itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вести с Чеченской войны

Политика 
0
74
Время на чтение 4 минуты
В Чечне федеральные силы ликвидировали главаря бандгруппы Адлана Демиева. Как сообщили РИА "Новости" в региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, операция была проведена во вторник в городе Аргун. В штабе отметили, что после блокирования подразделением федеральных сил Демиев оказал сопротивление и попытался скрыться на автомашине. Однако был уничтожен ответным огнем федеральных сил. По данным штаба, Демиев причастен к серии диверсионно-террористических актов на территории Чечни. При осмотре убитого обнаружены пистолет ПМ, гранаты, радиостанции и поддельный паспорт.
В Чечне за минувшие сутки сотрудниками милиции ликвидированы 14 схронов с оружием и боеприпасами. Как сообщили РИА "Новости" во вторник в МВД Чечни, арсеналы боевиков были обнаружены в ходе оперативно-розыскных мероприятий в различных районах республики. В ходе операции изъято два автомата Калашникова, 52 снаряда к зенитным установкам, огнемет, пистолет, около 2 кг тротила, большое количество мин, гранат и патронов. Как сообщили в МВД республики, за минувшие сутки зарегистрированы 3 убийства. Все жертвы - мужчины в возрасте до 30 лет. Среди убитых - студент Чеченского Государственного университета.
Два теракта предотвратили в Чечне за последние сутки сотрудники федеральных сил. Как сообщили РИА "Новости" в региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, фугас, состоявший из 3 кг тротила был заложен на окраине селения Элистанжи Веденского района. Он был обнаружен в ходе инженерной разведки сотрудниками военной комендатуры. Еще одно взрывное устройсво было заложено вблизи железнодорожных путей у станции Червленная-Узловая. Оно было изготовлено на базе 120-мм мины и уничтожено на месте путем подрыва, отметили в штабе.
Премьер-министр России Михаил Касьянов подписал программу восстановления Чеченской республики на 2003 год. Об этом сообщил журналистам во вторник пресс-секретарь федерального министра по делам Чечни Станислава Ильясова Александр Арапов. По его словам, в текущем году в соответствии в утвержденной программой на восстановление экономики и социальной сферы Чечни будет израсходовано 3,5 млрд рублей, что на 1 млрд меньше, чем в прошлом году, сообщает РИА "Новости".
Не более 1 проц чеченцев хотят избрать будущего президента республики из числа сепаратистов. Как передает РИА "Новости", об этом во вторник в прямом эфире радио "Россия" заявил помощник президента РФ Сергей Ястржембский, ссылаясь на данные независимого социологического опроса в Чеченской республике. По его словам, это указывает на реальное место Масхадова в предвыборном настроении чеченских избирателей. Говоря о Саламбеке Маигове, помощник президента РФ подчеркнул, что "считать его легитимным представителем Масхадова нельзя, потому что самого Масхадова мы не признаем легитимным". Поэтому "вести переговоры с Маиговым никто не собирается", - подчеркнул Ястржембский, добавив, что к Маигову "нет каких-либо претензий со стороны правоохранительных органов".
Один из лидеров чеченских бандформирований Руслан Гелаев находится на территории Грузии, сообщил "Интерфаксу" российский военный источник. "Руслан Гелаев находится в Грузии и недавно провел ряд встреч с представителями грузинских силовых структур", - заявил во вторник высокопоставленный источник в штабе Федеральной группировки войск в Чечне. "У нас имеются сведения, что в последнее время Гелаев неоднократно выезжал из Грузии в Турцию", - отметил он. По уточненным данным, Гелаева не было в составе бандформирования, блокированного и разгромленного минувшей осенью в районе ингушского селения Галашки. Сообщалось, что остатки этой бандгруппы проникли в Чечню. "На территории Чеченской республики Гелаева нет", - заявил источник. Между тем председатель грузинского Госдепартамента разведки Автандил Иоселиани утверждает, что "Руслан Гелаев, ранее скрывавшийся в Панкисском ущелье Грузии, вот уже 8 месяцев постоянно находится в Чечне". "Российская сторона об этом прекрасно знает", - заявил он во вторник.
Во вторник в Баку начался судебный процесс над тремя гражданами Азербайджана, обвиняемыми в передаче секретной информации военной разведке России, сообщает MIGnews.com. Как отмечается, переданная информация касалась присутствия чеченских боевиков в этом прикаспийском государстве и отношения населения страны к российским войскам.
По заявлению прокуратуры, трое подозреваемых - водитель Сеяр Ахундов, инженер-железнодорожник Сергей Намазов и безработный Мубариз Ахундов - были завербованы еще советскими военными спецслужбами еще в начале 1980-ых годов. Двое из них прошли двухнедельный курс обучения на юге России в 1994 году: их учили, как посылать и получить закодированные сообщения, читать топографические карты и пользоваться огнестрельным оружием, утверждают обвинители. Эти трое обвиняются в предоставлении российской военной разведке информации относительно мест и численного состава размещенных в Азербайджане войск и военной техники, а также о наличии в стране иностранных военных инструкторов. Предполагают, что они также передавали информацию о социальной и политической ситуации в Азербайджане, нефтяных контрактах, маршрутах прохождения нефтепровода, присутствия на территории страны чеченских и афганских боевиков и об отношении местного населения к российским войскам и наличию в стране российской радиолокационной установки Габала. Ответчиков ждет пожизненное заключение, именно такой срок предусмотрен азербайджанским законодательством за преступления подобного рода.
Исламский фонд Benevolence International Foundation, финансировавший чеченских боевиков, использовал в том числе средства компании Microsoft. Об этом в прямом эфире радио "Россия" заявил помощник президента России Сергей Ястржембский. По его словам, уже доказано, что на протяжении ряда лет эта организация, обманывая своих спонсоров, среди которых была и компания Microsoft, финансировала чеченских боевиков. Помощник президента подчеркнул, что сама компания Microsoft не знала, куда идут ее средства, передает информационное агентство РИА "Новости". По словам Ястржембского, во главе фонда стоял человек, который был близок к "Аль-Каеде" - некий господин Арнаут.
Напомним, сейчас в США идет судебный процесс над руководителями этого фонда, зарегистрированного в начале 90-х годов в штате Иллинойс. Как сообщил журналистам помощник президента России, на процессе было доказано, что в 2000-2001 годах свыше 40 процентов средств Benevolence International Foundation было переведено в Чечню.
По словам Ястржембского, только за четыре месяца 2000 года со счетов фонда в Citybank было направлено 19 электронных переводов на сумму 700 тысяч долларов. "Обналичка происходила в Тбилиси, Баку и Риге, выявлены механизмы переправки денег и на что они тратились", - подчеркнул Ястржембский. Помощник президента пояснил, что обо всем этом рассказали некоторые боевики на базе США "Гуантанамо". "Это те, кто был задержан в Афганистане, - отметил он. - Они начали давать показания". По словам помощника президента, некоторые из боевиков, содержащихся сейчас на "Гуантанамо", прошли подготовку в лагере "Альфарук" для отправки в Чечню. Например, гражданин Судана Сами Аль-Хадж, гражданин Кувейта Фарид Аль-Кандари и гражданин Австралии Дэвид Хикс.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии