itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вести с Чеченской войны

Политика 
0
60
Время на чтение 6 минут
Мосгорсуд сегодня приговорил к длительным срокам лишения свободы четверых уроженцев Чечни за совершение теракта у ресторана "Макдональдс" 19 октября 2002 года. Суд назначил наказание Аслану Мурдалову в виде лишения свободы в колонии строгого режима на срок 20 лет, Алихану Межиеву - на срок 22 года, Ахяду Межиеву - 18 лет и Хампаше Собралиеву - 15 лет. Как передает корр. ИТАР-ТАСС из суда, суд признал их виновными по всем статьям предъявленного обвинения - терроризме, убийстве, пособничестве терроризму и захвате заложников, а также незаконном приобретении, хранении и перевозке оружия и взрывных устройств. В то же время сегодня судья постановил прекратить уголовное дело по статье 228 УК РФ /Незаконный оборот наркотических средств/ в отношении Собралиева и Ахяда Межиева. Также судья постановил, направить на принудительное лечение пятого подсудимого по данному делу Асланбека Хасханова, "после принудительного лечения, если Хасханов будет признан вменяемым, его дело будет рассматриваться в суде". Ранее главный обвиняемый Хасханов был направлен на судебно-психиатрическую экспертизу из- за "психически неуравновешенного состояния". Дело в отношении него приостановлено.
Адвокат Аслана Мурдалова заявил, что "приговор суда незаконный и необоснованный, так как в основу обвинения положены показания от подсудимого Хасханова, который сейчас находится в психиатрической больнице". Кроме того, мать братьев Межиевых Зарган Межиева сказала, что "это несправедливый суд и мои сыновья ни в чем не виновны, я воспитывала их в мире". Гособвинитель Александр Молчанов заявил, что "в принципе считает приговор справедливым", однако в то же время, по его словам, "у прокуратуры есть право и основание подать кассационное представление в вышестоящую инстанцию".
В Ростовском областном суде 27 апреля началось оглашение приговора Доке Джантемирову, который обвиняется в причастности к уничтожению в Чечне вертолета сводного вертолетного полка объединенной группировки войск. Вертолет Ми-26 был сбит над Ханкалой в августе 2002 года из переносного зенитно-ракетного комплекса "Игла". В результате погибли 127 военнослужащих. Эта катастрофа признана самой крупной за всю историю российской военно-транспортной авиации. Джантемирову вменяется 6 статей Уголовного кодекса, в том числе "терроризм", "убийство", "участие в вооруженной группе". Согласно материалам дела, Джантемиров осуществлял видеосъемку теракта. Установлены еще четверо участников этого преступления, которые объявлены в федеральный и международный розыск. Как сообщили корр.ИТАР-ТАСС в пресс-службе областного суда, вследствие объема дела оглашение приговора займет не менее трех дней. Судебный вердикт может быть вынесен 29 апреля. Один приговор по данному делу уже вынесен. Подполковник Анатолий Кудяков, исполнявший обязанности командира сводного вертолетного полка объединенной группировки войск в Чечне, военным судом Ростовского гарнизона признан виновным в служебной халатности и приговорен к трем годам лишения свободы с применением по отношению к нему закона об амнистии. В настоящее время Анатолий Кудяков продолжает выполнять обязанности заместителя командира по боевой части одного из вертолетных полков.
В ходе реализации комплекса мероприятий, в основу которого была положена информация, полученная от явившихся с повинной боевиков, правоохранительными органами Чеченской Республики и Республики Дагестан на пункте пропуска 'Яраг-Казмаляр' при пересечении российско-азербайджанской границы задержан активный участник бандподполья Висхан Исраилов, 1975 г.р. Как сообщили ИА Regnum в Объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, установлено, что Исраилов скрывался на территории Чечни и занимался продажей оружия, снаряжения и средств связи, которое доставал из тайников, принадлежавших разгромленной банде Умара Пайзулаева. Известно также, что Исраилов в период с 1999 по 2000 год состоял в бандгруппе Бауди Бакуева, действовавшей в районе г. Аргун, и являлся специалистом по связи. Затем, с 2002 по 2003 годы, он входил в состав бандгруппы Умара Пайзулаева, где использовался как связник и перевозчик, непосредственно участвовал в совершении тяжких преступлений. В отношении Исраилова проводятся следственные действия и ведется тщательная проверка его показаний.
Источник в прокуратуре Чеченской республики сообщил РИА "Новости", что Исраилов "в составе бандгруппы участвовал в похищении сотрудников Международного Комитета Красного Креста и прокуратуры Чечни в 2002 году". Старший помощник прокурора Чеченской республики Надежда Погосова и заместитель прокурора Шатойского района Алексей Климов были похищены 27 декабря 2002 года у станицы Горагорская по пути в Моздок. Они были освобождены в ноябре 2003 года в Ингушетии. Расследование этого преступления проводит управление Генпрокуратуры РФ на Северном Кавказе. Ожидается, что в ближайшее время Исраилов будет доставлен в Минеральные Воды для проведения дальнейших следственных действий и выявления его причастности к другим преступлениям.
В Урус-Мартановском районе Чечни в результате подрыва фугаса ранены трое сотрудников милиции. Как сообщили во вторник корреспонденту "Росбалта" в пресс-службе МВД РФ, когда автомобиль УАЗ с милиционерами подъезжал к мосту через реку Мартан, на обочине дороги было приведено в действие самодельное взрывное устройство. В результате нападения осколочные ранения получили офицеры милиции из УБОП МВД Карелии, УВД Калининградской области и старший сержант ГИБДД Москвы. Все они госпитализированы. По словам медиков, жизни милиционеров вне опасности. Ведется поиск бандитов, установивших фугас.
В Чечне обстрелу подвергся вертолет Ми-24 министерства обороны РФ. Об этом сообщил РИА "Новости" источник в штабе Объединенной группировки войск (ОГВ) на Северном Кавказе. "Обстрел произошел вчера в 12.40 мск в трех км восточнее села Дышне-Ведено в Веденском районе", - сказал источник. Собеседник агентства сообщил, что неизвестные обстреляли из автоматического оружия вертолет 55-го отдельного вертолетного полка армейской авиации Минобороны РФ, выполнявшего боевой вылет. В результате машина получила повреждения и совершила вынужденную посадку в райцентре Ведено. "Пострадавших в результате происшествия нет", - добавил представитель ОГВ. Он пояснил, что в Веденском районе постоянно проводится операции по обнаружению и ликвидации боевиков. Ми-24 участвовал в одной из таких операций, обеспечивая прикрытие и поддержку групп спецназа, действовавших в районе.
В Чечне обнаружены тайники с оружием и боеприпасами. Инженерно-саперным подразделением федеральных сил в ходе профилактического осмотра разрушенных и брошенных строений, расположенных в н.п. Алхан-Кала Грозненского района ЧР, обнаружен тайник. При осмотре из него изъяты: 20 минометных мин калибра 120 мм, 2 выстрела к гранатомету РПГ-7 и 2 противотанковые мины. Обнаруженные боеприпасы были вывезены в безопасное место и уничтожены путем подрыва.
По информации, полученной от местных жителей, сотрудники ОВД Итум-Калинского района ЧР в одном из брошенных домов на окраине н.п. Ушкалой обнаружили пластиковую емкость, в которой хранились: 190 патронов калибра 5,45 мм, 6 гранат РДГ-5, граната РГО и 2 гранаты Ф-1. Изъятые боеприпасы сданы в отдел внутренних дел Итум-Калинского района. Проводятся мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к оборудованию тайника.
Как сообщили ИА Regnum в Объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, оперативниками Ленинского РОВД в г. Грозном в одном из разрушенных домов по ул. Старосунженская в специально оборудованном укрытии обнаружены и изъяты: 5 автоматов, выстрел ВОГ-25, более 100 патронов, 7 магазинов к АК, два выстрела, граната РГН с запалом, 50 гр. тротила, электродетонатор. По имеющейся информации, оружие и боеприпасы принадлежали эмиру Шамилю Тайербекову, 1982 г.р., уничтоженному в ходе боестолкновения с федеральными силами в марте 2004 года. Проводится проверка.
При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Шатойского ВОВД в н.п. Редухой в домовладении местного жителя, 1960 г.р., изъяты: четыре гранаты РГД-5, шесть гранат Ф-1, минометная мина, 435 патронов к автоматическому стрелковому оружию, 29 снарядов, выстрел ВОГ-17, три магазина к АК, ружье ТОЗ.
Правоохранительные органы разыскивают на территории Шалинского и Курчалойского районов ЧР двух вербовщиков от незаконных вооруженных формирований. Розыск был начат после обращения в милицию местных жителей, обеспокоенных судьбой двух подростков, которым за участие в совершении терактов неизвестными лицами был обещан мотоцикл. Как сообщили ИА Regnum в Объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, представившись предпринимателями, занимающимися цветными металлами и реализацией нефтепродуктов, вербовщики попытались сблизиться с группой нетрудоустроенной молодежи, обещая дать возможность хорошо заработать. Убедившись, что на каком-то этапе беседы их деятельность не привлекает к себе пристального внимания, вербовщики стали открыто склонять молодых людей к участию в незаконных вооруженных формированиях. Тут же сразу они предложили двум молодым людям 17 и 18 лет на один месяц уехать с ними из дома и оказанием помощи т.н. борцам за независимость заработать на дорогостоящий подарок. Вмешательство родителей, старейшин и других местных жителей вынудило вербовщиков поспешно скрыться.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии