itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вести с Чеченской войны

Политика 
0
103
Время на чтение 8 минут
В чеченском населенном пункте Махкеты уничтожены семь боевиков в ходе первого этапа операции "Возмездие", который проводился в течение двух недель. "Боевики были ликвидированы в Махкетах при оказании вооруженного сопротивления сотрудникам местной стрелковой спецроты", - сообщил во вторник "Интерфаксу" командир ОМОНa при МВД Чечни Руслан Алханов. Кроме того, по его данным, на территории Грозненского района задержаны 27 участников незаконных вооруженных формирований. Он также сообщил, что в ходе операции были потери и среди работников правоохранительных органов.
Пять человек погибли и 13 получили ранения в результате взрыва в центре Москвы у гостиницы "Националь". Об этом "Интерфаксу" сообщил официальный представитель столичного департамента здравоохранения, находящийся на месте взрыва. По его данным, состояние 12 пострадавших оценивается как средней тяжести и удовлетворительное. Один пострадавший находится в крайне тяжелом состоянии. Позднее первый заместитель прокурора столицы Сергей Борисов подтвердил журналистам, что в результате взрыва погибли шесть человек. "В ходе осмотра места происшествия были обнаружены останки еще одного человека", - сказал С.Борисов. По данным прокурора, пострадали 11 человек, личности всех установлены. Среди пострадавших - гражданка Китая.
Представитель ГУВД сообщил, что взрыв произошел снаружи здания и "имеется большая площадь поражения". В гостинице вылетели стекла на первом и втором этажах. Выбиты стекла также в четырех припаркованных возле гостиницы автомобилях. По словам очевидцев, взрыв был настолько мощным, что был слышен в 700 метрах от гостиницы - на Лубянской площади. По предварительным данным источника в ГУВД Москвы, мощность взрывного устройства соответствует 400-500 граммам в тротиловом эквиваленте.
"На месте взрыва в настоящее время работает оперативно- следственная группа, в которую входят сотрудники прокуратуры, МВД и ФСБ. Создан оперативный штаб по расследованию взрыва", - отметил представитель ЦОС ФСБ. В качестве основной версии взрыва в центре Москвы рассматривается теракт. Об этом заявил во вторник "Интерфаксу" официальный представитель Центра общественных связей ФСБ России.
Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, примерно в 10:40 две женщины подошли к прохожему у "Националя" и спросили: "Ну, где эта Дума?". Через несколько мгновений произошел взрыв. Источник не исключил, что смертницы намеревались осуществить теракт возле здания нижней палаты российского парламента, однако взрывное устройство сработало самопроизвольно. "Таким образом, - полагает источник, - террористки не достигли своей основной цели". Обе смертницы, по данным источников, погибли. В свою очередь сотрудник оперативной группы спецслужб, работающий на месте происшествия, также не исключил, что взрывчатку к зданию гостиницы "Националь" пронесла женщина, погибшая при взрыве. Этот источник сказал "Интерфаксу", что из всех тел людей, погибших при взрыве, тело женщины изуродовано больше всего, кроме того, у нее оторвана голова. "Установлено, что погибшая женщина находилась в непосредственной близости к эпицентру взрыва, и не исключено, что она несла взрывчатку на себе", - сказал сотрудник спецслужб.
Вчера в Чечне в рамках операции "Вихрь-Антитеррор" сотрудники Северо-Кавказского оперативного управления (СКОУ) Главного управления МВД РФ по Южному ФО задержали сразу несколько боевиков из разных банд. Об этом "Известиям" сообщил руководителя пресс-службы СКОУ Тамерлан Казиханов. Так, в Заводском районе Грозного задержаны активных членов бандгруппы Тазабаева X. Ими оказались двое 17-летних жителей Грозного. Один известен под кличкой "Беспредел", второй среди боевиков значится как "Маугли". Оперативники изъяли у них три автомата Калашникова с 6-ю магазинами, снайперскую винтовку СВУ, 1 тыс. патронов калибра 5.45 мм, 2 радиостанции "Кенвуд", 2 комплекта камуфлированной формы и видеокассету с записью подрыва военнослужащих инженерной разведки в Заводском районе Грозного. При задержании преступниками было оказано вооруженное сопротивление. Никто не пострадал. Милиция также арестовала члена бандгруппы Местоева, 26-летнего уроженца и житель Урус-Мартана. У него оперативники изъяли служебное удостоверение на имя сержанта милиции Сайпуди Тимаева, состоящего в должности милиционера полка ППСМ при МВД ЧР. Кроме того, схвачен член бандгруппы "бригадного генерала Ичкерии" Бауди Бакуева, 27-летний житель станицы Ильшювская Грозненско-сельского района Чечни, принимавший активное участие в боевых действиях против федеральных сил в 1994-96 годах и 1999-2003 годах. При задержании у него изъят пистолет Макарова. В Грозном сотрудниками милиции также задержан активный член незаконных вооруженных формирований 32-летний местный житель, известный среди боевиков под позывным "Янычар".
