itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Олигарх - ум, честь и совесть нашей эпохи

Политика 
0
82
Время на чтение 7 минут
Ситуацию вокруг НК ЮКОС комментирует АПН генеральный директор Совета по национальной стратегии Станислав Белковский.
Как генеральный директор Совета по национальной стратегии и соавтор доклада "Государство и олигархия", не могу не высказаться по поводу яростной информационно-лоббистской кампании в защиту ЮКОСа, которая ведется на протяжении последних двух недель. Кампании, кульминацией которой стало вчерашнее заседание клуба "Открытый форум" в столичном отеле "Савой".
До сих пор было принято считать, что "Открытый форум" спонсируется ЮКОСом и его основная подспудная задача - обосновать необходимость перехода от президентской республики к президентско-парламентской и подготовить к этому общество. Поэтому совершенно логично, что клуб дал возможность высказаться экспертам, исключительно лояльным крупнейшей российской нефтяной компании. Итоги дискуссии весьма примечательны и показательны. Их можно свести примерно к следующим семи пунктам:
1. Сверхкрупный бизнес в России экстерриториален и находится вне зоны действия законодательства. Любая попытка поставить под сомнение законность тех или иных действий олигарха - провокационна и преступна по сути. Любые акции правоохранительных органов в отношении олигархических корпораций, не инициированные этими корпорациями и не согласованные с ними, противоречат интересам страны и ведут к неисчислимым бедствиям. Сотрудники силовых структур, осмелившиеся участвовать в подобных акциях, по определению не ведают, что творят, и потому являются "бандитами в погонах" (термин лично дорогого товарища М. Б. Ходорковского).
2. Олигарх - это нравственный идеал сегодняшней России, ум, честь и совесть нашей эпохи. Без олигархов нация лишится ориентиров, "сойдет с колеи и быть не сумеет". Любая принципиальная критика олигархов, их способа мышления и образа действий - кощунственна и святотатственна. (И, конечно, щедро оплачена бюрократами и "бандитами в погонах". Один политтехнолог, известный в качестве человека сугубо бескорыстного и неангажированного, и вовсе заявил на "Открытом форуме", что доклад "Государство и олигархия" - часть "ментовской спецоперации").
3. Олигархи - патриоты по определению. Что хорошо для них, хорошо для России. Олигархический капитал - основа социально-экономической стабильности и будущего процветания страны.
4. Арест Платона Лебедева знаменует начало тотального передела собственности в стране, отказ власти от либерального курса в экономике, наступление бюрократии на бизнес по всему фронту.
5. Президент Владимир Путин слабоват и глуповат, он стал заложником собственной "ленинградской команды", стремящейся к полному огосударствлению экономики и деприватизации. Долг человека и гражданина в этот роковой момент истории - открыть глаза Путину на ужас происходящего. Долг общества - ограничить президентскую власть, которая позволяет себе спокойно взирать на погром в святилище.
6. Уголовные дела в отношении топ-менеджеров ЮКОСа ведут к оттоку миллиардов долларов, параличу отечественной экономики, подрыву инвестиционного рейтинга России, полному прекращению иностранных инвестиций.
7. Если Платон Лебедев немедленно не будет отпущен, а правоохранительные органы не покаются в содеянном, Россию следует признать тоталитарным государством, а Путина - Туркменбаши и Лукашенкой в одном лице. И, конечно же, апеллировать к мировому сообществу с требованием обуздать неосталинский режим.
Следует отметить, что ни одна из трагедий общенационального масштаба последних лет - от катастрофы АПЛ "Курск" до теракта в Театральном центре на Дубровке - не вызывала у представителей либерального истеблишмента столь яркой и резкой реакции. Что бы до сих пор ни происходило - следовала лишь ироничная постмодернистская усмешка: дескать, все равно в этой гребаной стране ничего хорошего никогда не будет - так чего и переживать!.. Но вот когда Платон Лебедев оказался в СИЗО по обвинению в мошенничестве - тут уж, вставай, страна огромная, вставай на смертный бой с чекистской силой темною, с проклятою ордой.
Несмотря на то, что уровень аргументов, предъявляемых адептами ЮКОСа, кажется мне весьма низким и зачастую откровенно карикатурным (чего стоит серьезное рассмотрение участниками "Открытого форума" очевидной и грубой фальшивки - "распечаток телефонных переговоров" Сечина, Богданчикова и Белковского), позволю себе прокомментировать основополагающие тезисы, выдвинутые в защиту олигархии.
1. Добровольные PR-агенты ЮКОСа фактически предлагают государству отказаться от своих функций в отношении собственников 2/3 российской экономики. То есть, разделить страну на две: для простых смертных, где действуют законы, где можно устраивать проверки, возбуждать уголовные дела и т.п., и для богоподобных жрецов Крупного Капитала, которые сами себе и есть власть. Де-факто это разделение на две страны уже существует с середины 90-х годов, когда олигархический слой сформировался и заявил о своих претензиях на управление государством. Теперь, очевидно, предлагается конституировать подобное положение вещей. А также - легитимизировать полную олигархическую неприкосновенность.
2. Именно олигархи сделали нормой использование силового ресурса - и официального, и теневого - в качестве средства давления на конкурентов и передела собственности. Именно олигархи попытались привить стране понимание, что нет ничего святого, кроме денег. Может быть, мы забыли, сколько крови было пролито в процессе формирования олигархических империй? Да, может быть, и стоит забыть, и простить им, ибо действительно не ведали и не ведают, что творят. Но делать из Платона Лебедева Сахарова и Солженицына наших дней - это, все-таки, явный перебор. "Можно, конечно, крыть с трибуны матом, но давать Героя - это брось".
3. Общим местом является, что олигархи премного способствовали консервации сырьевого характера российской экономики, деградации ее высокотехнологичных производств и собственно интеллектуального потенциала. До задержания Платона Лебедева об этом даже можно было говорить вслух. А уж свежая покупка Романом Абрамовичем "Челси" - ярчайшее свидетельство вящего олигархического патриотизма. Трепещи, жалкий московский "Спартак", символ футбола в этой стране! Неплохо бы еще вспомнить, что недавно РСПП с подачи Олега Дерипаски патриотично предлагал использовать ресурсы ЦБ РФ для приобретения олигархами крупных производств за пределами России. Аналогичных примеров - сотни, и нет смысла повторять всем хорошо известные факты.
4. Если вырваться из плена проолигархической истерики и изучить фактуру, ни о каком переделе собственности речи вообще не идет. Другой вопрос, что все, и сверхкрупные бизнесмены в первую очередь, знают: формирование олигархических империй проходило с множественными нарушениями всех и всяческих законов. Согласен, что во имя стабильности в обществе об этом можно забыть. Но бравировать и кичиться неправедными подарками, полученными от Бориса Ельцина, олигархам все же не следовало бы. Недальновидно это. Равно как и сакрализировать украденное. Еще больший цинизм - прикрываться "живым щитом" из 100 миллионов россиян, собственности которых якобы тоже угрожает "чекистско-ментовской беспредел". До сих пор олигархи плевать хотели на эти 100 миллионов, у которых ничего и нет, кроме жалкой квартирки в "хрущобе" и барахлящих старых "Жигулей", а теперь, видимо, решено использовать нищий российский народ в качестве живого щита. Трагедию августа 1991 года хотят повторить, как водится, в форме фарса.
5. Что же касается либерального курса - тут у олигархов, конечно, особые заслуги. Не надо поспешно забывать, что Михаил Ходорковский - генеральный спонсор КПРФ, а экономическая программа этой партии отнюдь не либеральна. И ревизии приватизации в этой программе уделено большое внимание. А ведь именно с помощью КПРФ хозяин ЮКОСа собирался (и, вероятно, собирается) формировать правительство парламентского большинства во главе с собой, любимым. А если вспомнить 1996 год? Ведь тогда всЈ те же олигархи готовы были привести к власти Геннадия Зюганова - и только недоговороспособность лидера коммунистов заставила их сплотиться вокруг благодетеля Ельцина. Так что ставить знак равенства между "олигархией" и "либерализмом" - не только профессиональная, но и историческая ошибка.
6. Согласен, что президент Путин слаб и непоследователен. Что кредит доверия, полученный им в марте 2000 года, он - во многом под давлением олигархического слоя - использовал неэффективно. В отличие от многих сегодняшних защитников олигархического капитализма, я всегда писал и говорил об этом открыто. Тем не менее, Путин - человек достаточно информированный. И когда ему, выражаясь олигархической терминологией, "впаривают шнягу", реагирует он не слишком благосклонно. В этом смысле вся неистовая PR-кампания ЮКОСа оказалась абсолютно контрпродуктивной. Неужели вы не понимаете, господа, что, пытаясь всучить президенту явные фальшивки и обманки, вы только усугубляете ситуацию? Что глава государства, как бы податлив он ни был, никогда не поверит в то, что олигархи - совесть нации, а Сечин с Богданчиковым по телефону обсуждают всякие глупости?!
7. Запад относится к нашим олигархам с большим подозрением. Их капиталы, в целом, не считаются праведно нажитыми. И уж тем более далек Запад от апологетики сверхкрупного бизнеса, решившего стать властью. В этом смысле апелляции к элитам Америки и Европы выглядят не столько цинично, сколько наивно. Масштабные же иностранные инвестиции придут в нашу страну тогда, когда инвесторы будут уверены: в России есть законодательство, единое для всех, и у государства есть рычаги обеспечения исполнения законодательства. В этом смысле первейший враг иностранных инвестиций - олигархическая экстерриториальность. Нелишне отметить, кстати, что Михаил Ходорковский и его коллеги еще недавно настаивали, что иностранные инвестиции стране вообще не очень нужны - ибо олигархический капитал сам способен решить все проблемы. И под этим предлогом была торпедирована, в частности, методология СРП. Так что отождествление Платона Лебедева с иностранными инвестициями - тоже явный перебор. Падение же акций ЮКОСа нанесло ущерб, в первую очередь, нескольким оффшорным компаниям, которым ЮКОС и принадлежит, в первую очередь, гибралтарскому оффшору GROUP Menatep. Жалко оффшоры, конечно, но при чем же здесь интересы России?
8. Если шантаж олигархов в отношении власти в очередной раз окажется успешным, о Владимире Путине как общенациональном лидере надо забыть. А долгожданный олигархический переворот станет реальностью, - уже сегодня. Впрочем, наивно полагать, что из-за Ходорковского всесильный Запад, надежда и светоч всех защитников ЮКОСа, приравняет Путина к Туркменбаши. Как говорилось в старом анекдоте, в Политбюро не дураки сидят.
Впрочем, PR-кампания ЮКОСа с участием многочисленных представителей истеблишмента показала: олигархический переворот уже произошел. В умах и душах тех, кто на полном серьезе пытается представить Ходорковского, Абрамовича и Ко коллективным воплощением всего русского, доброго, круглого. Пленный ум постсоветского интеллектуала алчет рабства - и он снова обрел его. Роль ЦК КПСС, всемогущего и всеведущего, грозного и милостивого, бьющего стальным кнутом и соблазняющего черствым пряником, перешла к олигархам. А Путин, как мы и предупреждали, остался в полном одиночестве. Хорошего рабовладельца из него не вышло.
АПН
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30