Будет ли создан национал-патриотический блок?

Новости Москвы  Политика 
0
70
Время на чтение 4 минуты
Сегодня в Москве состоялась пресс-конференция заместителя председателя Партии национального возрождения "Народная воля" Нины Жуковой, на которой было официально объявлено о намерении ряда общественных объединений и политических партий национал-патриотической направленности объединиться в союз "За наше отечество". Как передает РИА "Новости", в новый союз войдут: Партия национального возрождения "Народная воля", "Славянская партия России", "Всероссийская партия "За Святую Русь" и "Великое братство казачьих войск".
Информационное сообщение РИА "Новости" названо "Национал-патриоты объединяются в союз". Увы, это - мягко говоря, преувеличение.
Любому человеку, мало-мальски знакомому с положением дел в национал-патриотическом лагере, ясно, что этот союз создается под эгидой партии "Народная воля", лидером которой является Сергей Бабурин. Остальные участники соглашения являются малозаметными величинами на политическом поле. Насколько мне известно, переговоры о создании "бабуринского союза" проходили еще в декабре, и первоначально состав участников был более широким. Значит, не со всеми удалось договориться...
Да и не ясно, договорились ли между собой четыре названных участника союза. Нина Жукова заявила, что "За наше отечество" является "добровольным объединением, без подачи документов в Минюст для регистрации". "Это не предвыборный блок, задача так не стоит, мы об этом еще не говорили", - отметила она. За этими словами скрывается только одно, - никакого реального соглашения нет. А иначе как понять тот очевидный факт, что партии создают союз в год выборов, но он не является предвыборным блоком?! А что это тогда? Клуб для обмена мнениями.
Пресс-конференция Нины Жуковой является свидетельством того, что пока единого национал-патриотического блока на выборах в Государственную Думу не предвидится. И это весьма прискорбно. У нас есть целый ряд национал-патриотических партий. Есть сильные лидеры. Есть, в конце концов, запрос общества на национально-патриотические идеи. Но у нас нет единства...
Создается блок Сергея Бабурина. Возможно, удастся в него вовлечь и еще какие-то небольшие партии и организации. Но уже теперь ясно, что далеко не все. Судя по всему, будут пытаться создать "Национально-державный блок" Национально-державная партия России (НДПР) Бориса Миронова, Станислава Терехова, Александра Севастьянова и близкие ей партии и политические деятели. Есть Народно-патриотический союз России (НПСР), в котором, конечно, доминируют коммунисты, но руководящие посты занимают и деятели национал-патриотического направления, такие как Сергей Глазьев, Виктор Илюхин, Александр Проханов. С патриотическими лозунгами будет очевидно выступать Народная партия Российской Федерации (НПРФ) Геннадия Райкова. Не ясна пока позиция партии "Возрождение" Евгения Ищенко, Российского общенационального союза (РОНС) Игоря Артемьева, Всероссийской великодержавной партии Александра Чуева...
Словом, сила внушительная, если бы можно было чисто арифметически соединить все эти партии и движения в единый блок. Ведь серьезных идеологических препятствий к объединению, за редким исключением, нет. Все практически говорят об одном: нужно спасать русский народ; нужно поддерживать Русскую Православную Церковь; нужно укреплять власть и возрождать сильную, единую Великую Россию.
Однако серьезных тенденций к объединению пока не просматривается. В чем причины? Вопрос непростой. К выяснению причин направлен новый проект "Русской линии" "Говорят лидеры Патриотической России", в рамках которого уже опубликованы беседа с лидером Соборного движения России Вячеславом Клыковым и доклад вице-президента Академии геополитических наук генерал-полковника Леонида Ивашова. В ближайшее время будет опубликована беседа с видным русским историком, недавно изгнанным с должности декана исторического факультета Санкт-Петербургского университета профессором Игорем Фрояновым. Мы планируем предоставить слово политическим лидерам, представителям Русской Православной Церкви, русской научной и культурной элиты.
Судя по всему вопрос единства национал-патриотических сил волнует и наших читателей. Это мы знаем из частных бесед и писем. Так случилось, что как раз сегодня пришло письмо из Иркутска от В.И. Пузанова, в котором он пишет: "Высказываемые на вашем сайте мысли созвучны нашим. Особенно актуальна сегодня консолидация всех национально-православных сил в единый избирательный блок. Только без коммунистов (для нас, представителей малого и среднего бизнеса, присутствие КПРФ в национально-державном блоке - кощунственно; другое дело - временные союзы). Нужно подталкивать амбициозных лидеров всевозможных "соборов", "русских партий" и т.п. к объединению. Публично приглашайте их высказаться по одному вопросу: как национально-православным, державным силам объединиться накануне выборов? Пусть лидеры всех этих карликовых партий и объединений выскажутся на страницах вашего сайта! А кто откажется - что ж, тогда страна узнает своих "героев"". Насчет того, что "страна узнает", сказано, конечно, сильно, пока еще далеко не вся страна читает "Русскую линию". Но с остальным мы согласны, к этому, собственно, и стремимся.
Г-н Пузанов также пишет: "Но сначала продемонстрируйте себе и политикам (в качестве доброго примера) умение договариваться между собой с родственными по идеологии СМИ: АРИ, "Русский Дом", "Русский Вестник" и т.д. о проведении единой линии на консолидацию национально-православных сил накануне выборов".
Вот тут нужно кое-что пояснить. Как мы сообщали, в конце декабря в Москве состоялось совещание представителей патриотических СМИ, на котором обсуждался вопрос о создании Координационного совета. В работе совещания принимали участие и Александр Крутов, и Алексей Сенин. Присутствовал на совещании и представитель "Русской линии". Словом, с "Русским домом" и "Русским вестником" мы едины. И даже если не удастся создать Координационный совет, это не помешает нашему конструктивному взаимодействию. Основанием такого взаимодействия является то факт, что в решении политических вопросов мы стоим на твердой почве Православия.
С Агентством русской информации (АРИ) ситуация совершенно иная. Им, к сожалению, заправляют откровенные безбожники. Их безбожный национализм и чванство (одно презрительное "Россияния" чего стоит, это ведь они - о нашей Родине!) не только глубоко чужды нам, но и не имеют никакого отношения к подлинному русскому национализму, каковым он был исторически. Поэтому, АРИ не является "родственным нам по идеологии" и объективно не может проводить "линию на консолидацию национально-православных сил".
К сожалению, в современном русском национализме сильны атеистические настроения, которые, в конце концов, приведут не к созиданию, а к нестроению. Впрочем, это тема отдельного разговора.
Анатолий Степанов,
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:58
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:51
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 16:45
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 15:40
На картошку!
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 15:38