itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Православие: ответ на вызовы XXI века

Политика 
0
180
Время на чтение 5 минут
Как в свое время сообщала "Русская линия", 12-13 февраля 2003 года Санкт-Петербургская общественная организация 'Собор православной интеллигенции' провела в Санкт-Петербурге научно-практическую конференцию на тему: 'Православие: ответ на вызовы XXI века'. Конференция проходила в стенах Санкт-Петербургских Духовных школ под председательством ректора владыки Константина. В ее работе приняло участие более 200 человек, среди них известные в Санкт-Петербурге ученые, религиеведы и богословы, работники средств массовой информации, представители государственной власти и общественности Санкт-Петербурга.
Конференция приняла 'Обращение к гражданам России', разработанное на основе сделанных на конференции докладов и выступлений участников. Текст этого обращения, переданный РЛ организаторами конференции, мы публикуем сегодня.
Обращение участников научно-практической конференции 'Православие: ответ на вызовы 21-го века' к православным людям России, ко всем россиянам
Братья и сестры! Соотечественники!
К вам обращаются представители той части российской интеллигенции, которая считает возрождение Русского Православия главным условием возрождения достоинства и величия России. Мы считаем также, что возрождение Русского Православия является надеждой для спасения мирового христианства от деградации и полного упадка.
Трагическим фактом наступившего 21-го века является прогрессирующее угасание духовной основы жизни человека. Особую тревогу вызывает упадок духовности в странах западной цивилизации, именующих себя христианскими. Вместо того, чтобы направить свои силы на оживление христианской жизни и укрепление веры Христовой, финансово-промышленная и политическая верхушка этих стран пытается навязать своим народам и всему миру религию антихриста - теорию и практику тоталитарной глобализации, несущей человечеству невиданный по коварству и жестокости политический режим, уничтожающий права и свободы человека, превращающий людей в биологических роботов. Вместо цивилизованных форм сотрудничества между народами и государствами, концентрации и интеграции сил международного сообщества на решение насущных мировых проблем глобализм навязывает миру практику силового давления, вооруженной агрессии, высокомерного отношения к странам и народам, не включенным в так называемый 'золотой миллиард'. Глобалисты ставят задачу стереть национальные и государственные границы, ликвидировать национальные языки и культуры, разрушить семейные узы, уничтожить все национальные религии.
Русская Православная Церковь не приемлет идеологию и практику глобализма. В 'Основах социальной концепции Русской Православной Церкви' прямо говорится о недопустимости манипуляции ценностями и убеждениями людей, о необходимости сохранения религиозного достоинства человечества с его уникальными нациями и культурами. Православная Церковь призывает всех людей доброй воли противопоставить напору глобализма совместные усилия Церкви, государственных структур, общественных, национальных и международных организаций.
Российские граждане в своем подавляющем большинстве, так же как и Русская Православная Церковь, не приемлют глобализм. Мы относим себя к этому большинству и считаем, что нашей стране, православной по духу и национальной традиции, необходимо сосредоточить свои усилия не на включении в процесс глобализации, а на сохранении своей самобытности, своего особого исторического пути, как завещали нам наши святые и гении, в числе которых Александр Невский и Сергий Радонежский, Серафим Саровский и Иоанн Кронштадтский, Александр Пушкин и Федор Достоевский.
Деструктивные силы в нашей стране, настаивающие на вхождении России в так называемый цивилизованный мир, эталоном которого они считают США и страны Западной Европы, пытаются сбить нас с нашего исторического пути, который обеспечил создание великого государства и образование великого народа. Схождение с этого пути неизбежно приведет к гибели России, фактически к ее самоубийству. Спаси нас Бог от провокационных призывов к встраиванию России в процесс преступной глобализации. Мы должны противопоставить глобализации равноправное сотрудничество всех стран и народов с уважением их суверенитета и национального достоинства.
По своей духовной природе русский человек - это православный верующий человек, а не скептик, сторонник централизованной политической власти, а не либерал, воин и работник, а не спекулянт и ростовщик. Мы должны напомнить тем, кто пытается сегодня переделать и поработить русского человека, а Россию превратить в сырьевую базу транснациональных монополий, что подобного рода попытки случались в нашей истории и прежде, но известно, чем они заканчивались. Этим же они закончатся и сегодня.
Наша уверенность основывается на историческом опыте России, на крепости нашего православного духа и веры. Однако для того, чтобы наступил духовно-нравственный и экономический подъем в современной России, нужны реальные практические дела. Начать их мы предлагаем с консолидации всех православных и патриотических сил, выработки общей стратегической линии в осуществлении главной задачи - возвращения России на тот исторический путь, который она прокладывала для себя в течение своей тысячелетней истории. Другого пути у нас нет. Мы не хотим уйти в историческое небытие.
Духовным стержнем этой консолидации должна стать Русская Православная Церковь при активной поддержке православной общественности. В процесс консолидации должна быть вовлечена и та часть политиков и предпринимателей, которая объективно оценивает происходящие внутри страны изменения и не приемлет превращения России в задворки глобализированного мира.
Мы должны понимать, что навязываемая стране реакционная пещерно-капиталистическая система хозяйствования вступает в противоречие с традиционными ценностями основной массы населения и, в частности, с принципом социальной справедливости. Направленность экономических реформ должна быть скорректирована в сторону существенного увеличения социальной ответственности частных собственников.
Мы живем в мире насилия, диктата и манипулирования сознанием людей, когда попираются неотъемлемые права народов на свободу и независимость, когда одна страна (США) вместе со своими сателлитами, используя свое экономическое и особенно военное превосходство, начинает грубо попирать международное право, игнорировать мнение международных организаций, развязывать государственный терроризм. В этих условиях Россия не может иметь слабые Вооруженные силы, не способные обеспечить ее суверенитет и территориальную целостность. Поэтому одной из важнейших задач Российского государства является всемерное укрепление своих Вооруженных сил.
Мы должны занять более жесткую консолидированную позицию в своих требованиях о прекращении процессов духовного и нравственного разложения наших людей, особенно детей и молодежи, при помощи средств массовой информации и рекламы, разжигания антиправославных настроений, провоцирования межрелигиозной розни. Мы должны активизировать работу со здоровыми силами на телевидении, радио и в прессе, добиваясь увеличения количества и повышения качества программ и публикаций, воспитывающих патриотизм, чувство гражданского долга и ответственности за судьбы своего Отечества.
Нам следует более решительно и твердо поддержать усилия Православной Церкви в религиозном образовании и просвещении населения, реализации православных учебных программ на всех уровнях образования. Это позволит возродить те исторические традиции духовности и нравственности, которые во все времена были прочной основой российской государственности, а сегодня являются надежной гарантией преодоления того системного кризиса, в котором оказалось наше общество.
Нам необходимо усилить свое воздействие на органы законодательной и исполнительной власти в отстаивании естественного права Русской Православной Церкви на ее первенствующее положение на духовном поле России, в предоставлении ей более широких полномочий в усилении влияния на все стороны жизни современного российского общества.
У нас нет времени на выжидание и раскачку, нужно действовать активно, настойчиво и решительно. Только такие действия позволят нам выполнить наши задачи и наш долг перед Отечеством и народом. Только тогда мы сможем осуществить творческий синтез национальной судьбы с ходом мировой истории и осуществить историческое призвание России.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 00:00
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04