itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Открытое письмо приходам Архиепископии Русских Православных Церквей в Западной Европе по случаю предстоящих выборов будущего Архиепископа 1-го мая 2003 г.

Религия 
0
73
Время на чтение 4 минуты
Бог соблаговолил призвать к себе Владыку Сергия и вследствие этого, привести нашу общину к избранию нового Архиепископа. На это преемство будет представлено несколько кандидатур, при условии, что они будут соответствовать положениям статьи 41 Устава Епархии, предусматривающим следующие критерии: быть в возрасте не менее 35 лет, соответствовать каноническим и нравственным критериям Православной Церкви, находиться под юрисдикцией Архиепископии в течение не менее пяти лет и обладать углубленными знаниями по богословию, как правило, подтвержденными дипломом.
В связи с выборами, которые состоятся 1-го мая 2003 г., встаЈт вопрос об избрании среди кандидатов человека, которого знают немногие из голосующих, а направление, которое он хотел бы придать нашей Архиепископии, зачастую с трудом поддаЈтся оценке.
Ввиду этого, поскольку представить всех кандидатов в каждом приходе трудно, данное открытое письмо имеет целью привлечь внимание к вопросу о направлении, которому будет следовать Архиепископия после выборов. Настоящее открытое письмо также содержит призыв к членам нашей общины со всей силой своего убеждения отстаивать сохранение тех ценностей, которые способствовали расцвету нашей Архиепископии в духе уважения еЈ происхождения и традиций.
После революции 1917 г. в Западной Европе обосновалась многочисленная православная община, по происхождению связанная с русским и другими народами, входившими в состав Российской империи. Опираясь на существовавшие уже тогда приходы (зачастую созданные на основе посольских храмов или построенные в местах пребывания выходцев из этой империи), община немало потрудилась для сохранения совершенно особых традиций, свойственных Русской Матери-Церкви, а также для развития наряду с русскими приходами общин, которые отвечали специфическим потребностям каждой из стран, где это дело было продолжено.
Бесконечной благодарности заслуживает Константинопольская Патриархия, которая предоставила общине свою пастырскую поддержку и временную каноническую законность на время испытаний и мученичества, которое переживала Матерь-Церковь. Благодаря ей русское Православие, укоренившееся на Западе по воле Божией, не только выжило, но и развило значительную миссионерскую деятельность наподобие той, которой занималась Матерь-Церковь до революции на Дальнем Востоке (св. Николай Японский), в Ливане, на Святой Земле, на Американском континенте и уже в то время, в Западной Европе.
Ныне наша Архиепископия обязана сохранить своЈ единство, превзойдя характерные для неЈ различия, обусловленные этнической, географической и культурной принадлежностью, при должном уважении к ним. В этом отношении Владыка Сергий одновременно поддерживал диалог со славяноязычными и локальными элементами нашей общины, возобновил конструктивное взаимодействие с Матерью-Церковью и, конечно, продолжил отношения с Константинопольской Патриархией.
Поэтому весьма желательно, чтобы наш новый Архиепископ возложил на себя задачу по продолжению и развитию этого духа открытости и верности традиции, а также завещанным нам пожеланиям Владыки Евлогия и, разумеется, памяти наших родителей. Важнейшим обстоятельством, в полной мере оправдывающим развитие этого замысла, является то, что Матерь-Церковь выжила в пору мученических испытаний и отныне может свободно исповедовать свою веру в Бога с силой и благочестием, характерными для православных христиан славянской традиции и русской особенно.
Так дело Православия в эмиграции естественным образом находит своЈ место при освобождЈнной Матери-Церкви. Именно поэтому мы считаем необходимым обратиться к преемнику Владыки Сергия с просьбой предоставить нам во всей полноте своей христианской и пастырской совести заверения в том, что : диалог и сближение с Матерью-Церковью будут продолжены и усилены в перспективе естественного возвращения, предусмотренного Томосом Патриарха Фотия от 17 февраля 1931. славяноязычные приходы будут развиваться с тем, чтобы ответить новым потребностям, связанным с появлением растущего числа православных христиан - выходцев из России, СНГ и других традиционно православных стран восточной части Европы. Приходы, относящиеся к так называемой "местной" культуре (франкоязычной, нидерландоязычной, англоязычной, германоязычной, и т.д.) будут развиваться с тем, чтобы продолжить традиционную миссию Русской Церкви и ответить всЈ более острым потребностям определЈнной части западных людей, которые, оказавшись в растерянности ввиду изменения религиозных ориентиров, всЈ в большем числе обращаются к Православной Церкви и обретают для себя в ЕЈ лоне источник духовности. Следуя своим русским и западным традициям, наша Архиепископия будет оказывать содействие новым поколениям членов Матери-Церкви, перед которыми стоит огромная задача - продолжить возрождение Русской Церкви во благо всего Православия. Выполнением этой миссии должен будет заниматься либо Архиепископ русского происхождения, впитавший западную культуру, либо обладающий, как некогда Владыка Георгий Вагнер ввиду своего длительного опыта православной русской традиции и особой чуткости, способностью возвыситься над культурными и этническими особенностями. Кроме того, важным качеством на данном этапе является хорошее знание Архиепископии, еЈ истории и приходов, а также значительной части членов общин, входящих в еЈ состав.
Подписавшиеся под настоящим документом адресуют кандидатам торжественное обращение с просьбой ответить на вышеизложенные пожелания. Они также призывают всех членов наших приходов присоединиться к этому подходу, размножить и распространить настоящее письмо и выразить свою поддержку, направив свою подпись согласно нижеуказанному образцу по адресу:
Serge A. KAPNIST 6 Ter, rue Boileau 78140 VELIZY (France)
Fax : +33 (0)1.39.56.64.97
E-mail : kapnist. serge @ guideo. fr - E-mail : atroubetzkoi @ wanadoo. fr
Да будет угодно Богу, чтобы этот шаг способствовал проведению избирательного процесса 1-го мая 2003 г. с более глубоким осознанием предстоящего выбора и его последствий, в мире, братской любви и стремлении к сохранению истоков и богатства традиций.
Париж, 23 марта 2003 г.
Граф Сергей А. Капнист
Князь Александр А. Трубецкой
Религия и СМИ
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:56
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54