itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Мошкарец: новая русско-белорусская глушилка сигналов американской спутниковой навигационной системы GPS NAVSTAR и не только...

Политика 
0
435
Время на чтение 5 минут
Простейшие глушилки - постановщики помех (ПП) (jammers - по-английски) нанесли большой ущерб коалиции во время преступной агрессии в Ираке (Англия покупает "высокоточное оружие" в США), ущерб престижу США, неоправданные расходы и вызвали шок в Пентагоне. Дошло до того, что бесноватый Буш звонил Путину (тем самым раззвонил на весь мир, что их хвалЈное "высокоточное оружие" - блеф) и просил прекратить поставки глушилок GPS. Но ни одна российская фирма Ираку ПП не поставляла. Может быть, советникам Буша было бы лучше заглянуть перед тем, как давать советы звонить Путину, в любую поисковую систему интернета, введя ключевые слова: GPS, jam, JDAM, JEDI. В американском интернете полным-полно схем постановщиков помех и их описаний их конструкций для американской радионавигационной системы GPS NAVSTAR. И любой радиолюбитель, тем более - страна, в состоянии построить и разместить ПП.
Долгое время американцы были уверены, что их система - верх совершенства. Но, что касается помехозащищЈнности, это не так. Фазоманипулированные сигналы, используемые в GPS, долгое время также считались самыми помехозащищЈнными, но оказалось, что и это не так. Передатчик просто несущей частоты в диапазонах 1576-1578 мггц (гражданский канал - 1575,42 мггц) и 1530-1535 мггц (военный канал - 1227,6 мггц) глушит сигналы GPS для целей на высоте 20 метров до расстояний порядка 20 км (уровень помехи - 60 дб, а уровень сигнала - 160 дб), далее земля закругляется, и на этой высоте глушение GPS прекращается. А в пределах прямой видимости дальность такого ПП может достигать 200 км. И тут специалистам придЈтся пересмотреть ещЈ одно мнение - о том, что наилучшей помехой является шум.
ЕщЈ в 1992 г. советские специалисты по радиоэлектронной борьбе Овчаренко и Поддубный в журнале "Радиотехника" опубликовали статью, в которой вариационными методами была синтезирована оптимальная помеха именно для фазоманипулированных сигналов. Там же было показано, что расстроенная на определЈнную величину немодулированная несущая имеет эффективность хуже, чем у оптимальной помехи, на 1%. Такую помеху можно назвать квазиимитационной. Поэтому теперь много привычных, но неправильных представлений, радиоспециалистам придЈтся скорректировать.
Почему же GPS вдруг оказалась такой незащищЈнной от помех? Да потому что спутники находятся на расстоянии 20183 километров (на круговой орбите), а ПП - на расстоянии от силы 10 км, что ставит их в заведомо неравноправные энергетические условия, поскольку энергетика линии уменьшается обратно пропорционально квадрату расстояния, - азбучные истины!
Сейчас США лихорадочно ищут пути, как сохранить своЈ "высокоточное" оружие высокоточным! Если страна - новая жертва агрессии США - не предпримет мер по защите своего неба от оружия агрессора, оно и будет высокоточным. Но если расположить маломощные ПП "квадратно-гнездовым" способом через 20 км, т.е. покрыть всю защищаемую территорию помеховым полем, то расстояние от низколетящей цели до ПП окажется 10 км - и GPS будет подавлена. При этом США даже не поможет планируемое увеличение мощности передатчиков на спутниках с 50 Вт до 5 кВт - это всего лишь на 20 дБ увеличит энергетику радиолинии. Ну и что? Было превышение помехи над сигналом на 100 дБ, станет - на 80 дБ. Невелика разница. Конечно, можно сделать глушилки на земле мощностью 100 Вт - те же 20 дБ, однако нет такой необходимости. Важно только одно: чтобы в помеховом поле не было "дыр". Иначе может произойти захват и измерение координат, и приЈмник GPS успеет скорректировать бортовую инерциальную систему, которая сама по себе накапливает ошибки не меньше 1 м на 1 км полЈта.
Высокая эффективность ПП, установленных на земле, заставила нервничать Пентагон, да и Буша заодно. А объясняется эта эффективность небольшим расстоянием между ПП (в идеале - 10 км). Конечно, для защиты такой страны, как, например, Ирак, потребуется несколько тысяч ПП. Однако, учитывая их малую стоимость, защита целой страны обойдЈтся примерно стоимостью пары "томагавков". При таком близком расположении ПП создают в пространстве над защищаемой территорией такую сложную интерференционную картину, что определение местоположения отдельного ПП становится практически невозможно.
Дальность глушения зависит от высоты антенны ПП и высоты цели. Для уменьшения числа ПП их необходимо поднимать как можно выше. Например, если ПП установлен на высоте 5000 м, дальность глушения может составить 300 км, при этом мощность ПП надо несколько увеличить.
Необходимо учитывать, что, кроме GPS, при боевых действиях используются разные типы радиосвязи между объектами, в том числе по каналам спутник-земля, по которым передаются развединформация, целеуказания и другие команды, и линии связи между наземными подразделениями, а также земля-корабль и корабль-земля. Все эти радиолинии можно и нужно глушить.
Но если ПП для GPS вдруг окажутся на временно занятой врагом территории, то ничего не остаЈтся, как доставить ПП в расположение вражеских войск. Лучше всего это сделать при помощи дистанционно пилотируемых летательных аппаратов ((ДПЛА) (малогабаритных самолЈтов). Такие ДПЛА для глушения линий связи противника разработаны и испытаны совместно русскими и белорусскими специалистами. Подробности можно узнать, посетив сайты: http://dpla.ru/ и http://moshkarec.by.ru/ Стартовая масса ДПЛА - 20 кг, дальность полЈта - 70 км, продолжительность полЈта - 3-4 часа. На ДПЛА размещена гиростабилизированная платформа (платформа, стабилизированная в пространстве с помощью гироскопов), на которой установлены 3 телевизионные камеры для проведения визуальной разведки (трал Чистякова).
Выпускаются разные литеры АЗПП (аэродинамически забрасываемых постановщиков помех - шифр "Мошкарец") для глушения разных радиолиний противника. Несущая часть у них одна, а передатчики помех разные. В настоящее время существуют АЗПП для глушения: американской спутниковой навигационной системы GPS NAVSTAR; низовой связи (отдельного солдата, отделения, взвода, роты); авианаводчиков; спутниковой связи и, что очень важно, объединЈнной системы распределения тактической информации JTIDS - именно на эту "умную" систему США возлагают большие надежды.
Применение "Мошкарца" значительно увеличивает так называемые "братоубийственные потери", являющиеся буквально бичом американской армии: принятый принцип "сначала стреляй - потом думай", приводит к тому, что американские солдаты активно убивают друг друга. В результате "Бури в пустыне", по сообщению "Washington ProFile. International Information Agency ", братоубийственные потери составили 49% всех потерь.
В заключение привожу обращение группы разработчиков "Мощкарца" к предполагаемому противнику:
"Вы располагаете сегодня самой современной армией в мире. Вы по праву ею гордитесь. Эта гордость порождает презрение к отсталым народам и их армиям, оставшимся в XX веке. Ведь XX век - это уже история, не так ли?
Да, XX век - это уже история. На пороге век XXI. В XXI веке всЈ решат компьютеры. Достаточно посмотреть несколько голливудских фильмов, чтобы понять это. Вы любите смотреть эти фильмы, они питают вас отвагой и уверенностью в победе. Мы вам завидуем. Вы же в этом уверены, не так ли?
Вы смело идЈте в бой. У вас безотказная помехоустойчивая связь. В любой момент по единому вашему слову или щелчку мыши прилетит вертолЈт огневой поддержки и разнесЈт в клочья дикарей, осмелившихся противостоять вам. Вы всегда on-line!
Но! Есть одно "но"! На каких-то дистанциях ваша информация пойдЈт по радио. Особенно, на знаменитой "последней миле", вы же - мобильная армия!
А мы это - запретим!
Мы запретим вам обмен информацией. Запретим на основе физических принципов, о которых вы давно забыли, играя в компьютерные игры. Мы завоюем господство в эфире, который является одинаково доступным как для людей XXI, так и для людей XX века. Мы вам с удовольствием расскажем, как это делается. И вы не сможете воспользоваться этим знанием, чтобы защититься от нашего воздействия. Потому что мы действуем на фундаментальном уровне. Мы закроем диапазоны. И вам не помогут хитроумные коды. Вы будете подавлены энергетически. ПричЈм подавлены будете вы. А те, кто вас подавил, будут разговаривать по радио. По обычному речевому радио XX века.
Мы вас не любим. Вам будет очень одиноко в молчащем эфире".
Валентин Кашинов, доктор технических наук, профессор
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии