itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вести с Чеченской войны

Новости Москвы  Политика 
0
74
Время на чтение 3 минуты
Арабский полевой командир Абу аль-Валид, действующий в Чечне, получил вознаграждение в $4,5 миллиона на личный зарубежный счет за теракт в московском метро. Такие данные приводят российские спецслужбы, сообщает "Интерфакс". Больше никаких подробностей или дополнительных сведений собеседник агентства не сообщил.
В четверг утром в Воронеже на одной из остановок общественного транспорта произошел взрыв. Как сообщили агентству "Интерфакс" в Управлении ФСБ по Воронежской области, на остановке было заложено самодельное взрывное устройство. Взрыв, "по предварительным данным, мощностью около 250 граммов в тротиловом эквиваленте произошел в 07:30 в четверг на автобусной остановке "Военный городок", - сказал представитель подразделения общественных связей УФСБ по Воронежской области. Сигнал о происшествии поступил на пульт дежурного УФСБ от очевидца.
На место выехала оперативная группа сотрудников УФСБ и МВД. Было установлено, что устройство взорвалось на тыльной стороне остановки. От взрыва получили контузию двое прохожих, которые были доставлены а больницу. Отмечается, что малое количество пострадавших обусловлено тем, что за минуту до взрыва от остановки отошел рейсовый автобус, а оставшихся пассажиров спасла бетонная стена остановки. По факту взрыва возбуждено два уголовных дела - как сообщил прокурор Коминтерновского района города Аркадий Дерунов, возбуждено дело по статье 213 часть 1 УК РФ ("хулиганство") и по статье 221 часть 1 УК РФ ("хищение либо вымогательство радиоактивных материалов"). По словам Деркунова, сейчас рассматривается около 10 версий происшествия. При этом следствие пока не выяснило тип взрывного устройства - было он с часовым механизмом или радиоуправляемым.
Генпрокуратура России завершила расследование и направила в суд уголовное дело в отношении Заремы Мужахоевой. "Мужахоева обвиняется в совершении акта терроризма у кафе на 1-й Тверской-Ямской улице в Москве (10 июля 2003 года)", - сообщили РИА "Новости" в Управлении информации и общественных связей генпрокуратуры.
В среду Ставропольский краевой суд приговорил четверых выданных Грузией чеченских боевиков к тюремному заключению на сроки от полутора до 10 лет, сообщает агентство "Интер-пресс". Ризван Виситов, Аслан Адаев, Абдул-Вахаб Шамаев и Хусейн Хаджиев признаны виновными в преступлених, связанных с незаконным пересечением государственной границы России, а также с приобретением, хранением и контрабандой оружия. Напомним, Виситов, Адаев, Шамаев и Хаджиев были задержаны грузинскими пограничниками в августе 2002 года в числе 13 чеченских боевиков за нарушение государственной границы Грузии и незаконное ношение оружия. В октябре того же года пятеро из 13 задержанных были экстрадированы в Россию, а остальных чеченцев в разное время признали невиновными и освободили из заключения.
Между тем, местонахождение Бекхана Мулкоева и Хусейна Алханова, которые были задержаны в числе 13 боевиков, но не подверглись экстрадиции в Россию, в данный момент неизвестно. Как уточняет агентство, во вторник Мулкоев и Алханов, которых оправдали и освободили из зала суда 6 февраля 2004 года, должны были явиться для регистрации в грузинское Министерство по делам беженцев и расселению. Однако после того, как они вчера ушли из дома в Вашлиджвари, родственники их не видели.
19 февраля в Псков из Чечни вернулись военнослужащие 104-го Черехинского парашютно-десантного полка 76-й дивизии ВДВ. Как сообщает собственный корреспондент ИА Regnum, десантников на перроне встречали представители командования 76-й дивизии ВДВ, настоятель воинского храма святого Александра Невского отец Олег Тэор, родные и близкие бойцов. Прибывшие в Псков военнослужащие находились в Чечне с июля прошлого года. 4 февраля им на смену из Пскова направили новую сводную батальонную группу военнослужащих-контрактников 234 полка 76-й дивизии. Командировка этой группы продлится около года.
15 оренбуржцев отправились на службу по контракту в 42-ю Российскую мотострелковую дивизию, дислоцированную Ханкале. Средний возраст контрактников - 27 лет. Молодые люди прошли медицинский и профессиональный отбор, сообщает корреспондент ИА Regnum. Перед распределением по подразделениям они пройдут дополнительную подготовку по своим воинским профессиям в учебном центре Моздока. Срок контракта рассчитан на три года. Месячное денежное содержание рядового и сержантского состава составляет от 15 до 16 тысяч. Очередная отправка контрактников в 42-ю мотострелковую дивизию запланирована на 17 марта.
В Чечне обокрали высокопоставленного чиновника. Как сообщили корреспонденту ИА Regnum во Временном пресс-центре Группировки МВД России в Северо-Кавказском регионе, жертвой преступника стал министр образования Чеченской Республики Лема Дадаев. Злоумышленник проник в служебный кабинет министра в здании на улице Курортной в г. Грозном, пока Дадаев был в отъезде, и украл из стола лежавшие там деньги - всего около четырех тысяч рублей. Помощники министра своевременно обнаружили пропажу денег и сообщили в милицию. Наряд Заводского райотдела внутренних дел города Грозного сработал оперативно. По горячим следам был арестован 29-летний житель чеченской столицы, который попросил секретаря "подождать" Дадаева в его кабинете, а потом внезапно вышел якобы по срочным делам. Проводится расследование. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
В четверг "Международная амнистия" распространила заявление, в котором призвала российские власти обеспечить безопасность граждан России включая жителей Чечни, так как " теракт 6 февраля в московском метро усилил антикавказские настроения в обществе". Как отмечается в заявлении организации, "российские власти ответственны за безопасность всех граждан, в том числе чеченцев". Также "Международная амнистия" призывает Москву "принять неотложные меры по ликвидации расовой ненависти", пишет французская Le Monde.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии