itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вести с Чеченской войны

Политика 
0
72
Время на чтение 4 минуты
В г. Гудермес сотрудниками правоохранительных органов задержан 48-летний член бандитского подполья, у которого дома в ходе обыска был обнаружен и изъят ручной противотанковый гранатомет (РПГ-26 "Аглень"). Как сообщили ИА Regnum в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, в настоящее время в рамках уголовного дела проводятся мероприятия по проверке его причастности к другим совершенным преступлениям. 12 января сотрудниками Временной оперативной группировки МВД России и криминальной милиции Наурского РОВД в станице Калиновская Наурского района ЧР в доме активного участника бандитского подполья Мовсара Дагалаева было обнаружено самодельное взрывное устройство. Как сообщили ИА Regnum во временном пресс-центре МВД России в Северо-Кавказском регионе, Дагалаев водворен в изолятор временного содержания и проверяется на причастность к совершению террористических актов.
26-летний житель села Старая Сунжа, сотрудник охраны здания МВД республики, задержан как подозреваемый в причастности к деятельности незаконных вооруженных формирований. По имеющейся у оперативников информации, охранник здания МВД республики пользовался своим служебным положением и перевозил членов группировки Юнади Турчаева, вооружение и взрывчатые вещества. Как сообщил руководитель пресс-службы Северо-Кавказского оперативного управления (СКОУ) ГУ МВД РФ по Южному федеральному округу (ЮФО) Тамерлан Казиханов, операцию по задержанию охранника проводили сотрудники СКОУ ГУ МВД РФ по ЮФО совместно с управлением собственной безопасности МВД Чечни, сообщает ИА "РосБизнесКонсалтинг".
В Ростовском областном суде на процессе по делу Доку Джантемирова - участника бандгруппы, сбившей вертолет Ми-26 в августе 2002 года над Ханкалой, - во вторник были заслушаны показания четверых свидетелей, оставшихся в живых после катастрофы. Так, пассажир вертолета, военнослужащий Анатолий Шахатько, рассказал, что спастись из грузового отсека вертолета могли лишь те пассажиры, кто разбил иллюминаторы после попадания ракеты в двигатель самолета. Свидетель также сообщил, что видел, как двое спасшихся десантников подорвались на минах, так как побежали не в сторону дороги, а по минному полю, у которого приземлился вертолет. Кроме того, по его словам, эпизод катастрофы вертолета был заснят на видеокамеру находящимися в то время в Ханкале бойцами Мурманского ОМОНа. Другой свидетель, бортовой механик вертолета Владимир Мельник, заявил суду, что вертолет был "технически полностью исправен". Вертолет Ми-26 в результате попадания снаряда из ПЗРК "Игла" упал на землю и получил серьезные повреждения. Воспламенившееся топливо хлынуло в салон. Из 147 находившихся на борту военнослужащих 127 погибли. Спастись успели лишь те, кто был рядом с выбитой дверью вертолета, и те, кому удалось вслед за пилотами покинуть машину через кабину экипажа, сообщает "Интерфакс".
В результате проведения разведывательно-поисковых мероприятий в лесном массиве в трех километрах от н.п. Алхан-Юрт Урус-Мартановского района сотрудниками подразделения федеральных сил был обнаружен тайник, в котором находилось: 4 ручных противопехотных огнемета (РПО-А "Шмель"), 24 выстрела к гранатометам, 2 метра огнепроводного шнура, самодельная электрическая катушка для осуществления подрыва по проводам и 400 патронов к автоматическому оружию. Как сообщили ИА Regnum в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, после документирования места обнаружения тайника найденные боеприпасы были уничтожены на месте путем подрыва.
В овраге, расположенном на северной окраине н.п. Новые Атаги Шалинского района, сотрудниками правоохранительных органов обнаружен тайник. В нем находилось: 14 ручных противотанковых гранатометов (РПГ-18), 1 противотанковая мина (ТМ-62) и 250 патронов к автоматическому оружию. После проведения неотложных следственных действий обнаруженные боеприпасы и оружие также были уничтожены на месте накладными зарядами. Как сообщили ИА Regnum во временном пресс-центре МВД России в Северо-Кавказском регионе, в разрушенном гараже в г. Грозном обнаружено специализированное место хранения оружия и боеприпасов, в котором находились автомат, гранатомет и выстрелы к нему, пулемет, огнемет "Шмель", большое количество патронов. Оперативно-следственными группами организован поиск лиц, причастных к оборудованию тайников.
Один человек погиб в результате взрыва в Старопромысловском районе Грозного. Как сообщили "Интерфаксу" во вторник в правоохранительных органах, смертельные ранения получил 44-летний сотрудник отдела вневедомственной охраны при местном РОВД Курайш Эдильсултанов. Взрыв произошел напротив акционерного общества "Грознефтегаз". На месте работает оперативно-следственная бригада.
Сотрудниками Временной оперативной группировки МВД России и МВД Чеченской Республики 12 января в н.п. Петропавловское на территории бывшего лесхоза был обнаружен минизавод по переработке сырой нефти и автомобили ЗИЛ-130 и ЗИЛ-131, переоборудованные для перевозки нефтепродуктов. Автомобили принадлежат местному жителю, 1951 г.р. Как сообщили ИА Regnum во временном пресс-центре МВД России в Северо-Кавказском регионе, при осмотре в цистернах бензовозов была обнаружена нефть. Автомобили доставлены в комендатуру Грозненского района. Минизавод демонтирован. Проводится проверка.
Боевики для изыскания денежных средств на поддержания своего существования все чаще идут на совершение краж, вымогательств и разбойных нападений. При этом объектами их нападений становятся жители Чечни. Как сообщили ИА Regnum в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, в ходе работы по расследованию уголовного дела, возбужденного по факту разбойного нападения и на жителя н.п. Гехи Урус-Мартановского района и хищения у него 150 тысячи рублей сотрудниками правоохранительных органов задержаны жители данного села Шалаев Айнди, 1974 г.р., и Ковраев Руслан, 1977 г.р. Уже достоверно установлено, что они входили в состав бандитской группы главаря Эскерханова. Расследование уголовного дела продолжается.
Неизвестный мужчина позвонил вчера на мобильный телефон 40-летнего москвича. Собеседник представился сотрудником милиции и сообщил, что он вместе с "коллегами" задержал 20-летнего сына мужчины за хранение наркотиков. Звонивший предложил уладить проблему - чтобы молодого человека отпустили, он потребовал 2,5 тысячи долларов и назначил встречу. Через полчаса жертва вымогательства обратился к московским милиционерам. Правоохранителям мужчина рассказал, что в прошлом месяце… сын погиб в Чечне. Вечером сотрудники милиции задержали злоумышленника. Как сообщил корреспонденту ИА Regnum источник в МВД, им оказался 27-летний безработный москвич, не имеющий к милиции никакого отношения. Сейчас с ним проводятся следственные действия, скорее всего преступнику придется отвечать за мошенничество.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии