Вести с Чеченской войны

Генассамблея ООН по Украине  Политика 
0
59
Время на чтение 7 минут
Столкновение российских военнослужащих с группой боевиков произошло в четверг в районе административной границы Ингушетии и Северной Осетии, сообщил "Интерфаксу" источник в штабе 58-й армии. По его словам, в 2 км северо-восточнее селения Комгарон (в 15 км от Назрани) в 11.30 мск одно из подразделений 58-й армии при проведении оперативно-розыскных мероприятий натолкнулось на группу боевиков численностью до 10 человек. Боевики вооружены стрелковым оружием. По предварительным данным, один из российских военнослужащих ранен. В этот район подтянуты милицейские подразделения.
Подразделения 58-й армии и милиции оттеснили чеченских боевиков, замеченных на границе Северной Осетии и Ингушетии, к лесу близ ингушского села Галашки. Об этом сообщил информационному агентству "Интерфакс" источник в российском военном ведомстве. По предварительным данным, в ходе перестрелки уничтожены три боевика. По сообщению телеканала НТВ, отряд экстремистов численностью не менее 10 человек был рассеян. По последним данным, перестрелка прекратилась. Ранее предполагалось, что эти 10 боевиков могли быть передовым отрядом крупной банды, однако больше никаких боевиков нигде поблизости федералам обнаружить не удалось, передает информагентство.
Напомним, ранее источник в штабе 58-й армии сообщил информагентству, что одно из подразделений армии при проведении оперативно-розыскных мероприятий в двух километрах северо-восточнее североосетинского села Комгарон наткнулась на группу боевиков. Однако секретарь совета общественной безопасности Северной Осетии генерал-лейтенант Урузмаг Огоев в интервью информагентству РИА "Новости" опроверг эту информацию. По его словам, никакого боя на территории Северной Осетии не было, а пришедшая из Чечни банда столкнулась с подразделением 58-й армии на территории Ингушетии. Генерал заявил информагентству, что по имеющимся у него неподтвержденным сведениям численность банды достигает 200 человек и что участок осетино-ингушской административной границы, находящийся в непосредственной близости к Галашкам, срочно усилен подразделениями МВД Северной Осетии и военными.
Напомним, в конце августа 2002 года в Ингушетию через российско-грузинскую границу проникли две группы боевиков - всего примерно 180 человек. Пытавшихся пройти через Ингушетию в Чечню боевики в районе села Галашки обнаружил разведотряд федералов. К селу подтянули войска. В результате многочасового боя 26 сентября погибло 17 военнослужащих федеральных сил, включая экипаж сбитого боевиками из ЗРК вертолета. Были убиты более 50 боевиков.
Правоохранительные органы Чечни и подразделения Объединенной группировки войск задержали накануне в разных районах республики 16 боевиков. По данным пресс-службы ОГВ, в районе села Автуры, где неделю назад произошел бой с бандгруппой арабского наемника Абу аль-Валида, продолжаются активные мероприятия федеральных сил, цель которых - обнаружение и задержание лиц, причастных к незаконным вооруженным формированиям. Среди задержанных - 45-летняя жительница Чечни, которая, по оперативной информации, с 1999 г. занималась вербовкой в НВФ женщин, в том числе смертниц. Сейчас она дает признательные показания, сообщает ИТАР-ТАСС.
С начала контртеррористической операции в Чечне спецназ Минюста России задержал около пяти тысяч боевиков. Об этом в пятницу на пресс-конференции, приуроченной к профессиональному дню спецназа, 29 августа, сообщил заместитель начальника ГУИН Минюста Михаил Львов. "С началом контртеррористической операции в августе 1999 года спецназом Минюста задержано пять тыс подозреваемых в участии в НВФ, разыскано свыше тысячи числившихся в угоне автомобилей, изъято более семи тыс единиц огнестрельного оружия. Спецназ Минюста России начал активно участвовать в контртеррористической операции на Северном Кавказе с самого начала, со вторжения боевиков в Дагестан", - сказал Львов. По словам Львова, в настоящее время спецназ Минюста России в Чечне выполняет несколько функций. Кроме своих прямых обязанностей - охраны СИЗО и помощи судебным приставам, бойцы спецназа несут службу по охране таких объектов, как правительство Чечни, министерства и ведомства России и представительства Совета Европы.
Всего в состав спецназа Минюста 4660 человек. За время контртеррористической операции в Чечне погибло 35 бойцов, пятеро из них посмертно стали Героями России, еще двое живы и с гордостью несут почетное звание Героя России. С момента создания в 1990 году спецназа Минюста этим подразделением проведено свыше 30 тыс мероприятий. В основном, эти мероприятия были направлены на пресечение массовых беспорядков и групповых противоправных действий среди осужденных. Однако, спецназ Минюста также принимал участие и в 58 операциях по освобождению заложников, сообщает РИА "Новости".
В Чечне задержан человек, подозреваемый в причастности к похищению двух сотрудников миссии Красного Креста на Северном Кавказе в ноябре 2002 года. Как сообщает сайт программы "Вести" телеканала "Россия", предполагаемый преступник был задержан 28 августа в поселке Долинский Грозненского сельского района республики. По данным Северокавказского оперативного управления Главного управления МВД России по Южному федеральному округу, задержанный является участником незаконных вооруженных формирований. Его подозревают в причастности к похищению с целью получения выкупа уроженцев Кабардино-Балкарии - Александра Панова и Мусы Сатушиева, работавших водителями в миссии Красного Креста на Северном Кавказе. Напомним, Панова и Сатушиева похитили вооруженные люди в масках. Они захватили водителей 13 ноября 2002 года недалеко от Грозного, на дороге между населенными пунктами Побединское и Горагорский. А уже 17 ноября заместитель главы администрации Чечни Мовсар Хамидов, выступая в программе "Вести недели" телеканала "Россия", заявил, что все похищенные сотрудники миссии освобождены и без выкупа. По словам Хамилова, тогда же подозреваемые в похищении были арестованы. Однако имена похитителей не назывались
В селении Петропавловское Грозненского района Чечни погиб подросток, который по заданию боевиков подготавливался установить мощное взрывное устройство, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщили в четверг в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, инцидент произошел в среду во дворе заброшенного дома на окраине села. Военные саперы, прибывшие на место взрыва, обнаружили воронку глубиной около одного метра и фрагменты тела погибшего. Установлено, что взрыв произошел в момент, когда подросток пытался смонтировать сложное самодельное взрывное устройство, предположительно, на основе противотанковой мины. Взрыв произошел при соединении электрических проводов. В остатках одежды погибшего найдены 300 рублей, возможно, это те деньги, которые боевики заплатили за подготовку теракта. В штабе сообщили, что принимаются меры для установления личность подростка.
В пятницу в Ножай-Юртовском районе Чечни в результате нападения боевиков погибли двое сотрудников УВД Самарской области, еще один человек получил ранения, сообщает "Радио Свобода". Автомобиль, в котором ехали милиционеры, подорвался на фугасе, а затем был обстрелян. Кроме того, в центре Грозного, недалеко от дома правительства при взрыве получил ранения военнослужащий.
Трое военнослужащих внутренних войск МВД России погибли в селении Серноводск Ачхой-Мартановского района Чечни. Об этом РИА "Новости" в пятницу сообщили в МВД Чечни. По словам представителя МВД, "накануне около 19.30 мск в селении Серноводск группа боевиков из автоматов и гранатометов обстреляла опорный пункт внутренних войск МВД России". В результате разрыва гранаты трое военнослужащих находившихся на дежурстве погибли. По бандитам был открыт ответный огонь. Данных о потерях среди боевиков нет, сообщили в МВД.
