ВЕСТИ С ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЫ: ТЕРАКТ В ГРОЗНОМ

Политика 
0
118
Время на чтение 9 минут
Поступают уточнения и новые сведения об обстоятельствах теракта в Грозном у Дома правительства Чечни. По данным на 12:00 московского времени 30 декабря, число погибших в результате теракта в Грозном 27 декабря достигло 80 человекванных представителей правительства Чечни. "Как только что сои еще 17 скончались от ран уже в больницах. Общее число раненых при этом превышало 150 человек.
Корреспонденту "Правды.Ru" Илье Тарасову удалось созвониться с одним из самых влиятельных членов тейпа главы Администрации Чечни Ахмада Кадырова. По понятным причинам имя этого человека не будет названо. Ценно, что в отличие от своего выдающегося родственника, он не занимает никакого официального поста в русской администрации республики, ничем, кроме адата, не связан и именно поэтому может правдиво рассказать, что и почему произошло в Грозном. Он сообщил следующее:
"Вчерашний взрыв в Доме правительства означает, что период стабилизации на Северном Кавказе закончился. ве с Ахмадом Кадыровым успела сделать - пошло насмарку.
Организеской обстановки на Северном Кавказе.
По моей информации, еще одна цель взрыва - воздействовать на ряд влиятельных чеченцев, которые пока не решили, кого они все-таки будут поддерживать - главарей бандформирований или администрацию Ахмада Кадырова. Примечательно, что на днях администрации республики сдалась группа из тридцати боевиков, которые ушли из-под командования Аслана Масхадова. При Кадырове администрации удалось все же навести в республике некоторый порядок. Теперь все эти достижения под угрозой".
"Правда.Ru" напоминает, что в последний раз в Чечне теракт такого масштаба был совершен 10 октября, когда взорвали РОВД Заводского района Грозного. Тогда в результате теракта погибло 25 человек и 17 было ранено. Тогда в правоохранительных органах республики заявляли о том, что взрыв совершил кто-то из сотрудников РОВД, так как чужие в здание проникнуть не могли. По данным наших источников в чеченской милиции, в случае с Домом правительства имел место тот же сценарий. Ведь недавно назначенный министром внутренних дел Чечни Руслан Цараев проводит массовую чистку правоохранительных органов республики - все 16 600 сотрудников чеченской милиции сейчас выведены за штат и проходят аттестацию. И среди них много влиятельных людей, которые также весьма недовольны этими переменами.
Ведь как заявил Аслан Масхадов сразу после взрыва в Грозном, многие чеченцы сотрудничают с "оккупационной администрацией" только для того чтобы "выжить", то есть - заработать денег.
Генпрокуратура РФ ставит вопрос об отстранении коменданта правительственных зданий и коменданта Грозного, передает РИА "Новости". Об этом заявил журналистам в воскресенье в Грозном заместитель генерального прокурора России Сергей Фридинский. По его словам, "сегодня уже можно определенно сказать, что следствием установлено нарушение закона в организации охраны и обороны комплекса правительственных зданий". Заместитель Генпрокурора подчеркнул, что он "поставил вопрос об отстранении от должностей коменданта комплекса правительственных зданий и коменданта города Грозного". Фридинский также отметил, что конкретным должностным лицам, допустившим прорыв террористов к комплексу правительственных зданий в Грозном, в ближайшее время будет предъявлено обвинение.
Глава правительства Чечни Михаил Бабич подтвердил, что трем милиционерам, которые несли службу на внешнем КПП у Дома правительства Чечни, будет предъявлено обвинение. "Сегодня вечером действительно будет предъявлено обвинение трем должностным лицам курганского ОМОНа, которые несли службу на внешнем КПП", - заявил Бабич в пятницу в интервью одному из российских телеканалов. Он отметил, что прокуратура продолжает расследование. "Есть еще несколько подозреваемых должностных лиц, по которым в ближайшее время, видимо, будет вынесено процессуальное решение, то есть работа идет, она сейчас находится только в начальной стадии. Маховик следствия раскручивается. Адекватная оценка всем этим действиям будет дана", - сказал глава правительства Чеченской Республики. При этом Михаил Бабич отметил, что имена обвиняемых назовет, видимо, следствие, передает "Интерфакс". "Это не моя компетенция. Мы знаем, что эта работа ведется", - добавил он.
Министр внутренних дел Чечни Цакаев заявил, что его ведомство располагает предварительными приметами троих исполнителей теракта. "Все трое были славянской внешности. При этом чисто, без акцента разговаривали по-русски", - заявил Цакаев. Он отметил, что, как минимум, двое из террористов были светловолосыми. "Предварительные данные на них у нас имеются", - сказал министр. При этом он не уточнил, какого рода сведения имеются в распоряжении правоохранительных органов.
Тем временем в Грозном началась служебная проверка действий охраны комплекса правительственных зданий. "Проверка проводится для выяснения причин, каким образом террористам удалось практически беспрепятственно проехать на территорию здания Правительства Чечни", - сообщил Цакаев. При этом он отметил, что какие-либо обвинения в адрес охраны не выдвигаются.
Накануне замглавы республиканского МВД Ахмед Дакаев сообщил, что автомашины террористов были снабжены пропусками временной группировки войск, которые были прикреплены на лобовых стеклах. Кроме того, при прохождении внешнего кольца охраны террористы предъявили дополнительные документы.
Теракт в Грозном унес жизни трех офицеров отряда спецназа "Ермак" Главного управления исполнения наказаний по Красноярскому краю. От ран, полученных при взрывах у Дома Правительства Чечни, скончался 38-летний майор Игорь Ткаченко. Ранее, по данным пресс-службы, от ран скончался лейтенант Ренат Хабибулин. Их сослуживец лейтенант Роман Можнов погиб в день теракта, 27 декабря. Сформированный из красноярцев отряд "Ермак" приступил к охране здания Дома Правительства в Грозном 20 декабря. Его сотрудники занимали в день теракта, 27 декабря, третью линию оцепления. При взрывах пять офицеров получили ранения различной степени тяжести. Это десятая командировка "Ермака" в Чечню.
В оперативном штабе уточняют списки погибших и раненых, однако уже известно о гибели сотрудницы аппарата администрации Лидии Козловой и консультанта приемной главы правительства Чечни Татьяны Шевелевой.
Девять успешных операций раненым, получившим увечья во время теракта в Доме Правительства Чечни, сделали в течение минувших суток ведущие специалисты-медики Центрального военного клинического госпиталя имени Н. Н. Бурденко. Об этом сообщил в понедельник начальник госпиталя генерал-майор медслужбы Вячеслав Клюжев. "В ночь с субботы на воскресенье в наш госпиталь были доставлены из Чечни 16 раненых, получивших тяжелые увечья во время теракта в Доме правительства республики 27 декабря. После их обследования было принято решение провести девять экстренных операций, связанных с травмами глаз. В течение дня три бригады врачей под руководством ведущего хирурга госпиталя полковника медслужбы Александра Сахарова и кандидатов медицинских наук подполковника медслужбы Сергея Игнатьева и Тараса Зозули успешно провели намеченные операции", - сказал Клюжев. Он сообщил, что на 9 утра понедельника состояние всех раненых "тяжелое, но стабильное". "Из 16 поступивших в госпиталь раненых девять находятся в реанимации. У них тяжелые ранения, связанные с закрытыми и открытыми черепно-мозговыми травмами", - сказал Клюжев. Начальник госпиталя сообщил, что трое из поступивших раненых являются военнослужащими.
Тяжело раненые в результате теракта в Грозном вице-премьер правительства ЧР Абу Сугаипов и секретарь чеченского Совбеза Рудник Дудаев прооперированы минувшей ночью в госпитале имени Бурденко в Москве. Как сообщил полпред ЧР при президенте РФ Адлан Магомадов, оба сейчас находятся в реанимации. По оценке врачей, их состояние стабильное. По словам Магомадова, "впервые со дня ранения в Грозном пришел в сознание Рудник Дудаев, который до этого находился в коме". Сегодня же Алдан Магомадов и министр РФ по делам Чечни Станислав Ильясов намерены проведать раненых, находящихся в московских клиниках.
Глава Администрации Чечни Ахмад Кадыров объявил в республике трехдневный траур в связи с гибелью людей при взрыве в минувшую пятницу Дома правительства республики. Об этом сообщили сегодня в постоянном представительстве Чеченской Республики при Президента РФ. С 30 декабря в республике отменяются все увеселительные мероприятия, в том числе и связанные с новогодними праздниками, передает ИТАР-ТАСС.
На внеочередном заседании в понедельник правительство России приняло решение оказать помощь погибшим и пострадавшим в результате теракта. Так, семьи погибших получат по 100 тысяч рублей единовременной материальной помощи. Кроме того, им будут выплачены пособия на погребение в размере 14,2 тысячи рублей на каждого погибшего. Распоряжением правительства также будет выплачена единовременная материальная помощь гражданам, получившим тяжелые и средние ранения, в размере 50 тысяч рублей, получившим легкие ранения - по 15 тысяч рублей. По сведениям радиостанции "Эхо Москвы", всего на эти цели из бюждета будет выделено примерно 10 миллионов рублей.
Нападение на сотрудников ФСБ России совершено в Шатойском районе Чечни. Как сообщает интернет-издание "Русская служба новостей", группу сотрудников спецслужб обстреляли из автоматов возле села Ярыш-Мардыш вечером 28 декабря. О пострадавших или погибших из числа сотрудников ФСБ не сообщается. Боевики подъехали туда на автомобиле "Жигули" и открыли огонь по сотрудникам ФСБ. По сведениям издания, ответным огнем был убит один из нападавших и двое ранены. По последним данным, раненым боевикам удалось скрыться. На месте боя найдены два автомата.
В селении Гансолчу Ножай-Юртовского района Чечни обнаружен большой тайник, в котором хранились разные документы так называемого "президента Чеченской Республики Ичкерия Аслана Масхадова", передает "Интерфакс". "Найдены новые свидетельства о приказаниях Масхадова о подготовке и совершении крупномасштабных террористических актов в республике, причем, в первую очередь, против работников органов местной власти и сотрудников правоохранительных структур. Имеются также свидетельства о тесной связи Масхадова и бандформирований, действующих на территории Чечни, с международными террористическими организациями", - сообщил журналистам в понедельник представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин.
Так, по его словам, найден указ Масхадова о назначении послом Чеченской Республики Ичкерия в Афганистане Вахи Ибрагимова. Этот документ датирован октябрем 2000 года. "Как известно, в то время власть в Афганистане принадлежала талибам, чей режим поддерживал тесные связи с террористической организацией "Аль-Каеда". Осама бин Ладен в это время также находился на территории Афганистана", - пояснил Шабалкин. Кроме того, продолжил представитель представитель регионального оперативного штаба, в архиве обнаружен список жителей села Бердекель Грозненского сельского района Чечни, подлежащих уничтожению по приказу Масхадова. "В списке практически все они представлены как работники Федеральной службы безопасности. В рапорте на имя Масхадова высказано предложение создать некий "Особый отдел", который будет отвечать за физическое устранение людей, заподозренных при оказании помощи федеральным властям", - сообщил Шабалкин.
Приговор чеченскому боевику Рашиду Атабиеву вынесен в понедельник Верховным судом Карачаево-Черкесии. Как передает РИА "Новости", выступая на предпоследнем судебном заседании, государственный обвинитель Наима Карасова потребовала приговорить Атабиева к 18 годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии строго режима. Рашид Атабиев, проживавший в городе Усть-Джегута неподалеку от Черкесска, обвиняется в подготовке насильственной смены законной власти в составе преступного сообщества в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, участии в незаконных вооруженных формированиях, разжигании межнациональной розни, сопротивлении сотрудникам правоохранительных органов, приобретении, хранении и ношении незарегистрированного оружия и боеприпасов.
В Заводском районе Грозного сотрудники милиции задержали опасного преступника, который находился в федеральном розыске за ряд особо тяжких преступлений. Как сообщили РИА "Новости" во временном пресс-центре МВД России, 37-летний участник НВФ, житель села Гехи, Урус-Мартановского района Чечни, разыскивался прокуратурой Кабардино-Балкарской республики за совершение тяжких преступлений, разбоев и убийств. При личном досмотре у него обнаружены и изъяты: паспорт и водительское удостоверение на чужое имя. Проводятся мероприятия по установлению причастности задержанного к ранее совершенным преступлениям.
В Старопромысловском районе Грозного сотрудники милиции задержали участника НВФ, 1981 г.р., жителя села Садовое Грозненского /Сельского района/. При обыске у него по месту жительства был обнаружен и изъят автомат Калашникова с магазином и патронами. Проводятся мероприятия по установлению причастности задержанного к ранее совершенным преступлениям.
Сотрудники Наурского РОВД в селе Алпатово задержали 50-летнего участника НВФ, у которого по месту жительства при обыске были изъяты тротиловая шашка весом 200 граммов и патроны к пулемету Калашникова. Проводятся мероприятия по установлению причастности задержанных к совершенным преступлениям.
В городе Гудермесе в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий был найден тайник с оружием и боеприпасами. Как сообщили РИА "Новости" в региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, тайник был оборудован у одного из домов по улице Терешковой. Были изъяты гранатомет, три боевые гранаты, 4 тротиловые шашки весом по 200 граммов каждая, 9 электродетонаторов, около 400 патронов различного калибра. Проводятся мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к оборудованию данного тайника.
В штабе сообщили, что за сутки из незаконного оборота были изъяты автомат, три гранатомета, обрез охотничьего ружья, 1725 патронов к автоматическому оружию, 13 гранат, 26 выстрелов к гранатомету, 8 снарядов, 9 электродетонаторов, около 1 кг пластита, 1 кг 400 граммов тротила. Сотрудники ОВД в ходе проведения поисковых мероприятий досмотрели 15 тыс 769 единиц автотранспорта, проверили документы 24 тыс 569 человек.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 12:00
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
24.04.2024 11:26
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Русский Сталинист
24.04.2024 09:36