itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вести с Чеченской войны

Политика 
0
86
Время на чтение 6 минут
Трое чеченских милиционеров и восемь военнослужащих 46-й отдельной бригады Внутренних войск МВД РФ погибли в Урус-Мартановском районе Чечни. "В 9:30 мск в понедельник боевики подорвали и из засады обстреляли на окраине села Алхан-Юрт Урус-Мартановского района автомобиль УАЗ с милиционерами, а затем, когда к месту боестолкновения выдвинулся бронетранспортер с военнослужащими разведроты, боевики привели в действие второй заряд, заложенный заблаговременно", - сообщил "Интерфаксу-АВН" во вторник представитель пресс-службы ВВ МВД России. Он официально подтвердил факт гибели восьмерых военнослужащих разведроты, в том числе командира роты, двоих младших сержантов, сержанта и четверых солдат. "Бронетранспортер с резервом разведроты был направлен к Алхан-Юрту после того, как в засаду боевиков попал и был подорван автомобиль УАЗ с милиционерами Урус-Мартановского райотдела милиции", - сообщил представитель пресс-службы. "По факту подрыва возбуждено уголовное дело, сейчас соответствующие компетентные органы на месте выясняют подробности и причины случившегося, ведется поиск преступников", - сказал он. В свою очередь в МВД Чечни "ИФ-АВН" сообщили, что в боестолкновении с боевиками погибли два офицера и сержант из территориального отдела милиции селения Алхан-Юрт.
Упокой, Господи, души рабов Твоих за Отечество на Чеченской войне живот свой положивших.
В Грозном в результате подрыва военного автомобиля "Урал" ранения получили четверо сотрудников милиции, командированные в Чечню из Красноярского края. Как сообщили во вторник корреспонденту "Росбалта" в пресс-службе МВД РФ, автомобиль был подорван во время движения по Садовой улице. По данным военных саперов, мощность взрывного устройства, заложенного на обочине дороги, была не менее 1 кг тротила. В качестве поражающих элементов использовались металлические шарики и гайки. Пострадавшие были отправлены в больницу. Сотрудники правоохранительных органов ведут розыск преступников, заложивших фугас.
В результате взрыва в Чечне пострадали двое сотрудников милиции, сообщил РИА "Новости" источник в МВД республики. По его словам, ЧП произошло в понедельник в 10.40 мск в Октябрьском районе Грозного на улице Краснофлотская. "Во время проезда автомобиля "Урал" с сотрудниками ОМОН (ГУВД Краснодарского края) произошел взрыв самодельного устройства. Получили ранения двое милиционеров-бойцов указанного подразделения", - сказал собеседник агентства.
15 мая при исполнении служебных обязанностей на территории Чеченской республики были ранены два тюменских милиционера боевого отделения отряда милиции специального назначения. Как сообщили в пресс-службе ГУВД Тюменской области, пострадавшие доставлены в госпиталь. По словам медиков, жизнь тюменских стражей порядка находится вне опасности. Через две недели они будут выписаны из больницы сообщает "NewsProm.Ru".
В Ингушетии взорвали автомобиль заместителя главы Сунженского района Галины Губиной. Как сообщили сегодня корреспонденту "Росбалта" в пресс-службе Главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу, безоболочное взрывное устройство было закреплено под дном служебной машины ГАЗ-3110. Его мощность составила 300 граммов в тротиловом эквиваленте. При взрыве чиновник порезалась осколками стекла. По факту возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ "Терроризм". Ведется следствие.
17 мая сотрудниками милиции совместно с УФСБ по Республике Дагестан при проведении оперативно-розыскных мероприятий были задержаны житель Грозного, 1981 г.р., и житель села Дышне-Ведено (Чечня), 1979 г.р. Как сообщили ИА Regnum в Объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, они дали признательные показания в совершении ими 1 мая убийства военнослужащего в г. Хасавюрт (Дагестан). Один из задержанных также признался в закладке самодельного взрывного устройства в районе объездного моста через реку Акташ в Хасавюртовском районе. Информация подтвердилась, взрывное устройство было обнаружено и обезврежено. Сотрудниками правоохранительных органов при обыске комнаты, которую снимали бандиты в Хасавюрте, были обнаружены и изъяты: 66 пачек алюминиевой пудры, аммиачная селитра, гайки, болты, готовое самодельное взрывное устройство, начиненное болтами. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению причастности фигурантов к иным ранее совершенным преступлениям, а также задержанию их соучастников.
Сотрудниками правоохранительных органов в ходе оперативно-розыскной деятельности на территории Курчалойского района ЧР задержан местный житель, активный участник бандподполья. Как сообщили ИА Regnum в Объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, ранее он входил в состав бандгруппы Б.Тахалаева и находился в розыске за совершение преступления, предусмотренного ст. 126 (Похищение человека) УК РФ. Задержанный водворен в изолятор временного содержания. В интересах следствия его установочные данные не разглашаются.
