itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Константинопольский Патриархат канонизировал пятерых подвижников Русского Зарубежья

Новости Москвы  Религия 
0
93
Время на чтение 4 минуты
Пятеро представителей русской эмиграции причислены к лику святых Константинопольской Православной Церковью. Среди новопрославленных святых - монахиня Мария (Скобцова), протопресвитер Алексий Медведков, священник Димитрий Клепинин, иподиакон Юрий Скобцов и мирянин Илья Фондаминский.
В начале февраля Священный Синод Константинопольского Патриархата направил в Западноевропейскую архиепископию приходов русской традиции с центром в Париже официальное письмо, извещающее о том, что 16 января сего года Синод включил в святцы Константинопольской Церкви имена пяти подвижников - выходцев из России, окончивших свой земной путь в изгнании в Западной Европе в 30-40-е годы ХХ века.
"Протопресвитер Алексий Медведков, отец Дмитрий Клепинин, монахиня Мария Скобцова и ее сын Юрий Скобцов и Илья Фондаминский..., - говорится в официальном акте о прославлении подвижников, - отличились аскезой и святостью жизни; достоинством своей жизни и добрым личным примером они служили благу душ многочисленных верных; во время второй мировой войны они вынесли многие страдания и подверглись мучениям, которые мужественно перенесли, и - при жизни своей и по смерти - были признаны достойными Богом, сподобившим их дара чудотворения".
Вопрос о канонизации пятерых подвижников был рассмотрен Синодом Константинопольского Патриархата по просьбе архиепископа Команского Гавриила (де Вильдера), нынешнего экзарха приходов русской традиции в Западной Европе. Изучив представление архиепископа, Синод "соборно постановил..., дабы протопресвитер Алексий Медведков, отец Дмитрий Клепинин, монахиня Мария Скобцова и ее сын Юрий Скобцов и Илья Фондаминский, скончавшие свое житие в святости и сподобившиеся мученических венцов, почитались в лике блаженных мучеников и святых Церкви, почитались верными, и дабы им воспевались песнопения и похвалы каждый год 20 июля".
Протопресвитер Алексий Иванович Медведков родился 1 июля 1867 года в Смоленской губернии в семье священника. В 1889 г. окончил Санкт-Петербургскую Духовную семинарию. Служил чтецом в храме св. Екатерины на Васильевском острове в Санкт-Петербурге. В 1895 году был рукоположен во диакона, в 1896-м - во пресвитера. В течение 23 лет служил сельским священником под Ямбургом (Сант-Петербургская губерния). После революции был арестован большевиками, бит нагайками и приговорен к смертной казни. Старшая его дочь добровольно стала заложницей и о. Алексию сохранили за это жизнь, но след мученичества навсегда остался на его полупарализованном с тех пор лице. В 1919 г. выехал в г. Кохтла-Ярве (Эстония), где работал на рудниках, чтобы прокормить семью, а затем ночным сторожем. С 1923 г. служил в храме Богоявления под Кохтла-Ярве. В 1929 г. переехал во Францию. Служил в Александро-Невском соборе в Париже, затем в храме св. Николая в г. Южин в Савойе. Он умер от рака 22 августа 1934 года во французском городе Анси. По свидетельству близких, накануне своей кончины он "громко воспевал церковные песнопения, утром же смиренно и неслышно отошЈл к Господу". Во время погребения все провожавшие о. Алексия в последний путь вдруг как-то "светло успокоились, почувствовав, что душа его ушла не в темноту могильную, а к Господу в Его пресветлые селения". Отец Алексий был похоронен на кладбище Анси, а в 1956 году в связи с закрытием этого кладбища его останки были вскрыты и обнаружены нетленными. Они были перезахоронены в 1957 году на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем.
Священник Димитрий Андреевич Клепинин родился в 1904 году в Пятигорске в семье архитектора. После революции эмигрировал с семьей в Константинополь, затем в Белград. В 1920-е гг. член кружка православных студентов, основанного Н.М.Зерновым и М.В.Зерновой. Окончил Свято-Сергиевский православный богословский институт в Париже (1929 г., первый выпуск). В 1937 г. женился на Т.Ф.Баймаковой. В 1937 стал священником. Один из основателей (вместе с матерью Марией (Скобцовой)) благотворительной и культурно-просветительной организации помощи русским эмигрантам "Православное дело", а также общежития для обедневших русских эмигрантов на ул. Лурмель в Париже. Настоятель домового храма при этом общежитии. Принимал участие в деятельности Сопротивления. 8 февраля 1943 г. был арестован гестапо вместе с другими сотрудниками "Православного дела" и заключен в нацистский концлагерь Компьень, а затем в подземный лагерь "Дора" (Бухенвальд). Претерпел многочисленные издевательства и 8 февраля 1944 года погиб в Бухенвальде.
Монахиня Мария (в миру Елизавета Юрьевна Скобцова, урожденная Пиленко, в первом замужестве - Кузьмина-Караваева) родилась 8 (21) декабря 1891 года в Риге. Первая женщина, окончившая Санкт-Петербургскую Духовную академию (заочно). До революции была членом партии эсеров. В 1917 году - городской голова г. Анапа. Эмигрировала в 1921 году и поселилась в Париже. Приняла монашество в 1932 г. Мать Мария была избрана местным секретарем Русского студенческого христианского движения (РСХД) во Франции по работе во французской провинции, а затем (с 1933 году) секретарем Центрального секретариата РСХД по миссионерской и социальной работе. Позднее она основала благотворительную и культурно-просветительную организацию помощи русским эмигрантам "Православное дело", а также общежитие для обедневших русских эмигрантов на ул. Лурмель в Париже. В 1943 г. арестована фашистами за работу в Сопротивлении и укрывательство евреев. Погибла 30 (или 31) марта 1945 года в концентрационном лагере Равенсбрюк.
Иподиакон Георгий (Юрий Данилович) Скобцов родился 27 февраля 1921 года. Сын Елизаветы Юрьевны Скобцовой (будущей матери Марии). Принимал участие в работе благотворительной и культурно-просветительной организации "Православное дело". Мученически погиб 10 февраля 1944 года в нацистских лагерях.
Илья Исидорович Фондаминский (Фундаминский) родился в 1880 году в Москве в состоятельной еврейской семье. Вступил в партию социал-революционеров (эсеров). Участвовал в террористических организациях. Учился в Гейдельберге и Берлине (1900-1902). Принимал участие в организации восстания на флоте в 1905 году. Эмигрировал во Францию (1906-1907). После установления ленинской диктатуры снова эмигрировал во Францию в 1919 году. Историк, публицист, редактор. Редактор журнала "Современные записки". Один из организаторов "Лиги православной культуры" (1930). Вместе с супругой Амалией Осиповной Фондаминской (урожд. Высоцкой), дочерью чаеторговцев Высоцких, оказывал благотворительную помощь многим русским эмигрантам во Франции. Участник Русского студенческого христианского движения (РСХД) и "Православного дела". Перед приходом в Париж фашистов отказался покинуть Францию и погиб в немецком концлагере 19 ноября 1942 года, приняв крещение незадолго до смерти.
Благовест-инфо / Седмица.Ru
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Религия
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Упустим ли ментальную угрозу, исходящую с Запада?
О вступивших в силу поправках в Закон «О свободе совести», касающихся священнослужителей, получивших духовное образование за рубежом
09.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии