Священник-педофил предпочел ад тюрьме

Религия 
0
58
Время на чтение 4 минуты
В Мексике покончил жизнь самоубийством бывший священник Зигфрид Видера, обвиняемый в 42 случаях сексуальных домогательств к детям. Он выбросился с балкона гостиницы после того, как полицейские окружили здание. Пострадавшие от развратных действий священника продолжат судиться с католической церковью.
Бывший священник, бежавший из США в Мексику после того, как против него было выдвинуто обвинение в сексуальных домогательствах к несовершеннолетним, покончил жизнь самоубийством при попытке его задержания правоохранительными органами.
Как сообщил представитель американской службы государственных маршалов (американский аналог судебных исполнителей), инцидент произошел в одной из гостиниц на тихоокеанском побережье в мексиканском городе Масатлан, что в 850 км к северо-западу от Мехико. Местные полицейские, принимавшие участие в операции по задержанию, рассказали, что 62-летний Зигфрид Видера добровольно расстался с жизнью после того, как гостиница, в которой он снимал номер, была окружена. Заметив поднимающихся по лестнице полицейских, беглец заперся в своем номере на втором этаже и выпрыгнул с балкона. По пути в госпиталь Зигфрид Видера скончался от полученных травм головы.
Местные власти заявили, что причина, по которой Видера покончил с собой, для них остается загадкой. Возможно, он выпрыгнул в панике, пытаясь сбежать от полиции. Но, скорее всего, это было осознанное самоубийство.
Пресс-секретарь прокуратуры мексиканского штата Синалоа Марта Гутиеррез рассказала, что мексиканская полиция действовала по просьбе американских коллег и на основании выданного приказа об аресте бывшего священника, который разыскивался полицией США по обвинению в сексуальных домогательствах к несовершеннолетним. "Мы собирались выдать беглеца Соединенным Штатам после его задержания", - сказала она.
Как сообщает CNN, Зигфрид Видера обвинялся в 42 случаях сексуальных домогательств к детям в Калифорнии и Висконсине и разыскивался полицией американских штатов уже давно.
Видера стал католическим священником в 1967 году. Через шесть лет службы в Милуоки (штат Висконсин) он был обвинен в сексуальной связи с несовершеннолетним мальчиком, и суд приговорил Видеру к трем годам условно. В 1976 году церковное начальство перевело Зигфрида Видеру из Милуоки в один из городков графства Орандж в Калифорнии. Но и там он себя повел не лучшим образом - в 1985 году Видера был отлучен от церкви после новых обвинений в сексуальных домогательствах.
И даже после этого иски и жалобы, обвиняющие бывшего священника в домогательствах к несовершеннолетним и совращении малолетних, продолжали поступать в правоохранительные органы графства Орандж и штата Висконсин. Власти нашли подтверждение, что Видера приставал к малолетним, когда был священником в церкви Св. Джастина Мартира и в церкви Св. Мартина де Пореса в городе Йорба-Линда в штате Калифорния. А в апреле 2002 года на Видеру подал в суд 25-летний водитель грузовика, который заявил, что в детстве тоже был изнасилован священником. Кроме того, он обвинил митрополию города Милуоки и епархию графства Орандж в попытке "замять это дело и покрыть священника". В следующем месяце того же года в Висконсине на Видеру было заведено 4 дела по обвинению в совращении малолетних и пять - в непристойном поведении в присутствии ребенка. Только после того, как прокуратура графства Орандж возбудила уголовные дела по фактам 33 случаев сексуальных приставаний к детям, поиски бывшего священника дали результаты.
Американская полиция вела розыск беглеца от Милуоки и графства Орандж до Тусона в Аризоне и техасского Эль-Пасо, а правоохранительные органы Мексики вели поиски на своей территории. В мае 2003 года власти Техаса сообщили, что Видера был замечен на западе штата, а потом его видели на юге штата Нью-Мексико и совсем недавно в северной Мексике. Полиция пока не установила, как и когда Видера приехал в западно-мексиканский город Масатлан на Тихоокеанском побережье, но считает, что, скорее всего, он пересек техасскую границу в районе города Эль-Пасо.
Администрация графства Орандж заявила, что местные полицейские были на пути в Масатан, когда Видера покончил жизнь самоубийством. Они выехали сразу, как поступила оперативная информация о его местонахождении. Сейчас американские и мексиканские власти ведут переговоры о возвращении тела Видеры в США.
Самоубийство бывшего священника-педофила не остановит его жертв, подавших иски против Видеры.
Адвокат Кати Фрейберг, представляющая интересы семи пострадавших, пояснила в этой связи, что их иски "направлены против церковного уклада, который защищал Видеру на протяжении стольких лет". Кстати, по данным американских СМИ, с 1986 года в Америке по меньшей мере 16 католических священников покончили жизнь самоубийством в связи с обвинениями в сексуальном насилии над детьми.
Как отмечает "Би-Би-Си", несколько скандалов, разгоревшихся в прошлом году в связи с сексуальными домогательствами католических священников к детям в Европе и Америке, нанесли серьезный урон репутации церкви. Духовенство говорит о глобальном кризисе в католицизме.
Самые громкие судебные процессы прошли в Роквилль-Центре (штат Нью-Йорк) и в Бостоне. Истцы подали в суды заявления с требованием к местным епархиям выплатить им компенсацию в размере более $1,5 млрд. Они утверждали, что в юности были совращены священниками. Причем руководство епархий знало об аморальном поведении служителей, но не принимало никаких мер для защиты детей.
Борьбу с педофилией среди духовенства поддержал и глава католической церкви Иоанн Павел II. Понтифик принял отставку нескольких крупных священников, обвиняемых в укрывательстве педофилов. С поста архиепископа Бостона был снят 71-летний кардинал Бернард Лоу. Своим указом папа Римский также отправил в отставку епископа Мануэле Морено - правящего архиерея одной из епархий в США. Ушел в отставку и архиепископ Познанский. Однако судебные процессы против священников-педофилов продолжаются.
Газета.Ru
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 16:29
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:20
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 15:32
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59