ВЕСТИ С ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЫ

Политика 
0
99
Время на чтение 5 минут
8 января недалеко от селения Элистанжи (Веденский район) были уничтожены трое чеченских боевиков, среди них - полевой командир Муслим Гакаев. В Грозном уничтожены два боевика, один из которых - уроженец Магнитогорска. Как сообщили РИА "Новости" в региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, 8 января в Старопромысловском районе Грозного сотрудники правоохранительных органов обнаружили группу вооруженных лиц. На требования сотрудников милиции предъявить документы те попытались скрыться и открыли огонь. Ответным огнем милиционеров были уничтожены два участника незаконных вооруженных формирований. Ими оказались Николай Мотыль 1983 года рождения, уроженец Магнитогорска Челябинской области, и Васид Курашев 1968 года рождения, житель поселка Гикаловский Сельского района Грозного.
В ходе осмотра места боя обнаружено и изъято восемь гранат РГД-5, два гранатомета РПГ и групповая фотография, на которой изображены опознанные убитые в компании с полевым командиром Исламом Саралиевым. Сообщается также об обнаружении 8 тайников с оружием, принадлежавших чеченским боевикам, а также об уничтожении 10 мини-заводов, на которых незаконно производилось автомобильное топливо.
В четверг 9 января в Пятигорске решением суда бывшие чеченские боевики Рустам Ельмурзаев и Ахматов, обвиняемые в убийстве и разбоях, были приговорены к длительным срокам тюремного заключения (22 года и 18 лет, соответственно).
В Чечне похищены заместители прокуроров Шалинского и Шатойского районов республики Надежда Погосова и Алексей Климов. Это подтвердил РИА "Новости" в четверг официальный представитель республиканской прокуратуры. Как отметил собеседник агентства, предположительно, сотрудники прокуратуры были похищены еще 27 декабря 2002 года. В тот день Погосова и Климов на автомобиле "Опель" выехали из Грозного в Моздок, и никаких сведений об их месте нахождения с тех пор не поступало. В четверг по данному факту органы прокуратуры возбудили уголовное дело по статье 126 УК РФ /похищение человека/. На сегодняшний день каких-либо требований и других заявлений от похитителей в правоохранительные органы не поступало, отметил представитель прокуратуры.
В Чечне освобождена жительница Санкт-Петербурга 57-летняя председательница общества "Дружба" Нина Давыдович. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом в четверг на пресс-конференции журналистам сообщили представители управления ФСБ по Ставропольскому краю. Давыдович была похищена 23 июля 2002 года в районе населенного пункта Горогорский. Все это время ее содержали в яме, жестоко обращались, требуя за нее 1 млн долларов. Она была освобождена в результате совместных действий Управления ФСБ по Ставропольскому краю и сотрудников Миротворческой миссии на Северном Кавказе. В Чечне организация, которую возглавляла Давыдович, оказывала гуманитарную помощь детским учреждениям. После того, как освобожденная заложница пройдет курс реабилитации, она будет отправлена домой.
"За каждым терактом в Чечне стоит Масхадов и его окружение", - заявил в четверг в эфире радио "Эхо Москвы" член Совета Федерации от Чеченской Республики Ахмар Завгаев. Он подчеркнул, что 27 декабря 2002 года в результате взрыва Дома правительства в Грозном погибли в основном "мирные люди, которые никогда не держали в руках оружия, люди, занимавшиеся устройством новой жизни". "В прошлом году Масхадов заявил, что контролирует все вооруженные формирования на территории Чечни", - напомнил Завгаев. Таким образом, по мнению парламентария, Масхадов отвечает за каждый новый теракт.
По словам Завгаева, "после того, как Президент Путин заявил, что второго Хасавюрта не будет, мирное население, и без того уставшее от войны, стало более активно сотрудничать с правоохранительными органами в поимке боевиков". В качестве примера он привел случай, когда в Шалинском районе Чечни жители одного из сел выдали федеральным силам помощника Шамиля Басаева - командира отряда боевиков по кличке Маленький. "Также с помощью местного населения обезврежены еще 6 полевых командиров", - сообщил Завгаев. По его мнению, в ближайшее время будет задержан и Аслан Масхадов.
Работы по идентификации останков российских военнослужащих, погибших в первую чеченскую кампанию, близятся к завершению. Об этом сообщил в четверг "Интерфаксу" заведующий лабораторией молекулярно-генетических исследований Российского центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава РФ профессор Павел Иванов. "В минувшем году мы завершили свою часть исследований, которые проводили по заказу Минобороны РФ с 1999 года. Остальную часть работы выполнят эксперты 124-й медико-криминалистической лаборатории Минобороны в Ростове-на-Дону", - подчеркнул П.Иванов. По его данным, за три года исследований удалось идентифицировать несколько сот останков военнослужащих - это около 75 процентов от общего числа неопознанных останков. "По условиям соглашения с Минобороны я не могу назвать точное количество идентифицированных солдат, могу лишь сказать, что на данный момент неопознанных останков осталось менее сотни", - пояснил он. При этом П.Иванов сообщил, что часть останков военнослужащих, погибших в 1994-1996 годах, по объективным причинам уже не подлежит анализу.
Комплекс правительственных зданий в Грозном, разрушенный терактом 27 декабря, будет восстановлен, скорее всего, за счет внебюджетных средств. "На заседании правительственной комиссии по восстановлению социально-экономической сферы Чечни принято решение изыскать средства вне федеральной целевой программы восстановления республики на 2003 год и без других бюджетных затрат", - сообщил в четверг Интерфаксу информированный источник в аппарате министра Станислава Ильясова. По данным оперативного штаба правительства Чечни, предварительная сумма ущерба от взрыва комплекса правительственных зданий в Грозном с учетом выплаты компенсаций пострадавшим составит 267,7 млн рублей. Из этих средств 116 млн рублей будет направлено непосредственно на восстановление комплекса правительственных зданий.
На вторичном рынке жилья в Грозном отмечается резкий скачок цен. Как сообщил РИА "Новости" в четверг министр имущественных отношений Чеченской республики Висрад Анасов, "год назад однокомнатная квартира в Грозном стоила примерно 15 тыс рублей, сейчас - 60 тысяч". "Стоимость трехкомнатной квартиры составляет сейчас 150 тыс рублей - примерно столько такая же квартира стоит в других российских республиках региона Северной Осетии и Кабардино-Балкарии", - сказал Анасов. Рост стоимости жилья в чеченской столице министр связывает прежде всего с увеличением числа беженцев, возвращающихся в Чечню из Ингушетии.
Глава администрации Чечни Ахмад Кадыров назначил главу правительства республики Михаила Бабича руководителем штаба по проведению референдума о принятии Конституции Чеченской республики. Как сообщил РИА "Новости" в четверг советник председателя правительства Чечни Алексей Васин, в пятницу Михаил Бабич намерен огласить список штаба по проведению референдума.
Руководство Чечни и партии "Единая Россия" встречаются в четверг в Гудермесе с представителями творческой интеллигенции республики - писателями, поэтами, журналистами. Как сообщили РИА "Новости" в аппарате правительства Чеченской республики, на встрече присутствуют председатель правительства Михаил Бабич, глава администрации Чечни Ахмад Кадыров, представители командования Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, возглавляющий региональное отделение "Единой России" Руслан Ямадаев. Участники встречи обсуждают вопросы, посвященные предстоящему референдуму, в частности, избрание легитимного руководства. Встреча проходит в региональном отделении партии "Единая Россия", которое было открыто в республике в октябре прошлого года.
Антитеррористические спецслужбы Франции располагают информацией о том, что арестованные в Великобритании семь подозреваемых в терроризме выходцев из Северной Африки являются частью организации, связанной с чеченскими группировками. Об этом сообщил в главном выпуске вечерних новостей крупнейший телеканал Франции TF-1. На квартире задержанных в минувшее воскресенье на севере Лондона был найден сильнодействующий яд рицин. Британская полиция считает, что подозреваемые готовили крупномасштабный теракт.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии