ВЕСТИ С ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЫ

Политика 
0
68
Время на чтение 7 минут
Трое сотрудников федеральных сил погибли и семь получили ранения в результате боестолкновения с группой неизвестных лиц в Чечне. Инцидент произошел в четверг, 14 ноября, в Курчалойском районе. Как сообщили РИА "Новости" в местном РОВД, бой завязался на окраине поселка Новая жизнь, когда сотрудники военной комендатуры и милиции проводили в этом селе специальные мероприятия. По предварительным данным есть потери и среди боевиков. В РОВД также сообщили, что в тот же день в этом селе из автоматов и гранатометов поздно ночью был обстрелян пункт дислокации милиционеров. Ранены двое сотрудников милиции. Был открыт ответный огонь. По предварительным данным есть убитые среди нападавших. В настоящее время в селе Новая жизнь ведутся мероприятия по установлению и задержанию террористов.
6 тайников с оружием и боеприпасами обнаружили и изъяли за минувшие сутки сотрудники органов внутренних дел, несущие службу в Чечне. Как сообщили РИА "Новости" в пятницу в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, сразу два тайника были обнаружены в Октябрьском районе Грозного. В одном из них, на улице Вологодская, было изъято 2 выстрела к противотанковому гранатомету и 400 патронов калибра 7,62 мм. В разрушенном доме по улице 8 Марта были найдены 15 снарядов калибра 30 мм.
В городе Гудермесе на территории РСУ был обнаружен схрон, в котором находились противотанковый гранатомет, 9 выстрелов к подствольному гранатомету, 6 гранат различной модификации, сигнальная ракета, 4 магазина к автомату, патроны различного калибра. Вблизи села Замай-Юрт Ножай-Юртовского района в лесополосе милиционеры обнаружили тайник, из которого изъято 2 гранаты Ф-1, 3 гранаты РГД-5 и 10 выстрелов к подствольному гранатомету. В Урус-Мартановском районе на окраине села Рошни-Чу обнаружен схрон, в котором находились 8 минометных снарядов калибра 82 мм, тротиловая шашка весом 400 г, патроны к автомату калибра 5,45 мм. На окраине села Гойты был найден тайник, в котором находились 5 минометных снарядов калибра 82 мм, 6 гранат различной модификации и 45 см бикфордова шнура. В Итум-Калинском районе Чечни на берегу реки Аргун был обнаружен тайник, в котором находились автомат Калашникова и патроны к нему.
Сейчас проводятся мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к оборудованию этих тайников. В Региональном оперативном штабе также сообщили, что за сутки было досмотрено 15441 единица автотранспорта, проверены документы 22254 человек, выявлено 287 административных правонарушений.
Взрыв на автовокзале в Малгабеке стал результатом попытки трех чеченцев захватить заложников. Как сообщил РИА "Новости" первый заместитель министра внутренних дел Ингушетии Хаматхан Албатов, трое жителей Чечни пытались похитить трех вынужденных переселенцев из Чеченской Республики. По словам Албатова, преступникам удалось похитить одного человека, один сбежал, а третий, скрываясь от преследователей, "заскочил в рейсовый автобус". Первый замминистра отметил, что преследователи открыли стрельбу в сторону автобуса и кинули ему вслед гранату. В результате, убегавший и еще трое граждан погибли и 9 получили ранения.
При этом Албатов опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что на автовокзале проводились мероприятия по задержанию боевиков. Никаких подобных мероприятий на автовокзале не проводилось, заявил первый замминистра внутренних дел Ингушетии. По его словам, в результате преследования, организованного силами МВД, трое чеченцев вместе с похищенным были задержаны в районе административной границы Ингушетии с Чечней на трассе Малгабек-Горагорск. Все задержанные сейчас содержатся в следственном изоляторе, с ними проводятся следственные действия. Их личности уже установлены, никакого отношения к правоохранительным органам задержанные не имеют, заявил Албатов.
В Чечне похищен заместитель главы администрации селения Самашки Ачхой-Мартановского района Мовлади Борщигов. Как сообщили РИА "Новости" в правоохранительных органах республики, неизвестные лица ворвались поздно ночью в дом к Борщигову и увезли его в неизвестном направлении. Преступники - 12 человек, были вооружены автоматическим оружием и одеты в камуфляж. Их лица были скрыты под масками. В настоящее время принимаются меры по поиску похищенного и задержанию преступников.
В Курчалойском районе Чечни задержан главарь бандгруппы, входящий в состав формирования Аслана Масхадова. Как сообщили РИА "Новости" в Региональном оперативном штабе по руководству контртеррористической операцией на Северном Кавказе, 20-летний житель села Бачи-Юрт, имя и фамилия которого в интересах следствия не сообщаются, был так называемым эмиром этой бандгруппы. Возглавляемые им боевики, по данным правоохранительных органов, осуществили несколько диверсионно-террористических актов против сотрудников федеральных сил. В задачу банды входило также запугивание населения, два местных жителя были бандитами убиты.
Установлены лица, похищившие в среду двух представителей Международного комитета Красного Креста в Грозненском районе Чечни. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщил в пятницу глава администрации Чечни Ахмад Кадыров.
"Мы располагаем информацией о том, кто это сделал, и если до вечера заложников не освободят, то к похитителям будут приняты жесткие меры", - заявил Кадыров, выступая в Доме правительства на церемонии вступления в должность нового главы правительства. Кадыров не стал уточнять, кто именно совершил похищение. Это преступление он назвал "провокацией".
По данным МВД России, главари бандформирований отдали приказ убивать чеченских милиционеров. Как передает корреспондент РИА "Новости" об этом в пятницу журналистам заявил заместитель министра внутренних дел России генерал-полковник милиции Иван Голубев. По его словам, не случайно Аслан Масхадов заявляет, "что значительная часть чеченских милиционеров должна быть уничтожена". Примером тому служит теракт в Заводском районном отделе внутренних дел в Грозном, отметил Голубев.