В Грозном задержаны два активных участника незаконных вооруженных формирований Рауф Демильханов и Ваха Магомедов. Как сообщили во вторник корреспонденту "Росбалта" в пресс-службе Главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу, при задержании в Заводском районе боевики пытались оказать сопротивление сотрудникам милиции. У преступников изъяты 3 автомата Калашникова, около тысячи патронов, 26 магазинов к автоматам и 2 радиостанции. Кроме того, у задержанных обнаружена видеокассета с записью подрыва наряда инженерной разведки. Боевики переданы в органы прокуратуры.
В Чечне задержан боевик Сайпуди Тимаев, подозреваемый в убийствах сотрудников милиции и похищении людей. Как сообщили во вторник корреспонденту "Росбалта" в пресс-службе Главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу, при задержании у Тимаева было изъято удостоверение работника ОВД. Боевик подозревается в убийстве милиционеров с целью хищения их табельного оружия в поселке Черноречье в 1998 году. Кроме того, задержанный участвовал в ряде разбойных нападений на территории Дагестана.
В Чечне сотрудники транспортной милиции обнаружили тайник с боеприпасами. Как сообщили сегодня корреспонденту "Росбалта" в пресс-службе Главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу, склад боеприпасов был замаскирован неподалеку от железнодорожной станции Гудермес. Оперативники изъяли 10 снарядов к противотанковому гранатомету, гранату РГД-5 с запалов и более 300 патронов различного калибра. Проводятся мероприятия по установлению владельца боеприпасов.
В МВД Чечни корреспонденту ИА Regnum сегодня подтвердили распространенное 7 декабря и позднее опровергнутое рядом агентств сообщение о том, что в день выборов в Гудермесе был убит сотрудник администрации Гудермесского района Юнус Якубов. При этом в МВД опровергли, что Якубов был доверенным лицом кого-либо из кандидатов в Госдуму.
В Чечне совершено покушение на заместителя начальника Управления исполнения наказаний (УИН) Минюста РФ по Чеченской республике, сообщает РИА "Новости". По данным МВД, преступление было совершено накануне в населенном пункте Долинская Грозненского района. "Неизвестные из автоматического оружия обстреляли дом на Комсомольской улице, в котором проживает майор внутренней службы Бекиев, - сказал представитель МВД. - Бекиев открыл ответный огонь из табельного пистолета Макарова". В результате перестрелки никто не пострадал, по данному факту проводится проверка, добавили в МВД Чечни.
В Чечне, в райцентре Шали, неизвестными преступниками из автоматов обстреляна машина с милиционерами местного РОВД, два человека получили ранения. Об этом РИА "Новости" во вторник сообщили в МВД Чечни. "Машина "Жигули" с двумя милиционерами была обстреляна накануне около 7.00 мск у здания местной больницы, сотрудники МВД возвращались в свое подразделение после несения службы по охране избирательного участка", - рассказал представитель МВД. В результате обстрела милиционеры получили ранения и были госпитализированы. В настоящее время проводятся мероприятия по розыску и задержанию нападавших, отметили в МВД ЧР.
В Курчалоевском районе Чечни явившийся с повинной боевик выдал 19 килограммов взрывчатки. Как сообщили во вторник РИА "Новости" в МВД Чечни, накануне в милицию явился 22-летний Хожбек Темиркаев, который являлся членом незаконных вооруженных формирований. "Темиркаев указал местонахождение сделанного им год назад тайника, в котором было обнаружено 19 кг пластита, 20 детонаторов, автомат, более шести тысяч патронов и выстрелы к гранатомету", - сказали в республиканском МВД. Собеседник РИА "Новости" также сообщил, что в понедельник вечером в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска в Шалинском районе был задержан подозреваемый в ряде убийств, совершенных в начале года. "Задержанный Зайналбек Борщигов подозревается, в частности, в убийстве охранника муфтия Шалинского района в феврале этого года, а также жителя этого района Адама Сайдуллаева", - сказали в МВД.
В Грозном в результате пожара в военной комендатуре пострадали два человека, сообщили РИА "Новости" в МВД Чечни. По предварительным данным, возгорание произошло в результате короткого замыкания. Площадь пожара превысила 100 кв м, добавил представитель МВД. В настоящее время на месте работают пожарные расчеты.
