itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вести с Чеченской войны

Новости Москвы  Политика 
0
170
Время на чтение 6 минут
В Ингушетии в Сунженском районе задержаны двое чеченцев в возрасте 30-ти и 26-лет и 24-летний местный житель, готовившие теракт. Как сообщили РИА "Новости" в среду в МВД России, боевики были арестованы в станице Нестеровская в ходе совместной спецоперации проведенной сотрудниками МВД России и Управлением ФСБ республики Ингушетии. У задержанных при обыске было обнаружено: 1 кг пластита, пять боевых гранат Ф-1, автомат Калашникова, два пистолета Макарова с приспособлениями для бесшумной стрельбы и 46 патронов различного калибра. Оперативники не исключают, что задержанные на территории Ингушетии намеревались провести теракт. В настоящее время с ними проводится комплекс оперативно-следственных действий, проверяется их возможная причастность к нападениям на сотрудников правоохранительных органов и принадлежность незаконным вооруженным формированиям. Возбуждено уголовное дело.
В Эльбрусском районе Кабардино-Балкарской республики задержаны двое жителей КБР, которые подозреваются в пособничестве участникам незаконных вооруженных формированиях. При обыске во дворе дома одного из них в тайнике обнаружено два автомата Калашникова, множество боеприпасов, приспособление для бесшумной стрельбы, топографическую карту Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, на которой отмечены места наиболее удобного перехода административной границы, а также три коробки кубической формы, представляющих, по предположению, взрывчатку, общим весом 200 г., сообщает Regions.Ru.
В крупных населенных пунктах Чечни, в том числе в Грозном, организовано круглосуточное патрулирование улиц. Об изменениях оперативной обстановки руководству министерства внутренних дел республики докладывается через каждые 2 часа. Заместитель министра внутренних дел Чечни полковник Хизир Тепсаев в интервью РИА "Новости" заявил, что для обеспечения безопасности в период проведения референдума задействованы 8,5 тыс сотрудников чеченской милиции. Силовое прикрытие и поддержка обеспечивается также силами военных комендатур внутренних войск.
По словам Тепсаева, перед сотрудниками милиции поставлена задача выявления возможных терактов и диверсий боевиков и предотвращения ночных вылазок бандитов.Тепсаев подчеркнул, что обеспечивается круглосуточная охрана избирательных участков. По мнению Тепсаева, каких-либо крупных акций со стороны незаконных вооруженных формирований не ожидается, но тем не менее подразделения силовых структур находятся в полной боевой готовности и переведены на казарменное положение. Он также отметил, что руководители отделов министерства откомандированы для координации деятельности милиции в районы и населенные пункты до окончания референдума.
18 марта из плена был освобожден председатель регионального отделения Общества Российско-Чеченской дружбы Имран Эжиев, похищенный за три дня до этого - 15 марта, сообщает NEWSru.сom. Соответствующее заявление сделал заместитель председателя Минкаил Эжиев. По его словам, освобожденный находится сейчас в Ингушетии, в лагере беженцев села Яндаре. Имран Эжиев рассказал, что ранним утром 18 марта похитители посадили его в машину и высадили недалеко от поселка Ханкала, где располагается главная военная база федеральных сил. Сняв повязку, он увидел, что находится в лесополосе, и самостоятельно добрался до села Беркат-Юрт, откуда местные жители довезли его до родного села Сержень-Юрт Шалинского района Чечни. Около 17 часов вместе со своим заместителем Имран Эжиев уже прибыл в Ингушетию.
По наблюдениям очевидцев, Эжиев пережил тяжелый стресс. Его руки долгое время были скованы наручниками. Он не подвергался пыткам, но под глазом у него имеется синяк. Освобожденный не знает, чьим заложником он был и в каком населенном пункте его держали. Единственное, что Эжиев смог сказать с уверенностью, - это то, что все время он провел в подвале. Похитители постоянно были в масках, говорили по-русски. Кормили один раз, но он отказался от еды. Напомним, что 15 марта около 19:00 Эжиев направлялся на своем автомобиле из города Шали в село Сержень-Юрт. По дороге его машину остановили неизвестные, проверили документы, пересадили в свой автомобиль и скрылись. Представители правозащитного движения выдвинули версию о связи похищения с политической деятельностью Эжиева, который неоднократно выступал с критикой власти в Чечне и уже имел с ней серьезные конфликты.
Так, в октябре 2001 года Эжиева задержали сотрудники РОВД Сунженского района Ингушетии и в течение месяца незаконно, без предъявления обвинения, содержали под стражей. Затем под контролем МВД Чечни он был вывезен в Грозный, где был передан управлению уголовного розыска чеченской столицы. По словам самого Эжиева, тогда он был освобожден лично генеральным прокурором Чечни Черновым, который принес ему официальное извинение от имени президента России Владимира Путина.
После проведения референдума по проекту Конституции Чечни было бы логично контртеррористическую операцию в этой республике заменить по статусу на проведение миротворческой операции по восстановлению мира с целью постепенного установления стабильности в регионе, заявил "Интерфаксу" начальник штаба Воздушно-десантных войск генерал-лейтенант Николай Стаськов. Генерал многие годы руководил миротворческими подразделениями ВДВ на Балканах и в Абхазии.
"В современном мире миротворчество является одной из главных форм урегулирования этнополитических конфликтов. В этом контексте сегодняшняя ситуация в Чеченской республике, где 23 марта пройдет референдум по конституции, нуждается в замене контртеррористической операции на миротворческую операцию по восстановлению мира, соблюдению международного права и защиты мирного населения", - сказал Стаськов.
Он отметил, что части вооруженных сил, задействованные в Чечне, в том числе оперативная группа ВДВ, а также подразделения МВД РФ обладают значительным опытом миротворческой деятельности, накопленной в последние 10 лет на Балканах и в некоторых странах СНГ. "Даже в чисто психологическом смысле замена контртеррористической операции на миротворческую будет для населения Чечни, живущего почти 10 лет в постоянном напряжении, значительным облегчением, - сказал генерал. - Немаловажно и то, что задействованные в этой операции части Вооруженных сил, внутренних войск и милиции будут придерживаться общепризнанных норм и принципов международных отношений, а также специфических норм и правил осуществления миротворческих миссий".
14 марта в палаточный городок беженцев "Логоваз" в Ингушетии приехали чиновники ингушской республиканской прокуратуры. Они сообщили коменданту, что хотят обсудить с беженцами вопрос об их участии в референдуме. Пункт для голосования чеченских беженцев планируется оборудовать на блок-посту между Чечней и Ингушетией. Чиновники собирались предложить беженцам транспорт для поездки на участок для голосования. Встреча представителей власти с беженцами была намечена на 15 марта, однако никто из беженцев на нее не пришел, сообщает "Кавказский узел". Между тем, в самой Чечне российские военнослужащие расклеивают в чеченских населенных пунктах агитационные материалы, призывающие население принять участие в референдуме. В центре села Самашки Ачхой-Мартановского района начиная с вечера 15 марта военные заклеивают все столбы и стены плакатами "Все на референдум - конец войне", сообщает Regions.Ru.
Между тем, вместе с определенными кругами Запада, лидерами боевиков против референдума выступили 60 деятелей российской культуры и науки, известные своими симпатиями к сепаратистам. Они опубликовали открытое письмо ко всем гражданам России по поводу прекращения войны в Чечне. Как сообщает "Коммерсант", это письмо было представлено 18 марта в Институте развития прессы в Москве. Среди подписавших его Фазиль Искандер, Владимир Войнович, Виктор Ерофеев, Людмила Улицкая, Белла Ахмадулина, Сергей Гандлевский, Виктор Шендерович, Петр Тодоровский, Марк Розовский, Юрий Норштейн, Александр Филиппенко, Инна Чурикова, Лия Ахеджакова, Сергей Юрский, Гарри Каспаров, Георгий Чистяков, Леонид Баткин, Алексей Яблоков.
Как сообщает газета, в письме, озаглавленном "Остановим чеченскую войну вместе", говорится, что гражданам России пора отбросить пассивность и равнодушие и открыто выражать свою волю к миру, а также - что референдум по Конституции Чечни не может помочь установлению мира в республике. Как заявил 18 марта представлявший письмо Виктор Шендерович, для достижения мира в Чечне российским властям нужно начать переговоры с сепаратистами. Примерно такое же мнение высказал на презентации письма и Александр Гельман. Словом, "деятели российской культуры" выступают с идеей превратить референдум во второй Хасавюрт.
По информации "Коммерсанта", в ближайшее время письмо должно быть отправлено президенту России и в правительство. В пресс-службе президента журналистам сообщили, что пока ничего не слышали об этом письме, а в приемной министра по делам национальностей Владимира Зорина газету заверили, что про письмо знают, но от комментариев отказались.
Схожую идею высказал сегодня лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский. "Ситуация в Чечне после референдума, к сожалению, не изменится", - заявил он радиостанции "Эхо Москвы". "Ситуация сохранится такая же напряженная, а может стать еще более опасной", - добавил он. Явлинский считает, что необходимо "осуществлять реальный политический процесс для урегулирования". "Нужно проводить в Москве мирную конференцию по ситуации в Чечне", - подчеркнул он. По его мнению, "конференция должна проходить в соответствии с Российской конституцией и законами России и в ней должны принимать участие все более или менее важные представители Чечни, кроме военных преступников".
В общем в Москве активизировался второй фронт Чеченской войны.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии