Скончался священник Казанского кафедрального собора игумен Венедикт (Кантерс) 
Русская народная линия
информационно-аналитическая служба
Православие  Самодержавие  Народность

Скончался священник Казанского кафедрального собора игумен Венедикт (Кантерс)

23.10.2003

16 октября вечером на 47-м году жизни после продолжительной болезни скончался клирик Санкт-Петербургской епархии, штатный священник Казанского кафедрального собора игумен Венедикт (Кантерс).
Отпевание состоялось в Казанском кафедральном соборе 19 октября. Отпевал отца Венедикта настоятель Казанского собора протоиерей Павел Красноцветов. На отпевании присутствовали священнослужители Казанского кафедрального собора, родственники и знакомые усопшего.
Отец Венедикт, отдавший Русской Православной Церкви все свои силы и таланты, похоронен на Смоленском кладбище.

Краткая биография игумена Венедикта (Кантерса)
Игумен Венедикт (Кантерс), родился 13 января 1957 года в г. Ленинграде в семье служащих. Мать русская, отец латыш.
Среднюю школу закончил в 1974 году.
С 1974 года по 1975 года работал электромехаником в Центральном научно-исследовательском Институте Связи.
С 1975 по 1977 года учился в Санкт-Петербургской Духовной Семинарии.
В 1977 году поступил в Санкт-Петербургскую Духовную Академию, которую закончил в 1981 году.
По направлению Ленинградской Духовной Семинарии и Академии с июня 1981 года по декабрь 1985 года стажировался на Богословском факультете Афинского университета. Жил и нес череду в монастыре Пендели.
23 января 1986 года защитил кандидатское сочинение в Ленинградской Духовной Академии на тему: "Учение Нового Завета об институте Апостолов".
Монашеский постриг, диаконскую и священническую хиротонии совершил архиепископ Выборгский Кирилл, ректор Ленинградской Духовной Академии и Семинарии, в академическом храме святого Апостола Иоанна Богослова. Монашеский постриг принял в Великий Понедельник 31 марта 1980 года. Диаконская хиротония имела место в Великий Четверг 3 апреля 1980 года. Иерейская хиротония проходила на Пасху 26 апреля 1981 года.
С февраля 1986 года по октябрь 1990 года преподавал Новый Завет на кафедре Священного Писания. Также исполнял обязанности помощника инспектора.
С 1986 года по 1988 год был членом Исполнительного Комитета Международного православного братства молодежи (Синдесмос).
С 1 января 1990 года по 9 августа 1991 года был назначен штатным священником Никольской Большеохтинской церкви.
С 17 сентября 1991 года по ноябрь 1995 года являлся старшим научным сотрудником Отдела Внешних Церковных Связей Московской Патриархии (Сектор по связям с Православными Помесными Церквами) и преподавателем Нового Завета в Смоленской Духовной Семинарии.
С 17 ноября 1995 года по 10 февраля 2000 года был назначен настоятелем Воскресенского храма города Цюриха (Швейцария).
С 13 апреля 2000 года был назначен штатным клириком Казанского кафедрального собора города Санкт-Петербурга.
Церковные награды:
1. Наперстный крест - 18 июня 1981 года.
2. Сан игумена - 4 июня 1990 года.
3. Палица - 8 января 1991 года.
4. Крест с украшениями - 6 сентября 1996 года.
Сайт СПб митрополии



РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.


Форма для пожертвования QIWI:

Вам выставят счет на ваш номер телефона, оплатить его можно будет в ближайшем терминале QIWI, деньги с телефона автоматически сниматься не будут, читайте инструкцию!

Мобильный телефон (пример: 9057772233)
Сумма руб. коп.

Инструкция об оплате (откроется в новом окне)

Форма для пожертвования Яндекс.Деньги:

Другие способы помощи

 

Другие статьи этого автора

Другие новости этого дня

Другие новости по этой теме