Замминистра подчеркнул, что несмотря на все угрозы "боевикам не удастся запугать чеченских милиционеров". По словам Голубева, в текущем году на службу в органы внутренних дел Чечни были приняты более 4,5 тыс человек. "Сотрудники ОВД Чечни способны самостоятельно выполнять поставленные перед ними задачи, обеспечивать законные интересы и права граждан", - констатировал он. Вместе с тем, Голубев сообщил, что существуют факты, когда в числе сотрудников милиции находятся "засланные бандиты". В этой связи в 2002 году "по отрицательным мотивам" из правоохранительных органов Чечни были уволены 120 человек, указал замминистра.
В Чечне раскрыто преступление, совершенное против сотрудников Курчалойского ВОВД 15 ноября 2000 года. Как сообщили РИА "Новости" в пятницу в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, оперативники Курчалойского временного отдела в ходе оперативных мероприятий по уголовному делу, возбужденному по факту подрыва радиоуправляемого фугаса на автодороге "Курчалой - Белоречье", который имел место 15 ноября 2000 года, установили, что данное преступление совершили два участника незаконных вооруженных формирований, жители села Курчалой.
Во время движения по дороге "Курчалой - Белоречье" автобуса, в котором находились сотрудники временного отдела внутренних дел, бандиты подорвали фугас. Тогда погибли и получили ранения несколько сотрудников временного отдела. В настоящее время проводятся мероприятия по установлению местонахождения подозреваемых и их задержанию.
Более 20 убийств местных жителей и диверсионно-террористических актов, совершенных против сотрудников федеральных сил, раскрыты за минувший месяц в городе Аргуне. Об этом РИА "Новости" в пятницу сообщил прокурор города Игорь Самохин. Он уточнил, что среди раскрытых преступлений есть те, которые были совершены более 2-х лет назад. Игорь Самохин сказал, что большинство преступлений было совершено в отношении местных сотрудников милиции, а также местных жителей, которые помогали местной и федеральной власти налаживать в городе мирную жизнь. Раскрыты также несколько уголовных дел, связанных с совершением терактов против сотрудников Аргунского ВОВД.
Глава ФСБ Николай Патрушев заявил, что увеличения численности силовых структур в Чечне не планируется. Как передает корреспондент РИА "Новости", выступая на пресс-конференции по итогам заседания расширенной коллегии ФСБ в Калининграде, Патрушев сообщил, что внимание будет сосредоточено на "более эффективной работе всех силовых структур, точечной организации работы по конкретным лицам".
Министр обороны России Сергей Иванов выступает за мирное урегулирование ситуации в Чечне, но против переговоров с террористами, в том числе с Асланом Масхадовым. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом глава российского военного ведомства заявил журналистам в Париже. "Заклинания в наш адрес о переговорах идут не первый год, но при этом еще никто никогда не говорил нам конкретно, с кем и о чем вести эти переговоры", - заявил министр.
Сергей Иванов подчеркнул, что "политическое урегулирование - важнейшая часть урегулирования нынешней ситуации в Чечне". "Этим мы и занимаемся", - подчеркнул он. По словам министра, ведется "активный диалог не только с властями, но и представителями духовенства, старейшинами и просто авторитетными людьми в Чечне, в том числе представителями чеченской диаспоры в других регионах". "Мы никого не исключаем из этого процесса, - подчеркнул Сергей Иванов, - кроме тех, кто не явно по недомыслию, а совершенно сознательно поддерживает терроризм в качестве политической силы". С такими лицами, по словам министра, "разговора быть не может, и Масхадов - в их числе".
Министр обороны оценил численность федеральных войск в Чечне в цифру около 80 тысяч человек. "Объединенная группировка войск и сил в Чечне составляет около 80 тысяч человек. Из них вооруженные силы составляют меньшинство - около 30 тысяч военнослужащих", - заявил Иванов в пятницу на пресс-конференции в Париже, сообщает Интерфакс-АВН. "Руководит контртеррористической операцией в Чечне ФСБ. Вооруженные силы в населенных пунктах вообще практически не появляются, за исключением военных комендатур", - отметил Иванов.
В Смоленской области изъято 110 кг тротила. Об этом РБК сообщил источник в ГУБОП МВД РФ. Взрывчатка была изъята сегодня в первой половине дня в результате оперативных мероприятий. По словам источника, за попытку сбыта взрывчатого вещества задержана семейная пара, оба - выходцы из Чечни. В Смоленской области они пытались найти покупателя тротила, в результате чего попали в поле зрения оперативников отдела по борьбе с организованной преступностью. Канал доставки взрывчатки устанавливается.
В Москве задержан участник чеченской организованной преступной группировки, у которого изъято взрывное устройство, сообщает "Интерфакс". Бомба, изъятая у задержанного, содержала 65,5 граммов взрывчатого вещества на основе гексогена и электродетонатор. Чеченца задержали в четверг на Ставропольской улице у дома N 36. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.
На Парламентской ассамблее НАТО российская делегация выступит с докладом, доказывающим, что в Чечне действуют "настоящие террористы и бандиты, а никакие не герои". Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявила в пятницу парламентским журналистам первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, которая возглавляет делегацию. Сессия открывается 15 ноября в Стамбуле, где уже находится часть российской делегации. Однако основные заседания пройдут, по словам первого вице-спикера, 18 и 19 ноября. Любовь Слиска подчеркнула также, что российская сторона намерена отныне регулярно принимать участие в заседаниях постоянно действующего комитета ассамблеи.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28