Правозащитник, Председатель Союза "Христианское возрождение" Владимир Осипов: "Демократические правозащитники не уделяют внимания защите прав русскоязычного населения в Прибалтике и СНГ"

Политика 
0
67
Время на чтение 3 минуты
Портал-Credo.Ru: Владимир Николаевич, депутат Александр Чуев выдвинул Вас на должность уполномоченного по правам человека РФ. Это произошло по Вашей инициативе?
Владимир Осипов: Нет, по его инициативе. А также по инициативе иеромонаха Никона (Белавинеца). Я согласился по той причине, что, собственно говоря, все равно наверно меня не выберут. 17 или 18 мая я написал заявление на имя Селезнева, что я согласен, Чуев выдвигал, с меня взяли ксерокопии моих документов, диплома и т.д. Для меня это все неожиданно, я даже удивился: правозащитника-практика вдруг решили выдвинуть…
- Если взять сегодняшних правозащитников, то какой тематике, по Вашему мнению, они уделяют излишнее внимание, а какой недостаточное?
- Наши демократические правозащитники уделяют излишнее, исключительное внимание Чечне, часто за счет других проблем. Может, я в чем-то ошибаюсь, может, чего-то не знаю, но, как мне кажется, совершенно не уделяют внимания защите прав русскоязычного населения в Прибалтике и СНГ. Например, знаменитое усть-каменогорское дело: фактически я один хлопочу, пишу Назарбаеву. Православный общественный деятель Казимирчук, архитектор Константин Семенцов, казаки Уракаев, Чернышов отправились из Москвы в Усть-Каменогорск - центр Восточно-Казахстанской области, где подавляющее большинство населения - русские. Они решили там построить храм православный и вокруг него Русский культурный центр - с тем, чтобы потом добиваться от Назарбаева провозглашения русской автономии в составе Казахстане. А назарбаевские чекисты битьем, пытками, издевательствами выбили из них показания, что они хотели вооруженным путем отсечь Восточный Казахстан - 10 человек хотели ножами и вилками отделить от Казахстана целую область! Суд велся в помещении тюрьмы, корреспондентов неангажированных не позвали, не пригласили, консул российский тоже не был вовремя уведомлен - нарушены были все конвенции. Пишутся конвенции, никто их не выполняет… И жестокие, бериевские сроки дали: у нас убийцам принято давать 8 лет, а здесь только за инакомыслие дали 13-15 лет.
Когда Назарбаев приезжал 2 месяца назад, я давал телеграмму Путину: попросите, мол, своего друга, чтоб помиловать этих людей. Телеграмма была напечатана в газете "Завтра", резонанс был, но ответа от Путина никакого не поступило. Пришла мне бумага из администрации президента Казахстана, что они сами должны написать помиловку. Я сам когда-то сидел в ГУЛАГе, но знаю, что и тогда предлагали писать самим помиловку, я сам их никогда не писал: помилуют или нет, еще не известно, но вину свою для этого уже надо признать. Эти русские люди в Усть-Каменогорске были арестованы в ноябре 1999 г., а суд был в июне 2000 г.
- А к другим правозащитникам Вы обращались, пытались найти с ними общий язык?
- Я регулярно получаю от них "Вестник Хельсинкского движения". Однажды написал им очень развернутую бумагу по поводу частной, казалось бы, проблемы ИНН, привел массу данных и доводов, и они письмо мое проигнорировали.
- А какие есть еще кандидаты на должность уполномоченного?
- Жириновский, Крашенинников и нынешний уполномоченный коммунист Олег Миронов. Больше кандидатов нет.
- А кто-нибудь из депутатов Вас еще может поддержать, кроме Чуева?
- Я думаю, что мог бы поддержать меня Грешневиков, может быть, Алкснис, может быть, Илюхин, хотя Илюхину, наверное, по партийной дисциплине надо голосовать за Миронова.
- Как Вы думаете, кого в итоге изберут уполномоченным?
- Сложная ситуация, по той причине, что администрация президента, вероятно, поддерживает Крашенинникова. Он из СПС, а "Единая Россия", хотя и должна слушаться ценных указаний из Кремля, но в то же время к СПС они относятся немножечко настороженно. А Миронов хочет подчеркнуть, что он - демократ, болеет за протестантов, болеет за плюрализм.
- А в чем проявлялось то, что он болеет за протестантов?
- В последнем номере "НГ-религий" была большая статья Миронова в защиту протестантов и там он также заявляет, что в России не должно быть доминирующей конфессии, все религии равны. Я так и подумал: а, это специально статья к выборам уполномоченного. Срок его должности истек в четверг, 22 мая. Если Миронов покажет, что он - плюралист и демократ, и всех любит, то он может и остаться на посту.
- Если бы Вам пришлось в чью-то пользу кандидатуру снимать, то Вы бы в чью сняли, или не стали бы никого поддерживать?
- Ну, как Вам сказать… Мне не нравится Жириновский своей защитой сексуальных меньшинств и своей защитой аморализма. Он считает, что свобода должна быть для всех, что мораль относительна - так он всегда говорит, это его открытые взгляды. Мне, конечно, это не по душе. А Крашенинникова и Миронова тоже вроде бы не за что поддерживать. Не знаю, я бы послушал их.В то же время в отношении Крашенинникова объективности ради надо признать, что когда он был министром юстиции и Ельцин приказывал ему запретить КПРФ, найти там зацепки - это было в 1999 г., в марте. Крашенинников тогда отказался, честно признал, что никаких юридических оснований для этого нет.
- Приближаются выборы. Чуев пойдет отдельным блоком? Вы пойдете с ним вместе?
- Да, я наверное пойду с ним вместе.
- Кто еще может войти в блок?
- Иеромонах Никон (Белавинец), его движение "За Веру и Отечество". Кто еще - пока не знаю, все так раздроблено…
Беседовал Михаил Тульский, "Портал-Credo.Ru"
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35