itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вести с Чеченской войны

Генассамблея ООН по Украине  Политика 
0
65
Время на чтение 8 минут
В высокогорных районах Дагестана уничтожены 15 боевиков, еще двое захвачены спецназом ГРУ. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе Министерства обороны России. "В настоящее время захваченные боевики дают показания", - сказал сотрудник пресс-службы оборонного ведомства. По его словам, боевики сообщили, что их группа из 35 человек пыталась перейти из Чечни в Грузию через Дагестан. После захвата заложников в Цунтинском районе Грозного боевики разделились на три группы. Отряд захваченных боевиков насчитывал 17 человек, приводит показания захваченных боевиков пресс-служба. В результате ракетно-бомбового удара десять боевиков были уничтожены, а еще пятеро были погребены под снежными завалами, которые образовались в результате схода снежных лавин. В пресс-службе подчеркнули, что именно члены этой бандгруппы принимали участие в нападении на пограничников. Ранее о захвате двоих боевиков в одном из горных районов Дагестана журналистам сообщил начальник Генштаба Вооруженных Сил России генерал армии Анатолий Квашнин.
В горах Дагестана за время проведения войсковой операции уничтожены две трети боевиков из банды, проникшей 15 декабря на территорию Цунтинского района республики. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь командующего горной группировкой федеральных сил в Чечне Ярослав Москалик. По данным военных, сейчас остатки банды, в количестве 10-12 человек, укрываются в пещере на склоне горного хребта Куса в окрестностях дагестанского аула Метрада на границе Цунтинского и Цумадинского районов Дагестана. Сегодня с утра военная авиация нанесла новые ракетно-бомбовые удары по местонахождению боевиков, сообщает ИТАР-ТАСС. Очевидцы из числа чабанов говорят, что неоднократно наблюдали в бинокли, как во время взрывов, вместе с комьями земли в воздух взлетали тела боевиков. По данным воздушной разведки, на склонах гор обнаружены несколько захоронений террористов. Однако в условиях боевых действий подойти к местам захоронений спецназу и сотрудникам милиции пока не представляется возможным.
В результате спецоперации ФСБ РФ недалеко от города Ессентуки задержан чеченский полевой командир Ибрагим Исрапилов. "У него изъято около 20 кг взрывчатого вещества, 2 кг пластита, радиоуправляемые предохранительно-исполнительные механизмы для взрывчатых устройств, электродетонаторы, гранаты и огнестрельное оружие", - сообщили в ЦОС ФСБ РФ. До момента задержания Исрапилов являлся заместителем одного из лидеров чеченских незаконных вооруженных формирований Доки Умарова. В мае 2000 года Исрапилов был назначен на должность начальника штаба так называемого Юго- Западного направления, ему также было поручено организовывать теракты за пределами Чечни, подчеркнули в ЦОС ФСБ. Исрапилов подозревается в организации взрывов здания УФСБ РФ по республике Ингушетия в городе Магасе, электропоездов на участке железной дороги "Кисловодск- Ессентуки". Исрапилов был задержан 23 декабря. Как отметили в ФСБ, он сообщил о приказе Шамиля Басаева перенести теракты за пределы Чечни, а также признал, что по указаниям своего непосредственного начальника Доки Умарова доставлял из Ингушетии в район Кавказских минеральных вод взрывчатые устройства и передавал их террористам-исполнителям. В отношении Исрапилова Генпрокуратурой РФ проводятся следственные действия, сообщает ИТАР-ТАСС.
В Аргуне задержан боевик, являвшийся одним из членов так называемого "аргунского ваххабитского джамаата". Об этом РИА "Новости" в пятницу сообщили в Региональном оперативном штабе /РОШ/ по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. Всего за минувшие сутки в Чечне сотрудниками правоохранительных органов задержано семь боевиков. "Двое бандитов были задержаны в ходе спецоперации по освобождению захваченного ими в заложники с целью получения выкупа жителя Гудермеса Абу Мовлаева. Он был похищен 23 ноября 2003 года", - рассказал представитель РОШ. В настоящее время заложник освобожден, с похитителями работают следователи, отметили в РОШ.
В Краснодаре у подозреваемого в причастности к терактам изъято более 50 кг тротила, сообщил РИА "Новости" источник в ГУВД Краснодарского края. "Взрывчатка была обнаружена в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных совместно с сотрудниками УФСБ в городе Лабинске", - сказал собеседник агентства. По его словам, 270 тротиловых шашек общим весом в 54 кг 200 граммов хранились на территории домовладения родственницы задержанного в Майкопе мужчины. Сотрудник ГУВД в интересах следствия не сообщил каких-либо данных о подозреваемом и о подробностях проведения операции.
В Чечне сотрудниками правоохранительных органов обнаружен тайник боевиков с "минами-ловушками" в виде жестяных банок из-под "Пепси-колы". Об этом РИА "Новости" в пятницу сообщили в Региональном оперативном штабе /РОШ/ по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. "Информацию о тайнике, который находился в двух километрах юго-восточнее селения Автуры Шалинского района, была полученна от местных жителей. В схроне также находились два противотанковых гранатомета, две противотанковые мины ТМ-72, ручные гранаты, два кг пластита, а также около 100 кг различных продуктов длительного хранения", - рассказал представитель РОШ. По словам собеседника агентства, после проведения неотложных следственных действий содержимое тайника было вывезено в безопасное место и уничтожено путем подрыва. В настоящее время оперативно-следственная группа ведет поиск лиц, причастных к оборудованию тайника, отметили в РОШ.
За минувшие сутки в Чечне обнаружены 6 тайников с оружием и боеприпасами. Как сообщили в пятницу корреспонденту "Росбалта" в пресс-службе МВД РФ, самый крупный схрон был обнаружен в лесном массиве на окраине поселка Сюжи Шатойского района. В нем оперативники нашли 14 кг тротила, 2 гранатомета, 2 снаряда калибра 152 мм, 11 гранат и около 1,4 тыс. патронов различного калибра. В окрестностях селения Агишбатой Веденского района в тайнике были обнаружены 5 противотанковых гранатометов, 5 мин калибра 82 мм, подствольный гранатомет, 3 гранаты, радиостанции "Кенвуд" и около 1,5 тыс. патронов. Содержимое всех тайников было вывезено в безопасное место и уничтожено.
В Москве при попытке продажи боевых гранат задержан 26-летний житель Волгограда. Как сообщили "Росбалту" в ГУВД столицы, у задержанного изъяты полностью снаряженная граната ГРД 5 с запалом и граната РГН с запалом. Возбуждено уголовное дело. Еще одного торговца взрывчаткой сотрудники уголовного розыска задержали на Бирюлевской улице. Он пытался продать 400-граммовую тротиловую шашку. Подозреваемый задержан. Возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ (незаконный оборот взрывчатых веществ).
На АЗС под Волоколамском в Московской области обнаружен склад взрывчатых веществ, сообщает Газета.Ru. В пятницу сотрудники милиции изъяли на автозаправке, расположенной на Рижском шоссе, 5 килограмм пластида и 3 килограмма тротила. По факту незаконного хранения взрывчатки ведется следствие. Сотрудники АЗС задержаны и против них возбуждено уголовное дело.
В Грозном в результате подрыва неустановленного взрывного устройства получили ранения два милиционера и военнослужащий внутренних войск /ВВ/ МВД России. Об этом РИА "Новости" в пятницу сообщили в МВД Чечни. "Взрыв произошел накануне около 8.15 мск в Ленинском районе Грозного на улице Круговой, при проведении инженерной разведки местности. Получили ранения и госпитализированы два милиционера патрульно-постовой службы местного РОВД Дакаев и Висантов и военнослужащий ВВ МВД России Горохов", - указал представитель МВД.
В Ингушетии пятеро вооруженных автоматами преступников в масках ограбили бухгалтерию кадетского корпуса Минобороны России. Об этом РИА "Новости" в пятницу сообщили в МВД Республики Ингушетия. "Накануне в селе Сурхахи Назрановского района, пятеро вооруженных преступников ворвались в помещение бухгалтерии Горского кадетского корпуса и угрожая кассиру и двоим бухгалтерам, похитили один млн 700 тыс рублей и скрылись. Задержать преступников по "горячим следам" не удалось," - рассказал собеседник агентства. Похищенные деньги предназначались для выплаты заработной платы, поиск преступников продолжается, отметили в МВД.
"Молодой немец убит в числе боевиков", - пишет австрийская газета "Штандарт". "По российским данным, в ходе боев в Чечне был убит 25- летний гражданин Германии, находившийся на стороне боевиков. Уполномоченный российского президента Владимира Путина по Чечне Сергей Ястржембский представил заграничный паспорт, который принадлежал смертельно раненному 23 ноября в ходе одного из боев к югу от чеченской столицы Грозного предположительно немецкому гражданину. Речь идет о Томасе Ф. 1978 года рождения, уроженце города Туттлингена земли Баден-Вюртемберг, который в последний раз был зарегистрирован в городке Блаубойрен недалеко от Ульма. В обнаруженном на теле убитого паспорте стояла грузинская виза, действительная с 28 мая по 15 июня 2002 года. По представленному документу, убитый российским спецназом Томас Ф. в последние полтора года нелегально находился на территории Грузии или России. Считается, что группа боевиков проникла в Чеченскую республику из Грузии и обосновалась в горах. Место было прекрасно обустроено и тщательно охранялось, рядом с постами наблюдения они создали минные поля, сказал Ястржембский. По российским данным, с мая на Северном Кавказе воюют до 350 наемников, оплачиваемых деньгами арабских спонсоров. В ноябре российский оперативный штаб сообщил, что в бою около селения Сержень-Юрт погибли один немец и три турка. По информации Москвы, на сегодняшний день убиты три гражданина Германии, находившиеся на стороне боевиков".
В 2004 году в российском Комитете по финансовому мониторингу (КФМ) будет создано управление по противодействию финансированию терроризма, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на первого заместителя министра финансов Виктора Зубкова. "Мы создаем у себя в комитете большое управление по противодействию финансированию терроризма, его подразделения будут созданы во всех федеральных округах. Мы прекрасно видим, что это направление надо сейчас усиливать, и мы будем эту работу активно проводить. Правоохранительные органы будут заниматься своей работой - оперативной, следственной и так далее, а мы - отслеживать все, что связано с финансовой составляющей. Так делается во всем мире", - рассказал Зубков. Основной задачей новой структуры станет создание максимально возможно полной базы данных на людей и организации, которые могут быть причастны к экстремизму и финансированию терроризма. КФМ занимается этой работой и в настоящее время. По словам Зубкова, в комитете есть предоставленные правоохранительными органами списки людей, которые могут быть причастны к экстремистской и террористической деятельности, а также международные списки, "которые проходят через ООН". При формировании новой структуры КФМ намерен использовать зарубежный опыт. В частности, в настоящее время группа специалистов комитета находится в Израиле с целью изучить местные наработки в сфере противодействия финансированию терроризма. Об этом сообщает Лента.Ru.
Основным итогом деятельности контрразведчиков Ростовской области в завершающемся году стало предотвращение ряда терактов, заявил журналистам в пятницу начальник УФСБ по Ростовской области Николай Бритвин, сообщает РИА "Новости". "То, что нам раньше не удавалось сделать, удается сейчас", - отметил он. По словам Бритвина, сейчас теракты удается предотвращать на стадии приготовления, на стадии формирования групп боевиков в Чеченской Республике и Ингушетии. Начальник УФСБ пояснил, что спецслужбам удается "получать своевременно данные о том, что ведется такая подготовка". Между тем это работа не только одного ведомства УФСБ, отметил он. "Это результат общего труда всех силовых структур", - сказал Бритвин.
В Грозном проходит траурный митинг, посвященный памяти жертв теракта у Дома правительства 27 декабря 2002 года. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе президента Чеченской республики. "На митинге выступят представители администрации президента и правительства республики, родственники погибших и пострадавшие в результате теракта", - сказал сотрудник пресс-службы. Трагедия у Дома правительства Чеченской республики произошла 27 декабря 2002 года. Два груженых взрывчаткой грузовика под управлением террористов-смертников прорвались на территорию комплекса правительственных зданий в Грозном. В результате взрыва погибли около 70 человек, более 200 получили ранения. По данным правоохранительных органов, организатором этого теракта является международный террорист Шамиль Басаев.
В Ингушетии и Чечне на выборах в Госдуму проголосовало на 11% больше избирателей, чем их существует в действительности. Об этом 26 декабря на совещании председателей и секретарей избирательных комиссий субъектов РФ заявил глава Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков. По его словам, в результате проверки, которую провел ЦИК, превышение количества заполненных бюллетеней обнаружились и в других субъектах Российской Федерации. В частности, в Московской области количество заполненных бюллетеней превышает число зарегистрированных избирателей на 4,4%, в Калужской области - на 5%, сообщает ИА "Росбалт".
За последние два месяца ежедневно в Чечню из палаточных городков Ингушетии возвращается в среднем до 100 беженцев. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил 25 декабря вице-премьер правительства Ингушетии Магомед Мархиев. По его словам, в отдельные дни их число составляет от 200 до 400 человек. Наметившийся процесс возвращения, как считает Мархиев, "связан с улучшением в Чечне общей ситуации". "Все меньше становится людей, которые говорят, что не возвращаются из-за отсутствия гарантий безопасного проживания. На первое место сейчас вышло другое - это отсутствие жилья, куда можно вернуться", - сказал Мархиев. Он уверен, что "процесс возвращения шел бы более интенсивно, если бы на территории Чеченской Республики были созданы дополнительные места для проживания в пунктах временного размещения".

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии