В российских СМИ комментируют "игры митрополитов"

Религия 
0
50
Время на чтение 4 минуты
Как уже сообщалось, в канун праздников Священный Синод Русской Православной Церкви (РПЦ) принял решение о ряде важных кадровых и структурных изменений в РПЦ.
В сегодняшних выпусках популярные российские издания "НГ" и "Газета" комментируют перевод в Казахстан одного из вероятных претендентов на патриарший престол - митрополита Мефодия, а также разделение возглавляемой им епархии на две части - Липецкую и Воронежскую.
В Казахстане "под Мефодия" создается митрополичий округ - структура, доселе в РПЦ не существовавшая. Единственным претендентом на сегодняшний день остается митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних Церковных связей (ОВЦС), отмечает "Газета".
С 7 мая в церковных кругах установился обычный для переломных моментов "заговор отсутствия". Даже те ответственные и официальные лица, которые были на месте, отвечали "Газете", что ничего комментировать не станут, поскольку "немедленно отбывают по делам". "Комментировать могут лишь члены Синода, но их уже тоже нет".
Тайной оказался даже состав присутствовавших на Синоде иерархов. Так, ряд источников "Газеты" с уверенностью подтвердили лишь то, что на Синоде были митрополиты Кирилл и Сергий. А вот присутствие "опального" Мефодия уже подтвердить не смогли.
Заседания Синода проходят под председательством Патриарха, без прессы, советников и помощников. Это самое закрытое собрание высших иерархов Русской Церкви. Его повестка не оглашается, его решения не комментируются. Заседание Синода 7 мая не стало исключением, хотя принятые им положения определяют судьбу Церкви на ближайшие десятилетия.
Как правило, разделение епархии - рядовое организационное событие. Разделение же одной из центральных православных епархий на две с высылкой ее главы - событие, требующее объяснений.
Митрополит Мефодий, по мнению большинства наблюдателей, - один из главных противников митрополита Кирилла в грядущей борьбе за наследование патриаршества. "По сути, Кирилл сейчас одержал победу над Мефодием, подкрепив ее разделением епархии и целым рядом кадровых перестановок", - резюмировал в разговоре с корреспондентом "Газеты" один из источников.
Епархия митрополита Мефодия разделена решением Синода на Воронежско-Борисоглебскую и Липецко-Елецкую. В Воронеж определен постоянный член Синода митрополит Солнечногорский Сергий, который сохранил свои обязанности управляющего делами Московской Патриархии. Митрополит Сергий, по мнению источников "Газеты", "нейтральная фигура в переходный период обустройства епархии".
В отличие от митрополита Сергия, сохранившего свои посты, митрополит Мефодий направлен в Казахстан без сохранения всех своих прежних позиций, подчеркивает "Газета". Даже председательство в Макарьевском фонде и церковно-правовой комиссии он утратил, хотя его сторонники убеждены, что "назначал его на этот пост не только Синод, а значит, и снимать неправомочен".
В воронежском епархиальном управлении "Газете" также отказали в комментариях, заверив, что "у нас все нормально". Однако намеченная местная "прямая линия" с митрополитом уже не состоится, как дали понять в пресс-службе епархии. Без ответа пока и вопрос, кто из священноначалия возглавит намеченный на 24 мая День славянской письменности и культуры в Воронеже, куда приглашены и Патриарх, и президент.
Митрополичий округ, который митрополит Мефодий должен возглавить в Астане, пока не существует. По сведениям "Газеты", еще не существует самого определения, что такое митрополичий округ и каковы его отличия от других церковных структур. Источники "Газеты" поделились своими соображениями, что в ближайшее время такая работа будет проведена, скорее всего, силами ОВЦС МП.
В ОВЦС МП "Газете" лишь предложили ознакомиться с пресс-релизом Синода. Заместитель митрополита Кирилла протоиерей Всеволод Чаплин пояснил, что митрополичьи округа существуют в Румынской и Элладской Церквах. Он подчеркнул, что положение о митрополичьих округах, вероятно, будет связано и с предложением Патриарха создать такую же структуру в Европе из всех существующих там православных епархий.
Так или иначе, комментировать решение Синода и ссылку Мефодия для "Газеты" представители РПЦ отказались на всех уровнях. Если не считать предложения рассматривать событие как "назначение на достойную кафедру деятельного человека, который обладает жизненной энергией, намного превосходящей рамки провинциальной епархии, умеет строить отношения с властями, с мусульманами, поднимет огромную русскую общину в Казахстане". Впрочем, далее "Газета", отмечает, что в дальнейших своих рассуждениях ее источник, усомнился в самом факте существования "реального ислама" в Казахстане, как и "собственно самой русской общины".
Ряд назначений, проведенных Синодом, тем не менее говорит о том, что митрополиту Кириллу удалось победить в сложной партии и продвинуть на важные посты свои креатуры. Так, на пустующую Ставропольскую и Владикавказскую кафедру Синод перевел епископа Магаданского Феофана, бывшего заместителя митрополита Кирилла (еще в бытность того просто архимандритом) по финансовой части.
Церковно-правовую комиссию, которая занята экспертизой государственных актов в отношении Церкви, тоже предложено возглавить протоиерею Владиславу Цыпину из ОВЦС. Освободилась и должность представителя РПЦ в Евросоюзе - она еще ждет своего назначения. По мнению источников "Газеты, внимание, которое ОВЦС уделяет делам Евросоюза и взаимоотношениям с христианскими организациями Европы, говорит о том, что это направление - "стратегически приоритетное для митрополита Кирилла".
Между тем, в сегодняшней публикации " Игры митрополитов" "Независимая газета" отмечает, что "в последнее время противостояние двух иерархов заметно обострилось в связи с ухудшением здоровья Алексия II и появлением слухов о возможном преемнике на патриарший престол. Впрочем, "ссылка" Мефодия отнюдь не означает, что Кирилл теперь становится безальтернативным кандидатом на роль будущего Предстоятеля РПЦ".
"НГ" обращает внимание читателей на то, что, "в настоящее время расстановка сил в церковной среде складывается скорее в пользу третьего кандидата - Патриаршего Экзарха всея Белоруссии, постоянного члена Священного Синода РПЦ, митрополита Минского и Слуцкого Филарета (Вахромеева). Он является председателем Синодальной Богословской комиссии РПЦ, а в прошлом на протяжении многих лет возглавлял ОВЦС МП".
Митрополит Филарет обладает гораздо большим опытом церковной работы, чем Кирилл и Мефодий, поскольку стал епископом еще в 1965 году, когда два других претендента на патриарший престол поступали или только готовились пойти в семинарию, заключает "Независимая газета".
NEWSru.com
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02