itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вести с Чеченской войны

Генассамблея ООН по Украине  Политика 
0
67
Время на чтение 5 минут
В Чечне задержан главарь бандформирования, действовавшего в Грозненском районе Чечни. Об этом РИА "Новости" сообщили в Региональном оперативном штабе /РОШ/ по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. "В процессе реализации комплекса мер по поимке участников незаконных вооруженных формирований правоохранительными органами от продавца Старопромысловского рынка /Грозный/ была получена информация о возможном местонахождении активного участника бандподполья Битаева Сулима", - сказал представитель РОШ. "При задержании у Битаева был изъят пистолет системы Макарова со снаряженным магазином, а также две самодельных гранаты", - добавил он. Битаев арестован и помещен в изолятор временного содержания. "Установлено, что задержанный являлся эмиром ваххабитского джамаата, действующего в одном из населенных пунктов Грозненского района. Прокуратура республики возбудила против Битаева уголовное дело по статье 205 УК РФ /"терроризм"/ и статье 298 УК РФ /"организация незаконного вооруженного формирования"/. Ведется следствие.
Кроме того, в ходе проведения адресной спецоперации на основании информации, полученной от ранее задержанного боевика, в Грозном был задержан активный участник бандитского подполья Султанбек Дамаев. При личном досмотре у него также был изъят пистолет Макарова и общегражданский паспорт с поддельными установочными данными, отметил собеседник агентства. Представитель РОШ пояснил, что Дамаев находился в розыске с 2002 года за совершение преступлений, предусмотренных статьей 205 УК РФ /"терроризм"/. Установлено, что задержанный причастен к ряду терактов, совершенных в Грозном, в результате которых пострадали мирные жители. Дамаев также активно занимался вербовкой молодежи для совершения терактов. Подозреваемый арестован и помещен в изолятор временного содержания.
В Чечне совершено вооруженное нападение на сотрудников Министерства юстиции республики, сообщили РИА "Новости" в МВД Чечни. "Автомобиль с сотрудниками Минюста был обстрелян в понедельник неизвестными у села Толстой-Юрт Грозненского района. В результате обстрела ранения получили трое полковников управления исполнения наказаний Минюста и старшина-водитель этого же министерства", - сказали в МВД. Преступникам, обстрелявшим сотрудников Минюста, удалось скрыться. Ведется их розыск.
Правительство Чечни решило стимулировать процесс сдачи оружия населением, мотивацией для простых людей теперь должны стать деньги. 30 минимальных размеров оплаты за охотничье ружье или взрывное устройство, 50 МРОТ за пистолет, 60 МРОТ за автомат, 70 МРОТ за пулемет и 100 МРОТ за гранатомет. По информации ИТАР-ТАСС, расчет вознаграждения будет производиться из соотношения 1 МРОТ - 100 рублей, хотя в документах это не указывается. Такое решение было принято на заседании кабинета в среду. "Помимо вознаграждения жители будут освобождаться от уголовной ответственности за хранение оружия", - сказал представитель пресс-службы президента Чечни. По словам исполняющего обязанности главы МВД ЧР полковника милиции Ахмеда Дакаева, цены на принятое в Чечне оружие "симметричны аналогичным ценам в других субъектах РФ". Таким образом, правоохранительные органы надеются предотвратить приток оружия в республику. Как сообщил Дакаев, в 2003 году из незаконного оборота в Чечне изъяты 233 автомата, 13 пулеметов, 106 пистолетов, более 21 тысячи патронов, 648 взрывных устройств.
Россия выдала Грузии обвиняемого грузинской прокуратурой в совершении тяжких преступлений жителя Панкисского ущелья Шота Чичиашвили. Об этом сообщил в среду журналистам директор Федеральной службы безопасности России Николай Патрушев после встречи с министром безопасности Грузии Валерием Хабурдзания и генеральным прокурором этой страны Ираклием Окруашвили. "Сегодняшняя встреча представителей российских и грузинских силовых структур была посвящена завершению процесса экстрадиции Чичиашвили, который был задержан на территории России и обвиняется в совершении ряда дерзких преступлений на территории Грузии", - сказал Патрушев.
Чичиашвили обвиняется правоохранительными органами Грузии в создании устойчивой вооруженной бандитской группы в период с 1998 по 2001 годы, в составе которой на территории Грузии он принимал участие в незаконном обороте огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, в покушении на убийство, посягательстве на жизнь сотрудников полиции, разбойном нападении на работников почтового банка Грузии и других граждан, в том числе члена парламента Грузии. Он также подозревается в причастности к захвату в заложники с целью получения выкупа граждан Грузии и ряда иностранных государств, в том числе сотрудников миссии Красного Креста. В частности, организованная им банда удерживала в заложниках в течение года двух испанских бизнесменов. Их освободили только после выплаты выкупа.
Патрушев сказал журналистам, что прошедшее в среду совещание представителей российских и грузинских силовых структур - не первая совместная работа. "Она проводилась и будет продолжена", - отметил директор ФСБ. Министр госбезопасности Грузии Хабурдзания, в свою очередь, сказал журналистам: "Хочу выразить слова благодарности генеральному прокурору и директору ФСБ России. Мы заложили новую основу для сотрудничества прокуратур и органов безопасности Грузии и России". "Чичиашвили для Грузии - террорист номер один, за его спиной много дерзких преступлений", - сказал министр. Со своей стороны, генеральный прокурор Грузии Ираклий Окруашвили подчеркнул, что сегодняшний факт экстрадиции долен стать основой для развития плодотворных отношений генеральных прокуратур России и Грузии. Присутствовавший на встрече генеральный прокурор России Владимир Устинов также выразил надежду на продолжение тесного сотрудничества силовых ведомств, в том числе прокуратур России и Грузии. "Сегодняшняя встреча положила начало нашей плодотворной работе", - сказал Устинов. Об этом сообщает "Интерфакс".
В связи с избранием президента Чеченской Республики Абдул-Хаким Султыгов освобожден от должности спецпредставителя президента России по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чеченской республике. Об этом сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь президента Владимира Путина Алексей Громов. Как отметили в администрации президента, теперь, после выборов, всю полноту ответственности за обеспечение прав и свобод человека и гражданина в Чеченской республике несет президент Ахмад Кадыров.
Власти Ингушетии не будет торопить вынужденных переселенцев с возвращением в Чечню, заявил в среду на пресс-конференции президент республики Мурат Зязиков. "Люди будут возвращаться по мере создания условий для их проживания /в Чечне/. Никто не будет торопить людей с выездом, особенно в условиях зимы", - сказал Зязиков. Он подчеркнул, что ему ничего не известно ни о каких постановлениях, в соответствии с которыми палаточные городки должны быть ликвидированы к 1 марта 2004 года. "Такой постановки вопроса нет, нет определенных дат", - сказал президент республики. При этом Мурат Зязиков отметил, что процесс возвращения вынужденных переселенцев идет хорошо. Кроме того, в Ингушетию возвращаются люди, которые временно проживали в других субъектах Российской Федерации. "За последнее время к нам вернулись около 300 человек - русских, которые раньше проживали в Ингушетии", - сказал Зязиков. Он отметил, что для этих людей создаются необходимые условия для проживания - строятся дома, школы, церкви. Зязиков сообщил, что на сегодняшний день в Ингушетии проживает около 50 тыс вынужденных переселенцев из Чечни, в том числе 4,5 тыс - в пунктах временного размещения. На территории республики также зарегистрированы около 12 тыс переселенцев из Северной Осетии, сообщил Зязиков. Говоря о ситуации на ингушском участке российско-грузинской границы, Зязиков отметил, что "никаких проблем на этом участке границе нет". "Ингушетия и Грузия всегда являлись добрыми соседями, и сейчас мы занимаемся обустройством границы. В этом нет ничего плохого, так как недаром говорится, что чем выше забор, тем лучше сосед", - подчеркнул Зязиков.
Глава республики рассказал журналистам о визите в штаб-квартиру ООН в Женеве. "В конце января запланирован визит заместителя генерального секретаря ООН Яна Эгланда на Северный Кавказ, который обязательно посетит Ингушетию", - сообщил Зязиков. Эгланд посетит Чеченскую республику, ожидается, что в ходе поездки будет рассматриваться вопрос о деятельности международных гуманитарных организаций на Северном Кавказе, сообщил президент Ингушетии. "Не исключено, что количество этих организаций сократится и в ближайшее время основная их работа будет сосредоточена в Чечне. Центр тяжести необходимо переносить в Чечню, об этом я уже разговаривал с представителями ООН", - сказал Зязиков. Об этом сообщает РИА "Новости".
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии