НА ВЫБОРАХ В ЛИКУД ШАРОН ПОБЕДИЛ НЕТАНЬЯХУ
Русская народная линия
информационно-аналитическая служба
Православие  Самодержавие  Народность

28.11.2002

Согласно предварительным данным exit polls (голоса избирателей, подсчитываемые при выходе из избирательных участков) премьер-министр Израиля Ариэль Шарон победил министра иностранных дел Биньямина Нетаньяху в выборах лидера правящей партии Израиля 'Ликуд', сообщает Reuters. Согласно данным exit poll Первого канала израильского телевидения, Шарон набрал 61 процент голосов, Нетаньяху - 37 процентов голосов проголосовавших членов 'Ликуда'. Второй канал сообщает, что Шарон набрал 58 процентов, а Нетаньяху - 40.5 процентов. В 22:00 по ближневосточному времени (23:00 по московскому) в Израиле закрылись все избирательные участки, на которых проходило голосование партии "Ликуд".
Официальные результаты будут опубликованы в пятницу. Шарон победив, сделал шаг к тому, чтобы сохранить свой пост премьер-министра, который он занимает почти 2 года. 'Ликуд', согласно данным опросов, нанесет поражение Трудовой партии ('Авода') на выборах 28 января. В голосовании приняли участие около 40% членов партии (примерно 140 тысяч человек). Низкая активность избирателей объясняется несколькими причинами: терактом в Бейт-Шеане рядом с избирательным участком 'Ликуда', очевидностью результата выборов и сходными позициями основных кандидатов на пост лидера партии.
До сих пор, согласно всем опросам общественного мнения, Ариэль Шарон как кандидат на пост председателя партии "Ликуд" опережал своего основного соперника, бывшего премьер-министра Биньямина Нетаньяху примерно на 20 процентов. Основными претендентами на пост премьер-министра Израиля являются Ариэль Шарон и занявший пост руководителя партии "Авода" неделю назад мэр Хайфы Амрам Мицна. Мицна на первичных выборах 19 ноября одержал победу над своим основным соперником - бывшим лидером партии "Авода" и бывшим министром обороны Израиля Биньямином Бен-Элиэзером.
По измененному израильскому закону о выборах президент Израиля Моше Кацав назначит на пост главы правительства страны лидера той партии, которая наберет наибольшее количество голосов избирателей на намеченных на 28 января 2003 года досрочных парламентских выборах, сообщает ИТАР-ТАСС. Опросы общественного мнения показывают, что именно между Шароном и Мицной развернется основная борьба за пост премьер-министра.
Newsru.com

РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.

Форма для пожертвования QIWI:

Вам выставят счет на ваш номер телефона, оплатить его можно будет в ближайшем терминале QIWI, деньги с телефона автоматически сниматься не будут, читайте инструкцию!

Мобильный телефон (пример: 9057772233)