Фракции "Родина" и КПРФ бойкотировали ратификацию Госдумой пакета российско-украинских договоров

Новости Москвы  Политика 
0
85
Время на чтение 4 минуты
20 апреля Госдума России ратифицировала ряд важных документов, касающихся российско-украинских отношений. Фракции КПРФ и блока "Родина" демонстративно покинули зал заседания Госдумы в знак несогласия с рассмотрением договоров России и Украины. По словам лидера "Родины" Дмитрия Рогозина, бесполезно обсуждать и тем более ратифицировать эти документы о госгранице и разделе акватории без рассмотрения ситуации на Украине с русским языком. В свою очередь, коммунист Сергей Решульский отметил, что ратификация сегодняшних соглашений - это "политическая игра власти, которую в будущем осудят граждане России". Коммунисты еще ранее отказались от обсуждения этого вопроса, а после того как депутаты от блока "Родина" покинули зал заседаний, также последовали их примеру.
Тем не менее, Дума ратифицировала соглашение о формировании Единого экономического пространства (ЕЭП) Белоруссии, Казахстана, России и Украины. За принятие документа проголосовали 408 депутатов, 7 - против, 1 парламентарий воздержался. Соглашение было разработано группой высокого уровня Белоруссии, Казахстана, России и Украины и подписано президентами этих стран 19 сентября 2003г. в Ялте. ЕЭП формируется с целью создания условий для стабильного и эффективного развития экономик государств-участников, а также для повышения уровня жизни населения этих стран. Соглашение определяет задачи поэтапного углубления интеграции в рамках ЕЭП. Основными из них являются формирование зоны свободной торговли без изъятий и ограничений, унификация принципов разработки и применения технических регламентов и стандартов, а также гармонизация макроэкономической политики сторон. Соглашение носит рамочный характер, и с целью его реализации стороны разработают комплекс мер по формированию ЕЭП. Выполнение соглашения не повлечет дополнительных расходов бюджета.
Также Госдумой был ратифицирован договор между Россией и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. За принятие документа проголосовали 311 депутатов, против - 1, воздержался также 1 депутат. Договор был подписан 24 декабря 2003 г. в Керчи. Он является рамочным и создает основу для дальнейшей выработки документов по всем аспектам правового статуса Азово-Керченской акватории и совместной деятельности в ней как России, так и Украины. Документ закрепляет за акваторией исторически сложившийся статус внутренних вод, но уже для двух смежных государств - России и Украины. Договором признается необходимость сохранения акватории как целостного хозяйственного и природного комплекса, который будет использоваться в интересах сторон.
При этом Азовское море разграничивается линией государственной границы в соответствии с соглашением между сторонами. Киев и Москва договорились "урегулировать вопросы в отношении акватории Керченского пролива" в отдельном соглашении. Переговоры по заключению этого соглашения шли 7 лет. Все эти годы Россия не соглашалась на проведение госграницы в Азове, а предлагала использовать море совместно. Переговоры правительственных делегаций России и Украины по разграничению Азово-Керченской акватории пройдут 13-14 мая. На встрече экспертов 16-17 апреля в Киеве Москва предложила не проводить границу в Керченском проливе, что в Киеве восприняли как "попытку отойти от достигнутых ранее договоренностей". Стороны предложили разные варианты проведения межгосударственной границы в Азовском море и Керченском проливе 25-26 марта на последнем раунде переговоров правительственных делегаций по этим вопросам в Киеве. По мнению Украины, граница в Азове должна пройти по серединной линии, которая в виде прямой соединит средние точки между берегами Керченского пролива и Таганрогского залива. При этом большая часть Азова отходит Украине. Эту водную территорию с 1999г. фактически охраняют украинские пограничники. Россия выступает за раздел Азовского моря по принципу "50 на 50". Установленную во времена СССР границу между УССР и РСФСР в Керченском проливе Украина хочет подтвердить в новом договоре. Предложение РФ перенести ее на середину Керчь-Еникальского канала Киев не принимает.
И, наконец, Госдума ратифицировала договор между РФ и Украиной о российско-украинской государственной границе. Документ поддержали 310 депутатов, 2 против, один воздержался. Договор о госгранице между РФ и Украиной был подписан в Киеве 28 января 2003 г. и является базовым документом, определяющим линию прохождения границы между двумя государствами. За основу документом принята существовавшая административная граница между РСФСР и УССР на момент распада Советского Союза с учетом ее оформления соответствующими правовыми актами. Согласно ратифицированному договору, граница между Россией и Украиной понимается как "линия, разделяющая государственные территории сторон (сушу, воды, недра и воздушное пространство)". Начальной точкой российско-украинской госграницы является точка стыка границ РФ, Украины и Белоруссии, конечной - точка, расположенная на берегу Таганрогского залива. Согласно договору, любые естественные изменения на местности не повлияют на положение российско-украинской госграницы без соответствующих договоренностей двух сторон.
В свою очередь, Верховная Рада Украины в тот же день ратифицировала все упомянутые договора, сделав, однако, оговорку, что она будет принимать участие в формировании и функционировании ЕЭП лишь в пределах Конституции Украины. Причем, как сообщает ИТАР-ТАСС, в Верховной Раде споры разгорелись именно вокруг соглашения о создании ЕЭП, а все остальные договора были ратифицированы спокойно. Против ратификации договора о ЕЭП категорически выступили представители прозападных оппозиционных блоков Юлии Тимошенко и "Наша Украина". По их мнению, "Украина, вступив в ЕЭП, потеряет свой суверенитет".
По словам выступившего перед депутатами министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, "ратификация международных договоров России и Украины будет способствовать дальнейшему развитию отношений двух стран и "снимет ряд существующих раздражителей в этих отношениях". Вместе с тем, договоры о госгранице и совместном использовании Азовского моря и Керченского пролива не определяют судьбу косы Тузла. "Судьба Тузлы будет еще определяться в ходе принятия соответствующего соглашения, а пока никаких границ по Тузле в ратификационных документах не определяется", - заявил министр. Лавров заверил, что при обсуждении в дальнейшем отдельного соглашения по Тузле МИД РФ "будет в полном объеме учитывать интересы российских регионов".
Вместе с тем, глава МИД РФ признал, что Россию устраивают "не все вопросы сотрудничества с Украиной". Речь идет, по словам Лаврова, в частности, об усилении евроатлантического вектора во внешней политике Украины, расширении ее сотрудничества с НАТО. Кроме того, беспокойство РФ вызвано положением живущих на Украине наших соотечественников. В этой связи российский министр считает, что сегодняшняя ратификация "будет способствовать продвижению вперед нашего сотрудничества". По материалам ИА РосБизнесКонсалтинг.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35