ЕВРОПА И НАТО ПОДТОЛКНУЛИ КИЕВ В ОБЪЯТИЯ МОСКВЫ

Политика 
0
51
Время на чтение 5 минут
В понедельник, 9 декабря, в Москву с однодневными рабочими визитами прибывают первые лица Украины - президент Леонид Кучма и премьер-министр Виктор Янукович. Формальный повод - участие в торжественном закрытии Года Украины в России. На самом деле, очевидно, речь идет о личном представлении Владимиру Путину Леонидом Кучмой Виктора Януковича - в качестве нового премьер-министра и, возможно, потенциального преемника на посту президента Украины.
Опять же формально темой переговоров Януковича с его российским коллегой Михаилом Касьяновым заявлено двустороннее экономическое сотрудничество. О чем здесь пойдет разговор, достаточно понятно: Москва заинтересована в максимальном участии российских бизнес-структур в приватизации украинской экономики, а Киев - в снятии таможенных и иных преград для своего экспорта. Товарооборот двух стран по состоянию на конец лета этого года снизился на 10 процентов по сравнению с прошлогодним, что не может не вызывать беспокойства у экономического руководства двух стран. Янукович сразу после назначения на должность премьера публично заявил, что российский вектор внешнеэкономической деятельности будет усилен, осталось только договориться с Михаилом Касьяновым, в какой форме и каких масштабах это будет сделано.
Однако гораздо интереснее, какой разговор по внешнеполитической тематике будут вести с Владимиром Путиным Леонид Кучма и Виктор Янукович. Насколько можно понять из скупых официальных сообщений, российский президент намерен принять украинских руководителей не поодиночке, а одновременно. Видимо, речь зайдет не только о сиюминутных экономических проблемах, но и о перспективе. А тут есть о чем поговорить.
Внешнеполитическая конъюнктура складывается для Украины таким образом, что сейчас ей предстоит либо, как и все последние годы, ориентироваться на вхождение в евроатлантические и западноевропейские структуры, либо повернуться лицом на Восток - к России. Первый путь грозит экономической и политической самоизоляцией Киева, поскольку Европа в лице президента ЕК Романо Проди публично отказала ему на днях даже в гипотетической возможности интеграции, а США как основа НАТО демонстративно в упор не замечают президента Кучму, а саму Украину подвигают к досрочной смене власти.
Выбор второго пути позволит Кучме сохранить власть и влить в слабую экономику миллиарды долларов российских инвестиций, однако окончательно выроет пропасть между ним и пока еще самым популярным политиком Украины - финансово и идеологически поддерживаемым Западом лидером "Нашей Украины" Виктором Ющенко. И тогда уже у Кучмы пути назад не будет - только к максимальной политической и экономической интеграции с Россией.
Третьей внешнеполитической позиции - лавирования между Россией и Западом с извлечением соответствующих дивидендов по обоим направлениям, чем Киев более-менее успешно занимался при президентстве Кучмы до 2000 г., у него в запасе не осталось. И причина проста - Запад отвернулся от режима Кучмы окончательно и бесповоротно. История с поставкой Украиной радарных комплексов "Кольчуга" в Ирак привела к тому, что Кучме прозрачно намекнули на нежелательность его присутствия в Праге в рамках саммита НАТО. И хотя его, в отличие от Александра Лукашенко, все-таки пустили в Чехию, поведение президента США Джорджа Буша на саммите продемонстрировало одну простую истину - президента Кучмы как потенциального партнера для него не существует. Говорят, что чиновникам НАТО даже пришлось пойти на нарушение привычного регламента рассадки глав государств за столом переговоров, чтобы Буш не оказался сидящим рядом с Леонидом Кучмой. Кроме того, высказывание генсека НАТО Джорджа Робертсона о том, что история с "Кольчугами" ни в коем слуае не уйдет на периферию отношений альянса с Украиной, не оставляет последней шансов на сколько-нибудь успешное продвижение по пути евроатлантической интеграции.
Если НАТО с Украиной не хочет дружить из-за поставок оружия в третьи страны, то Евросоюз - из-за ее бедности. На днях президент Европейской Комиссии Романо Проди в интервью голландской газете "Фольксрант" заявил, что, по его мнению, Украина не может стать членом ЕС. Заявление Проди было убийственно жестким и однозначным: "То, что украинцы чувствуют себя европейцами - это проблемы их собственной самоидентификации. К примеру, новозеландцы тоже чувствуют себя европейцами, но это же не повод для вступления Новой Зеландии в ЕС. Нет никаких оснований для того, чтобы вести речь о потенциальном вступлении Марокко, Украины или Молдовы". И хотя президент ЕК ссылается на свое собственное мнение, его, безусловно, в этом поддерживают коллеги по Евросоюзу.
И мнение это сформировалось не только по причине систематического недовыделения Украиной средств на расходы по евроинтеграции или из-за политических потрясений в стране, но и в силу осмысления странами-лидерами ЕС того факта, что расширение еврозоны пора остановить. Еще не один десяток лет и миллиардов евро уйдет на доведение экономик, правовых и социальных институтов новых членов Союза до нужного уровня, чтобы серьезно говорить о втягивании в Объединенную Европу такого "колосса на глиняных ногах", как Украина.
Упоминание г-ном Проди в этой связи Молдавии неслучайно. Позиция Еврокомиссии в отношении Киева менялась не в одночасье. Так, 14 апреля этого года Брюссель заявил об изменении интеграционного статуса Украины - с "потенциального кандидата" на "особого соседа". Под статусом "особого соседа" в Брюсселе понимается создание на восточных рубежах Евросоюза "псевдоевропейской зоны" - в составе Украины, Молдавии и Белоруссии.
Однако результаты парламентских выборов на Украине и вызванная ими активизация оппозиционного движения, а также скандал с "Кольчугами" и другие неприятности еще более ужесточили позицию Евросоюза. Сначала, 15 октября сего года, генеральный секретарь Совета ЕС, Верховный представитель по вопросам общей внешней политики и политики в области безопасности и обороны Хавьер Солана заявил о том, что Украину, не демонстрирующую позитива после парламентских выборов, "играющую правилами, а не по правилам", может ожидать изоляция на задворках Европы. А теперь и глава "европейского правительства" Романо Проди уже окончательно похоронил украинские надежды на евроинтеграцию.
Леонид Кучма, видимо, отдает себе отчет, что это не временные размолвки с Западом и ситуация очень серьезна. Скорее всего, именно поэтому он остановил свой выбор нового премьера на Викторе Януковиче - украинском политике, с одной стороны, традиционно лояльном самому Кучме, с другой, выступающем с откровенно "пророссийских" позиций. Янукович хорошо знаком с российскими политическими и бизнес-элитами, выступает за продажу ведущих украинских предприятий россиянам, настаивает на придании русскому языку на Украине статуса официального и т.п. Для Москвы, насколько можно судить, Янукович может стать самым удобным премьер-министром за все время существования независимой Украины. И Москва заинтересована в сохранении такого премьера в бурном водовороте украинской политики и его последующей поддержке на президентских выборах 2004 года.
Хоть сейчас в России и принято говорить о прагматизме во внешней политике и разделении в этом контексте политики и экономики, совсем не случайным выглядит сегодняшнее сообщение о том, что российская компания "Газпром" сняла все ограничения на поставки природного газа группы компаний "Итера" в Украину. Будем считать это подарком Кучме и Януковичу к торжествам по случаю завершения Года Украины в России. И при этом не забывать о том, что 2003-й объявлен на Украине Годом России. А значит, и годом ответных подарков.
Страна.Ru
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03