itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вести с Чеченской войны

Новости Москвы  Политика 
0
83
Время на чтение 5 минут
В Ингушетии предотвращен крупный теракт, сообщил РИА "Новости" источник в МВД республики. Накануне утром на окраине населенного пункта Орджоникидзевская (Сунженский район) около автодороги, ведущей в лагерь беженцев "Сацита", сотрудники правоохранительных органов обнаружили самодельное взрывное устройство. Взрывное устройство направленного действия было заложено в 2 м от автодороги. "Общий вес бомбы составил около 70 кг, она состояла из смеси алюминиевой пудры, аммиачной селитры и была начинена раздробленными фрагментами металлических шариков от подшипников. Взрывустройство было соединено проводами с радиостанцией "Кенвуд", помещенной в пластиковую бутылку, залитую строительной пеной и аккумуляторной батареей от мотоцикла "Урал", - уточнил сотрудник МВД. По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям 205 УК РФ (терроризм), 222 УК РФ (незаконный оборот взрывчатки и боеприпасов). Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к закладке этого устройства.
В Хасавюрте (Дагестан) обезврежено самодельное взрывное устройство, которое находилось на обочине дороги недалеко от одной из школ города, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" в понедельник источник в правоохранительных органах района. "Взрывное устройство, состоящее из селитры, алюминиевой пудры и нескольких десятков металлических болтов и гаек с электродетонатором, замаскированное в металлический таз, было обнаружено возле обочины дороги по улице Мамедбекюртовская около 8:40 мск", - сказал источник. Около 11:30 мск прибывшие на место происшествия саперы обезвредили бомбу. По факту ее обнаружения работает оперативно- следственная группа.
На Ставрополье 14 марта в рамках проведения правоохранительной операции "Вихрь-антитеррор" обнаружен тайник, из которого изъято около 2 тыс. боевых патронов, и задержан "КамАЗ" с 14 т аммиачной селитры. Большегрузный "КамАЗ" был задержан на федеральной автостраде "Кавказ". Предъявленные водителем грузовика - 35-летним жителем Кабардино-Балкарии - документы вызвали у милиционеров сомнение в подлинности. Сотрудники правоохранительных органах отмечают, что селитра является не только распространенным минеральным удобрением, но и может быть использована в преступных целях как компонент взрывчатых смесей. В настоящее время следствием устанавливается, где и с какой целью была приобретена аммиачная селитра. Тайник с боевыми патронами был обнаружен в Шпаковском районе Ставрополья под мостом через оросительный канал. Две армейские цинковые упаковки с 1 тыс. 960 патронами были замаскированы в деревянном ящике. На обоих цинковых упаковках сохранились пломбы. Не исключается, что патроны похищены со склада какого-либо дислоцированного на Ставрополье армейского подразделения, сообщает ИТАР-ТАСС.
Автомашина "Урал" федеральных вооруженных сил подорвана на неуправляемом фугасе в Курчалоевском районе в Чеченской Республике, трое военнослужащих погибли, 12 ранены. Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе. Происшествие случилось накануне около 13:30 мск, когда военнослужащие, эвакуировавшие пострадавшего от взрыва мины возле села Аллерой сослуживца, возвращались на "Урале" в часть. Все раненые, среди которых один офицер, доставлены в военный госпиталь в Ханкале. Оперативно-следственная группа ведет поиски бандитов, организовавших теракт.
В Назрановском районе Ингушетии на федеральной трассе "Кавказ" во время разминирования подорвалась группа саперов из 58-й армии, сообщает РИА "Новости". Это произошло в воскресенье в 11:00 по московскому времени неподалеку от села Гамурзиево Назрановского района республики. В разминировании участвовали сотрудники МВД и УФСБ по Ингушетии совместно с военнослужащими 58-й армии. "По счастливой случайности, в результате взрыва никто не пострадал, незначительные технические повреждения получила автомашина "КамАЗ", взрывной волной были выбиты стекла в близлежащих домовладениях", - рассказал в интервью агентству представитель республиканского МВД. По факту взрыва прокуратура Назрани возбудила уголовное дело по статье 205 УК РФ (терроризм). Ведется следствие
В Грозном предотвращен обстрел избирательного участка. Как сообщили в понедельник корреспонденту "Росбалта" в пресс-службе Главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу, 14 марта боевики собирались обстрелять избирательный участок в средней школе N58. Для этого напротив школы в полуразрушенном доме были установлены огнемет "Шмель" и противотанковый гранатомет. Оружие было изъято сотрудниками милиции. Кроме того, на месте было обнаружено 3,2 кг тротила. По оперативной информации, обстрел участка готовила бандгруппа Аслана Джабаева. Правоохранительные органы ведут розыск преступников.
Президент Чечни Ахмад Кадыров вновь заявил, что так называемый "министр обороны Ичкерии" Магомед Хамбиев добровольно сдался властям. "Этот человек по просьбе своих родственников, старейшин сложил оружие, и я ему за это благодарен", - сказал Кадыров журналистам после голосования на выборах президента РФ. По его словам, Хамбиев получил паспорт гражданина России и в воскресенье принимает участие в голосовании. Кадыров также заявил, что террористы не имеют национальности. Комментируя недавнюю серию взрывов в Испании, унесшую жизни более двухсот человек, президент Чечни сказал: "То, что произошло в Мадриде - это трагедия, которая унесла жизни невинных людей. Это след террористов и бандитов". Об этом сообщает РИА "Новости".
В выборах президента России в Чеченской республике приняли участие 538 тысячи 864 человека, что составляет 89,65% от общего числа зарегистрированных избирателей, сообщил РИА "Новости" представитель избиркома Чечни. По его словам, наиболее активно голосовали избиратели в Гудермесском (96,89%), Ножай-Юртовском (95,87%) и Надтеречном (95,53%) районах республики. По данным избиркома, в республике зарегистрировано около 600 тысяч избирателей. Как сообщил РИА "Новости" представитель МВД Чечни, выборы в республике прошли спокойно, без происшествий.
В Чечне большинство избирателей проголосовали за Владимира Путина, который получил, по предварительным данным, около 92% голосов избирателей, сообщили РИА "Новости" в республиканском избиркоме. "В настоящее время обработано 80% поступивших бюллетеней. По предварительным результатам, кандидат Владимир Путин набрал около 92% голосов избирателей", - сообщил собеседник агентства. По его данным, на втором месте Ирина Хакамада, набравшая около 3% голосов избирателей, на третьем - Николай Харитонов. При этом собеседник агентства сообщил, что более точные данные появятся после полной обработки всех избирательных бюллетеней. По данным республиканского избиркома, в воскресенье на выборах президента России проголосовали 538 тысяч 864 жителя Чечни, что составляет около 90% зарегистрированных избирателей. Наибольшая явка была отмечена в Гудермесском, Ножай-Юртовском, Надтеречном, Шатойском и Веденском районах республики. По данным избиркома Чечни, в республике зарегистрировано около 600 тысяч избирателей.
Президент Чечни Ахмад Кадыров намерен в течение в ближайших двух дней подписать указ о назначении премьер-министра республики. Об этом Кадыров заявил в понедельник журналистам. Вместе с тем глава республики не стал называть фамилию кандидата, отметив, что новый премьер будет русским по национальности. "Чечня всегда была многонациональной республикой, и, я считаю, будет правильно, если эту должность будет занимать русский", - сказал Кадыров. По словам президента Чеченской республики, у него нет претензий к исполняющему обязанности премьер-министра Чечни Эли Исаеву. "У меня нет к нему претензий. Он успешно справляется со своими обязанностями", - добавил он. Об этом сообщает РИА "Новости".
В Саудовской Аравии готовятся к открытию представительства Чеченской Республики. Об этом РИА "Новости" сообщил президент Чечни Ахмад Кадыров. "Сейчас идет подготовительная работа по открытию представительства Чеченской Республики в Саудовской Аравии", - сказал Кадыров, комментируя итоги своего недавнего визита в эту страну. По его словам, проводятся предварительные переговоры с представителями посольства Саудовской Аравии в Москве. Президент Чечни добавил, что этот вопрос поднимался им и на встречах с работниками МИД России. "Я думаю, что все эти вопросы будут реализованы", - сказал Кадыров. При этом он отметил, что в настоящее время идет предварительная проработка этой проблемы. Говоря об итогах своей поездки в Саудовскую Аравию, президент Чечни добавил, что его встречи с саудовским руководством будут способствовать пресечению каналов финансирования международного терроризма, который, возможно, существует в этой стране. "Это и помощь, и закрытие всех каналов для террористов. Если раньше все эти фонды не контролировались государством, то теперь все это под контролем", - сказал Кадыров, комментируя позицию руководителей Саудовской Аравии, обозначенную по итогам их встречи с Кадыровым. В январе 2004 года президент Чеченской Республики Ахмад Кадыров посетил с официальным визитом Саудовскую Аравию.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии