itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вести с Чеченской войны

Политика 
0
104
Время на чтение 7 минут
В Гудермесском районе Чечни неизвестные обстреляли подразделение внутренних войск, которое проводило оперативно-розыскные мероприятия в районе Джалкинского леса. Представитель штаба 34-ой отдельной бригады оперативного назначения МВД сообщил "Интерфаксу", что обстрел велся из автоматов и подствольных гранатометов. В ходе перестрелки два боевика были убиты, а еще один, по предварительным данным, получил ранение и скрылся. Двое сотрудников МВД получили ранения и были госпитализированы.
В Шелковском районе Чечни боевики подорвали машину, в которой находились заместитель командира 46-й отдельной бригады Внутренних войск МВД РФ полковник Павел Гончаренко и двое военнослужащих-контрактников. Все они получили ранения. Как сообщил "Интерфаксу" источник в штабе 46-й бригады, ЧП произошло 17 августа в полукилометре от населенного пункта Коби. На дороге, по которой ехала машина МВД, был взорван радиоуправляемый фугас. Сразу после взрыва подразделения МВД РФ начали прочесывать местность в районе Коби.
В Грозном совершено вооруженное нападение на дом главного инженера "Грознефтегаза" Валида Зумаева. Хозяин дома не пострадал, но были убиты двое его братьев. Как сообщил "Интерфаксу" оперативный дежурный МВД Чечни, ЧП произошло в минувший четверг в Старопромысловском районе города. Несколько боевиков в камуфляже и масках обстреляли дом Зумаева из автоматов. По словам оперативного дежурного, один из погибших братьев Зумаева был милиционером. Напомним, что государственная нефтяная компания "Грознефтегаз" была создана в ноябре 2000 года по распоряжению премьер-министра России Михаила Касьянова.
Инспектор дорожно-патрульной службы УГИБДД при МВД Чеченской республики, старшина милиции Заурбек Хасаров убит в Чечне на дороге между населенными пунктами Гойское и Комсомольское в Урус-Мартановском районе. Как сообщили "Интерфаксу" в районной администрации, Хасаров был убит неизвестными преступниками из пистолета Макарова, который, предположительно, является его табельным оружием. Автомобиль ВАЗ-21099, который принадлежал Хасарову, был обнаружен перевернутым в кювете, а в салоне находилось тело Хасарова со следами огнестрельных ранений в голову. Табельное оружие убитого нападавшие не забрали с собой. С места происшествия изъяты пистолет Макарова, а также стреляные гильзы калибра 9 мм.
В горах на юго-востоке Чечни неизвестные лица обстреляли днем в пятницу машину депутата Государственной Думы Франца Клинцевича. Клинцевич не пострадал. Это произошло на горной автодороге, ведущей из райцентра Ножай-Юрт в населенный пункт Замай-Юрт. Как сообщил "Интерфаксу-Юг" председатель чеченского регионального отделения партии "Единая Россия" Руслан Ямадаев, Клинцевич и он в сопровождении других активистов партии возвращались из Ножай-Юрта в Гудермес, когда на указанном участке дороги из лесного массива был открыт массированный огонь из автоматического оружия. Автомашина "Жигули", в которой находились Клинцевич и Ямадаев, получила несколько пулевых пробоин. У машины также оказалось пробитым колесо. Собеседник агентства отметил, что до того, как колесо спустилось, они проскочили опасный участок. В то же время сопровождавшие их сотрудники службы безопасности открыли ответный огонь, заняв позиции. Жертв среди лиц, сопровождавших Клинцевича, нет.
В Чечне в результате ряда инцидентов ранены шесть человек, сообщает "Интерфакс". Вблизи поселка Гикало в нескольких километрах южнее Грозного группа вооруженных лиц совершила нападение на милицейский патруль, охранявший нефтепровод. Командир полка вневедомственной охраны МВД Чеченской Республики полковник Вахит Арсемиков сообщил в воскресенье, что в результате обстрела патруля один из милиционеров получил пулевые ранения ног. В 9-ой больнице Грозного ему оказывается медицинская помощь. Арсемиков отметил, что нападавшие пытались похитить нефть из трубопровода, однако милиционерам удалось отбить нападение.
В чеченском городе Шали на неустановленном взрывном устройстве подорвался 10-летний мальчик. В местном РОВД сообщили в воскресенье, что мальчик получил множественные осколочные ранения. Он в тяжелом состоянии доставлен в районную больницу. По предварительным данным, взрывное устройство был спрятано в предмете, который привлек внимание мальчика. Устройство взорвалось, когда он возился с найденным предметом. В станице Шелковская служебная собака милиционера-кинолога местного РОВД покусала 4-летнюю девочку. В администрации района сообщили в воскресенье, что девочка госпитализирована. Начато служебное расследование с целью установления степени вины кинолога и обстоятельств происшедшего.
В Старопромысловском районе Грозного на КПП в результате инцидента получили ранения боец ОМОН Липецкого УВД и пассажир машины, остановленной для досмотра на посту у въезда в город. В МВД Чечни сообщили, что они были ранены "в результате непроизвольных выстрелов, произведенных одним из милиционеров". Стрелявший задержан для выяснения обстоятельств. По предварительным данным, милиционер находился в нетрезвом состоянии. В Ленинском районе Грозного неизвестные лица выстрелили из подствольного гранатомета в сторону проезжавших машин. Граната попала в двигатель ВАЗ-2106, за рулем которого находился житель Грозного. Он отделался ушибами, ссадинами и порезами от битого стекла.
На Северо-Кавказской железной дороге подорван вагон поезда, перевозившего воинскую технику, сообщили "Интерфаксу" в центре по взаимодействию со СМИ министерства путей сообщения РФ. Подрыв под 18-м вагоном поезда N 3801, состоящего из 41 вагона с воинской техникой, был произведен 18 августа в 13:10 МСК на 171 км перегона Гудермес-Червленная Узловая двухпутного неэлектрифицированного участка Гудермес-Моздок. Пострадавших нет. Обстоятельства происшествия выясняются.
В Москве на Павелецком вокзале в воскресенье днем задержаны две чеченки, которые подозреваются в причастности к подделке паспортов. Как сообщил телеканал НТВ, они были задержаны в результате следственных мероприятий по делу о подделке паспортов туристической фирмой "Альянс-тур", которая, по данным правоохранительных органов, специализировалась на переправке за рубеж преступников и лиц, находящихся в федеральном розыске. У женщин были изъяты фальшивые паспорта. На вокзал женщины прибыли, чтобы отбыть поездом в Назрань. "В рамках проведения следственно-оперативных мероприятий сегодня нами были задержаны чеченки, которые являлись непосредственными заказчиками этих поддельных документов, которые впоследствии собирались использовать для выезда за пределы Российской Федерации. В настоящее время с ними проводятся следственные мероприятия. Сотрудники ФСБ России будут устанавливать их причастность к террористической деятельности", - сообщил "Интерфаксу" оперативный сотрудник правоохранительных органов. В настоящее время с задержанными женщинами проводятся следственные мероприятия.
Раиса Ганиева - сестра двух террористок, которые были убиты при освобождении заложников в московском театральном центре "Норд-Ост" в октябре прошлого года - обратилась в правоохранительные органы с просьбой о защите. Как сообщила журналистам сама Ганиева, ее родной брат Рустам Ганиев, входящий в близкое окружение одного из лидеров чеченских боевиков Шамиля Басаева, принуждает ее стать террористкой-смертницей, передает агентство "Интерфакс". Ганиева рассказала, что ее братья и сестры оказались под сильным влиянием ваххабизма, несмотря на то, что родители всячески противились этому. Ранее в ходе операций федеральных сил в Чечне были убиты трое ее братьев. Рустам Ганиев, по словам его сестры, занимается организацией крупных диверсионно-террористических актов на территории Чечни и в других регионах России.
В региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе подтвердили, что Раиса Ганиева обратилась за помощью. Полковник Илья Шабалкин заявил: "Сыновья Ганиевых, будучи подростками, оказались вовлеченными в ваххабитские джамааты (общины) и в результате стали бандитами. Итоги этого участия в бандформированиях налицо. Двух сестер включили в состав банды Мовсара Бараева, и они насильственным путем оказались в московском центре на Дубровке. Поэтому отношение правоохранительных органов к Раисе Ганиевой - как к жертве". Шабалкин пообещал, что для защиты Ганиевой будут приняты все необходимые меры. При этом он не исключил возможности ее переезда в другой регион России. По информации ФСБ, Рустам Ганиев занимается организацией отрядов женщин-смертниц. Сотрудники спецслужб выяснили в ходе следствия, что за три месяца до теракта на Дубровке он настоял на том, чтобы две его сестры приняли ваххабизм, а за месяц до захвата заложников силой увез их из дома. По данным следствия, за участие каждой из сестер в подготовке теракта Ганиев получил от Басаева по 1,5 тысячи долларов.
С момента объявления амнистии в Чечне сложили оружие 133 участника незаконных вооруженных формирований (НВФ), сообщил в интервью "Интерфаксу" в понедельник прокурор Чечни Владимир Кравченко. "С момента объявления амнистии к нам обратились 133 человека, которые добровольно отказались от участия в незаконных вооруженных формированиях и сдали оружие", - сказал Кравченко. Он заявил, что 119 из 133 участников НВФ амнистрированы. "В отношении 119 человек принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что они попали под действие амнистии", - сказал Кравченко. Он сообщил, что в отношении семерых человек, обратившихся с просьбой об амнистии, ведется проверка.
В работе избирательных комиссий Чечни "нет ни закрытых тем, ни закрытых зон". Об этом заявил в понедельник по телефону РИА "Новости" председатель избиркома республики Абдул-Керим Арсаханов. Он сообщил, что сегодня провел телефонные разговоры с председателями ряда территориальных избирательных комиссий. "И я обязал их информировать избирком обо всем, что происходит на участках, в том числе и о любых нарушениях", - сказал Арсаханов. В то же время, заметил он, "мы призвали работников территориальных комиссий быть помощниками для всех без исключения претендентов на пост президента Чечни и не выделять кого-либо одного". 20 августа заканчивается прием документов на регистрацию от претендентов на высший пост в республике. К этому дню им необходимо сдать финансовый отчет и подписные листы с подписями не менее 11 тысяч избирателей каждому или денежный залог в размере 4,5 млн рублей. После этой процедуры претенденты будут официально зарегистрированы в качестве кандидатов. На сегодняшний день в списке претендентов на должность главы Чечни значится 14 человек. Среди них - глава республики Ахмат Кадыров, московские бизнесмены Малик Сайдуллаев и Хусейн Джабраилов, депутат Госдумы Асламбек Аслаханов, бывший вице-премьер Хусейн Бийбулатов. Выборы президента назначены на 5 октября.
Несколько десятков женщин организовали в понедельник пикет при въезде на территорию комплекса правительственных зданий Чечни, требуя освободить ранее задержанных родственников. В пресс-службе администрации республики сообщили "Интерфаксу", что женщины прибыли из населенных пунктов Тевзени и Махкеты Веденского района. Представителей участников акции принял секретарь Совета безопасности Чечни Рудник Дудаев. Он сообщил, что женщины требуют сообщить, где содержатся и в чем обвиняются их родственники, якобы задержанные 13 августа сотрудниками правоохранительных ведомств. По информации Дудаева, женщины утверждают, что задержанные ни в чем не виноваты и занимались ремонтом линий электропередачи в Веденском районе. Секретарь СБ пообещал, что поставит в известность главу республики Ахмада Кадырова, руководство правоохранительных органов, и попросил прекратить пикетирование. По его словам, пикетчицы отказались прекратить акцию, мотивируя это тем, что в течение пяти дней они обращались во многие инстанции, но безрезультатно.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии