itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вести с Чеченской войны

Генассамблея ООН по Украине  Политика 
0
79
Время на чтение 8 минут
В Грозненском районе Чечни сотрудники республиканского ОМОНа уничтожили двух полевых командиров. Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в МВД республики. Накануне вечером неподалеку от поселка Долинское бойцы ОМОНа попытались остановить для проверки автомобиль "ВАЗ-2107". Из автомашины по милиционерам был открыт огонь. В ходе перестрелки омоновцы уничтожили так называемых "амиров грозненского джамаата" Ахмета Мудаева и Зелимхана Бекиева. Бойцы ОМОНа не пострадали. В салоне машины были обнаружены 2 автомата, пистолет Стечкина, несколько гранат, а также паспорт на имя жителя Кабардино-Балкарии Муслима Астамирова. В МВД Чечни подчеркнули, что уничтоженные полевые командиры разыскивались правоохранительными органами республики за совершение ряда терактов против военнослужащих федеральных сил и чеченских милиционеров.
Подразделения федеральных сил за последние сутки предотвратили в Чечне 2 террористических акта, один из них благодаря помощи местного жителя. Об этом сообщили сегодня в региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. В Грозном, на улице Маяковского водитель маршрутного такси обратил внимание на присыпанную землей картонную коробку. Прибывшие на место саперы обнаружили в коробке самодельное взрывное устройство, изготовленное из артиллерийского снаряда. Фугас обезврежен. Другое взрывное устройство подразделение федеральных сил обнаружило и уничтожило на автодороге между селами Эрсеной и Центорой, где находится дом исполняющего обязанности президента Чечни Ахмада Кадырова. Фугас был смонтирован из двух артиллерийских снарядов, заложенных друг от друга на расстоянии 15 метров.
В Ножай-Юртовском районе Чечни на радиоуправляемом фугасе подорвалась боевая машина десанта (БМД), ранены двое военнослужащих 104-го десантного полка. Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в МВД республики. Взрывное устройство сработало накануне вечером, при следовании БМД по автотрассе Ножай-Юрт - Айди-Мокх. Раненые десантники отправлены в госпиталь в Ханкале. По данному факту возбуждено уголовное дело. Правоохранительные органы ведут поиск лиц, причастных к закладке фугаса.
В Веденском районе Чечни группа неизвестных вооруженных лиц в масках поздно ночью проникла в дом местной жительницы Таисы Дадаевой, работающей в средней школе села Дышни-Ведено, и похитила ее. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пятницу источники в администрации Веденского района. Здесь отметили, что причины похищения Т.Дадаевой пока не установлены. Также не удалось выйти на след лиц, совершивших это разбойное нападение. В МВД Чеченской республики "Интерфаксу" сообщили, что в целом за последние сутки в Чеченской республике неизвестными лицами похищены три человека.
Трое участников незаконных вооруженных формирований добровольно сложили оружие в Чечне за последние сутки. Об этом "Интерфаксу" в пятницу сообщил начальник штаба МВД республики полковник Ахмед Дакаев. По его словам, общее количество лиц, обратившихся в правоохранительные органы с просьбой о применении к ним амнистии, достигло 134 человек. Дакаев отметил, что активно ведется работа специально сформированной группой оперативно-следственных работников, которая тщательно проверяет показания каждого добровольно складывающего оружие боевика и готовит документы для принятия решения об амнистии. В целом, по его словам, уже амнистировано более 30 человек.
Выборы президента Чеченской республики состоятся 5 октября, о чем президент РФ Владимир Путин подпишет соответствующий указ. Как передал корреспондент "Интерфакса", эта дата была названа в пятницу на рабочей встрече в Кремле президента РФ с исполняющим полномочия президента Чечни Ахмадом Кадыровым, премьером республики Анатолием Поповым и председателем Госсовета Чечни Хусейном Исаевым. Отвечая на просьбу председателя Госсовета Чечни назначить 5 октября днем выборов президента республики, Путин сказал, что подпишет соответствующий указ сегодня. Путин при этом заявил, что администрация Чечни должна сделать все для того, чтобы выборы прошли в рамках закона, чтобы "без давления и добровольно граждане высказали свое мнение". "После этого вся полнота власти будет в руках законно избранного руководителя республики", - отметил Путин.
Владимир Путин призвал выявлять предателей в рядах МВД Чечни. Об этом глава государства заявил на встрече в Кремле, в которой приняли участие и.о. президента Чечни Ахмад Кадыров, председатель правительства Анатолий Попов и глава Госсовета республики Хусейн Исаев, сообщает РИА "Новости". Президент, в частности, поинтересовался у Кадырова ходом становления республиканского МВД, подчеркнув при этом, что роль и значение этого ведомства постоянно будут возрастать.
Ахмад Кадыров, со своей стороны, отметил, что в органах МВД республики сейчас проводится много расследований о предательстве в рядах милиции, добавив при этом, что полностью избавиться от этого явления пока невозможно, поскольку нет доказательной базы. В качестве примера он привел РОВД Аргуна, где, как сказал Кадыров, "начальнику этого РОВД все говорят о том, что у него работает 30 предателей, а он отвечает, что знает, но не может ничего поделать, поскольку у него нет доказательств". Владимир Путин, со своей стороны, отметил, что предателей надо выявлять, добавив при этом, что "если человек не запятнан в крови, то цепляться за его прошлое не стоит".
76-летняя женщина погибла в селе Автуры Шалинского района в результате взрыва, сообщает "Интерфакс". Об этом заявил исполняющий обязанности главы администрации Шалинского района Абдула Сапиев. Около полуночи на улице имени Гагарина прогремел взрыв ракеты - в результате чего полностью разрушен дом Жовжан Ахмадовой. Сама она скончалась на месте. Также осколочные ранения получила Хава Ахмадова 1984 года рождения. Она доставлена в шалинскую больницу, где ей оказана первая медицинская помощь. Сапиев сразу после инцидента заявил, что установить причины взрыва пока не удалось. Он сказал, что местные жители утверждают, что незадолго до этого слышали шум пролетающего вертолета. "С места взрыва изъяты фрагменты от ракеты, а также осколки", - подчеркнул Сапиев. Причины происшествия должна выяснить оперативно-следственная бригада, работающая на месте взрыва.
Прокуратура Чечни расследует факт обстрела вертолетом федеральных сил жилого дома в селении Автуры Шалинского района республики, сообщает ИТАР-ТАСС. Как заявил сегодня прокурор Чечни Владимир Кравченко, "инцидент произошел 2 июля около 23:00 по московскому времени. Одна из ракет, выпущенная вертолетом, пролетавшим над поселком, разрушила частное домовладение, по улице Гагарина". Кравченко сообщил, что "в результате взрыва погибла 71-летняя владелица дома Жовжет Ахматова, ее 19-летняя племянница получила осколочные ранения ног и была доставлена в республиканскую больницу". "В настоящее время на месте происшествия работают следователи прокуратуры, сотрудники милиции и эксперты. С места происшествия изъяты фрагменты ракеты, идет опрос свидетелей инцидента", - сказал Кравченко. "В настоящее время также устанавливается, какой части принадлежал вертолет и какого он был типа", - уточнил он. Прокурор добавил, что "следствие должно установить, был ли пуск ракеты случайным стечением обстоятельств или имел место умысел". Возбуждено уголовное дело, сообщает NEWSru.com.
Международные гуманитарные организации отказывают в помощи людям, переезжающим в Чечню. Такого мнения придерживается первый замглавы Федеральной миграционной службы МВД Игорь Юнаш. "Мы просим гуманитарные организации поставлять деревянные щитовые дома не только в Ингушетию, но и в Чечню. Однако, увы, пока не встречаем понимания", - заявил Юнаш в интервью "Российской газете". "Таким образом, получается, что международные организации перестают руководствоваться своими принципами: "Помощь должна следовать за человеком". Они отказывают в помощи человеку, который переезжает в Чечню", - полагает замглавы ФМС.
"Если исходить из интересов людей, строительство жилья в республике - это нормально. Если исходить из материальных возможностей - это тоже нормально. Таким образом, уж извините, складывается впечатление, что гуманитарные организации хотят замедлить возвращение людей домой", - сказал Юнаш. В качестве примера он привел недавнюю встречу представителей ФМС и Управления Верховного комиссара по делам беженцев ООН в Назрани, на которой стороны договорились о том, что щитовые домики этой организации появятся и на территории Чечни, в том числе в Грозном. "Проходит два часа, и вдруг представитель этой международной организации на Северном Кавказе заявляет, что домиков в Чечне не будет, пока аналогичные поселки в Ингушетии не будут заселены", - рассказал Юнаш.
Комментируя утверждения представителей гуманитарных организаций о том, что им запрещают в Ингушетии строить щитовые домики для вынужденных переселенцев, Юнаш пояснил, что действительно, конфликт имел место - "ряд домиков международная организация "Врачи - без границ" построила самовольно без соответствующих разрешений санитарных, пожарных и других служб". "Когда стали разбираться, то выяснили, что они договаривались о постройке домиков с предпринимателями в Ингушетии, которые не имели на это права: у них не было на то разрешений от местных властей", - уточнил замглавы ФМС. Об этом сообщил NEWSru.com.
В то время как русские солдаты гибнут в Чечне так называемые правозащитники в Лондоне из кожи вон лезут, чтобы уберечь от тюрьмы полевого командира Ахмеда Закаева. Бывший спикер Госдумы и секретарь Совета безопасности России Иван Рыбкин утверждает, что в 1996 году, во время проведения переговоров в Чечне, он получил из Генпрокуратуры справку о том, что в отношении Ахмеда Закаева не возбуждено никаких уголовных дел. Об этом Рыбкин заявил во вторник в магистратском суде Лондона, где слушается дело об экстрадиции Закаева, передает интернет-издание "Грани.Ру".
Рыбкин давал показания в ходе перекрестного допроса свидетелей защиты. Его допрашивал представитель обвинения - прокурор Королевской прокурорской службы Джеймс Льюис. Он заявил, что российская сторона не согласна с этим утверждением Рыбкина. В ходе допроса Рыбкина обсуждалась судьба чеченских полевых командиров, задержанных российскими правоохранительными органами. Так, Рыбкин заявил, что был лично знаком с полевым командиром Турпал-Али Атгериевым, и выразил сомнение, что последний скончался в тюрьме от хронического бронхита. По словам Рыбкина, Атгериев отличался крепким здоровьем. Свидетель выразил мнение, что британский суд должен назначить независимую экспертизу, которая бы установила причины смерти Атгериева, а также другого осужденного полевого командира Салмана Радуева.
В свою очередь, "правозащитник" и депутат Госдумы Юлий Рыбаков, допрошенный в суде в качестве эксперта, заявил, что, по его сведениям, Салман Радуев умер не в больнице, как утверждается в документах ГУИНа, а в камере, после того как получил несколько ударов по почкам. Но источники своей информации Рыбаков раскрыть отказался по соображениям безопасности.
Также был допрошен российский журналист, друг чеченских боевиков Андрей Бабицкий.
Слушания по делу Закаева проходят в открытом режиме в Лондонском магистратском суде на Боу-стрит под председательством судьи Тимоти Уоркмана. На процессе присутствует сам Закаев и его адвокаты. Интересы истца - правительства России - представляет Королевская прокурорская служба Великобритании, сообщает Лента.Ru.
В слушаниях по делу об экстрадиции в Россию эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева объявлен перерыв до 10 июля, передает РИА "Новости". На дневном заседании суда во вторник при сверке протоколов показаний и перекрестных допросов свидетелей из России и Великобритании обнаружено большое количество фактических ошибок в записях. В частности, в нескольких местах были выпущены частицы "не", что привело к полному искажению смысла. Кроме того, отмечает агентство, британские судопроизводители испытывают трудности с запоминанием фигурирующих в деле имен российских и чеченских лиц и реалий.
В ходе перекрестного допроса одного из сопредседателей центра "Мемориал" Александра Черкасова выяснилось, что произведенная им в 1996 году магнитофонная запись беседы с освобожденным из чеченского плена православным священником отцом Сергием (Жигулиным) не сохранилась, а существует только ее расшифровка. Как утверждает Черкасов, в Генпрокуратуре с 1996 по 2002 год хранились два документа. Первый фиксировал показания одного из чеченцев, утверждавшего, что захваченные чеченцами в плен отец Сергий и отец Анатолий убиты. Второй документ является показаниями уже освобожденного из плена и оказавшегося живым отца Сергия. Черкасов сообщил суду, что своими глазами не видел этих двух документов, но знает о "существовании и содержании первого".
Сторона обвинения пояснила при этом, что в Генпрокуратуре обнаружен лишь один документ, где содержатся показания одного из чеченцев. Однако, по словам представителя обвинения, в текст вкралась ошибка: вместо слова "его" было напечатано "их". 10-11 июля Лондонский магистральный суд на Боу-стрит продолжит рассмотрение дела Закаева. В ходе заседания представители Королевской прокурорской службы возобновят перекрестный допрос одного из свидетелей защиты. Также будут рассмотрены показания свидетелей, данные ими ранее, и изучены новые материалы дела. Не исключено, добавляет РИА "Новости", что в суд будут приглашены и собственные свидетели со стороны обвинения.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии