itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Американцы насильничают и издеваются над пленными в Ираке

Политика 
0
365
Время на чтение 5 минут
Американский телеканал CBS показал в вечернем эфире ужасающие кадры, демонстрирующие то, как американские солдаты пытают и издеваются над иракскими пленниками в тюрьме Абу-Грейб близ Багдада. Телеканал продемонстрировал ряд фотографий, сделанных американскими солдатами для забавы, и дал словесное описание тех, которые в эфире продемонстрировать было невозможно.
Так, на одной из фотографий обнаженный иракский пленник с капюшоном на голове стоит на ящике. К его рукам привязаны электрические провода. По данным телеканала, американские солдаты пообещали ему, что если он упадет, провода замкнет и его убьет электрошоком. На второй фотографии - довольный американец на фоне "пирамиды", которую надзиратели собрали из тел обнаженных иракцев. На телах некоторых пленников краской намалеваны ругательства на английском языке. Есть среди фотографий и непристойные снимки, на которых американцы заставляют голых иракцев симулировать гомосексуальные акты друг с другом. Самые распространенные кадры - улыбающиеся американские солдаты, позирующие с обнаженными иракскими пленниками: они смеются, показывают пальцами на гениталии иракцев и, кажется, очень довольны происходящим. В распоряжении CBS есть целый ряд таких фотографий, на которых зафиксированы как солдаты-мужчины, так и женщины.
Еще в марте американское командование объявило о том, что 17 солдат США подозреваются в ненадлежащем обращении с пленными, но детали их прегрешений не раскрывались, а заявление по этому поводу было очень дипломатичным. 17 солдат, включая бригадного генерала Джанис Карпински, были отстранены от исполнения своих обязанностей. По информации CBS, по результатам расследования шесть из них могут предстать перед судом.
CBS удалось связаться с одним из бывших начальников тюрьмы Абу-Грейб резервистом сержантом Чипом Фредериком - он один из тех шести американских солдат, которым грозит военный суд. На одной из фотографий, показанных телеканалом, Фредерик сидит верхом на иракском пленнике. Фредерик до командировки в Ирак работал надзирателем в одной из тюрем штата Вирджиния, поэтому его назначили управлять одной из самых мрачных тюрем режима Хусейна. Сейчас его обвиняют в избиении пленных, а также принуждении пленных к избиению друг друга.
В интервью CBS Фредерик заявил, что считает себя невиновным, и у него просто не было руководящих указаний. "У нас не было ни поддержки, ни тренингов, ничего. Я много раз просил начальство распространить инструкции, правила, но ничего подобного не было", - заявил Фредерик. Он сообщил, что в тюрьму заходило много посторонних людей, представителей военной разведки, ФБР, ЦРУ "и много других, чьих названий я даже не знал". По его словам, они частенько допрашивали иракских пленных, и очень не любили, когда при допросах присутствовали посторонние. Для Фредерика как для начальника тюрьмы делали исключения. Некоторое время назад он послал родителям видеокассету, повествующую о его жизни в Ираке. Разумеется, о пытках там нет ни слова, однако Фредерик говорит, что люди из военной разведки часто просили надсмотрщиков "подготовить" заключенных к допросам, и "у нас были очень высокие показатели" в части добычи показаний у пленных. "Обычно они раскалывались в течение нескольких часов", - утверждает Фредерик.
Американские следователи, занимавшиеся изучением фактов жестокого обращения солдат с иракскими узниками в тюрьме Абу-Грейб близ Багдада, рекомендовали отдать под трибунал трех из шестерых обвиняемых. Дела в отношении остальных будут рассмотрены большим жюри, созываемым в соответствии с военными законами, сообщает ИТАР-ТАСС. В отношении военного руководства тюрьмы, включая генеральшу Джанис Карпински, будет проведено административное расследование.
Даже премьер-министр Австралии Джон Говард осудил в пятницу бесчинства американских военных в отношении иракских заключенных. Он сообщил, что был "шокирован" несомненными фактами издевательств над пленными. По словам главы правительства, подобные случаи чреваты самыми негативными последствиями для сил коалиции, предпринимающих максимальные усилия для восстановления мира и стабильности в стране. В то же время, как сообщает Sidney Morning Herald, Джон Говард заметил, что при бывшем диктаторском режиме Саддама Хусейна пытки заключенных являлись повсеместной практикой, и сейчас это случай исключительный. Ховард считает неизбежным, что среди 150 тысяч американских солдат "обязательно будут нарушители". "Позвольте американцам открыто заявить: да, это проблема, и мы собираемся наказать людей в случае, если они совершают преступления".
Итальянская La Stampa, статью которой публикует Inopressa пишет, что за стенами тюрьмы Абу Грейб всегда скрывались ужасы эпохи Саддама, однако и после его свержения, в условиях якобы демократии, эта утроба продолжает порождать монстров.
Пару дней назад группа боевиков напала на тюрьму. В результате были убиты 22 охранника и заключенных, а 51 были ранены. Возможно, причиной этого стала листовка, которую можно заметить на внешней стене тюрьмы. Точно такие же листовки сейчас начинают появляются во многих багдадских мечетях. Это крик о помощи, своеобразное послание в бутылке, написанное торопливой рукой и затем размноженное в сотнях экземпляров. В нем говорится: "Мы находимся в северном секторе, нападите на тюрьму и положите конец нашему позору, а если вы не можете этого сделать, ради любви Всевышнего, скажите об этот тому, кто может заступиться за нас или передать нам немного "bahe maneh al-hamel". Пусть Аллах и иракские патриоты положат конец нашим мучениям". На арабском языке "bahe maneh al-hamel" означает противозачаточные таблетки. Женщины, заключенные в Абу Грейбе, насколько это возможно, уклончиво и с чувством стыда, которое испытывает любая восточная женщина в условиях постоянного насилия, совершаемого надзирателями, большинство из которых являются иракскими полицейскими, сообщают о своем отчаянном положении. У любого мусульманина, который прочитал это послание, кровь вскипает в жилах от негодования.
"Мы приехали в этот район в 40 километрах к югу от Багдада после того, как один их наших переводчиков получил копию этого сообщения в одной их мечетей Багдада", - пишет корреспондент La Stampa. Во время проповеди имам упомянул об этом инциденте и назвал происходящее в тюрьме "ужасными известиями, которые потрясают совесть любого верующего". Та же листовка появилась и в других мечетях города. Сразу же возникли спонтанные гневные выступления, сопровождавшиеся забрасыванием камнями американских конвоев и попытками устроить засады. Эти эпизоды на пресс-конференции оккупационных сил были названы "изолированными актами террористов".
Сейчас в тюрьме Абу-Грейб эти так называемые "террористы" превращены в своего рода человеческий щит. Дело в том, что в одном крыле огромной тюрьмы размещаются американцы, и перед входом, в огороженной колючей проволокой зоне, были возведены два палаточных лагеря. Итальянским журналистам объяснили, что в этих палатках содержаться задержанные боевики, связанные с друг другом цепями, и что их разместили тут, чтобы в случае нападения ракеты и гранаты обрушились именно на них.
Один из иракцев, находящийся в контакте с американской администрацией, рассказал La Stampa об одном из таких страшных эпизодов. Там в тюрьме, говорит он, содержатся почти 2500 заключенных, разделенных на четыре секции, примерно 600 из них - женщины. Одна из них родом из Багдада, служащая банка, она попала в тюрьму в январе за денежные махинации. Для ее освобождения нужно было внести залог. Семья собрала 15 тысяч долларов, и его послали, чтобы обсудить детали освобождения. Когда он ее увидел в переговорной, у нее был большой живот. Она была сама не своя, всхлипывала, говорила, что ее каждую ночь насилуют иракские надсмотрщики и американские солдаты, что не хочет выходить из тюрьмы, чтобы ничего не сообщали родственникам, что, если она вернется в Багдад, то умрет от стыда. По словам этого же человека, две женщины уже повесились в своих камерах, еще у одной произошли роды во время заключения. Родившийся ребенок был мулатом. Американские военные власти якобы провели после этого внутреннее расследование, однако виновных найдено не было.
Если эти слова - правда (новые нападения на тюрьму говорят в пользу этого), то это значит, что люди, прибывшие из-за океана, затронули болевую точку ближневосточной ментальности, и им придется ответить за это даже серьезнее, чем за оккупацию. Средства массовой информации, контролируемые главой американской администрации Полом Бремером, избегают освещения таких эпизодов, потому что им нечего сказать в защиту оккупантов. Тем временем молва распространяется, разрастается, каждый добавляет новые подробности, и она превращается в политический вопрос и дает пищу для сопротивления. Это послание о помощи будоражит кровь любого иракца, который его прочитал или услышал: заключенные женщины в Абу Грейб предпочитают смерть от нападения боевиков жизни в позоре из-за насилия неверных, которые сначала были захватчикам, затем клятвононарушителями, а теперь стали еще и насильниками, подводит итог La Stampa.
NEWSru.com / Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30