itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Итальянская делегация передала России иконы, изъятые у контрабандистов

Религия 
0
91
Время на чтение 5 минут
17 июня в зале коллегии Министерства культуры Российской Федерации прошли пресс-конференция и торжественная церемония передачи культурных ценностей религиозного характера, незаконно вывезенных из Российской Федерации и возвращенных из Итальянской Республики. Оба мероприятия были посвящены международному сотрудничеству и совместной работе российской и итальянской сторон по розыску и возвращению религиозных реликвий в Россию.
От российской стороны в пресс-конференции и церемонии передачи реликвий приняли участие: Министр культуры Российской Федерации М.Е.Швыдкой, заместитель Министра культуры Российской Федерации П.В.Хорошилов, заместитель руководителя Департамента по сохранению культурных ценностей Минкультуры России В.В.Петраков. Италию представляли: директор Межминистерской комиссии по возвращению похищенных произведений искусства Республики Италия Марио Бондиоли Озио, командующий Специальными подразделениями Финансовой гвардии Италии, Генерал Винченцо Бассо, командующий подразделением Карабинеров по охране культурного достояния генерал Уго Дзоттин. Гостями пресс-конференции стали Советник посольства Итальянской Республики в Российской Федерации г-н Марко Марсилли, представители МИД России, МВД России, ФСБ России, НЦБ Интерпола в России.
По словам генерала Винченцо Бассо, иконы, переданные российской стороне 17 июня, были изъяты у контрабандистов в результате завершения 1-го этапа широкомасштабной российско-итальянской операции по борьбе с незаконным вывозом культурных ценностей из Российской Федерации, которая началась в 2001 г. В ходе проведения операции выяснилось, что группировка, занимающаяся контрабандой культурных ценностей из России, организована двумя гражданами Польши. В это преступное сообщество также входили граждане России, Украины, Германии и Италии. Следствие установило, что преступники располагали 29 финансовыми счетами в различных банках мира. Выявленные злоумышленники привлечены к юридической ответственности. В завершение генерал Бассо сообщил, что следствие по делу о незаконном вывозе культурных ценностей из России продолжается. После выяснения обстоятельств, власти Италии намерены передать большую партию изъятых у контрабандистов православных икон Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию.
Российско-итальянское сотрудничество по возвращению в Россию незаконно вывезенных культурных ценностей началось с задержания в апреле 2001 г. подразделением Финансовой гвардии г. Олджате Комаско (Комо) большой партии русских икон (порядка 900). В этой связи летом 2001 г. в Италию выехали эксперты Минкультуры России, МВД России и ФСБ России для изучения сложившейся ситуации на месте. Члены делегации пришли к выводу, что единственной возможностью возвращения в Россию задержанных в Италии российских культурных ценностей является применение Конвенции ЮНЕСКО о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности (14 ноября 1970 г.), поскольку данные иконы не фигурировали в уголовных делах. Российской стороне следовало убедительно доказать, что иконы и другие богослужебные предметы были вывезены из России незаконно. Экспертиза, проведенная Департаментом по сохранению культурных ценностей Министерства культуры Российской Федерации, дала российской стороне необходимые основания для апелляции к Конвенции ЮНЕСКО от 14 ноября 1970 г. К августу 2002 г. Минкультуры России совместно с МИД России и другими заинтересованными ведомствами собрали полный пакет документов, необходимых для начала следствия. 6 ноября 2002 г. Прокуратура Республики Италии при Суде г. Комо приняла Постановление о возвращении секвестрированных предметов Российской Федерации через Посольство России в Италии. Во время визита в Италию Министра культуры М.Е.Швыдкого в ноябре 2002 г. в Посольстве РФ в Риме состоялась акция по передаче этих культурных ценностей Министерству культуры Российской Федерации. Предполагалось, что после исполнения соответствующих процедур в отношении еще около 500 предметов религиозного искусства, задержанных полицией в других городах на севере Италии, они также будут переданы российской стороне. Так в марте 2003 г. в Россию через Министерство культуры было возвращено еще 200 православных икон.
В решении вопросов, связанных с возвращением на Родину утраченных российских культурных ценностей, большую роль сыграли усилия МИДа России, Посольства РФ в Италии и российских правоохранительных органов. Министерство культуры России также исключительно высоко оценивает сотрудничество с Межведомственной комиссией Италии по возвращению культурных ценностей, подразделением Финансовой гвардии Италии, Командным подразделением карабинеров по охране культурного достояния при Министерстве культурного достояния Италии.
На основании рекомендации Комиссии по экспертизе и оценке культурных ценностей Минкультуры России было принято решение обратить возвращенные иконы в федеральную собственность, а затем передать их следующим государственным музейным учреждениям или религиозным организациям:
Музею Храма Христа Спасителя - православные иконы XIX в., среди которых можно выделить две особо ценные по иконографии и мастерству исполнения иконы "Житие святых Кирика и Иулиты" и "Святитель Николай";
Орловскому областному краеведческому музею - православные иконы XIX в.; Храму Преображения Господня, находящемуся на территории Государственного мемориального и природного музея-заповедника И.С. Тургенева "Спасское-Лутовиново" - православные иконы XIX в. с окладами из драгоценных металлов; Русской Старообрядческой церкви - иконы XIX в.;
Храму Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии Римско-католической церкви в г. Москве - католическую икону "Святой Марии Магдалины" XVIII века и ряд католических богослужебных предметов.
В настоящее время в соответствии с Заявлением "В области защиты и возвращения похищенных культурных ценностей", которое было подписано в Риме в ноябре 2002 г. Министерством культуры Российской Федерации к Министерством культурного достояния Италии, ведется подготовка к подписанию Протокола между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики "О сотрудничестве в области сохранения культурных ценностей".
Настоятель храма Преображения Господня в усадьбе Спасское-Лутовиново, священник Валерий Шмидт ответил на вопросы корреспондента "Седмицы.Ru".
- Возвращение икон, незаконно вывезенных из России, становится традицией. Как Вы относитесь к этому процессу?
- Я благодарен представителям государственных структур Италии и России, которые возвращают незаконно вывезенные иконы. Лучшим местом для икон наши друзья из Италии считают именно храмы. Для итальянцев это - норма жизни, укорененная в общественном сознании. Я надеюсь, что с учетом пожелания итальянской стороны возвращенные иконы не осядут в музейных хранилищах, а будут доступны православным верующим. Я молю Бога о том, чтобы эта акция продолжалась и иконы вернулись в храмы.
- Расскажите, пожалуйста, о возрождении Преображенского храма в Спасском-Лутовинове.
- Храм Преображения Господня находится на территории государственного мемориального и природного музея-заповедника И.С.Тургенева "Спасское-Лутовиново". Храм построил хозяин усадьбы И.И.Лутовинов в 1808 г. В 1932 г. власти храм закрыли и превратили сначала в избу-читальню, затем - в конюшню, а после войны - в хранилище яблок и сена. Когда был открыт музей И.С.Тургенева, храм использовался в качестве выставочного зала. В 1997 г. Спасское-Лутовиново посетил первый Президент Российской Федерации Б.Н.Ельцин. Увидев, что храм не действует, Борис Николаевич огорчился и предложил возродить в храме богослужения. По инициативе Президента храм был отреставрирован и в 2000 г. освящен. Теперь местные жители, которые раньше ездили на богослужения в город, и посетители музея получили возможность помолиться в храме, в котором молился великий русский писатель, и побеседовать со священнослужителем.
- Как складываются отношения прихода с музеем?
- Между нами с самого начала установились отношения сотрудничества, ведь храм полностью находится на финансировании музея-заповедника. Конечно, иногда возникают различные проблемы и вопросы, но мы учимся работать вместе. Музей посещают много экскурсий, мы же проводим духовно-просветительные беседы с посетителями. На этих беседах туристы соприкасаются и с Православием, и с русской культурой.
- Сохранилось ли историческое убранство храма?
- Ничего не сохранилось. Мы восстанавливаем храм по старым фотографиям. В возрождении былого благолепия нам очень много помогают Министерство культуры России и сотрудники таможни, которые передают храму ценные иконы, изъятые при попытках незаконного вывоза за пределы Российской Федерации.
Пресс-служба ЦНЦ "Православная Энциклопедия"
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Религия
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Упустим ли ментальную угрозу, исходящую с Запада?
О вступивших в силу поправках в Закон «О свободе совести», касающихся священнослужителей, получивших духовное образование за рубежом
09.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии