itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

ВЕСТИ С ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЫ

Политика 
0
59
Время на чтение 4 минуты
Большинство россиян - 64% - считают, что после трагических событий в Москве 23-26 октября политика властей в Чечне должна стать более жесткой с упором на силовые действия. Только 15% респондентов предлагают вести более мягкую политику, допускающую переговоры с боевиками, а 13,5% - оставить ее без изменений. Не смогли высказать свое мнение по этому вопросу 7,5% респондентов. Об этом свидетельствуют данные Независимого исследовательского центра РОМИР по итогам опроса 2000 взрослых россиян, проведенного в ноябре.
В Чечне убит подельник Мовсара Бараева, участвовавший в планировании и подготовке захвата московского театрального центра "Норд-Ост". Об этом заявил в четверг "Интерфаксу" начальник пресс-службы Приволжского округа внутренних войск МВД РФ Игорь Софронов. По его словам, боевик, имя которого не разглашается в интересах следствия, был уничтожен в среду в населенном пункте Керла-Энгеной Аргунского района. Спецоперацию проводили сотрудники оперативной бригады Приволжского округа внутренних войск и УФСБ по Чечне. Софронов сообщил, что убитый был инструктором подрывного дела в отрядах полевых командиров Арби и Мовсара Бараевых и провел несколько терактов против федеральных сил в 2001-2002 годах.
Федеральные войска завершили спецоперацию в районе населенного пункта Харсеной Шатойского района Чечни, сообщает "Интерфакс". Она проводилась с начала недели. Как заявил представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин, в ходе операции было уничтожено 12 боевиков, шестеро из которых были убиты в первый день. По мнению Шабалкина, уничтоженные боевики входили в преступную группу, большинство членов которой составляли иностранные наемники-арабы. "Арабы, не желая рисковать жизнями, отправили боевиков на совершение диверсионно-террористических акций, а сами где-то скрывались", - заявил он.
Шестеро военнослужащих Веденской районной военной комендатуры ранены в результате обстрела со стороны боевиков. В ОВД Веденского района в четверг Интерфаксу сообщили, что в центре села в момент, когда колонна проезжала по улице Речной, из нежилых помещений неизвестные лица открыли огонь из автоматического оружия по машине "КамАЗ", в которой выезжали на задание военнослужащие. При этом шестеро из них получили ранения. Среди раненых - один офицер. Военные открыли ответный огонь. Есть ли пострадавшие или убитые среди боевиков, в настоящее время выясняет оперативно-следственная группа, которая занята обследованием местности и поиском боевиков.
В Чечне похищены двое сотрудников Международного комитета Красного Креста на Северном Кавказе. Похищенные жители Кабардино-Балкарии Александр Панов и Муса Сатушев работали в этой организации водителями. По данным "Интерфакса", инцидент произошел в среду на дороге между населенными пунктами Радужное и Керла-Юрт Грозненского района. Две грузовые машины Красного Креста и сопровождавший их джип направлялись за партией гуманитарной помощи в Кабардино-Балкарию. Колонну остановили люди в масках и приказали выйти из машины водителю джипа, а затем, отведя его в сторону, отпустили. После этого преступники забрали с собой водителей грузовиков и увезли их на машине "Нива" белого цвета.
Сотрудники Грозненского РОВД утверждают, что колонна Красного Креста не имела вооруженной охраны. На место происшествия прибыла оперативно-следственная бригада. Как сообщили РИА "Новости" в Управлении Генпрокуратуры в Южном федеральном округе, прокурор Грозненского района Чечни возбудил уголовное дело по факту похищения Панова и Сатушева. По предварительным данным, двух сотрудников Международного комитета Красного Креста похитили в Чечне боевики, подчиненные полевому командиру Пайзулаеву, бандгруппа которого входит в незаконное вооруженное формирование Аслана Масхадова. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, ссылаясь на оперативные данные.
Ставропольский краевой суд приговорил чеченского боевика Идриса Даштаева 17 годам лишения свободы, сообщает РИА "Новости". Его признали виновным в участии в вооруженных формированиях, приобретении, хранении и применении оружия и взрывных устройств, а также в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. В ходе суда была доказана причастность боевика к нападению на сотрудников Аргунского отдела милиции, убийству троих сотрудников Алтайского краевого управления милиции и ранению еще шестерых.
Три человека погибли в четверг в Ингушетии в результате взрыва гранаты в пассажирском автобусе, следовавшего по маршруту Малгобек - Кутузов, сообщает Интерфакс. Инцидент произошел примерно в 16:00 по московскому времени, когда автобус находился на остановке в Малгобеке. По предварительным данным, в результате возникшей ссоры один из пассажиров автобуса - мужчина, предположительно чеченской национальности, достал гранату, которая по неизвестной причине взорвалась. Погиб он сам и еще две женщины. Семь человек из числа пассажиров госпитализированы.
Группировка вооруженных сил в Чечне будет уменьшаться по мере стабилизации обстановки в республике. Об этом заявил РИА "Новости" начальник Генерального штаба Вооруженных сил генерал армии Анатолий Квашнин. "Группировка будет уменьшаться однозначно", - отметил генерал. Однако о временном факторе начальник Генштаба говорить не стал. Отвечая на вопросы журналистов, Квашнин отметил, что ситуация в Чечне в настоящее время стабилизируется. Для окончательной стабилизации, по его мнению, нужно в первую очередь восстановить социально-экономическую сферу и обеспечить безопасность населения. Оперативно-рaзыскные мероприятия и нейтрализацию бандитов начальник Генштаба считает третьей по приоритетности задачей. Отвечая на вопрос о финансовом обеспечении контртеррористической операции, Квашнин заявил, что "финансирование идет". Вместе с тем он не исключил "частных фактов" невыплат боевых и командировочных, объяснив это "недоработкой на местах". Вместе с тем генерал отметил, что "некоторые под видом боевых хотят получить то, что им не положено".
Бывший министр правительства Мосхадова Мовлади Удугов заявил, что 26 октября "два наших сайта kavkaz.org и chechenpress.org подверглись атаке группы хакеров". Он утверждает, что за этой атакой стоит специальная служба ФСБ России. "Мы поражены тем, как свободно российские специальные службы могут действовать на территории США" - написал Удугов в своем письме, направленном в Reuters. В ФСБ отказались от комментариев по поводу этого заявления Удугова. Удугов перевел сайт kavkaz.org на новый адрес kavkazcenter.com, в начале ноября этот сайт также подвергся электронной атаке и уже в четверг не работал.
Парижская прокуратура начала официальное расследование в отношении сети организаций и группы лиц, которые подозреваются в связях с чеченскими террористами и участии в боевых действиях. Согласно имеющейся информации, дело было открыто после того, как агенты антитеррористических подразделений национальных служб получили "определенную информацию" о молодых французах, недавно вернувшихся из Чечни, где они были вовлечены в военные действия. Все они являются выходцами из стран Северной Африки и имеют гражданство Франции. Французские спецслужбы имеют данные об их связи с "Аль-Каидой", включая подготовку в тренировочных лагерях этой международной террористической организации в Афганистане. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Русская линия

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30