В Москве по подозрению в разбойном нападении задержан житель Чечни, сообщил РИА "Новости" источник в МВД России. По его словам, накануне четверо неизвестных проникли в квартиру бизнесмена и, угрожая физической расправой, связали хозяина и его дочь. "Налетчики похитили 300 тысяч рублей, сотовый телефон и ювелирные изделия на общую сумму 313 тысяч рублей", - рассказал собеседник агентства. По подозрению в совершении этого преступления сотрудниками уголовного розыска и ГИБДД задержан житель Чечни, неработающий. Розыск соучастников продолжается, добавил сотрудник МВД.
Сотрудники правоохранительных органов Дагестана обнаружили два тайника с боеприпасами. Один из них найден на пограничной территории между селениями Тухуар (Новолакский район Дагестана) и Галайти (Ножай-Юртовский район Чеченской республики). Из тайника изъято 6 мин калибра 82 мм, 16 выстрелов к гранатометам, 6 гранат Ф-1 и РГД, а также более 240 патронов и 400 г тротила. Другой тайник, в котором находилась мина (120 мм), 2 выстрела к ручным противотанковым гранатометам, 2 гранаты Ф-1 и 320 патронов, был раскрыт оперативной группой Ботлихского районного отдела внутренних дел в развалинах населенного пункта Ихарой, который расположен в Шатойском районе Чеченской республики, сообщает РИА "Новости".
В Чечне совершено нападение на следователя РОВД, сообщил РИА "Новости" источник в МВД республики. "В понедельник утром в Гудермесе на улице Железнодорожная двое неизвестных в камуфлированной форме из пистолета ранили следователя райотдела внутренних дел, завладели его табельным пистолетом и скрылись", - сказал собеседник агентства. Пострадавший госпитализирован. Проводятся мероприятия по розыску преступников и оружия, добавил он.
В Чечне на фугасе подорвался автомобиль с местными жителями, сообщил РИА "Новости" источник в МВД республики. "В понедельник в 9.30 у населенного пункта Автуры (Шалинский район) при следовании автомашины "Волга" произошел взрыв неустановленного устройства, заложенного на обочине дороги", - сказал собеседник агентства. Получила ранения пассажирка автомобиля - неработающая местная жительница, добавил источник.
Сотрудниками милиции на окраине н.п. Старые Атаги Грозненского района ЧР, в месте, где постоянно играют дети, обнаружены 4 выстрела к подствольному гранатомету и 35 патронов калибра 7,62 мм. Боеприпасы изъяты и сданы в ОВД Грозненского района. Как сообщили ИА Regnum в Объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, работниками ОВД Шелковского района ЧР у двух несовершеннолетних жителей н.п. Шелковская изъяты 30 патронов калибра 5,45 мм и 6 патронов 7,62 мм. Боеприпасы сданы в ОВД. С подростками ведется работа по выяснению обстоятельств и места, где ими были найдены боеприпасы. Во время профилактического осмотра заброшенных зданий в н.п. Ведено сотрудниками ОВД Веденского района ЧР были обнаружены и изъяты: автомат АКМС, 214 патронов калибра 5,45 мм и два выстрела к подствольному гранатомету. Боеприпасы сданы в дежурную часть отдела внутренних дел. Проводится розыск лиц, причастных к незаконному обороту оружия и боеприпасов.
С начала 2004 года на территории Чеченской республики специалисты-кинологи МВД обнаружили 40 килограммов взрывчатых веществ, сообщил журналистам начальник кинологического отдела Главного управления уголовного розыска МВД России Сергей Дорошенко. "При проведении оперативно-розыскных и специальных мероприятий на территории Чечни в 2004 году специалистами-кинологами с помощью обученных собак обнаружено 290 единиц взрывных боеприпасов, 40 килограммов взрывчатых веществ, более 40 тысяч штук боеприпасов к стрелковому оружию, 150 единиц нарезного огнестрельного оружия и 25 единиц тяжелого вооружения", - рассказал Дорошенко. По его словам, с начала года в состав временных отделов внутренних дел Чечни, в мобильные отряды и на федеральные контрольно-пропускные пункты на административной границе с республикой из территориальных органов МВД было командировано 90 специалистов-кинологов. Из них около половины - кинологи с собаками, подготовленными для поиска и обнаружения взрывчатых веществ, взрывных устройств, оружия и боеприпасов, сообщил Дорошенко. С 1999 года при выполнении служебных обязанностей на территории России, в том числе и в Чечне, погибли 10 и были ранены 34 кинолога. Также погибли 12 и пострадали 14 служебных собак. Об этом сообщает РИА "Новости".
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии