Открытое письмо группы художников и музейных работников в защиту участников выставки "Осторожно, религия!"

Общество 
0
62
Время на чтение 5 минут
14 января в Музее им. Андрея Сахарова открылась выставка "Осторожно, религия", в которой участвовало около сорока художников из России, США, Японии, Кубы, Армении и Грузии. Некоторые из этих художников хорошо известны в России и за рубежом. 18 января выставка была разгромлена шестью хулиганами. Художникам был нанесен существенный материальный ущерб (многие работы были порваны, замазаны краской, разбиты), не говоря уже о ущербе моральном: выставка закрылась на три недели раньше.
Пресса отреагировала на это событие неоднозначно. Было множество статей, осуждающих погром. Однако появилось немало статей, авторы которых, явно не видевшие выставку, солидаризуются с погромщиками, причем, делается это от имени народа или православных верующих.
Особое возмущение вызвала статья Дмитрия Ольшанского "И целого бульдозера мало", напечатанная в газете "Консерватор" (24-30 января 2003 г.). В ней содержится клевета на художников, занимающихся современным искусством, которые, якобы, "портили, гадили, громили, издевались, убивали (пусть только животных)". "В принципе, - продолжает Ольшанский, - в любом разумно организованном обществе, непохожем на какую-нибудь чудесно либеральную Голландию или Британию, подобного рода мастеров культуры попросту сажают. В обществе более строгом, религиозном поступают более жестко. Бедная наша Россия в девяностых была государством ультралиберальным, и защитить нас от прикрывающихся словом "художник" агрессивных уродцев было некому". Перед нами не просто недопустимое оскорбление достойных людей, названных "агрессивными уродцами", но и явный призыв к физической расправе над художниками. Что может быть более жестко, чем тюремное наказание: санкционированный расстрел всех художников или может быть, нападение и убийство из-за угла по одиночке? Что имеет в виду господин Ольшанский, когда пишет о "строгом, религиозном обществе"? Может быть, Иран, где писатель Рушди был приговорен к смерти за сборник стихов? Он предлагает и в России приговаривать к смерти за высказывания и убеждения? Пока в этой стране в Конституции записаны права на свободу слова, совести и вероисповеданий, высказывания Ольшанского подпадают под определение экстремистских, так как являются прямым натравливанием одних людей на других, то есть разжиганием розни.
Неприкрытое подстрекательство к убийству звучит в интервью Ивана Охлобыстина, опубликованном Дмитрием Соколовым-Митричем в "Известиях" 7 марта 2003 г. Охлобыстин заявляет: "Я не удивлюсь, если что-нибудь случится с организаторами выставки. И даже при всем терпении православных людей - я не уверен, что они будут скорбеть об этом". "Я бы на месте властей посадил бы их, причем максимально быстро. Потому что, если они останутся безнаказанными, их здесь убьют". Поразительно, что человек, для которого основная заповедь любой религии "не убий" является пустым звуком, называет себя священником (Иоанном).
Недопустимые высказывания и оскорбления в адрес художников можно найти и в статье кандидата искусствоведения Капитолины Кокшеневой "Злоумышленное глумление", напечатанной в "Литературной газете" (5-11 февраля 2003 г.). Кокшенева считает "совершенно естественной" реакцию людей, которые испортили работы. "Ими, и только ими, держалась земля наша во все времена, а не мелкими пакостниками, назвавшими себя "художниками". Среди нас есть люди православного вероисповедания, и нам не понятно, на каком основании госпожа Кокшенева присваивает себе право говорить от лица всех православных верующих, ведь в ее интерпретации они с неизбежностью должны придавать погрому и хулиганству статус героического действия.
Далее она аппелирует к "государственным органам, призванным поддерживать исполнение законов". Впрочем, как выясняется, законы Кокшеневу не волнуют, ведь они однозначно на стороне художников, ставших жертвами хулиганских действий. Кандидата искусствоведения волнует "порядок". "Порядок, - учит она, - это наличие в государстве закона о государствообразующей титульной нации (о русском народе). И тогда все встанет на свои места - основные символы и духовные святыни будут определены непосредственно в государственном законе и защищены им". Что означают подобные призывы для многонациональной и многоконфессиональной России, надеемся, понятно всем!
Поразительно по своему взвинченному тону и Обращение деятелей науки и культуры "В связи с организацией кощунственной выставки в Центре Сахарова", помещенное на новостной ленте www.portal-credo.ru 22 января. Явно не видевшие выставку, приписывающие работы не тем авторам, подписанты: Валентин Распутин, Никита Михалков, Игорь Шафаревич, Василий Белов, Николай Бурляев, Илья Глазунов, Вячеслав Клыков, Михаил Назаров и Лина Мкртчан, - заявляют, что выставку "Осторожно, религия!" "нельзя сравнить даже с коммунистическими аналогами: тогдашние безбожники были одурачены и думали, что Бога нет. А здесь сознательный сатанизм, новый его этап". Здесь оскорбительным для художников является обвинение в сатанизме и странная забывчивость подписавшихся, которые фактически утверждают, что высылка священников в концлагеря, их расcтрел, невозможность для их детей получить высшее образование, практиковавшиеся большевиками, - ничто по сравнению с несколькими работами, выставленными в Сахаровском центре. Концовка этого письма также вызывает недоумение: "Это событие как бы бьет в набат. Оно должно стать последней каплей, переполнившей чашу народного терпения. Необходимо мобилизовать все силы, способные оценить, какого масштаба национальная катастрофа происходит на наших глазах. Иначе - конец. Иначе - предательство России, Православия, Христа, за которое не может нам быть прощения". Хочется спросить господ-подписантов, как же они представляют себе современное искусство? Неужели воздействие выставки может быть столь разрушительным, что под ее давлением может обрушиться Россия и Православие? Неужели Россия настолько слаба, а православие настолько неукоренено, что могут рухнуть под влиянием нескольких фотографий и инсталляций?
Требуем прекратить травлю организаторов и участников выставки в средствах массовой информации, так как это способствует разжиганию межрелигиозной розни и противоречит конституции Российской Федерации.
Анна Альчук, художница, литератор
Михаил Рыклин, ведущий сотрудник Института философии
Игорь Макаревич, художник
Елена Елагина, художница
Ирина Вальдрон, художница
Марина Любаскина-Шутц, художница
Марина Обухова, художница
Герман Виноградов, художник
Татьяна Антошина, художница
Олег Кулик, художник
Людмила Бредихина, арткритик
Наталья Каменецкая, художница
Мария Пожарицкая, художница
Александр Панов, арткритик, журналист, заведующий отделом "Искусство" журнала "Еженедельный журнал"
Вера Сажина, художница
Владислав Мамышев (Монро), художник, писатель
Олег Киреев, критик, художник
Никита Алексеев, художник, журналист, заведующий отделом "Культура" в газете "Иностранец"
Оксана Саркисян, художница, арткритик, куратор проектов
Анастасия Нелюбина, художник, Санкт-Петербург
Ольга Касьяненко, искусствовед, куратор проектов, Санкт-Петербург
Марина Колдобская, куратор, журналист, директор СПб филиала ГЦСИ
Алексей Кушнаренко, куратор выставок, Санкт-Петербург
Елена Цветаева, директор Калининградского филиала Государственного центра современного искусства
Дмитрий Булатов, художник, куратор специальных проектов, Калининградский филиал Государственного центра современного искусства
Евгений Уманский, художественный руководитель Калининградского филиала Государственного центра современного искусства
Ирина Чеснокова, куратор, Калининградский филиал Государственного центра современного искусства
Елена Морюхова, сотрудник Калининградского филиала Государственного центра современного искусства
Евгений Паламарчук, сотрудник Калининградского филиала Государственного центра современного искусства
Марк Сафонов, инженер Калининградского филиала Государственного центра современного искусства
Сергей Загний, композитор
Алексей Сосна, поэт, директор Музея "Зверевский центр современного искусства"
Портал-Credo.Ru
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
19.04.2024 11:09
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 11:07
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
19.04.2024 09:51