itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вести с Чеченской войны

Политика 
0
85
Время на чтение 4 минуты
В горах Курчалоевского района Чечни продолжается операция по блокированию и ликвидации участников незаконных вооруженных формирований, среди которых может быть лидер чеченских сепаратистов Аслан Масхадов. Точное местонахождение Масхадова неизвестно. Как передает радиостанция "Эхо Москвы" со слов начальника службы безопасности президента Чечни Рамзана Кадырова, сообщения о том, что он может находиться среди блокированных в Курчалоевском районе боевиков - лишь предположение. Как и то, что лидер чеченских сепаратистов, возможно, ранен. По словам главы службы безопасности, о возможном ранении Масхадова говорят следы носилок, которые несли боевики. Между тем, как тела других боевиков были брошены в лесу. Рамзан Кадыров сообщил, что, по его данным, блокированная группа состоит из боевиков, которых Масхадов собрал по всем горным районам республики. Он подчеркнул, что среди блокированных боевиков находятся и сторонники дагестанского террориста Раппани Халилова, которого обвиняют в причастности к теракту в Каспийске в мае 2002 года. Операция по ликвидации боевиков в Курчалоевском районе продолжается с прошлой недели. В результате столкновений ранения получил один из лидеров боевиков, приближенный Аслана Масхадова Ахмед Авдорханов. Накануне Кадыров заявил, что в лесном массиве были обнаружены тела шести боевиков. Их личности уже установлены - трое из них являются дагестанцами, двое жителями селами Ишхой- Юрт и один жителем села Ялхой-Мохк. По словам начальника службы безопасности, основные события разворачиваются в лесном массиве, расположенном между населенными пунктами Гансолчу, Аллерой и Ялхой-Мохк. Об этом сообщает Лента.Ru.
Две попытки совершить покушение на командира батальона специального назначения "Восток" Сулима Ямадаева предприняты в ночь на понедельник в Чечне участниками незаконных вооруженных формирований, сообщает "Интерфакс". По словам самого Ямадаева, мощное взрывное устройство сработало после 24:00 на улице Кирова в Гудермесе, когда он ехал к месту проведения совещания командиров подразделений. Ямадаев и машина, в которой он находился, не пострадали. Сопровождавшая его машина с сотрудниками службы охраны была серьезно повреждена. После завершения совещания в 2:00 ночи, когда Ямадаев покидал Гудермес, на федеральной трассе "Кавказ" сработало еще одно взрывное устройство. Машина, в которой находился Ямадаев, получила осколочные пробоины и не подлежит восстановлению. Командир спецназа подчеркнул, что, по предварительным данным, оба взрывные устройства были снабжены радиоуправляемыми устройствами. Принимаются меры по установлению лиц, причастных к совершению этих терактов.
Газета.Ru напоминает, что Ямадаев является личным "кровником" Басаева. Батальон "Восток", состоящий из чеченцев-контрактников под командованием старшего лейтенанта Сулима Ямадаева, продолжает дело клана Ямадаевых. В свое время (в декабре 1999 года) Ямадаевы перешли на сторону федеральных сил и стали самыми опасными врагами Басаева и других полевых командиров. Братья начали настоящую охоту на своих бывших соратников по первой чеченской войне, одновременно ведя пропагандистскую работу среди чеченцев, убеждая их в том, что федеральная власть вернулась в Чечню навсегда. Джабраил возглавлял чеченский спецназ, Руслан и Сулим, в прошлом известные бригадные генералы, стали заместителями военного коменданта Чечни, параллельно Руслан возглавлял чеченское отделение "Единой России". В ночь на 5 марта прошлого года взрывным устройством, заложенным в диван, боевики убили Джабраила Ямадаева. Посмертно бывшему полевому командиру был присужден орден Героя России. В декабре перебрался в Москву Руслан Ямадаев, тоже переживший не одно покушение. Экс-боевик стал депутатом Государственной думы.
По количеству покушений на свою жизнь Сулим Ямадаев может сравниться лишь с Ахматом Кадыровым. До минувшей ночи на Ямадаева покушались 11 раз, последние покушения стали, соответственно, 12-м и 13-м. Ямадаев уже сказал, кого подозревает в случившемся: по его словам, за обоими взрывами стоят люди из группировки Масхадова. Дело в том, что недавно вблизи населенного пункта Тазен-Кала люди Ямадаева уничтожили группу боевиков, которая там же ранее обстреляла чеченских милиционеров. В ходе проведения операции были уничтожены 15 боевиков и захвачено в большом количестве оружие. По сведениям военных источников, убитые боевики входили в охрану Масхадова, оставшиеся в живых могли решить отомстить.
В Дагестане убит помощник дежурного коменданта отдела ФСБ по городу Хасавюрту Гаджимурад Саидов. По данным представителя правоохранительных органов, Саидов был убит накануне вечером на перекрестке улицы Бейбулатова и Махачкалинского шоссе в Хасавюрте. Неизвестные преступники застрелили 34-летнего прапорщика из пистолета Макарова. По предварительной информации, преступники скрылись с места на двух легковых автомобилях BMV и ВАЗ-21065. В настоящее время проводятся мероприятия для установления и задержания преступников, сообщает РИА "Новости".
В Грозном убит бывший сотрудник МВД. В РОВД Ленинского района Грозного сообщили в воскресенье, что на пересечении улиц Сунжинская и Базаро-Заречная в автомобиле ГАЗ-2410 был обнаружен труп Лечи Чамаева. "Преступник выстрелил в Чамаева семь раз из пистолета Макарова. Об этом свидетельствуют найденные возле машины гильзы", - отметили в РОВД. Источники отметили, что Чамаев работал в оперативно-розыскном бюро Октябрьского районного отдела внутренних дел Грозного и уволился в 2003 году. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа. По факту убийства возбуждено уголовное дело, сообщает Интерфакс.
В Октябрьском районе Грозного военнослужащими федеральных сил обнаружен крупный тайник боевиков. Как сообщили в пятницу корреспонденту "Росбалта" в пресс-службе МВД РФ, благодаря информации, полученной от местных жителей, удалось обнаружить противотанковый гранатомет, 15 выстрелов к гранатомету РПГ-7 с пороховыми зарядами, 250 выстрелов к подствольному гранатомету и более 5 тыс. патронов различных калибров. Изъятые боеприпасы были вывезены в безопасное место и уничтожены с помощью накладного заряда.
На днях оперативники Управления собственной безопасности МВД Республики Дагестан, временной группировки Министерства обороны РФ и УФСБ РФ по РД, провели совместную операцию по задержанию коменданта Федерального КПП-3 "Герзельский мост", - что на границе Дагестана и Чечни, - майора Алаутдина Идрисова, обвиненного в коррупции. Как сообщил ИА Regnum старший инспектор по особым поручениям ОИиС МВД РД Марк Толчинский, еще в начале марта 2004 года в МВД РД поступила информация о том, что командир КПП-3 по ночам за взятки без досмотра пропускает через Герзельский мост грузовой транспорт. Для проверки этой информации и, если она подтвердится, задержания нечистого на руку сотрудника милиции, была организована совместная операция УСБ МВД РД, МО РФ и УФСБ РФ по РД. Водитель КамАЗа, в цистерну которого было залито 30 тонн солярки, предложил Алаутдину Идрисову три тысячи рублей, за беспрепятственный проезд через КПП. Деньги были помечены цинковым порошком. Майор пошел на сделку. Как только грузовик проехал, оперативники приступили к задержанию. Увидев людей в масках, Идрисов успел избавиться от улик, выбросив деньги под вагончик КПП. Однако цинковый порошок оставил на его руках и одежде неопровержимые следы, хорошо заметные при ультрафиолетовом освещении. По факту должностного преступления военной гарнизонной прокуратурой возбуждено уголовное дело по ст. 290.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09