Напомним, что в последнее время в Ачхой-Мартановском районе Чечни постоянно происходят столкновения между федеральными силами и боевиками. Так, 15 августа чеченские боевики напали на военную комендатуру в селении Самашки. Они обстреливали здание комендатуры из автоматического оружия и гранатометов около часа. В результате нападения двое российских военнослужащих были убиты, еще десять получили ранения. А вечером 25 августа на окраине Ачхой-Мартана был подорван автомобиль "УАЗ" тамбовского ОМОНа. В результате погиб один и были ранены трое омоновцев, в том числе начальник штаба ОМОН при УВД Тамбовской области, старший лейтенант милиции Андрей Шевяков
Глава администрации Чечни Ахмад Кадыров предложил спикеру Госдумы Геннадию Селезневу поставить на очередном заседании палаты вопрос о продлении срока действия амнистии для чеченских боевиков на три месяца. Комментируя эту инициативу, Кадыров заявил "Интерфаксу", что объявленная в июне амнистия дала серьезные положительные результаты. По его словам, "уже принято решение об освобождении от наказания 148 человек. Это сотни спасенных жизней как жителей Чеченской республики, так и военнослужащих федеральных сил, проходящих службу в регионе". Глава Чечни убежден, что амнистия имеет большое политическое значение. "Она продемонстрировала всему миру, что руководство страны дает шанс заблудшим и раскаявшимся вернуться к мирной жизни и стать полноправным гражданами страны", - отметил Кадыров. Напомним, что постановление Госдумы об амнистии в Чечне вступило в силу 7 июня. Ее действие распространяется на тех, кто выступал на стороне чеченских сепаратистов (в период с 12 декабря 1993 года до дня вступления в силу постановления), но добровольно сдаст оружие до 1 сентября 2003 года.
В Веденском и Курчалоевском районах еще семь чеченских боевиков сложили оружие, воспользовавшись амнистией, срок действия которой истекает через сутки. Всего, по данным российских властей, амнистией, объявленной 7 июня, воспользовались около 150 человек, сообщает Радио "Свобода".
В результате взрыва неустановленного устройства, прогремевшего в городской черте Сочи, осколочные ранения получила местная жительница. Как сообщил "Интерфаксу" источник в краевом ГУВД, взрыв произошел в частном домовладении по улице Львовской в поселке Вардане Лазаревского района Сочи. Тип взрывного устройства устанавливается, предположительно, это могла быть граната. В результате взрыва хозяйка дома, частная предпринимательница, 1961 года получила ранения и была госпитализирована в городскую больницу. За минувшие сутки на Кубани в ходе антитеррористических мероприятий, начавшихся после взрывов в понедельник в Краснодаре, изъято 10 единиц огнестрельного оружия, 2 гранаты и более 120 патронов. За истекшие сутки в Краснодаре зарегистрировано 438 преступлений, 342 из которых были раскрыты по горячим следам.
Чеченский террорист Шамиль Басаев внесен в Грузии в список особо опасных преступников. Такую информацию, как передает "Росбалт", распространило в субботу Министерство государственной безопасности Грузии. Напомним, с инициативой создания списка особо опасных террористов выступили правительства России, Великобритании и США и обратились к ООН с просьбой его санкционирования. По решению президента США Джорджа Буша 8 августа Басаев был объявлен особо опасным террористом для США и его населения за совершение многочисленных терактов на территории России.
Внесение Грузией чеченского террориста в список особо опасных преступников не имеет никакого отношения к обстановке в Панкисском ущелье. Об этом заявил журналистам в субботу секретарь Совета национальной безопасности страны Тедо Джапаридзе. По его словам, отдельные российские источники продолжают утверждать, что в Панкиси по-прежнему находятся террористы, однако, по мнению спецслужб РФ и международного сообщества, проблемы Панкисского ущелья больше не существует. Джапаридзе пояснил, что Грузия как государство-участник международной антитеррористической коалиции обязана была присоединиться к инициативе России, Великобритании и США и признать Басаева особо опасным преступником. Напомним, что Шамиль Басаев прежде неоднократно находился в Панкисском ущелье, где организовал специальный лагерь по подготовке террористов.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02