ознакомительной поездки" в Россию делегации РПЦЗ во главе с Ее Первоиерархом митрополитом Лавром подтверждает вывод Главного редактора Русской линии А.Д.Степанова о том, что прорыва в сближении двух частей расколотой Русской Церкви не произошло.
Еще в своем великопостном послании Митрополит Лавр написал: "Эта поездка ни в коем случае не является "началом объединения", как иногда выражаются журналисты. Не идет речь и о молитвенном общении, которое должно стать завершением всего процесса уврачевания. Это лишь смиренная попытка изыскать путь к осмыслению наших общих основ и взаимопониманию". Такая позиция и настроения РПЦЗ отчетливо выражены и в официальном заявлении для прессы, и во всех последних интервью Вл. Лавра. Все говорит о том, что делегация РПЦЗ не собирается выходить за эти очерченные пределы.
Митрополиту Лавру вторит митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл: "Другое дело, что диалог этот, конечно, потребует и времени, и терпения. За 80 лет много всего накопилось...".
Быть может, это к лучшему. Не секрет, что среди воспитанных в духе противостояния с "Московской Патриархией" клира и паствы РПЦЗ существует значительная оппозиция курсу на сближение двух частей Русской Церкви. Очень трудно избавиться от вбитых в сознание стереотипов, от затверженного в течение десятилетий представления о "патриархийных" архиереях как о сонме отступников и "агентов КГБ" с накладными бородами и погонами под рясой.
Поэтому главный расчет враги Церкви из т.н. "альтернативных" группировок делают на эту оппозицию - спровоцировать раскол в РПЦЗ, обвинив Ее иерархов в отступничестве и капитулянтстве, с торжеством живописав какие-то особо изощренные унижения, которым подверглись иерархи-"капитулянты", "сдавшие" свою Церковь ненавистной "МП".
Отсутствие признаков немедленного объединения / слияния / унии / поглощения вызывает злобное отчаяние СМИ, близких к "альтернативщикам". Стоит обратить внимание на истерический тон последних статей П.Н.Будзиловича - главного пропагандиста "изгнанцев" из РПЦИ. Боюсь, как бы старика не хватил удар. Впрочем, таков же точно тон и "Портала Кредо.Ру", там уж и не знают, что бы еще сделать. Они, конечно, воспрянут, но сейчас находятся в глубоком нокдауне.
Раскольники из суздальской "РПАЦ", изгнаннической РПЦИ, "катакомбной" РИПЦ бьют изо всех пушек, действуют совместно, почти не скрываясь.
Цель у них общая: воспользоваться тем, что единства по вопросу объединения с Русской Православной Церковью в Отечестве нет ни среди паствы, ни среди священства и архиереев РПЦЗ, и отколоть от нее как можно больше людей. Крайне важно для изгнанцев, например, выбить хоть кого-нибудь из Синода РПЦЗ, да вот епископы - противники "объединения" ни на какой раскол не идут.
Внутри самой РПЦЗ рупором противников объединения стала выходящая в Аргентине монархическая газета "Наша страна", из номера в номер печатающая их статьи и заявления.
В свое время эта газета была органом "народно-монархистов" И.Л.Солоневича, боролась с "Внутренней Линией" в РОВСе и с послевоенным НТС, затем - органом легитимистов - в противовес изданиям Монархического Союза-Ордена (в годы, когда Орден возглавлялся Н.И.Сахновским). Но все это было в давние времена, когда не только жили, но и действовали ген. Смысловский со своим штабом, штабс-капитаны В.В.Орехов ("Часовой") и сам Клавдий Александрович Фосс; полковники Ряснянский и Степанов (Снитков)...
С тех пор прошло не менее 35 лет.
"Наша Страна", которую совсем недавно уже никто не знал, ибо она практически не существовала, воспряла к жизни месяцев семь тому назад - в качестве единственного органа маститых и почтенных противников объединения внутри РПЦЗ. "Тайная теория" состоит в том, чтобы опереться на тех синодальных преосвященных, которые солидарны с противниками объединения. Но редактор Казанцев, похоже, зашел слишком далеко, и те, на кого он намеревался опереться, помаленьку начинают его рассматривать как "Будзиловича номер 2". Кто питает его - неизвестно, и если посмотреть, как выглядит эта газета (размножаемая на принтере), вопрос о материальной стороне дела отпал бы сам собою. Но деятельность ее расширяется, - теперь более в Сети; вскоре будет ясно, кто за всем этим стоит.
Выразитель "линии" изгнанцев в Москве писатель В.Г.Черкасов, опусы которого раньше можно было читать как хохмы на последней странице "Литературной газеты" времен развитого социализма, окончательно превратился в злобного шута, и его писания уже вызывают не смех, а тягостную гадливость. Как я и писал в статье про "виртуальную церковь - РПЦИ", он нужен только для шумовых эффектов. Вообще, поскольку российское отделение РПЦИ полностью управляется из-за границы, всю отечественную команду изгнанцев можно отнести к "шумарям". А между тем, именно в Отечестве проживает основное количество рядовых поклонников изгнанства, его "массовка".
Состоящей в конкурирующей "альтернативной" группировке "суздалец" Василий-Григорий Лурье, к которому Черкасов испытывает сложное чувство любви-ненависти, стращает: "ясно, что капитуляция состоялась, основные детали уже оговорены, а осталось только оформить документально и обеспечить пиар-прикрытие". Далее в той же статье, на которую ссылается Лурье, излагаются оценки Максима Шевченко того, "как поглощение РПЦЗ повлияет на МП". Лурье возражает, заявляет, что Шевченко "совсем не прав, не повлияет - никак" поскольку "там именно полная капитуляция". От неудовольствия происходящим он совсем упростился - почти до Черкасова. Думается, что позже он остынет, успокоится и изобретет что-нибудь более хитрое. А покамест у него есть единственное "доказательство капитуляции" - собеседование (не переговоры в нейтральном месте, в какой-нибудь "церковной Женеве", а именно прием гостей) проходило под председательством принимающего лица, а именно Патриарха, - и потому Патриарх сидел на своем, председательском месте. Это, конечно, означает полную капитуляцию, которую осталось только оформить документально.
Иногда хочется воскликнуть голосом простака из очереди в кабинет к какому-нибудь былинному советскому бюрократу: "И за что только ему, Лурью/Черкасову этому, деньги платят?!"
Главред "Портала Кредо.Ру" А.В.Солдатов разразился целой статьей по случаю отслуженной Святейшим Патриархом панихиды по Патриарху Сергию. В ней он обращается к десятилетиям вбивавшемуся пастве Зарубежной Церкви штампу-стереотипу "сергианства". "Сильный ход", поскольку это затверженное слово, склонявшееся на все лады в сотнях томов "антисергианских" сочинений, вызывает рефлекторную реакцию. После столь долгой пропагандистской обработки сознание людей не вмещает одновременно, что
а)никакого сергианства как "еретического учения" нет и не было;
б) митрополит Сергий в качестве заместителя Местоблюстителя Патриарха далеко превысил свои полномочия и, таким образом, навязывал всей Церкви свои человеческие слабости и несовершенства.
Вот и все, что можно сказать о пресловутом "сергианстве". Жаль только, что из Патриарха Сергия сейчас у нас пытаются сделать мудреца и великого стратега, этакого церковного Кутузова. (Мудрецом он не был никогда. Это был типичный "ученый архиерей" - модернист, даже "декадент" начала ХХ века, - недаром его так любили в Религиозно-Философском Обществе, где он председательствовал и валял дурака с Мережковским и подобными. Ему же мы обязаны искажением славянских богослужебных текстов, которые ему поручили "русифицировать"). О стратегии его судить сложно, но мне кажется, - не было у него никакой стратегии, он действовал от случая к случаю, под давлением обстоятельств, не будучи ни минуты свободным после своего тюремного заключения. Сейчас же происходит как бы реакция противодействия разнузданной "антисергианской" кампании: сегодня церковные патриоты начинают поднимать его на щит. Объяснение здесь, по-моему, в том, что у нас "психологический кризис", связанный с "нехваткой героев". Отсюда все соблазны с Грозным Царем Иоанном и Г.Е.Распутиным. Теперь к ним добавят В.И.Чапаева и Патриарха Сергия (Страгородского).
А один из интернет-пропагандистов "отечественных зарубежников", издевательски прозванных "беглосергианами", уже выставляет отслуженную Патриархом Алексием II панихиду по скончавшемуся 60 лет назад Патриарху Сергию как нарочитую демонстрацию верности "сергианскому" курсу. Так и хочется снова "успокоить" тех, кто "перешел в РПЦЗ" в России. "Объединения", как его теперь обычно понимают, не видно. Но когда и если дойдет до дела, для вас обязательно будет найдено какое-нибудь условно-каноническое решение, чтобы "не сделать никому больно", как выразился вл. Кирилл. Скажем, приходы преобразуют в подворья зарубежных монастырей или что-то еще придумают.
Итак, налицо парадокс: Главными противниками объединения оказываются те, кто сознательно подгоняют процесс (те, кто действуют из самых добрых побуждений и по простоте душевной - к ним это не относится), а также те, кто кричит - все, уже, мол, объединились, ура! (или - караул!).
Андрей Рюмин, Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Воссоединение РПЦ и РПЦЗ
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09