Мусульманские ученые осудили иракскую оппозицию

Генассамблея ООН по Украине  Политика 
0
74
Время на чтение 4 минуты
"Выказывать энтузиазм по поводу американской агрессии на Ирак - это предательство по отношению к мусульманам, что запрещено. Религия требует лишать власти диктатора, но это не должно сопровождаться хаосом и подстрекательством к мятежу, т.к. правило Ислама гласит: "борьба с меньшим злом не должна привести к большему", - так начинается фетва группы теологов по поводу допустимости поддержки войны США в отношении Ирака под предлогом, что она нацелена на освобождение страны от диктатора. Документ опубликован на сайте islamonline.net.
"Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах) передавал слова Пророка (мир ему): "Если кто-то заметит нечто не одобрительное в поведении своего мусульманского правителя, то должен быть терпелив, ибо кто отвращается от мусульманского сообщества даже и на короткое время, а затем умирает, то умирает как тот, кто умирал во времена языческого невежественные до Ислама, как мятежный грешник" (предается аль-Бухари и Муслимом). Поэтому запрещено ликовать и поддерживать американское вторжение в Ирак, поскольку это противно Аллаху, Его Пророку (мир ему) и верующим. Вместо этого, мусульманин должен поддерживать угнетенных братьев-мусульман, если они того требуют. Есть законные пути смещения диктаторов и, конечно, можно было обойтись без американского вмешательства". - заключают богословы.
Шейх Фейсал Мавлави, заместитель председателя Европейского совета по фатве и исследованиям, заявляет: "Нет сомнения в том, что наша религия требует смещения тирана. Однако большинство мусульманских ученых сходятся во мнении, что непозволительно смещать правителя, преданного Исламу, с помощью меча (т.е. военной силы), чтобы избежать разброда и мятежа среди мусульман. В этой связи хочется подчеркнуть, что американское вторжение под предлогом помощи в деле освобождения от диктаторского режима приведет к хаосу и междоусобной борьбе мусульман друг против друга и поможет американским захватчикам бороться с мусульманами".
Он также полагает, что "поддерживать США было бы возможно, если бы мы действительно были уверены в том, что американцы помогут иракцам освободиться от тирана и принесут свободу". "Но я уверен, что США - не благотворительное общество, которое предлагает гуманитарную помощь. Я знаю, что США - империя, которая старается навязать свою идеологию, этику и даже политические решения всему остальному миру", - заключил ученый.
"Когда Совет безопасности ООН не одобрил начала войны против Ирака, США и их союзники решили действовать в одностороннем порядке, т.к. американцы хотят извлечь выгоду от этого вторжения. Замещение существующего тирана марионеткой, в полной мере послушной США, - без сомнения, в интересах Америки. К тому же, - подчеркивает Фейсал Мавлави, - я уверен, что американское вторжение поможет США достигнуть и многих других целей, ни одна из которых не лежит в сфере интересов Ислама и мусульман".
По его словам, "американское вторжение имеет целью завладеть народным достоянием Ирака, его природными ресурсами, его нефтью". К тому же, как он считает, "США намерены уничтожить Палестину и задушить ее борьбу, усилив давление на Сирию, чтобы она перестала поддерживать интифаду". Он также считает, что "вторжение приведет к усилению давления на Саудовскую Аравию с целью достигнуть некоторых уступок, связанных с самой исламской религией, а это уже выходит за рамки чисто политических интересов". "Усиливается давление на Турцию и Иран путем вовлечения их в создание Курдского государства. Такое государство может представлять угрозу для национальной безопасности как Турции, так и Ирана", - говорит ученый.
По его словам, "есть и другие интересы, о которых мы не знаем". "Это заставляет нас заявить, что иракская оппозиция на самом деле в различной форме способствовала американскому вторжению под предлогом того, что Америка освободит Ирак от диктатора и заложит основания для нового режима. Иракская оппозиция совершила не только большой грех, но и государственную измену, т.к. согласилась помогать врагу и стать его легкой добычей", - сказано в фетве.
Доктор Рифат Фавзи, бывший глава отделения Шариата Каирского университета, добавляет: "США начали несправедливую войну. Ни с религиозной, ни с нравственной точки зрения неприемлемо показывать свою приверженность этой агрессивной политике, которая разрушит как плохое, так и хорошее. Она будет иметь разрушительные последствия для всех мусульман, и даст Израилю и его союзникам хороший предлог для продолжения политики унижения мусульман". Таким образом, он считает, что "поддержка войны непозволительна, в соответствии с совместным решением мусульманских ученых".
Доктор Уджаил Джасим ан-Нашами, профессор Шариата в Университете Кувейта, добавляет: "Иракцы - мусульмане. Они - часть нас. Их кровь - наша кровь, и разрушение их домов - разрушение наших домов. Поэтому нам непозволительно прямо или косвенно участвовать в пролитии крови иракских мусульман. Пророк (мир ему), как передают, сказал, глядя на Каабу: "Ты священна для Аллаха, однако, насколько более священна для Аллаха кровь мусульманина!"
В заключение, шейх Аят Аллах али ат-Тасхиери, генеральный директор Международной академии сближения исламских мазхабов, говорит: "Если война США против Ирака будет успешной, Америка будет действовать все более агрессивно, а у американской администрации появится больше возможностей достигать своих стратегических целей, таких, как контроль над нефтяными месторождениями".
"Я думаю, - отмечает Аят Аллах али ат-Тасхиери, - что весь мусульманский мир подвергнется угрозе в случае удачного для Америки завершения войны против Ирака. Я лично не поддерживаю иракский режим и не думаю, что он хорош. Однако я считаю, что атака на Ирак приведет к невыносимым страданиям и невероятным последствиям".
Он также призывает ученых-мусульман Уммы "восстать против американского вторжения" и обращается ко всем арабским и мусульманским странам "сплотить ряды и избежать американского вторжения на свою территорию, что было бы настоящей катастрофой, к которой легко может привести мир американский империализм".
Ислам.Ru
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Апографъ
19.04.2024 19:13
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05