В 2003 в Чечне выявлены 1095 экономических преступлений. Эти данные со ссылкой на правоохранительные органы республики приводятся в газете "Вести республики". Материальный ущерб от экономических преступлений составил 143,3 миллиона рублей. По данным чеченских правоохранительных органов, наибольшее количество преступлений зафиксировано в агропромышленном комплексе, в финансовой и бюджетной системах, на потребительском рынке, в органах власти и самоуправления. Здесь помимо всего прочего выявлены также 19 фактов взяточничества. По фактам хищения бюджетных средств возбуждены уголовные дела. В частности, идет расследование в отношении должностных лиц республиканского Комитета бытового обслуживания населения и производственно-строительной фирмы "Интерстрой", которые путем внесения в отчетные документы искаженных данных об объемах восстановительных работ на объектах бытового обслуживания похитили из государственной казны 45 миллионов рублей. В Шатойском районе ЧР некая фирма "Гермес", занимавшаяся восстановлением жилья, завладела бюджетными средствами в сумме 18,7 миллионов рублей. ОАО СКФ "Энергостройремонт" совершило хищение бюджетных средств на сумму 11,1 миллиона рублей при восстановлении высоковольтных линий в Грозном.
Большая работа проводится сотрудниками правоохранительных органов Чечни и по предотвращению злоупотреблений и подлогов при получении денежных компенсаций за разрушенное жилье и утраченное имущество. Органами внутренних дел проверено 5.391 заявление на получение компенсации. Установлены 1.265 фактов попыток предоставления подложных документов и недостоверных сведений, эти попытки были незамедлительно пресечены. Активные действия чеченских стражей порядка позволили предотвратить хищение государственных средств в размере 155,4 миллиона рублей. Возбуждены 19 уголовных дел. Об этом сообщает ИА Regnum.
В Чечне будет создана межведомственная комиссия по проблеме и расследованию причин похищения людей с конца 1999 года, то есть с начала проведения контртеррористической операции в республике. Такое решение принято 9 декабря на совещании, прошедшем под руководством президента Чечни Ахмата Кадырова. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС сам президент по окончании совещания, которое проходило за закрытыми дверями. Кадыров отметил, что в состав комиссии войдут представители всех силовых структур республики, а также представители общественных организаций. Возглавит комиссию вице-премьер правительства Чечни Мовсар Хамидов. Сведения о числе похищенных и без вести пропавших в Чечне людей за последние четыре года противоречивы: разные источники называют от нескольких сот человек до двух тысяч.
Специальная межведомственная комиссия будет отныне контролировать процесс компенсационных выплат в Чечне. Указание о создании такого контролирующего органа дал президент Чеченской Республики Ахмат Кадыров. Как сообщили 9 декабря ИТАР-ТАСС в пресс-службе президента, Кадырова не устраивает слишком медленный темп нынешних выплат. За три месяца в республике компенсации получили лишь несколько сотен семей, в то время как помощь от государства ожидают более 39 тыс. семей. Компенсационные выплаты в республике начались в конце сентября. По данным правительственного комитета по компенсационным выплатам, с начала декабря деньги получили уже более 500 семей. На выплату компенсаций из федерального бюджета Чечни выделены 14 млрд рублей: 300 тыс рублей - за разрушенное жилье и 50 тыс рублей - за утерянное имущество полагается каждой пострадавшей семье.
В Чечне завершена работа над эскизами государственного флага и герба, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" во вторник заместитель председателя Госсовета Чеченской республики Данилбек Тамкаев, возглавляющий рабочую группу по подготовке проектов государственной символики. Он отметил, что на эскизе герба изображены пашня, горы, нефтяная вышка, колосья, а флаг республики станет двухцветным - красно-зеленым. При этом на флаге республики не будет белых полосок, так как этот цвет не имеет никакого отношения к истории, обычаям и традициям чеченского народа, сообщил представитель Госсовета. Красный флаг был у чеченцев на протяжении многих веков, а зеленый цвет символизирует конфессиональную принадлежность большей части населения республики (зеленый - символический цвет ислама - ИФ), сказал Д.Тамкаев. Рабочая группа по подготовке проектов государственной символики рекомендовала Госсовету Чечни утвердить флаг и герб республики до конца декабря текущего года, сказал он.
Президент Чеченской республики Ахмад Кадыров заявил, что решение о назначении представителя от Чечни в Совет федерации им пока не принято. "Пока это решение я еще не принял. Есть несколько кандидатур, разные предложения. Будем смотреть", - заявил Кадыров в интервью телеканалу НТВ во вторник. Так он прокомментировал появившиеся ранее сообщения о назначении сенатором от Чечни главы Олимпийского комитета России Леонида Тягачева, сообщает "Интерфакс".

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии