itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

В РОССИИ БЕЗ ТЕПЛА ОСТАЮТСЯ БОЛЕЕ 25 ТЫС. ЧЕЛОВЕК

Политика 
0
68
Время на чтение 4 минуты
По данным МЧС РФ на утро четверга, в различных регионах России в результате аварий остаются без тепла около 25 тыс. 440 человек. Причинами аварий становятся как изношенность теплотрасс, так и экстремальные погодные условия - суровые морозы, снегопады и т.д. Наиболее серьезная ситуация сложилась в городах и поселках на Северо-Западе России.
Так, в Карелии, Коми, Ленинградской и Новгородской областях в восьми населенных пунктах без тепла остаются 157 жилых домов, в которых проживают 23 тыс. 241 человек, сообщили в Управлении информации МЧС. Как сказали в Северо-Западном региональном центре МЧС РФ (СЗРЦ МЧС), в четверг продолжились работы по восстановлению теплотрасс, пострадавших от сильных морозов. В частности, идет восстановление теплоснабжения в 47 жилых домах в городе Тихвин (Ленинградская область). На это из резервного фонда Ленинградской области выделено 2 млн. рублей. Еще 3 млн. рублей будет предоставлено за счет средств Госстроя РФ. Кроме того, продолжаются работы по восстановлению теплоснабжения в поселках имени Свердлова и Красная Звезда (Всеволожский район Ленинградской области), где без тепла остаются более 50 зданий.
"В ряде населенных пунктов Республики Карелия оперативные группы МЧС координируют работу сил и средств, привлеченных к ликвидации последствий аварий систем теплоснабжения, что позволяет ускорить темп аварийных работ", - сообщил представитель управления информации МЧС. В частности, восстановлено теплоснабжение четырехэтажного жилого дома в городе Медвежьегорске, в котором проживает более 150 человек, сказал собеседник агентства. Вместе с тем в Петрозаводске (Карелия) за сутки от газоснабжения отключено 1 тыс. 156 квартир, сообщили в пресс-службе администрации республики. В результате без газа остаются 9 тыс. 19 квартир в 172 домах. Министерство финансов РФ по просьбе главы республики Сергея Катанандова в четверг перечислило Карелии 50 млн. рублей на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации, возникшей в регионе из-за сильных морозов, сказал представитель Минфина.
По-прежнему без тепла остаются жители 18 домов в Валдае (Новгородская область). За минувшие сутки отопление удалось подключить в шести зданиях. Из-за аварии на теплотрассе отключено теплоснабжение 12 домов поселка Светлый (Архангельская область), в которых живут 1519 человек.
В Калининградской области 52 жилых дома остаются без тепла из-за аварий в системе теплоснабжения. В пресс-службе Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Калининградской области сообщили, что в поселке Космодемьянского предположительно из-за прорыва теплотрассы прервана подача тепла в 47 жилых домов. Сейчас там ведутся аварийные работы.
К оказанию помощи населению Севера-Запада РФ подключились военнослужащие дислоцированной в регионе 6-й армии ВВС и ПВО. По просьбе губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова командующий объединением генерал-лейтенант Геннадий Торбов дал указание выделить дизельную электростанцию для оказания помощи жителям города Тихвина в Ленинградской области. Здесь без тепла остались около 13 тысяч человек, сообщил в четверг помощник командующего войсками Ленинградского военного округа (ЛВО) по связям с общественностью и СМИ полковник Юрий Кленов. Он сказал, что в частях объединения созданы оперативные группы, которые оказывают местным органам власти всю необходимую помощь. По его словам, обстановка в регионе продолжает оставаться сложной. Сейчас здесь на полную мощность задействованы силы и средства муниципальных властей и МЧС. Однако привлечения войск для выправления ситуации пока не требуется, подчеркнул Кленов.
Вместе с тем по прогнозам синоптиков, в ближайшие несколько дней на Северо-Западе России низкие температуры сохранятся. Так, хотя в четверг морозы в Карелии ослабли, однако, по данным метеорологов, потепление будет непродолжительным, уже к выходным ожидается очередное похолодание. Новое усиление морозов ожидается также в Петербурге и Ленинградской области. В северной столице вечером 10 января температура воздуха может понизиться до минус 20-22, в пригородах - до минус 25 градусов. 11 января ожидается усиление морозов до минус 24-26 градусов, ночью в пригородах - до минус 30. 12 января в Петербурге и пригородах потеплеет до минус 20-22 градусов.
Проблемы с выходом из строя систем теплоснабжения из-за сильных морозов, по данным МЧС, возникли и в ряде других регионов России. В четырех субъектах Приволжско-Уральского региона (Челябинская, Кировская, Самарская области и Ямало-Ненецкий АО) в пяти населенных пунктах без отопления находятся 45 жилых домов (946 человек) и 10 административных зданий. По данным МЧС, в ходе ремонтных работ восстановлены теплокоммуникации в многоэтажном жилом доме в городе Котельнич Кировской области. В доме проживает почти 200 человек.
В четырех субъектах Дальневосточного региона (Якутия, Камчатская и Сахалинская области, Корякский АО) в пяти населенных пунктах без тепла остаются 72 жилых дома (797 человек) и 10 административных зданий.
В МЧС также отметили, что в Ивановской и Владимирской областях в двух населенных пунктах без тепла остаются 46 жилых домов (456 человек).
Из города Сатис Нижегородской области в город Судогда Владимирской области срочно выдвинулся сводный мобильный отряд спасательного центра МЧС. Отряд примет участие в ликвидации последствий аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства Судогды, в результате которых без тепла остались сотни людей.
Между тем сложившиеся погодные условия затруднили работу морских портов на Северо-западе России. Так, капитан архангельского порта Сергей Ястребцев в связи интенсивным образованием льда на акватории Белого моря подписал распоряжение, ограничивающее прием судов в порту. В Морском порту Санкт-Петербурга из-за морозов крановая техника, используемая для выгрузки, не работала в течение нескольких дней. В результате по состоянию на четверг на подходах в порт скопилось около 6 тыс. вагонов с грузом цветных металлов, минеральных удобрений, нефтепродуктов и угля, сообщил представитель Октябрьской железной дороге.
Интерфакс
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59