itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вести с Чеченской войны

Политика 
0
71
Время на чтение 4 минуты
Трое сотрудников ОМОНа погибли, и еще двое получили ранения в результате теракта, случившегося в воскресенье на проспекте Ленина в Грозном, передает РИА "Новости". "Взрывное устройство было заложено в автомашину ВАЗ-2106. От полученных ранений на месте скончались сотрудники ОМОН УВД Краснодарского края майор милиции Виктор Крылов, старший прапорщик милиции Александр Кононов и старший прапорщик милиции Александр Заев", - сообщили в МВД Чечни. Старший прапорщик милиции Андрей Милюков и старший прапорщик Дмитрий Кассарович госпитализированы с ранениями различной степени тяжести. Уже к настоящему времени следствие располагает серьезной уликой. Во взорвавшемся автомобиле был найден номерной знак, на который зарегистрирован автобус КАВЗ, принадлежащий жителю села Шали Умару Хутаеву. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия.
Вертолет Ми-8 разбился в воскресенье примерно в 9:30 по московскому времени в районе населенного пункта Новогрозненский (Ойсхара). В результате катастрофы вертолета погибли пятеро и ранены 14 военнослужащих. Четверо из числа раненых находятся в госпитале в тяжелом состоянии. Первоначально представитель УФСБ России по Чеченской республике Денис Вяземцев сообщил, что причиной катастрофы вертолета Ми-8 в Чечне стали технические неполадки во время взлета. Однако затем источник, близкий к работающей в Чечне комиссии Минобороны России заявил "Интерфаксу", что есть основания предполагать, что причиной катастрофы в воскресенье в Чечне вертолета Ми-8 стал его обстрел с земли из автоматического оружия. Об этом. "При обследовании обломков вертолета обнаружено несколько десятков пробоин из автоматического оружия калибра 7.62 и 5.45", - сообщил собеседник. Он сказал, что "это обстоятельство может свидетельствовать о том, что вертолет потерпел катастрофу в результате обстрела с земли".
В Грозном на самодельном взрывном устройстве подорвалась саперная группа. Как сообщили в понедельник РИА "Новости" во временном пресс-центре МВД Чечни, взрыв произошел вчера в 8.25 мск в Ленинском районе Грозного в заброшенной автомастерской. "В результате взрыва погиб 20-летний рядовой разведроты Баир Будаев, множественные осколочные ранения получил 20-летний рядовой Юрий Сальников и 20-летний рядовой Тагир Садыгов", - сообщил сотрудник МВД. Взрывное устройство было начинено обрезками металлических прутьев.
В Курчалоевском районе Чечни обнаружены пояса террористов-смертников. Как сообщили в понедельник РИА "Новости" в пресс-службе Объединенной группировки войск (ОГВ), три таких пояса, состоявшие из пластита и металлической "начинки", были обнаружены в тренировочном лагере боевиков неподалеку от селения Никихита. Представитель ОГВ отметил, что базу террористов выявили сотрудники спецназа федеральных сил. Спецназовцы уничтожили неподалеку от лагеря пятерых боевиков, добавил собеседник.
В Чечне убит глава администрации села Гордали Ножай-Юртовского района Сайгулаев. Как сообщили РИА "Новости" во временном пресс-центре МВД Чечни, в воскресенье около 2:00 в дом главы села Гордали ворвалась группа вооруженных мужчин и открыла огонь из автоматического оружия. От полученных ранений Сайгулаев скончался на месте. Проводится расследование. Милиционеры ищут возможных свидетелей преступления и выясняют приметы убийц.
В Ингушетии задержан один из подручных террориста Шамиля Басаева, принимавший участие в захвате города Буденновск в 1995 году. Об этом РИА "Новости" сообщили в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. По данным РОШ, задержанный Руслан Сулейманов в составе бандгруппы "Большого Асламбека" также совершил ряд тяжких преступлений и несколько лет находился в международном розыске.
В Чечне в результате нападения на руководителя духовного управления мусульман Шалинского района погиб его телохранитель Ислам Мусаипов, сообщает "NEWSru.com" со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Вооруженный бандит 7 июля на рассвете попытался ворваться в дом духовного лидера, путь ему преградил охранник муфтия, которого бандит расстрелял из стрелкового оружия и затем скрылся в неизвестном направлении. В Шалинском РОВД подчеркнули, что уже установлен круг подозреваемых в совершении данного преступления, проводятся оперативные мероприятия по поиску бандита. По факту убийства возбуждено уголовное дело, ведется следствие.
В пятницу в Ингушетии был похищен местный корреспондент информационного агентства France-Presse, сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". Об этом московскому представительству агентства сообщили журналисты Радио "Свобода" и информационного агентства Reuters, ставшие свидетелями похищения. По их словам, корреспондент агентства France Presse в Ингушетии и Чечне Али Астамиров находился вместе с ними на автозаправочной станции, когда три человека в камуфляжной форме приблизились к журналистам и, угрожая оружием, отобрали мобильные телефоны.
Журналистов Радио "Свобода" и Reuters нападавшие отпустили, а Али Астамирова силой посадили в автомашину "Жигули" белого цвета без номерных знаков и увезли в сторону Назрани. Московское представительство France Presse немедленно сообщило об этом инциденте в МВД России и МВД Ингушетии. Однако никакой информации о дальнейшей судьбе Али Астамирова пока не поступало. Астамиров - чеченец по национальности - бывший журналист грозненского телевидения, более года передавал материалы для агентства France Presse. В течение последних месяцев он неоднократно получал анонимные телефонные звонки с угрозами и был вынужден сменить место жительства.
В Чечне суд принял первое решение об амнистии в отношении участника незаконных вооруженных формирований. Как сообщил в понедельник "Интерфаксу" руководитель пресс-службы управления Генпрокуратуры на Северном Кавказе Сергей Прокопов, Ленинский районный суд Грозного амнистировал и освободил от уголовной ответственности бывшего боевика Харона Магомадова. "Суд учел то обстоятельство, что в ходе предварительного следствия Магомадов добровольно сдал свое оружие", - сказал представитель Генпрокуратуры. Он отметил при этом, что Магомадову ранее было предъявлено обвинение в участии в незаконных вооруженных формированиях, и уголовное дело было направлено в суд.
"На сегодняшний день это первый случай амнистии, примененный судом в отношении бывших боевиков", - подчеркнул Прокопов. Всего, по его данным, к настоящему моменту в правоохранительные органы Чечни явились с повинной 92 человека. Между тем на прошлой неделе в Региональном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе сообщили, что с повинной в правоохранительные органы явились около 120 боевиков.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии